Дело №***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... 2010 года г. Остров, Псковской области.
Островский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Мучициной Н.О.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора Бондаренко И.И.,
подсудимого Зотова М.А.,
защитника - адвоката Дорожкина Н.И., предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ** 2010 года,
при секретаре Андреевой И.И.,
а также представителей потерпевших Дульдиера А.А., Федоровой О.Ф.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Зотов. М.А., ** года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со ... образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Остров, Псковской области, ..., фактически проживающего: Псковская область, г. Остров, ул. ..., д. ... ранее судимого:
1. **.2009г. Островским горсудом Псковской области по ст.ст. 111 ч. 2 п. «д», 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Островского городского суда Псковской области от ** 2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца, а всего до 03 лет 02 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зотов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
** 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов Зотов М.А. по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено по ст. 25 УПК РФ, тайно похитил 2 крышки канализационных люков, находящихся на балансе Островского МУП «...», стоимостью по *** руб. *** коп. каждый, а всего имущества Островского МУП «...» на общую сумму *** рублей *** копейки, а также крышку люка тепловой камеры, стоимостью *** рублей и чугунный люк тепловой камеры с крышкой, стоимостью *** рублей, находящиеся на балансе МУП «...», а всего имущества МУП «...» на общую сумму *** рублей.
С похищенным имуществом Зотов М.А., совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено по ст. 25 УПК РФ, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Островскому МУП «...» материальный ущерб на общую сумму *** рублей 24 копейки и МУП «...» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимый Зотов М.А. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представители потерпевших Дульдиер А.А. и Федорова О.Ф. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Зотова М.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Зотову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Зотов М.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту учебы в ПУ *** г. ... характеризуется положительно, по месту жительства без замечаний. л.д. 129, 131, 195).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Зотову М.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Зотову М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий и гражданского иска по делу, а также, возмещение причиненного преступлением ущерба путем изъятия похищенного имущества, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнение потерпевших Дульдиера А.А. и Федоровой О.Ф., не настаивающих на назначении подсудимому строгого наказания, однако, принимая во внимание, что подсудимый Зотов М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, что указывает на криминальную направленность его личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Зотову М.А. наказания суд не усматривает.
Исходя из совокупности данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Условное осуждение Зотову М.А. по приговору Островского горсуда Псковской области от ** 2009 года подлежит отмене в силу положений ч.5 ст. 74 УК РФ.
Назначая вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и исходит из того, что Зотов М.А., ранее не отбывавший лишение свободы, осуждается по совокупности приговоров, в которую входят преступление средней тяжести, а также тяжкие преступления, и при этом за тяжкие преступления ему было назначено наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зотова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Зотову М.А. условное осуждение по приговору Островского городского суда Псковской области от ** 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от ** 2009 года в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Зотову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зотову М.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Зотовым М.А. исчислять с ** 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - 2 крышки канализационных люков оставить по принадлежности законному владельцу Островскому МУП «...»; 1 крышку люка тепловой камеры и чугунный люк тепловой камеры с крышкой оставить по принадлежности законному владельцу МУП «...».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Мучицина Н.О.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу.