1-69
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров д.м. 2010 года
Судья Островского городского суда Псковской области Романова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Островской межрайпрокуратуры старшего помощника Островского межрайпрокурора Бондаренко И.И.,
подсудимой Савельевой Е.А.,
защитника Иванова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от д.м. 2010 года,
при секретаре Корныльевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Савельевой Е.А., д.м. года рождения, уроженки ***, ***, зарегистрированной по адресу: Псковская область, *** д. № кв. №, гражданки РФ, образование высшее, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь ***, *** года рождения, работающей в Муниципальном лечебном профилактическом учреждении «***» в должности ***, ***,
ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 (в редакции Федерального Закона 08.12.2003 года №162-ФЗ) УК РФ, 292 ч.1 (в редакции Федерального Закона 08.04.2008 года №43-ФЗ) УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Савельева Е.А. совершила использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:
Савельева Е.А., на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу от д.м. года № назначена на должность заведующей терапевтическим отделением поликлиники муниципального лечебно - профилактического учреждения «***, созданного с целью удовлетворения общественной потребности в медицинском обслуживании граждан.
В соответствии должностной инструкцией заведующего терапевтическим отделением поликлиники, утвержденной д.м. года главным врачом МЛПУ №», Савельева Е.А. обязана: участвовать в подборе кадров; контролировать выполнение сотрудниками, в части касающейся, приказов и распоряжений вышестоящих должностных лиц; организовать работу отделения для обеспечения лечебно-диагностического процесса в полном объеме; контролировать учет и отчетность в отделении; систематически контролировать правильность ведения медицинской документации, работу врачей, медицинских сестер, санитаров и других сотрудников отделения по выполнению ими должностных обязанностей; обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; соблюдать правила и принципы врачебной этики и деонтологии; добросовестно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности; вправе контролировать работу подчиненного среднего и младшего медицинского персонала в рамках служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству по их поощрению или наложению взысканий; нести ответственность за осуществление возложенных на нее должностных обязанностей; организовать свою работу, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно- правовых актов по своей деятельности; вести медицинскую и иную документацию, предусмотренную должностными обязанностями; своевременно предоставлять достоверную статистическую информацию и информацию о состоянии выполнения своих должностных обязанностей, полученных заданий и поручений, соблюдения сроков их исполнения; обеспечивать соблюдение трудовой дисциплины и исполнительной дисциплины и выполнения функциональных обязанностей подчиненных ей работников; за нарушение законодательных и нормативных актов может быть привлечена в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности, то есть в пределах своей компетенции наделена организационно-распорядительными полномочиями, которые связаны с руководством находящимися в ее служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий, в связи с чем является должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения.
В целях реализации постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 921 (в редакции постановлений Правительства РФ от 31.12.2008 № 1100) «О порядке предоставления в 2008-2009 годах из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетами Территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан», письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2009 №14-6/10/2-834 «О численности работающих граждан, подлежащих дополнительной диспансеризации в 2009 году», Государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации и Государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением «Областной фонд обязательного медицинского страхования», издан совместный приказ от 10.03.2009 № 177/7 «О проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2009 году», которым утвержден: реестр учреждений муниципальной и государственной систем здравоохранения, для осуществления дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2009 году; перечень учреждений здравоохранения, имеющих лицензию на отдельные требуемые виды работ (услуг), для заключения договоров с медицинскими учреждениями, осуществляющими проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, о привлечении соответствующих медицинских работников к проведению дополнительной диспансеризации в 2009 году; план график проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан с учетом доведенного лимита численности; помесячный план - график проведения дополнительной диспансеризации в разрезе лечебно-профилактических учреждений.
В соответствии с названным приказом руководители лечебно - профилактических учреждений районов, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации, обеспечивают заключение с Псковским областным фондом ОМС договоров о финансировании ПОФОМС расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан; заключают в случае отсутствия у учреждения здравоохранения, осуществляющего дополнительную диспансеризацию, лицензии на медицинскую деятельность по отдельным видам работ (услуг), необходимым для проведения диспансеризации в полном объеме, с учреждением здравоохранения, имеющим лицензию на требуемые виды работ (услуг), договоров о привлечении соответствующих медицинских работников к проведению дополнительной диспансеризации; проведение дополнительной диспансеризации по представленным работодателем и сверенным с базой застрахованных спискам работников в соответствии с утвержденным планом-графиком в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития РФ и определить ответственных лиц в Учреждениях здравоохранения; предоставление реестров счетов для оплаты расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан по законченному случаю в порядке, определяемом фондом ОМС.
д.м. между МЛПУ *** и Государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением «***» заключен договор № от д.м. года сроком действия с момента подписания и до д.м. «О финансировании фондом обязательного медицинского страхования расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан», согласно п. 1 которого, предметом договора является финансовое обеспечение Фондом осуществляющих МЛПУ «***» расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан в порядке и на условиях, которые определены Правилами предоставления в д.м. годах из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на
проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 921.
Согласно п. 2 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ № 67Н от 24.02.2009 «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» установлен норматив затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина, который составлял 1 042 рубля.
Дополнительная диспансеризация проводится врачами-специалистами с проведением лабораторных и функциональных исследований в объеме, предусмотренном п. 4 названного приказа.
В соответствии с п. 8 указанного приказа, после установления гражданину, прошедшему дополнительную диспансеризацию, группы состояния здоровья и составления программы профилактических мероприятий случай дополнительной диспансеризации считается законченным, подлежащим оплате.
Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 921, приказом главного врача МЛПУ «***» от д.м. №, Савельева Е.А. назначена ответственной за сбор, обработку, предоставление отчетной информации о реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здоровья Островского района в части дополнительной диспансеризации работающих граждан.
В д.м. 2009 года, точная дата следствием не установлена и в № 2009 года, точная дата следствием не установлена, Савельева Е.А., действуя из иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, в целях создания видимости высоких показателей эффективной работы, исполнительской дисциплины, желая благоприятного расположения по службе, создания видимости выполнения запланированных мероприятий в рамках исполнения приказа главного врача МЛПУ «*** от д.м. №, о реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здоровья *** в части дополнительной диспансеризации работающих граждан, а также приказа от д.м. №, об увеличении норматива численности работающих граждан, Подлежащих дополнительной диспансеризации в 2009 году по *** до *** человек, находясь по месту работы по адресу: Псковская область, ***, д. №, используя свои полномочия вопреки интересам службы, действуя единым умыслом, при помощи неустановленного сотрудника информационно -технического отдела указанного учреждения здравоохранения, находящегося в неведении о ее преступных намерениях, при составлении в Электронном виде реестра счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан, утвержденного приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 24.02.2009 № 33 «Об Утверждении реестра счетов и порядка введения реестра счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан», зарегистрированного в Минюсте РФ 18.03.2009 №13539, носящего обязательный характер и являющегося официальным документом, внесла заведомо ложные сведения искажающие их действительное содержание, о прохождении ***
работающими гражданами: К.Н.И., И.А.А., К.Л.А., Р.Л.Н. в октябре 2009 года и Г.А.В., Г.М.Н., Б.Н.А., А.С.В., Н.Г.И., В.В.А., М.А.Г., Ф.Л.Н., К.Е.В. в д.м. 2009 года, дополнительной диспансеризации в рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения.
После внесения Савельевой Е.А. заведомо ложных сведений в реестры счетов на оплату дополнительной диспансеризации работающих граждан, не позднее *** числа месяца, следующего за отчетным, главный врач МЛПУ «***» Б.И.М., находясь в неведении о преступных намерениях последней, подписала составленные ей реестры счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан, после чего указанные документы передала в Государственное некоммерческое финансово-кредитное учреждение «Областной фонд обязательного медицинского страхования», расположенный по адресу: ***, ***, д. №, в качестве подтверждения необходимости оплаты затрат на проведение дополнительной диспансеризации *** работающих граждан, в том числе указанных выше 13 человек.
За проведение дополнительной диспансеризации 13 работающих граждан: Г.А.В., Г.М.Н., Б.Н.А., А.С.В., Н.Г.И., К.Н.И., М.А.Г., В.В.А., И.А.А., К.Л.А., Ф.Л.Н., Р.Л.Н., К.Е.В., по которым случаи диспансеризации не были закончены и не подлежали оплате, на счет МЛПУ «***» №, открытый в Псковской ОСБ №, из Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения «Областной фонд обязательного медицинского страхования», перечислены денежные средства в размере 13 546 рублей, из которых на основании Положения «Об оплате труда медицинских работников, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан на 2009 год», на оплату медицинских работников, якобы участвовавших в проведении дополнительной диспансеризации, израсходовано ***, а именно *** рубля, а другие ***, а именно *** рубля, якобы израсходованы на приобретение медикаментов, медицинских расходных материалов, оплату медицинских осмотров, проводимых другими учреждениями, тогда как в действительности указанная диспансеризация не проводилась, либо случай проведения диспансеризации не был окончен в связи с не прохождением пациентом всех врачей, обследований и сдачи анализов.
Своими действиями Савельевой Е.А. причинила имущественный вред Государственному некоммерческому финансово-кредитному учреждению «Областной фонд обязательного медицинского страхования» в сумме *** рублей, существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства в области охраны здоровья граждан как неотъемлемого условия жизни общества при реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, дискредитировала систему амбулаторно-поликлинических учреждений Псковской области, подорван ее авторитет в глазах общественности, а также авторитет ответственности государства за сохранение и укрепление здоровья граждан Российской Федерации.
Она же, Савельева Е.А., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292. 1. УК РФ),
при следующих обстоятельствах:
Савельева Е.А., на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу от д.м. № назначена на должность заведующей терапевтическим отделением поликлиники муниципального лечебно - профилактического учреждения «***» (МЛПУ «***»), созданного с целью удовлетворения общественной потребности в медицинском обслуживании граждан.
В соответствии с должностной инструкцией заведующего терапевтическим отделением поликлиники, утвержденной д.м. главным врачом МЛПУ «***», Савельева Е.А. обязана: участвовать в подборе кадров; контролировать выполнение сотрудниками, в части касающейся, приказов и распоряжений вышестоящих должностных лиц; организовать работу отделения для обеспечения лечебно-диагностического процесса в полном объеме; контролировать учет и отчетность в отделении; систематически контролировать правильность ведения медицинской документации, работу врачей, медицинских сестер, санитаров и других сотрудников отделения по выполнению ими должностных обязанностей; обеспечивать правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; соблюдать правила и принципы врачебной этики и деонтологии; добросовестно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности; вправе контролировать работу подчиненного среднего и младшего медицинского персонала в рамках служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству по их поощрению или наложению взысканий; нести ответственность за осуществление возложенных на нее должностных обязанностей; организовать свою работу, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно - правовых актов по своей деятельности; вести медицинскую и иную документацию, предусмотренную должностными обязанностями; своевременно предоставлять достоверную статистическую информацию и информацию о состоянии выполнения своих должностных обязанностей, полученных заданий и поручений, соблюдения сроков их исполнения; обеспечивать соблюдение трудовой дисциплины и исполнительной дисциплины и выполнения функциональных обязанностей подчиненных ей работников; за нарушение законодательных и нормативных актов может быть привлечена в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности, то есть в пределах своей компетенции наделена организационно-распорядительными полномочиями, которые связаны с руководством находящимися в ее служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий, в связи с чем является должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения.
В целях реализации постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 921 (в редакции постановлений Правительства РФ от 31.12.2008 № 1100) «О порядке предоставления в 2008-2009 годах из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетами территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан», письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2009 № 14-6/10/2-834 «О численности работающих граждан, подлежащих дополнительной диспансеризации в 2009 году», Государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации и Государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением «Областной фонд обязательного медицинского страхования», издан совместный приказ от 10.03.2009 № 177/7 «О проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2009 году», которым утвержден: реестр учреждений муниципальной и государственной систем здравоохранения, для осуществления дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2009 году; перечень учреждений здравоохранения, имеющих лицензию на отдельные требуемые виды работ (услуг), для заключения договоров с медицинскими учреждениями, осуществляющими проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, о привлечении соответствующих медицинских работников к проведению дополнительной диспансеризации в 2009 году; план график проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан с учетом доведенного лимита численности; помесячный план - график проведения дополнительной диспансеризации в разрезе лечебно-профилактических учреждений.
В соответствии с названным приказом руководители лечебно - профилактических учреждений районов, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации, обеспечивают заключение с Псковском областным фондом ОМС договоров о финансировании ПОФОМС расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан; заключают в случае отсутствия у учреждения здравоохранения, осуществляющего дополнительную диспансеризацию, лицензии на медицинскую деятельность по Отдельным видам работ (услуг), необходимым для проведения диспансеризации в полном объеме, с учреждением здравоохранения, имеющим лицензию на требуемые виды работ (услуг), договоров о привлечении соответствующих медицинских работников к проведению дополнительной диспансеризации; Проведение дополнительной диспансеризации по представленным работодателем и сверенным с базой застрахованных спискам работников в соответствии с Утвержденным планом-графиком в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития РФ и определить ответственных лиц в учреждениях здравоохранения; предоставление реестров счетов для оплаты расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан по законченному случаю в порядке, определяемом фондом ОМС.
д.м. между МЛПУ «***» и Государственным некоммерческим финансово-кредитньим учреждением «***» заключен договор № от д.м. сроком действия с момента подписания и до д.м. «О финансировании фондом обязательного медицинского страхования расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан», согласно п. 1 которого, предметом договора является финансовое обеспечение Фондом осуществляющих МЛПУ «***» расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан в порядке и на условиях, которые определены Правилами предоставления в 2008 - 2009 годах из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 921.
Согласно п. 2 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ № 67Н от 24.02.2009 «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» установлен норматив затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина, который составлял *** рубля.
Дополнительная диспансеризация проводится врачами-специалистами с проведением лабораторных и функциональных исследований в объеме, предусмотренном п. 4 названного приказа.
В соответствии с п. 8 указанного приказа, после установления гражданину, прошедшему дополнительную диспансеризацию, группы состояния здоровья и составления программы профилактических мероприятий случай дополнительной диспансеризации считается законченным, подлежащим оплате.
Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 921, приказом главного врача МЛПУ «***» от д.м. №, Савельева Е.А. назначена ответственной за сбор, обработку, предоставление отчетной информации о реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здоровья Островского района в части дополнительной диспансеризации работающих граждан.
В октябре 2009, точная дата следствием не установлена и в декабре 2009 года, точная дата следствием не установлена, Савельева Е.А., действуя из иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, в целях создания видимости высоких показателей эффективной работы, исполнительской дисциплины, желая благоприятного расположения по службе, создания видимости выполнения запланированных мероприятий в рамках исполнения приказа главного врача МЛПУ «Островская ЦРБ» от д.м. о реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здоровья Островского района в части дополнительной диспансеризации работающих граждан, а также приказа от д.м. №, об увеличении норматива численности работающих граждан, подлежащих дополнительной диспансеризации в 2009 году по ***у до *** человек, находясь по месту работы по адресу: ***, ***, ***, д. № используя свои полномочия вопреки интересам службы, действуя единым умыслом, при помощи неустановленного сотрудника информационно -технического отдела указанного учреждения здравоохранения, находящегося в неведении о ее преступных намерениях, при составлении в электронном виде реестра счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан, утвержденного приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 24.02.2009 № 33 «0б утверждении реестра счетов и порядка введения реестра счетов на оплату Проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан», зарегистрированного в Минюсте РФ 18.03.2009 № 13539, носящего обязательный характер являющегося официальным документом внесла заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, о прохождении *** работающими гражданами: К.Н.И., И.А.А., К.Л.А.. Р.Л.Н. в октябре 2009 года и Г.А.В.. Г.М.Н., Б.Н.А., А.С.В., Н.Г.И., В.В.А., М.А.Г., Ф.Л.Н., К.Е.В. в декабре 2009 года, дополнительной диспансеризации в рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения.
После внесения Савельевой Е.А. заведомо ложных сведений в реестры счетов на оплату дополнительной диспансеризации работающих граждан, не позднее 3-го числа месяца, следующего за отчетным, главный врач МЛПУ «Островская ЦРБ» Б.И.М., находясь в неведении о преступных намерениях последней, подписала составленные ей реестры счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан, после чего указанные документы передала в Государственное некоммерческое финансово-кредитное учреждение «Областной фонд обязательного медицинского страхования», расположенный по адресу: ***, ***, д. № в качестве подтверждения необходимости оплаты затрат на проведение дополнительной диспансеризации *** работающих граждан, в том числе указанных выше 13 человек.
За проведение дополнительной диспансеризации 13 работающих граждан: Г.А.В., Г.М.Н., Б.Н.А., А.С.В., Н.Г.И., К.Н.И., М.А.Г., В.В.А., И.А.А., К.Л.А., Ф.Л.Н., ФИО0 ЛЯ., К.Е.В., по которым случаи диспансеризации не были закончены и не подлежали оплате, на счет МЛПУ : «***» №, открытый в Псковской ***, из Государственного некоммерческого финансово- кредитного учреждения «Областной фонд обязательного медицинского страхования», перечислены денежные средства в размере *** рублей, из которых на основании Положения «Об оплате труда медицинских работников, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан на 2009 год», на оплату медицинских работников, якобы участвовавших в проведении дополнительной диспансеризации, израсходовано ***, а именно *** рубля, а другие ***, а именно *** рубля, якобы израсходованы на приобретение медикаментов, медицинских расходных материалов, оплату медицинских осмотров, проводимых другими учреждениями, тогда как в действительности указанная диспансеризация не проводилась, либо случай проведения диспансеризации не был окончен в связи с не прохождением пациентом всех врачей, обследований и сдачи анализов.
Своими действиями Савельевой Е.А. причинила имущественный вред Государственному некоммерческому финансово-кредитному учреждению «Областной фонд обязательного медицинского страхования» в сумме *** рублей, существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства в области охраны здоровья граждан как неотъемлемого условия жизни общества при реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, дискредитировала систему амбулаторно-поликлинических Учреждений Псковской области, подорван ее авторитет в глазах общественности а также авторитет ответственности государства за сохранение и укрепление здоровья граждан Российской Федерации.
Подсудимая Савельева Е.А. с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитник Иванов А.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего, гражданского истца - Областного фонда обязательного медицинского страхования Власюк Л.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в его отсутствие,
Суд удостоверился, что подсудимая Савельева Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, суд не исследует и не оценивает доказательства, собранные по делу и квалифицирует действия подсудимой Савельевой Е.А.:
- по ст. 285 ч. 1 УК РФ(в редакции Федерального Закона 08.12.2003 года №162-ФЗ), как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства,
- по ст. 292 ч. 1 УК РФ(в редакции Федерального Закона 08.04.2008 года №43-ФЗ), как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292. 1. УК РФ).
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что Савельева Е.А. ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1998 года рождения, положительно характеризуется.
Признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления смягчают подсудимой Савельевой Е.А. наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Савельевой Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено,
в связи с чем суд считает возможным исправление Савельевой Е.А. без изоляции ее от общества с применением с. 73 УК РФ.
Суд учитывает, что материальный ущерб в сумме 13546 рублей возмещен Савельевой Е.А. в досудебном порядке, в связи с чем представителем потерпевшего-гражданского истца «Областного фонда обязательного медицинского страхования) иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савельевой Е.А. виновной:
-в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 285 ч.1 (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
-в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 (в редакции Федерального Закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ) УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савельевой Е.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савельевой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.
Обязать Савельеву Е.А. в период условного осуждения ежемесячно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Савельевой Е.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - 13 медицинских карт на пациентов Г.А.В., Г.Н.Н., Б.Н.А., А.С.В., Н.С.В., К.Н.И., М.А.Г., В.В.А., И.А.А., К.Л.А., Ф.Л.Н., Р.Л.Н., К.Е.В., системного блока рабочего компьютера Савельевой Е.А., содержащего текстовые документы в электронном виде с результатами маммографии, хранящиеся при деле по Постановлению отд.м. года (том 5лд93), подлежат возврату ЦРБ.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: Н.А. Романова
Приговор вступил в законную силу