приговор по ст. 109 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-71/ 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров **.**. 2010 года

Псковской области

Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - Островского межрайонного прокурора Самолетова С.Н.,

подсудимой Манойлиной Н.В.,

защитника - адвоката Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ковалевича Е.Г., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**. 2010 года,

при секретаре Куликовой Е.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Манойлиной Нинель Валентиновны, **.**.**** года рождения, уроженки *** области, гражданки ***, проживающей по адресу: Псковская область, Островский район, деревня ***, д. **, кв. *, ***, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со *** образованием, ***, ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Манойлина Нинель Валентиновна совершила причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

**.**. 2010 года, около 23 часов, Манойлина Н.В., находясь у себя в доме, расположенном по адресу: Псковская область, Островский район, деревня ***, д. *, в процессе ссоры, возникшей на бытовой почве с ее сожителем Р.В.В., из личных неприязненных отношений к последнему, взяла кухонный нож, и, желая причинить телесные повреждения Р.В.В., не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью Р.В.В. и наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, умышленно нанесла Р.В.В. один удар кухонным ножом в заднюю поверхность правого бедра в верхней трети, сознавая при этом, что нанесла удар не в жизненноважный орган и не желая причинения смерти Р.В.В.

Тем самым, Манойлина Н.В. причинила Р.В.В. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения на задней поверхности правого бедра в верхней трети с повреждением правой бедренной артерии, мышц и сухожилий правого бедра, повлекшее тяжкий вред здоровью Р.В.В. по признаку опасности для жизни, в результате чего от острой массивной кровопотери, обусловленной данным повреждением, Р.В.В. скончался на месте происшествия.

Подсудимая Манойлина Н.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Самолетов С.Н., защитник подсудимой Ковалевич Е.Г. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевшего по делу не имеется, ввиду отсутствия у Р.В.В. близких родственников, к которым могли перейти права, предусмотренные ст. 42 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимая Манойлина Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № ** от **.**. 2010 года, Манойлина Н.В. признаков хронического психического расстройства не обнаруживает, слабоумием не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается; (т. 1л.д. 240-242)

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Манойлиной Н.В. по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При определении наказания подсудимой Манойлиной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступного деяния, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Смягчающими наказание подсудимой Манойлиной Н.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие у подсудимой двоих несовершеннолетних детей, в т.ч. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Манойлиной Н.В., судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимой обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Манойлина Н.В. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, трудоустроена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, одна воспитывает двох несовершеннолетних детей, суд находит возможным восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений без ее изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить подсудимой Манойлиной Н.В. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст. 316 УПК РФ, ввиду постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манойлину Нинель Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Манойлину Н.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Манойлиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 смыва вещества бурого цвета, фрагменты ногтевых пластин Р.В.В., кухонный нож, мужскую куртку, рубашку, футболку, джинсовые брюки, спортивные брюки, пару кроссовок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Иванов Д.В.

Приговор вступил в законную силу.