приговор по ст.158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-72/ 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров **.**. 2010 года

Псковской области

Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайонного прокурора Румянцевой Н.О.,

подсудимого Тимофеева А.В.,

защитника - адвоката Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Шапетьева С.А., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**. 2010 года,

потерпевшего Г.П.Л.,

при секретаре Куликовой Е.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева Александра Валерьевича, **.**.**** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по адресу: Псковская область, город Остров, ул. ***, д. *, кв. *, ***, имеющего одного малолетнего ребенка **** года рождения, с образованием *** классов, ***, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимофеев Александр Валерьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов по 18 часов **.**. 2010 года, Тимофеев А.В. с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к окну квартиры, принадлежащей Г.П.Л., расположенной по адресу: Псковская область, город Остров, ул. ***, д. **, кв. *, через незакрытое окно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил ноутбук марки «***» стоимостью *** рублей и USB-модем «***» стоимостью *** рублей, принадлежащие Г.П.Л., а всего имущество на сумму *** рублей.

С похищенным имуществом Тимофеев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г.П.Л. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Тимофеев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Румянцева Н.О., защитник подсудимого Шапетьев С.А., потерпевший Г.П.Л. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Тимофеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Тимофеева А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания подсудимому Тимофееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимому Тимофееву А.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возвращения похищенного имущества потерпевшему, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофееву А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Тимофеев А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить подсудимому Тимофееву А.В. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Тимофеева А.В., а также данные о его личности, суд полагает возможным при назначении подсудимому наказания не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тимофеева А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Тимофееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «***» и USB-модем «***» оставить по принадлежности у законного владельца - потерпевшего Г.П.Л.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Иванов Д.В.

Приговор вступил в законную силу.