П Р И Г О В О Р Дело № 1- 55
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров **** 2010 года
Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора Бондаренко И.И.,
несовершеннолетнего подсудимого ПАИ
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ПМ,
защитника - адвоката Дорожкина Н.И., представившего удостоверение ** и ордер ** от **** года,
потерпевшей КТ,
при секретаре Брокане М.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПАИ, **** года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, невоеннообязанного, учащегося МОУ СОШ ** ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ПАИ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
**** года, около 21.00 часа несовершеннолетний ПАИ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на перекрестке ... и ... г. Острова Псковской области, подошел сзади к проходившей мимо КТ, руками схватил сумку, находившуюся в руках у последней, и дважды дернул ее на себя, в результате чего, КТ упала на землю. После этого ПАИ вырвал из рук КТ данную сумку, стоимостью ** рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: медицинская книжка, мобильный телефон марки «**», стоимостью ** рублей, кошелек, стоимостью ** рублей, деньги в сумме ** рублей, а также сим-карта оператора МТС, чехол от мобильного телефона, комплект ключей с брелком, не представляющие ценности для потерпевшей. Общая стоимость похищенного имущества составила ** рублей. С похищенным имуществом ПАИ с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив КТ материальный ущерб на указанную выше сумму.
Подсудимый ПАИ виновным себя признал полностью, и показал, что **** года в вечернее время он гулял со своими знакомыми БАС, ГАН, ЛЮИ и ПЕВ Около 21 часа, когда они проходили по ... мимо школы ** ..., им навстречу шла ранее незнакомая ему женщина. В руках у нее была сумка темного цвета. После того, как указанная женщина прошла мимо них, он решил отобрать у нее сумку, которую она держала в руках. Не сказав о своем намерении друзьям, он подбежал сзади к женщине и дернул сумку, но женщина крепко держала ее в руках. Тогда он дернул сумку сильнее, от чего женщина упала, при этом ручки сумки оторвались, и сумка оказалась в его руках, а ручки остались в руках женщины. После этого он сразу побежал догонять своих друзей, которые шли в сторону микрорайона «Строитель», и перебросил сумку БАС. Женщина кричала ему вслед, чтобы он отдал сумку. Его друзья, услышав крики, тоже стали убегать, и они все вместе прибежали на берег реки. Там БАЕ бросил сумку на берегу. Со слов ГАН ему известно, что на следующий день БАЕ пользовался телефоном, который был в сумке, а потом его продал. Сам он из сумки ничего не брал. Куда делось остальное имущество, находившееся в сумке, ему неизвестно.
Кроме собственного признания вина несовершеннолетнего подсудимого ПАИ подтверждается следующими материалами:
-показаниями потерпевшей КТ о том, что **** года около 21 часа она, возвращаясь с работы, проходила по .... Когда она уже почти дошла до пересечения с ..., то увидела группу молодых людей, которые шли ей навстречу. Миновав этих парней, и уже поворачивая на ... в сторону мостов, она почувствовала, что кто-то сзади резко дернул ее за сумку, которую она держала в левой руке. Она повернулась и увидела, что за сумку дергал один из проходивших мимо парней. Остальные молодые люди остановились и встали неподалеку от них. Поскольку парню с первого раза вырвать сумку не удалось, он дернул ее сильнее. От этого рывка, она упала на землю, а у сумки оторвалась ручка, которая осталась у нее в руках. Она звала на помощь, но проходившие мимо люди не останавливались. Вырвав сумку, молодой человек побежал сначала в сторону школы **, потом свернул на тропинку, ведущую на стадион школы. Остальные молодые люди тоже побежали за ним. Она вскочила и также побежала за ними, при этом кричала и просила вернуть документы. Однако догнать их ей не удалось. В сумке находились кошелек, деньги в сумме 3100 рублей, мобильный телефон «Нокия», медицинская книжка, которую ей впоследствии вернули. Также в сумке были ключи от квартиры. Общий ущерб составил 6350 рублей, который она просит взыскать с виновного лица.
Свои показания потерпевшая КТ подтвердила в ходе их проверки на месте происшествия **** года л.д.36-40).
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ПЕВ о том, что **** года он вместе со своими товарищами ГАН, БАС, ПАИ и ЛЮИ гуляли по городу. Около 21 часов они находились в районе перекрестка ... и ... им шла незнакомая женщина, в руках у которой была сумка темного цвета. Когда женщина прошла мимо них, ПАИ подбежал к ней сзади и стал дергать за сумку. В процессе борьбы женщина упала на снег, и ПАИ удалось вырвать у нее сумку, после чего с данной сумкой в руках он побежал к стадиону школы **. Женщина стала кричать ему вслед, требуя, чтобы он вернул сумку. Они тоже побежали вместе с ПАИ. Пока бежали сумку перекидывали друг другу. На берегу реки они остановились и он видел, как ПАИ выкидывал какие-то ключи, как он понял, находившиеся в похищенной сумке. Куда делась сумка в дальнейшем и, какое в ней находилось имущество ему неизвестно, потому что они разошлись по домам. О совершении хищения у этой женщины ПАИ ни с кем из них не договаривался.
- показаниями свидетеля БАЕ о том, что **** года около 21 часа он вместе со своими приятелями ПАИ, ПЕВ, ЛЮИ и ГАН возвращались из центра города через навесные мосты в сторону ...-2. На перекрестке ... и ..., навстречу им шла незнакомая женщина. Когда женщина прошла мимо них, он услышал позади крики. Обернувшись, он увидел, что в их сторону с сумкой в руках бежит ПАИ, а за ним эта женщина. Когда ПАИ подбежал к нему, то бросил сумку ему в руки. Он машинально поймал ее, однако сразу же кому-то перебросил, после чего все побежали в сторону школы ** .... Никто из них с ПАИ о совершении данного преступления не договаривался и не предлагал ему это сделать. Он содержимое сумки не осматривал и не видел, осматривал ли кто-либо другой, ему не известно. После того, как они убежали от женщины, он отправился к себе домой. Куда впоследствии делась сумка, похищенная ПАИ, он не знает.
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ГАН о том, что **** года он гулял вместе со своими знакомыми ЛЮИ, ПАИ, БАЕ и ПЕВ Около 21 часа они возвращались из центра ... в сторону ...-2, шли через навесные мосты. Когда они проходили мимо школы ** ... по ..., им навстречу шла незнакомая ему женщина. После того, как данная женщина прошла мимо них, он услышал крики. Он обернулся и увидел, что в их сторону бежит ПАИ с сумкой в руках. За ним бежала эта женщина. Она кричала ПАИ, чтобы он вернул ей сумку. Подбежав к ним, ПАИ бросил сумку в руки БАС, и они все вместе побежали в сторону школы **. О совершении данного преступления ПАИ ни с кем не договаривался. Убегать все стали из-за того, что испугались содеянного ПАИ. Куда впоследствии делась сумка, которую ПАИ похитил у женщины, ему неизвестно. Какое имущество в ней находилось ему также неизвестно.
- аналогичными показаниями несовершеннолетнего свидетеля ЛЮИ
- протоколом осмотра места происшествия от **** года и схемой к нему, согласно которым осмотрен участок местности, расположенный на пересечении ... и ... ... и зафиксирована обстановка на месте л.д.6-8);
- протоколом осмотра места происшествия от **** года и схемой к нему, согласно которым осмотрен участок местности, расположенный в 120 метрах от дома ** по переулку Школьному .... В ходе осмотра на снежном покрове обнаружена сумка темно-вишневого цвета с одной ручкой, в которой обнаружена медицинская книжка на имя КТ Указанные предметы с места происшествия изъяты (л.д. 9-11), осмотрены л.д.53-57) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.58);
- протоколом явки с повинной несовершеннолетнего ПАИ, составленным в присутствии законного представителя **** года о том, что **** года он (ПАИ), около 21 часа на перекрестке ... ... вырвал сумку у проходившей женщины л.д. 18);
- проверкой показаний подсудимого ПАИ на месте происшествия от **** года, в ходе которой подсудимый рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и продемонстрировал свои действия л.д. 78-82).
- справками о стоимости, согласно которым стоимость сумки женской составляет ** рублей, стоимость женского кошелька составляет ** рублей, стоимость мобильного телефона «**» составляет ** рублей л.д.112,113).
С учетом вышеизложенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины ПАИ в совершении инкриминируемого преступления и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от **** года ** ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития, влияние старших по возрасту лиц, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Законный представитель подсудимого ПМ пояснила суду, что ранее проблем с поведением сына у них в семье не было. Однако, оставшись в связи с неуспеваемостью на второй год, сын, стесняясь учиться в одном классе с детьми значительно младше него, перестал посещать занятия. Она пыталась оказать на него влияние, будила по утрам, чтобы он пошел в школу, но поскольку она работает в ..., то до конца проследить за сыном возможности не имеет. Потом оказывалось, что сын в школу не ходил. Полагает, что это привело к тому, что он связался с плохой компанией, и был вовлечен в преступную деятельность. Пояснила, что контролировать поведение сына она может только, когда он находится рядом с ней. Авторитетом ни она, ни отец для сына не является, он их не слушается, может находиться вне дома дольше разрешенного времени. Полагает, что в настоящее время сын сделал правильные выводы и больше такого с ним не случится.
Инспектор ПДН при ОВД по г.Острову и Островскому району ЛМС пояснила, что несовершеннолетний ПАИ до совершения указанного преступления на учете в ПДН не состоял. В поля зрения подразделения он попадал ранее в связи с непосещением занятий в школе. Однако каких-либо деяний криминального характера до этого случая подросток не совершал. Члены семьи должного влияния на подростка оказать не могут. В результате из-за излишков свободного времени, бесконтрольности и безнадзорности ПАИ связался с подростками, имеющими стойкое криминальное поведение, в том числе и с ранее судимыми за различные преступления ПЕВ и БАЕ, что и привело к совершению им преступления. Родители занимают в вопросе воспитания и контроля сына довольно пассивную позицию, должных мер к усилению надзора за ним не предпринимают. Однако в настоящее время лица, оказывающее дурное влияние на ПАИ, находятся в местах лишения свободы, и его поведение изменилось в лучшую сторону.
СЕВ, классный руководитель ПАИ, пояснила, что ранее ПАИ никогда не совершал поступков криминального характера, характеризовался положительно, поскольку неконфликтен, вежлив и общителен. Проблемы с его поведением начались после того, как он остался на второй год. Не желая учиться в одном классе с ребятами младше его по возрасту, он перестал посещать занятия и практически весь учебный год школу не ходил. Администрация школы проводила с ним необходимую работу, однако поведение подростка не изменилось. Попытки матери проконтролировать его посещаемость также к положительному результату не привели. По характеру ПАИ ведомый, и она наблюдала, как подростки отрицательного поведения - Герасимов, Львов, Павлов, подходили к нему на перемене и уводили из школы. Полагает, что случившееся послужило ПАИ уроком, и его поведение изменилось к лучшему. С сентября он пойдет учиться в ПУ-11, где учащиеся больше подходят ему по возрасту, и поэтому проблем с его поведением быть не должно.
Из характеристики по месту учебы МОУ СОШ ** следует, что в 2009-2010 учебном году ПАИ систематически пропускал учебные занятия, в связи чем неоднократно приглашался на беседы к директору школы и на совет профилактики. Родители подростка в курсе сложившейся ситуации, однако мать указывает, что справиться с сыном не может, он ее не слушается, на уговоры ходить в школу не реагирует, поздно приходит домой с прогулок л.д.123).
В качестве смягчающих наказание подсудимому ПАИ обстоятельств суд учитывает его несовершеннолетний возраст, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Решая вопрос о возможности применения в отношении подсудимого ПАИ мер воспитательного воздействия, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, а также отсутствие лиц, способных осуществлять должный контроль и присмотр за его поведением, и приходит к выводу об отсутствии оснований для освобождения его от наказания и применении принудительных мер воспитательного воздействия.
Также суд полагает, что нет оснований для применения положений ч. 2 ст. 92 УК РФ и освобождения подсудимого от наказания с помещением его в специальное учебно-воспитательное учреждение, поскольку он привлекается к уголовной ответственности впервые и в настоящее время характеризуется положительно.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, тяжесть совершенного преступления и особенности личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наиболее соответствующим целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, является наказание в виде обязательных работ, которые суд назначает с соблюдением требований ст. 88 ч.3 УК РФ.
Потерпевшей КТ заявлен гражданский иск в сумме ** рублей, который обоснован, подтверждается представленными документами, не оспаривается подсудимым и его законным представителем и подлежит возмещению в полном объеме.
Поскольку у несовершеннолетнего ПАИ не имеется доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, то в соответствии с положениями ч. 2 ст. 1074 ГК РФ причиненный им вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями.
С учетом изложенного обязанность возмещения причиненного подсудимым ПАИ вреда суд возлагает на его мать ПМ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд.
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПАИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от **** года ** ФЗ) и назначить ему наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому ПАИ до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ПАИ не появляться в общественных местах после 22.00 часов.
Взыскать с ПАИ в пользу КТ в возмещение причиненного ущерба ** рублей.
В связи с отсутствием у несовершеннолетнего ПАИ дохода или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, до его совершеннолетия обязанность по возмещению причиненного им потерпевшей КТ вреда возложить на его мать ПМ.
Вещественные доказательства: сумку и медицинскую книжку оставить по принадлежности потерпевшей КТ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: И.Р. Родакова