1-84
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров **** года
Судья Островского городского суда Псковской области Романова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Островской межрайпрокуратуры Белова Д.Ю.,
подсудимого Родионова О.Г.,
защитника Ковалевич Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Корныльевой Т.С.,
а также потерпевшей И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Родионова О.Г., **** года рождения, уроженца д. ... ..., ..., с образованием ..., ..., имеющего ..., **** года рождения, ..., работающего по договору, зарегистрированного по адресу Псковская область, ..., дер. ..., ул. ... дом №, кв. №,
ранее судимого:
- **** года Островским горсудом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ(средней тяжести, н.л.), 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
-**** года Островским горсудом Псковской области (в редакции постановления Островского горсуда Псковской области от **** года о пересмотре приговора от **** года) по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от **** года к 5 годам лишения свободы в воспитательной колонии; по постановлению Островского горсуда Псковской области от **** года освобожден от наказания по приговору от **** года условно-досрочно **** года на 11 месяцев 12 дней,
судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Родионов О.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,
при следующих обстоятельствах:
**** года около 07 часов 30 минут Родионов О.Г., с корыстной целью, осознавая противоправность своих действий, подошел к дому, принадлежащему И., расположенному по адресу: Псковская область, г. ..., ул. ..., д. №, и через незапертую входную дверь, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь помещения дома и проследовав в зал, подошел к шкафу с посудой. Открыв стеклянную дверку шкафа, из шкатулки тайно похитил: золотую цепочку стоимостью ... рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью ... рублей; золотой кулон знак зодиака-рыбы стоимостью ... рублей; пару золотых сережек стоимостью ... рублей; одну золотую серьгу в форме кольца стоимостью ... рублей. Далее, открыв ящик того же шкафа, тайно похитил мобильный телефон «Nokia» стоимостью ... рублей; мобильный телефон «Samsung E 2210» стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей.
Завладев похищенным имуществом, Родионов О.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей И. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Родионов О.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Белов Д.Ю., защитник Ковалевич Е.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая И. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Родионов О.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку подсудимый Родионов О.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, суд не исследует и не оценивает доказательства, собранные по делу и квалифицирует действия подсудимого Родионова О.Г.:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому Родионову О.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Признание своей вины, наличие у подсудимого на иждивении малолетней дочери смягчают подсудимому Родионова О.Г. наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Родионову О.Г., как осужденному по приговорам **** года и **** года в несовершеннолетнем возрасте, судимости по которым не погашены, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Суд считает возможным исправление Родионова О.Г. без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без штрафа и без ограничения свободы.
Суд учитывает, что потерпевшей И. возвращены и переданы под расписку на ответственное хранение как вещественные доказательства (лд53) золотые изделия на сумму ... рублей: золотая цепочка, обручальное кольцо, кулон знак зодиака-рыбы, пара золотых сережек, одна серьга в форме кольца.
Гражданский иск потерпевшей И. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме ... рублей за мобильные телефоны «Nokia» стоимостью ... рублей; мобильный телефон «Samsung E 2210» стоимостью ... рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Родионова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Родионову О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Родионова О.Г. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по графику инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Родионову О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Родионова О.Г. в пользу потерпевшей И. в возмещение вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ ... рублей.
Вещественные доказательства по делу -(лд 53) золотые изделия на сумму ... рублей: золотая цепочка, обручальное кольцо, кулон знак зодиака-рыбы, пара золотых сережек, одна серьга в форме кольца, возвращенные и переданные под расписку на ответственное хранение потерпевшей И., оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: Н.А. Романова
Приговор вступил в законную силу