Дело № 1 - 38
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров *** 2011 годаОстровский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шелеста В.П.,
с участием государственного обвинителя - Островского межрайонного прокурора Самолётова С.Н.,
подсудимого Григорьева С.В.,
защитника, адвоката Ковалевич О.В., представившей удостоверение № * и ордер № * от *** года,
несовершеннолетней потерпевшей Г.В.С.,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей - Г.Т.Е.
при секретаре Орловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Григорьева С.В., *** года рождения, <...>, ранее судимого:
- *** 2001 года Пыталовским районным судом Псковской области по ст.64 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; *** 2003 года освобождён условно-досрочно Постановлением Себежского районного суда Псковской области на 01 год 04 месяца 05 дней;
- *** 2003 года Островским городским судом Псковской области по ст. 70 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; *** 2007 года Постановлением Псковского районного суда Псковской области освобожден условно-досрочно на 01 год 09 месяцев 01 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Григорьев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
*** 2011 года около * часов Григорьев С.В., находясь в квартире, принадлежащей бывшей жене Г.Т.Е., расположенной по адресу: ..., - с целью совершения кражи чужого имущества, убедившись в отсутствии внимания со стороны Г.Т.Е. и его несовершеннолетней дочери - Г.В.С., *** года рождения, открыл дверцу мебельной стенки, стоящей в комнате, откуда из шкатулки тайно похитил ювелирные изделия, принадлежащие несовершеннолетней Г.В.С., *** года рождения, а именно:
- серебряные серьги с камнем «цирконий», стоимостью * рублей * копеек;
- золотую цепочку, стоимостью * рубля * копеек;
- золотую подвеску в виде знака зодиака «Рак», стоимостью * рубля * копеек;
- золотые серьги с жемчугом, стоимостью * рублей * копеек;
- золотой браслет с жемчугом, стоимостью * рублей * копеек;
- серебряные серьги, стоимостью * рублей * копеек.
Общий материальный ущерб составил * рублей * копеек.
Завладев похищенными ювелирными украшениями Григорьев С.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил несовершеннолетней Г.В.С., *** года рождения, значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей * копеек.
Подсудимый Григорьев С.В. виновным себя в данном преступлении признал полностью и поддержал заявленное им на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Самолётов С.Н., защитник подсудимого Ковалевич О.В., несовершеннолетняя потерпевшая Г.В.С., законный представитель несовершеннолетней потерпевшей - Г.Т.Е., - против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Григорьев С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ранее ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Григорьева С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Григорьеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Григорьеву С.В. признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, причинённого преступлением.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, учитывается наличие в действиях подсудимого признака рецидива преступлений, в связи, с чем наказание ему должно быть назначено с соблюдением требований ст. 68 УК РФ.
Григорьев С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
При определении размера и вида наказания подсудимому Григорьеву С.В., суд принимает во внимание, что последний совершил преступление средней тяжести, полностью возместил ущерб, причинённый преступлением, примирился с потерпевшей, потерпевшая и её законный представитель являются близкими родственниками подсудимому, проживают одной семьёй, а потому суд полагает возможным назначить Григорьеву С.В. наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, считает, что они должны быть оставлены при уголовном деле.
По делу несовершеннолетней потерпевшей Г.В.С. и её законным представителем - Г.Т.Е. гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорьева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Григорьеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Григорьеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Григорьева С.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно графику, не менять местожительство без уведомления инспекции.
Вещественные доказательства по делу: * ярлыка с ценниками, * памятки по уходу за ювелирными украшениями, * товарных чека - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд Псковской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: В.П. Шелест
Приговор вступил в законную силу.