Кража, то есть тайное хищение чужего имущества, с незаконным прониктовением в жилище



1-37

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Остров .... 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Романова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Островской межрайпрокуратуры Шевченко Е.Н.,

подсудимого Колесова И.Н.,

защитника Ковалевич О.В., представившего удостоверение №234 и ордер № 114/47,

при секретаре Корныльевой Т.С.,

а также потерпевшей Ч.Н.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Колесов И.Н., ....,

юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колесов И.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,

при следующих обстоятельствах:

....2011 года около .... часов .... минут Колесов И.Н., с целью совершения кражи металлических изделий и иного имущества, представляющего материальную ценность, подошел к земельному участку, принадлежащему Ч.Н.А. и расположенного в д. .....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Колесов И.Н. принесенным с собой металлическим ломом вырвал пробой с навесным замком из двери, ведущей в баню. Принадлежащую Ч.Н.А., после чего незаконно проник во внутреннее помещение бани, откуда попытался вынести металлический ящик, однако в силу его значительной тяжести не смог поднять данный ящик и покинул помещение бани.

Действуя во исполнение задуманного, Колесов И.Н. прошел к дачному дому, принадлежащего Ч.Н.А., после чего, используя металлический лом, пытался вырвать из двери, ведущей в помещение дома, металлический пробой с навесным замком, однако взломать запирающее устройство не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колесов И.Н. прошел к окну дачного дома и принесенной с собой отверткой попытался выставить стекло в оконной раме, однако увидев приближающихся к дому людей и осознавая в связи с этим невозможность совершения хищения чужого имущества, в условиях возросшей опасности задержания, преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, скрывшись с места преступления.

Подсудимый Колесов И.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шевченко Е.Н., защитник Ковалевич О.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ч.Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Колесов И.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку подсудимый Колесов И.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, суд не исследует и не оценивает доказательства, собранные по делу и квалифицирует действия подсудимого Колесова И.Н.:

- по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Колесову И.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Признание своей вины, сотрудничество со следствием смягчают подсудимому Колесову И.Н. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колесову И.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд считает возможным исправление Колесова И.Н. без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без штрафа и без ограничения свободы.

Суд учитывает, что потерпевшей Ч.Н.А. исковые требования не предъявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесов И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колесову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Колесова И.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по графику инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и трудоустроиться.

Меру пресечения Колесову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу -металлический лом (лд 121) уничтожить; навесной замок, возвращенный под расписку потерпевшей Ч.Н.А., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Н.А. Романова

Приговор вступил в законную силу