Дело № 1-14\2011 (следственный номер 12010159027)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.**. 2011 года г. Остров, Псковской области.
Островский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Мучициной Н.О.,
с участием: зам.прокурора Островской межрайпрокуратуры - Шевченко Е.Н.,
подсудимого Гришанова А.В.,
защитника: Горбань Г.Е., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2010г.,
при секретарях Черненковой О.А., Андреевой И.И.,
потерпевшей: Х.Е.Н.
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гришанова А.В., ***, ранее судимого:
1) **.**.2008 года Островским городским судом по «в, г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), с применением ст.ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
2) **.**.2008 года Островским городским судом по ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от **.**.2008г.), к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.. По постановлению Себежского районного суда от **.**. 2009 года неотбытая часть наказания по приговору от **.**.2008г. в виде лишения свободы сроком на 01 год 10 месяцев 23 дней заменена на 2 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. Освобожден **.**. 2009г. Не отбытый срок наказания в виде исправительных работ составляет 16 месяцев 07 дней в календарном исчислении,
содержащегося под стражей по настоящему делу с **.**. 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ПодсудимыйГришанов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
**.**. 2010 года в период времени с ** час. ** мин. до ** час. ** мин. подсудимый Гришанов А.В., совместно со своими знакомыми О.В.Г., М.В.Н. и И.Л.В., находясь на кухне квартиры по месту жительства последней по адресу: Псковская область, г. Остров, ул. ***, д. ** кв. **, распивали спиртные напитки.
Во время употребления спиртного, между Гришановым А.В. и М.В.Н.., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой, Гришанов А.В. подошел к М.В.Н. и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя наступления вредных последствий в виде смерти последнего, из личной неприязни, умышленно нанес ему не менее восьми ударов руками в область головы и лица, в момент нанесения которых, М.В.Н. закрывался руками, а также множественные (не менее 35) ударов руками и ногами в область туловища, обеих верхних и нижних конечностей.
Своими умышленными преступными действиями Гришанов А.В. причинил М.В.Н. телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин туловища, обеих верхних и нижних конечностей, не повлекшие вреда здоровью, а также кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа и слева, в теменно-затылочной области слева, в затылочной области слева, в височно-затылочной области слева, кровоподтеки в лобно-височной области справа и в лобной области слева, кровоподтеки в области век обеих глаз с кровоизлияниями в белочные оболочки обеих глаз, ушибленную рану в области наружного конца левой брови, ссадины в области наружного конца правой брови, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в лобно-теменно-височно-затылочной области слева и справа, ушиб головного мозга в теменно-затылочной области слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в теменно-затылочной области слева и справа, которые в совокупности повлекли ТЯЖКИЙ вред здоровью М.В.Н. по признаку опасности для жизни.
В результате преступных действий Гришанова А.В., **.**. 2010 года в ** час. ** мин. М.В.Н. скончался в приемном отделении МЛПУ «***» от отека и сдавления головного мозга, обусловленных травматическими кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в области обеих полушарий головного мозга.
Подсудимый Гришанов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал частично в том, что в результате ссоры нанес М.В.Н. не менее десяти ударов, в том числе, в область головы, других ударов ему не наносил, и показал, что **.**. 2010 года в дневное время до обеда, на ул. *** г. Острова он встретил О.В., с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Они распили спиртное и около ** часов того же дня, О.В.Г. предложил сходить в гости на ул. *** к его знакомой И.Л. и мужчине по кличке «Ф» которые ему (Гришанову) ранее знакомы не были. Позднее он узнал, что «Ф» это погибший М.В.Н. Около 20-ти часов они пришли в квартиру к И.Л.В. по адресу: г. Остров, ул. ***, д.**, кв.**, где находились последняя и М.В.Н., и стали на кухне распивать спиртные напитки. Во время этого, он (Гришанов) обнаружил, что у него пропал сотовый телефон, который до этого был при нем, о чем он сообщил О.В.Г.. О.В.Г. ответил, что телефон мог украсть М.В.Н.. Он (Гришанов) стал требовать у М.В.Н. вернуть телефон, но тот факт кражи отрицал, и между ними произошла словесная ссора, во время которой, он разозлился и ударил М.В.Н. кулаком в лицо, разбив ему бровь. От удара М.В.Н. сел на стул, он взял его «за грудки» и еще раз ударил кулаком в лицо. О.В.Г. в это время находился рядом и стал укорять М.В.Н. в том, что во время отбытия наказания тот работал на администрацию колонии и «сдавал» осужденных сотрудникам. М.В.Н. всё отрицал. В ответ он еще несколько раз ударил сидящего на стуле М.В.Н. кулаком в лицо, а когда тот попытался встать, ударил его 2-3 раза ногой в грудь и плечо. Усадив таким образом М.В.Н. обратно на стул, он продолжил избиение и нанес ему еще 2 удара кулаком в лицо. Потом он сказал М.В.Н., чтобы тот умылся, поскольку у него была рассечена бровь, разбита губа, лицо было в крови, тот подошел к раковине в кухне, умылся и вытер лицо полотенцем. При этом, М.В.Н. сказал что-то обидное в его адрес, на что он еще раз ударил его кулаком в лицо и тот упал на пол. Признает, что в совокупности нанес М.В.Н. не менее 10 ударов. Больше М.В.Н. он не бил и кроме него, последнего никто в квартире не избивал. Затем М.В.Н. ушел из квартиры. Через некоторое время после его ухода, он, О.В.Г. и И.Л.В. около 22 часов вечера покинули квартиру. Не отрицает, что во время избиения им М.В.Н., тот от ударов закрывался руками, поэтому допускает, что у него на руках могли образоваться повреждения, однако по туловищу и ногам М.В.Н. не бил, в связи с чем, отрицает свою причастность к нанесению этих телесных повреждений. Указал, что до избиения М.В.Н., у того телесных повреждений не было.
Будучи допрошенный в процессе предварительного расследования в качестве обвиняемого, Гришанов А.В. признавал, что во время избиения им М.В.Н., его удары могли приходиться по другим частям тела последнего. В то же время, от некоторых ударов, он (М.) головой ударился о стену и холодильник, поскольку сидел на стуле около холодильника. (т.2 л.д.60-64). Данные показания подсудимый подтвердил в судебном заседании.
Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимого Гришанова А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными в процессе судебного следствия доказательствами:
-показаниями потерпевшей Х.Е.Н. о том, что **.**. 2010 года ей сообщили о смерти ее брата - М.В.Н., который был доставлен в *** больницу избитым и там скончался. После больницы она поехала к сожительнице брата И.Л., с которой тот проживал по адресу: г. Остров, ул. ***, д.**, кв.**. Она рассказала, что **.**.2010г. к ней в гости пришли знакомый О.В. и Гришанов, и во время распития спиртного произошла драка и был избит М.В.Н.. Последний раз она видела своего брата днем **.**. 2010 года, когда он приходил к ней на работу. Каких-либо телесных повреждений у него не имелось. Брат был человеком спокойным, неконфликтным, имел 3 группу инвалидности, страдал сахарным диабетом, был ранее судим. Заявленный гражданский иск на сумму *** рублей, связанный с расходами на захоронение М.В.Н. поддерживает.
- показаниями свидетеля О.В.Г. о том, что в *** 2010 года около ** часов возле своего дома на ул. ***, г. Острова он встретил знакомого Гришанова А.В., с которым они вместе отбывали наказание в колонии, и стали распивать спиртные напитки. Затем около **-** часов он предложил Гришанову сходить в гости к его знакомой И.Л., проживающей на ул. *** в доме № **, квартира № **. Они взяли с собой самогон, и пришли к И.Л.В., в доме у которой также находился М.В.Н., с которым он (О.) ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Они прошли на кухню, и все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития, он в присутствии всех сказал Гришанову, что М.В.Н. в колонии сотрудничал с администрацией и рассказывал, у кого из осужденных имелись при себе телефоны, на что Гришанов ответил, что это «проблемы» М.В.Н.. Потом Гришанов обнаружил, что у него пропал мобильный телефон и стал требовать у М.В.Н., чтобы тот его вернул, однако М.В.Н. факт кражи отрицал. Указал, что между ними произошел конфликт, и Гришанов ударил М.В.Н. 3-4 раза кулаками и руками в лицо и в голову. М.В.Н. в это время сидел на стуле около холодильника и возможно, ударился головой о стену и холодильник, при этом ответных ударов не наносил. Потом, М.В.Н. попытался встать со стула, на что Гришанов один раз ударил его ногой в грудь. После этого, они снова выпили. И.Л. решила идти к нему (О.) в гости и ушла в комнату одеваться. Он вышел вслед за ней в туалет, а Гришанов и М.В.Н. оставались на кухне. Через некоторое время они с И.Л.В. вернулись в кухню и вместе с Гришановым ушли из квартиры к нему (О.) домой. Указал, что в квартире, кроме Гришанова, М.В.Н. больше никто не бил. Впоследствии, от сотрудников милиции он узнал, что М.В.Н. скончался.
Свидетель О.В.Г. полностью подтвердил ранее данные им показания на следствии, пояснив, что они более точные, так как с момента событий прошло длительное время и он многое не помнит. Из его показаний следует, что во время ссоры на кухне, Гришанов нанес М.В.Н. не менее 8-ми ударов руками и ногами по голове, в том числе около 3-х ударов ногой в область грудины, когда тот пытался встать со стула. От ударов М.В.Н. упал на пол около холодильника, и Гришанов ударил его еще около 4-х раз ногами в голову. Во время избиения у М.В.Н. по лицу пошла кровь, кровью были забрызганы холодильник и окружающие предметы на кухне. (т. 1 л.д.132-134, 159-161)
- показаниями свидетеля И.Л.В. о том, что **.**. 2010 года она находилась у себя дома вместе с сожителем М.В.Н., распивали спиртное. В вечернее время к ней в квартиру пришли ранее знакомый О.В.Г. вместе с подсудимым Гришановым, которые прошли на кухню и стали с ними распивать спиртное. Во время распития, между мужчинами произошел конфликт, как она помнит, по поводу того, что М.В.Н. в колонии не давал кому-то сигареты. Она попросила, чтобы М.В.Н. не трогали, но ей сказали идти в комнату. Выйдя из кухни в комнату, она слышала ругань и звуки ударов, их было не менее 10-ти. Потом она зашла обратно на кухню и увидела, что М.В.Н. сидит возле холодильника, а его лицо сильно разбито, все в крови, кровь также была на холодильнике. Недалеко от М.В.Н. около газовой плиты стоял Гришанов, а О.В.Г. сидел на стуле. Затем М.В.Н. встал, вымыл лицо, и они снова выпили. Она отлучилась в комнату и оттуда услышала, как кто-то вышел из квартиры. Вернувшись на кухню, М.В.Н. в ней не оказалось, он ушел из квартиры. Через некоторое время после его ухода, она вместе с О.В.Г. и Гришановым пошли в гости к О.В.Г. на ул. ***. Домой она возвращалась под утро и зашла в соседний дом, где живет знакомый Н.И., чтобы узнать, не приходил ли к нему М.В.Н.. Тот через домофон ответил, что М.В.Н. спит у него в квартире. На следующий день она зашла к Н.И.В., там был М.В.Н., который плохо себя чувствовал, не мог ходить, ползал по квартире. После этого она ушла к себе домой, а потом к ней пришла сожительница Н.И.В. - С.Н., которая сообщила, что М.В.Н. увезли в больницу. Впоследствии ей стало известно, что М.В.Н. скончался в больнице. Указала, что М.В.Н. был спокойным, не конфликтным человеком, до случившегося каких-либо телесных повреждений, травм у него не было.
Свидетель И.Л.В. подтвердила ранее данные ею показания на следствии, пояснив, что они более точные, так как по прошествии времени она многое не помнит, из которых следует, что О.В.Г. и Гришанов пришли к ней в квартиру около **-ти часов, затем во время распития спиртного между мужчинами произошел конфликт по поводу поведения М.В.Н. в колонии и Гришанов с О.В.Г. стали его оскорблять. Она попросила, чтобы М.В.Н. не трогали, но ей сказали не вмешиваться и уйти в комнату. Из комнаты она услышала звуки ударов и вернулась на кухню, где увидела, что Гришанов бьет сидящего на стуле М.В.Н., который закрывался от ударов руками. При ней Гришанов нанес М.В.Н. около 8-10-ти сильных ударов руками по голове, от которых у того пошла кровь по лицу, он ударился головой о холодильник, с которого впоследствии она вытирала кровь. Потом М.В.Н. умылся, вытер лицо полотенцем и ушел из квартиры. Спустя непродолжительное время после ухода М.В.Н., около **-х часов, она с О.В.Г. и Гришановым покинули квартиру. (т. 1 л.д.121-125, 165-168, 169-172)
- показаниями свидетеля Г.Е.С., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что **.**. 2010 года в послеобеденное время она и ее сожитель О.В.Г. встретили на улице Гришанова А.В., с которым ее сожитель вместе отбывал наказание в колонии. О.В.Г. пригласил Гришанова в гости к ним домой, где они стали распивать спиртное. Потом, в вечернее время мужчины ушли из квартиры и отсутствовали несколько часов. Она легла спать, а ночью ее разбудил О.В.Г., вместе с которым в квартиру пришли Гришанов и И.Л., ее бывшая одноклассница. Все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. О.В.Г. лег спать, а она сказала И.Л.В., чтобы та шла к себе домой. И.Л.В. ушла и вслед за ней из квартиры ушел Гришанов. Затем, **.**. 2010 года к ним домой приехали сотрудники милиции, с которыми она и О.В.Г. поехали в отдел милиции для дачи объяснений. В милиции от сотрудников уголовного розыска она узнала, что на ул. ***, в квартире И.Л. произошел конфликт, в ходе которого, умер ранее ей знакомый М.В.. Впоследствии, со слов сожителя О.В.Г., ей стало известно, что в тот день Гришанов за что-то разозлился на М.В.Н. и нанес ему несколько ударов по голове, после чего, через 2 дня тот умер. (т. 1 л.д.162-164)
- показаниями свидетеля Н.И.В. о том, что в конце *** 2010г., около **-х часов он вместе со своей сожительницей С.Н.А. возвращался из магазина к себе в квартиру на ул. ***. В подъезде своего дома он увидел знакомого М.В., которого он давно знал, тот проживал в соседнем от него доме у И.Л.. М.В.Н. был сильно избит, у него была рассечена бровь, он с трудом передвигался, его одежда была в крови. Он (Н.) помог ему подняться в свою квартиру и по его состоянию определил, что у М.В.Н. сильное сотрясение головного мозга, так как тот не мог самостоятельно встать, его «шатало», он невнятно разговаривал, не мог вспомнить, что с ним произошло, говорил, что был у И.Л.В., потом сказал, что его избили какие-то люди из-за сигарет. М.В.Н. плохо ориентировался, жаловался на боль в грудной клетке, сказал, что ему тяжело дышать. Он предложил вызвать «Скорую», но М.В.Н. отказался. Они с С.Н.А. вымыли ему лицо, и он лег спать. На следующий день М.В.Н. не смог встать, его тошнило, он хрипел, поэтому они вызвали «Скорую». В больнице М.В.Н. умер.
-показаниями свидетеля С.Н.А., о том, что **.**. 2010 года около **-** часов она вместе с Н.И.В. возвращались к нему домой на ул. ***, где в подъезде дома они увидели знакомого М.В.Н., который попросился зайти в квартиру к Н.И.В.. М.В.Н. был сильно избит, лицо, руки, одежда были в крови, разбиты губы и нос. В квартире Н.И.В. М.В.Н. сел на пол, так как сказал, что не может встать, ему плохо, держался за ребра. О том, что с ним произошло, он говорил спутано, невнятно, называл различные места, где его избили, среди которых назвал квартиру его сожительницы И.Л.. Потом она ушла из квартиры Н.И.В.. На следующий день она увидела, что около его подъезда стоит «Скорая», в которую погрузили М.В.Н.. Н.И.В. в это время сидел около дома с И.Л.. Она подошла к ним и из разговора поняла, что когда били М.В.Н., то там присутствовал О.В.Г.. Впоследствии, она разговаривала с И.Л.В. и та ей сказала, что М.В.Н. избили в ее (И.) квартире. Других подробностей не рассказывала.
- показаниями свидетеля Р.О.В., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что **.**. 2010 года в **. **. во время ее дежурства в составе бригады скорой помощи *** ЦРБ, поступил вызов о том, что в кв.** д.** по ул.*** г.Острова человеку требуется медицинская помощь. Приехав по вызову, дверь квартиры открыл мужчина, представившийся И. и сказал, что его другу М.В. требуется помощь. Он провел ее на кухню, где на полу лежал М.В.Н., который был практически без сознания и хрипел. Со слов хозяина квартиры стало известно, что пострадавшего избили два дня назад, однако подробностей произошедшего он не знает. После осмотра М.В.Н. был поставлен предварительный диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма, параорбитальные гематомы обеих глаз». Визуально он находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем М.В.Н. был погружен на носилки и доставлен в приемный покой *** ЦРБ. По дороге в больницу последний в сознание не приходил. (т. 1 л.д. 147-150)
- показаниями свидетеля Ш.А.Ю. о том, что **.**. 2010 года во время ее дежурства в *** ЦРБ, во второй половине дня в приемное отделение в крайне тяжелом состоянии был доставлен М.В.Н.с телесными повреждениями. В ходе первичного осмотра у него были выявлены повреждения в области головы, гематомы лица, околоорбитальные гематомы, ссадины на руках, был поставлен предварительный диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма». При поступлении больной был в сознании, однако сознание было утрачено, он невнятно разговаривал, не мог самостоятельно передвигаться, пульс плохо прослушивался, было низкое давление, поверхностное дыхание, также было выяснено, что он страдает сахарным диабетом. От фельдшера были получены сведения о том, что в таком состоянии больной пролежал более суток дома. Сам М.В.Н. о случившемся ничего не сообщал. Во время реанимационных мероприятий у М.В.Н. наступила гиперлейкемическая кома и он скончался.
Показания свидетелей Г.В.А., Г.А.В., Л.Е.В., допрошенных в судебном заседании, суд не принимает в качестве доказательств вины подсудимого, поскольку указанные свидетели не являлись непосредственными очевидцами произошедшего и им не известны обстоятельства, имеющие значение для дела.
- протоколом явки с повинной от **.**.2010г., в которой Гришанов А.В. добровольно сообщил о том, что **.**. 2010 года около ** часов, находясь в квартире на ул.*** г.Острова, он нанес несколько ударов руками по голове М.В.Н. (т. 1 л.д.26);
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.2010 года со схемой и фототаблицей к нему - квартиры № ** дома № ** по ул. ***, г. Острова, Псковской области, из которого следует, что в помещении кухни квартиры в различных местах, на предметах мебели обнаружены множественные следы в виде брызг, пятен бурого цвета, похожих на кровь - на полу под стулом около холодильника, на фронтальной и боковой поверхностях холодильника, на стене за стулом, на тряпках, полотенце, на кресле, напольном покрытии. В ходе осмотра изъяты смывы пятен на холодильнике, на стене за стулом, на полу, изъято полотенце, тряпка со следами бурого цвета, срез с пятна на кресле, иные предметы. (т. 1 л.д.45-72); Изъятые в процессе следственных действий тримарлевых тампона со смывами пятен бурого цвета, срез с пятна на кресле в кухне, полотенце синего цвета с пятном бурого цвета, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 209-211, 212-213).
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого и фототаблицей к нему, в ходе которой, Гришанов А.В. в присутствии защитника и понятых, продемонстрировал в квартире № ** по адресу: г. Остров, ул. ***, д.**, каким образом он наносил удары М.В.Н. в область головы, удары ногой в область грудины. (т.1 л.д.183-195).
- протоколом осмотра трупа от **.**.2010 года, согласно которому, при осмотре трупа М.В.Н. обнаружены телесные повреждения в области головы, на передней поверхности грудной клетки, плеча, множественные кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей. (т. 1 л.д.73-75);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № ** от **.**. 2010 года и таблицей к нему, согласно которой, смерть М.В.Н. наступила от отека и сдавления головного мозга, обусловленных травматическими кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в области обеих полушарий головного мозга. Исходя из трупных явлений смерть М.В.Н. наступила в срок около **-** часов до момента исследования его трупа в морге. При исследовании трупа М.В.Н. обнаружены телесные повреждения: (п.2) кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа и слева, в теменно-затылочной области слева, в затылочной области слева, в височно-затылочной области слева, кровоподтеки в лобно-височной области справа и в лобной области слева, кровоподтеки в области век обеих глаз с кровоизлияниями в белочные оболочки обеих глаз, ушибленная рана в области наружного конца левой брови, ссадины в области наружного конца правой брови, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в лобно-теменно-височно-затылочной области слева и справа, ушиб головного мозга в теменно-затылочной области слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в теменно-затылочной области слева и справа. Вышеописанные телесные повреждения образовались прижизненно в срок около 1-3 суток до наступления смерти, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягких тканях в области повреждений с характерной ответной клеточной реакцией при судебно-гистологическом исследовании, от многократных (не менее 8) воздействий твердых тупых предметов в область лица и волосистой части головы, возможно рук, ног, нанесли в совокупности ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни со смертельным исходом. Телесные повреждения (п.4) в виде множественных кровоподтеков и ссадин туловища, обеих верхних и нижних конечностей, образовались прижизненно, возможно в те же сроки, что вышеописанные телесные повреждения в области головы, от многократных (не менее 35) воздействий твердых тупых предметов или при ударах о таковые, не повлекли вреда здоровью. В момент причинения вышеуказанных телесных повреждений М.В.Н. мог находиться в любом, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а нападавший со стороны доступной для причинения повреждений. Обнаруженные при исследовании трупа М.В.Н. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины обеих верхних конечностей могут свидетельствовать о возможной борьбе и самообороне. Все вышеописанные телесные повреждения не могли образоваться при самостоятельных действиях потерпевшего. При судебно-химическом исследовании части крови и мочи от трупа М.В.Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,2 % в моче, в крови не обнаружен. (т.2 л.д.4-11).
- показаниямиэксперта Д.В.В. о том, что в ходе предварительного следствия она давала заключение № ** по трупу М.В.Н., в дополнение к которому поясняет, что все обнаруженные при исследовании трупа М.В.Н. телесные повреждения образовались одновременно, в короткий временной промежуток, от 1 до 3-х суток до наступления его смерти. Телесные повреждения в области головы могли образоваться от не менее чем 8-ми кратного воздействия (ударов) твердых тупых предметов, каковыми могут быть руки, ноги, голова человека, в область лица и волосистой части головы, которые в совокупности нанесли тяжкий вред здоровью со смертельным исходом и находятся в прямой причинной связи со смертью М.В.Н. Указанные в п. 4 выводов телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин туловища, обеих верхних и нижних конечностей могли образоваться от многократных (не менее 35) воздействий твердых тупых предметов, то есть от удара, или при ударе о таковые, например, при падении человека, образовались прижизненно и не квалифицируются, как вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины обеих верхних конечностей могут свидетельствовать о возможной самообороне М.В.Н., кровоподтеки на выступающих частях тела, например, на локтевых суставах, в области колена, могли образоваться при падении. При этом, в случае, если удар был сопряжен с падением, то одно ударное воздействие могло повлечь за собой несколько повреждений в различных частях тела. Все выявленные у М.В.Н. телесные повреждения, в том числе и черепно-мозговая травма, не могли быть получены в результате его самостоятельных действий, поскольку множественные кровоподтеки расположены на разных частях туловища, то есть в области передней, задней, боковой части тела, что ставит под сомнение их образование при падении. Смерть М.В.Н. наступила от отека и сдавления головного мозга, обусловленных травматическими кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в области обеих полушарий головного мозга, то есть от совокупности травм в области головы.
- заключением судебно-биологической экспертизы № ** от **.**. 2010 года, из которой следует, что на представленных для исследования трех фрагментах ваты, фрагменте ткани, (смывы пятен, срез пятна на кресле с места происшествия), полотенце, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от М.В.Н. (том 2 л.д.17-23)
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Гришанова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М.В.Н., повлекшего его смерть.
Суд принимает в качестве доказательств вины признательные показания подсудимого Гришанова А.В. в той части, в которой они соответствуют показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей относительно исследуемых событий, результатам экспертных исследований и фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
Вместе с тем, доводы подсудимого, отрицающего свою причастность к причинению телесных повреждений М.В.Н. в области туловища и конечностей (не менее 35), опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме их образования, временем их образования - не более 1-3 суток до наступления смерти М.В.Н., а также показаниями судебно-медицинского эксперта и непосредственных очевидцев происшедшего О.В.Г., И.Л.В., свидетелей Н.И.В., С.Н.А. и материалами дела в их совокупности.
Допрошенная в судебном заседании эксперт Д.В.В. подтвердила свое заключение и показала, что все телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа М.В.Н., были причинены одновременно, без разрыва во времени. При этом, в случае, если удар был сопряжен с падением, то одно ударное воздействие могло повлечь за собой несколько повреждений в различных частях тела, в том числе, нижних конечностях. Эксперт указала, что все выявленные у М.В.Н. телесные повреждения, в том числе черепно-мозговая травма, не могли быть получены в результате его самостоятельных действий, что исключает возможность их образования при падении.
Будучи допрошенный в процессе предварительного расследования в качестве обвиняемого, Гришанов А.В. признавал, что во время избиения им М.В.Н., его удары могли приходиться по различным частям тела последнего, а от некоторых ударов, тот головой ударился о стену и холодильник на кухне, упал на пол. (т.2 л.д.60-64).
О таких же действиях подсудимого свидетельствуют О.В.Г. и И.Л.В., непосредственно находившиеся в квартире во время избиения М.В.Н.
О.В.Г. показал, что Гришанов наносил М.В.Н. удары в том числе, ногой в область грудины, тот при избиении закрывался руками, ударился головой о холодильник, упал на пол.
Из показаний свидетеля И.Л.В., подтвердившей в суде свои показания на следствии, следует, что Гришанов сильно избивал М.В.Н., тот сидел на стуле около холодильника и закрывался от ударов руками, ударился о холодильник, с которого потом она вытирала кровь. На следующий день она видела М.В.Н. в квартире Н.В.Н. в болезненном состоянии.
Помимо этого, указанные свидетели пояснили, что до начала избиения подсудимым М.В.Н., у последнего каких-либо телесных повреждений они не наблюдали. Не отрицал этого и сам подсудимый, который также утверждал, что кроме него М.В.Н. в квартире никто не избивал.
Потерпевшая Х.Е.Н. показала, что незадолго до смерти брата М.В.Н., она видела его без каких-либо телесных повреждений, а после случившегося, общалась с его сожительницей - И.Л.В. и та рассказала, что М.В.Н. был избит в ее квартире во время прихода О.В.Г. и Гришанова.
Свидетель Н.В.Н. и С.Н.А. пояснили, что обнаружили избитого и окровавленного М.В.Н. около **-**-х часов, то есть спустя непродолжительное время после окончания избиения последнего подсудимым. На их вопросы о случившемся, М.В.Н. отвечал невнятно, в то же время сообщил, что он был избит в квартире И.Л.В. У М. имелись телесные повреждения на лице, он жаловался на боли в грудной клетке.
Сам подсудимый не отрицал, что покинул место преступления около **-х часов, что также следует из показаний хозяйки квартиры И.Л.В.
Из протокола осмотра места происшествия - квартиры №** дома №** по ул. ***, г. Острова и заключений судебно-медицинской и биологической экспертиз следует, что на кухне, где был избит М.В.Н., в том числе, на стуле около холодильника, на полу, на самом холодильнике, на стене обнаружены множественные следы в виде брызг и пятен крови, которые могли произойти от М.В.Н., а локализация и механизм образования телесных повреждений на туловище, верхних и нижних конечностях последнего не исключают возможность их образования, как от воздействий твердых тупых предметов, так и при ударах о таковые. Помимо этого, кровоподтеки и ссадины обеих верхних конечностей могут свидетельствовать о возможной самообороне М.В.Н. (т. 1 л.д. 45-72, т.2 л.д.4-11, 17-23).
Другой механизм образования указанных телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа М.В.Н., по выводам эксперта, исключается.
В судебном заседании подсудимый Гришанов А.В. не отрицал, что кроме нанесения М.В.Н. ударов в область головы и лица, от которых тот закрывался руками, он также несколько раз ударил его ногой в грудь и плечо, а от одного из его ударов, тот упал на пол в кухне.
Изложенное выше с достоверностью подтверждает, что все телесные повреждения, обнаруженные у М.В.Н., были причинены только подсудимым и образовались от его действий, поэтому, показания Гришанова А.В., отрицающего факт их причинения на туловище и нижних конечностях потерпевшего не соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и являются недостоверными.
О наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью М.В.Н.. свидетельствует способ причинения телесных повреждений - нанесение ему множественных ударов кулаками в жизненно важный орган (в голову), с большой силой, что повлекло возникновение у последнего травматического кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области обеих полушарий головного мозга.
При таких данных, суд квалифицирует действия подсудимого Гришанова А.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и считает его вину в совершении данного преступления доказанной полностью и объективно.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
По выводам наркологической экспертизы № ** от **.**. 2010 года, проведенной в отношении подсудимого Гришанова А.В., последний страдает хроническим *** и нуждается в принудительном лечении (том 2 л.д.41).
Согласно заключению судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы от **.**. 2010 года № **, подсудимый Гришанов А.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, у него отмечаются признаки *** зависимости (хронический *** F 10), о чем свидетельствуют: злоупотребление *** в анамнезе, данные наркологической экспертизы.
В настоящее время он может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
В период инкриминируемого деяния, Гришанов А.В. также не находился в состоянии хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого (непатологического) *** опьянения, о чем свидетельствуют: прием *** перед совершенным правонарушением, сохранность воспоминаний на происшедшее, целенаправленность поступков и действий, адекватный контакт, отсутствие бреда, галлюцинаций, удовлетворительный уровень эмоционально-волевого контроля и достаточный уровень интеллекта для понимания совершаемых им поступков и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.
В настоящее время по своему психическому состоянию Гришанов А.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 л.д.47-53).
При таких данных, у суда не вызывает сомнения психическая полноценность Гришанова А.В., поэтому, оценивая личность подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания его вменяемым как в период совершения преступления, так и в настоящее время, то есть способным нести уголовную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гришанову А.В. является явка с повинной (п. «и» ст. 61 УК РФ), раскаяние в содеянном. Суд также принимает во внимание показания допрошенных в судебном заседании свидетелей - Г.А.В., Л.Е.В., характеризующих подсудимого удовлетворительно, положительные характеристики по месту жительства, с места работы и учебы, а также положительные данные о поведении Гришанова А.В. в период отбывания наказания в исправительном учреждении. (т.2 л.д.99, 101, 103-104, 106).
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений (ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ).
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, однако, принимая во внимание, что Гришанов А.В. совершил преступление, представляющее значительную общественную опасность, относящееся к категории особо тяжких, ранее неоднократно судим, совершил данное деяние в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, также мнение потерпевшей Х.Е.Н.., настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания, приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества, а потому, в целях восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
При назначении наказания подсудимому Гришанову А.В. правила ст. 62 УК РФ суд не применяет, в связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств.
Исходя из данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Подсудимый Гришанов А.В. совершил преступление в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору Островского городского суда от **.**.2008 года, лишение свободы по которому заменено более мягким наказанием, поэтому, в соответствии с ст. 71 УК РФ, подлежит частичному присоединению к назначенному по данному делу наказанию по совокупности приговоров.
Назначая вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и исходит из того, что подсудимый Гришанов А.В. совершил преступление при опасном рецидиве, ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
По делу потерпевшей Х.Е.Н. заявлен гражданский иск на сумму *** рублей в возмещение имущественного ущерба, связанного с расходами на захоронение М.В.Н. (т.1 л.д.83)
Обсудив заявленный иск, который признан подсудимым Гришановым А.В., суд считает заявленные требования о возмещении вреда подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого в пользу Х.Е.Н. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания Гришанова А.В. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ч.3 ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий предметы, сохранившие на себе следы преступления, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРИШАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26) и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.ст. 70, 71 ч.1 п. «в» УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Островского городского суда от **.**. 2008 года в виде 4-х месяцев лишения свободы из расчета 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы, и окончательно определить к отбытию Гришанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гришанову А.В. исчислять с **.**. 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей (с момента фактического задержания) - с **.**. 2010 года по **.**. 2011 года.
Меру пресечения Гришанову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.
Взыскать с Гришанова А.В. в возмещение материального ущерба, связанного с расходами на захоронение, в пользу Х.Е.Н. *** (.......) рублей **.
Вещественные доказательства по делу - три марлевых тампона со смывом пятна бурого цвета, срез с пятна бурого цвета, полотенце синего цвета с пятном бурого цвета -уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Мучицина Н.О.
Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу.