Дело № 1- 32
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров 19 апреля 2011 годаСудья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,
с участием государственного обвинителя - Островского межрайпрокурора Самолетова С.Н.,
подсудимого Черненков И.А.,
защитника - адвоката Ковалевич О.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
потерпевшей Ч.,
при секретаре Брокане М.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черненков И.А., ***** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Черненков И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
дд.мм. 2010 года около *** часов Черненков И.А., находясь у себя дома по адресу: Псковская область Островский район д. *****, в ходе ссоры со своей матерью Ч., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес последней один удар ногой, обутой в ботинок, в область спины, причинив ей телесные повреждения в виде закрытого перелома 5,7 ребер слева с повреждением легкого и скоплением воздуха в левой плевральной полости, которые нанесли в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Черненков И.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Самолетов С.Н., адвокат подсудимого Ковалевич О.В., потерпевшая Ч. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Черненков И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Черненков И.А.по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении наказания подсудимому Черненков И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, смягчают наказание подсудимому Черненков И.А.
Кроме того, суд также учитывает мнение потерпевшей, простившей подсудимого и просившей строго его не наказывать, а также поведение потерпевшей Ч., длительное время злоупотребляющей спиртными напитками, что создавало для подсудимого тяжелую психотравмирующую ситуацию, и его спровоцировало на совершение рассматриваемого деяния, а также данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Черненков И.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения статьи 62 ч.1 и 316 ч. 7 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черненкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черненков И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Обязать Черненков И.А. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ №9 МРУИИ №1 УФСИН России по Псковской области согласно графику, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Черненков И.А. до вступления в законную оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: медицинскую карту ***** на имя Ч., журнал вызова скорой медицинской помощи № дд.мм. год, карту вызова скорой медицинской помощи ***** от дд.мм. года, оставить по принадлежности МЛПУ «Островская ЦРБ».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: Родакова И.Р.
Приговор вступил в законную силу в 2011 году.