Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 34

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Остров дд.мм. 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Островского межрайпрокурора Шевченко Е.Н.,

подсудимого Орлов В.Г.,

защитника - адвоката Горбань Г.Е., представившей удостоверение № *** и ордер №***,

потерпевшего В.

при секретаре Брокане М.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлова В.Г., ***** ранее судимого:

1) дд.мм. года Островским городским судом Псковской области по ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден дд.мм. года условно-досрочно на 11 месяцев 18 дней по постановлению Себежского районного суда Псковской области от дд.мм. года;

2) дд.мм. года Островским городским судом Псковской области по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от дд.мм. года и окончательно к отбытию определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

3) дд.мм. года Островским городским судом Псковской области по ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от дд.мм. года и окончательно к отбытию определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден дд.мм. года по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Орлов В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

дд.мм. 2010 года около *** часов Орлов В.Г. находился в доме № *** по ул.***** г. Острова Псковской области и распивал спиртное совместно с В.

В процессе распития спиртного Орлов В.Г. увидел в руках у В. мобильный телефон марки «*****». После того, как В. вышел из дома и направился по месту своего жительства, у Орлов В.Г. возник умысел на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего В.

Орлов В.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего В., вышел из дома и направился за В., следовавшим по ул. ***** г.Острова в сторону микрорайона «*****» г.Острова.

Находясь в районе дома № *** по ул. ***** г.Острова, Орлов В.Г., осознавая противоправность своих действий, с целью хищения вырвал из рук В. мобильный телефон марки «*****» стоимостью *** рублей и скрылся с места происшествия.

Кроме того, подсудимый Орлов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

дд.мм. 2011 года в период времени с *** часов до *** часов Орлов В.Г. находился в квартире А., расположенной по адресу: Псковская область, г.Остров, ул. *****, д.***, кв.*** В период пребывания в квартире у Орлова В.Г. возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих А. Реализовывая свой умысел, Орлов В.Г., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме *** рублей, находившиеся в металлическом бидоне, стоящем в серванте большой комнаты квартиры, после чего Орлов В.Г. с места преступления скрылся и похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Орлов В.Г. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шевченко Е.Н., адвокат подсудимого Горбань Г.Е., потерпевшие А. (т.2 л.д. 108-110) и В. (т.2 л.д. 112-114) против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Орлов В.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Орлов В.Г.:

по эпизоду хищения у гр-на В. - по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения у гр-на А. - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении наказания подсудимому Орлов В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что согласно справке МЛПУ «Островская ЦРБ» Орлов В.Г. состоит на учете с диагнозом «*****».

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы № *** от дд.мм. 2011 года Орлов В.Г. в настоящее время каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, ***** мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Орлов В.Г. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 180-187).

С учетом данных о личности подсудимого Орлов В.Г., а также заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд находит его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Явка с повинной по первому эпизоду, активное способствование расследованию и раскрытию преступления по второму эпизоду, признание вины и раскаяние в содеянном смягчают подсудимому Орлов В.Г. наказание.

Отягчающим наказание Орлов В.Г. обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Орлов В.Г. суд также учитывает, что он ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем полагает, что наиболее соответствующим целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, является наказание в виде лишения свободы за каждое из инкриминируемых преступлений.

С учетом данных о личностиподсудимого Орлов В.Г., наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, суд полагает, что оснований для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ не имеется.

Однако при назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

По делу потерпевшим А. заявлен гражданский иск в сумме ***** рублей (т.1 л.д.226), который обоснован, подтверждается представленными документами, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - в виде 01 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Орлов В.Г. наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Орлов В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу. Взять Орлов В.Г. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Орлов В.Г. исчислять с дд.мм. 2011 года.

Взыскать с Орлова В.Г. в пользу А. в возмещение материального ущерба ***** рублей.

Вещественные доказательства: детализации вызовов с мобильного телефона хранить при уголовном деле, мобильный телефон «*****», руководство пользователя мобильным телефоном - оставить по принадлежности В., бидон и кошелек оставить по принадлежности А.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: И.Р. Родакова

Приговор вступил в законную силу в 2011 году.