Приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Остров дд.мм. 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Островского межрайпрокурора Шевченко Е.Н.,

подсудимого Калюжный А.С.,

защитника - адвоката Горбань Г.Е., представившей удостоверение № *** и ордер №***,

потерпевшей Т..,

при секретаре Брокане М.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калюжного А.С., ***** не судимого,

содержащегося под стражей со дд.мм.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калюжный А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

дд.мм. 2010 года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут Калюжный А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре своей квартиры по адресу: Псковская область, г. *****, д. ***, кв.***, в ходе ссоры со своей сожительницей К., возникшей на почве ревности, с целью убийства умышленно нанес последней один удар кулаком в область лица, а когда та упала на пол, нанес ей еще один удар ногой в голову.

После того, как К. поднялась, Калюжный А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение жизни К., толкнул ее рукой в помещение малой комнаты, где сбил с ног и умышленно с целью убийства, кулаками, ногами, а также монтировкой, используемой им в качестве орудия преступления, нанес множественные удары в область головы, лица, различные части тела и конечностей.

Своими умышленными преступными действиями Калюжный А.С. причинил К. телесные повреждения в виде 3 ушиблено-рассеченных ран волосистой части головы, множественных кровоподтеков (10) и ссадин лица, кровоизлияний на слизистой оболочке губ, ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы, множественных кровоподтеков (44), ссадин туловища, обеих верхних и нижних конечностей, которые образовались от многократных, не менее 59 воздействий твердых тупых предметов, твердого тупого предмета с ограниченной в зоне контакта следообразующей поверхностью, нанесшие в совокупности легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель; телесные повреждения в виде прямых переломов хрящевых частей 8,9 ребер справа по передней подмышечной линии со смещением, закрытого прямого перелома 7 ребра справа по лопаточной линии, закрытых прямых фрагментарных переломов 9-12 ребер слева по нескольким анатомическим линиям со смещением, разрывами пристеночной плевры и левого легкого, с кровотечением в левую плевральную полость, разрывы печени, селезенки, левой почки с кровотечением в брюшную полость, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева, которые образовались прижизненно, от многократных ( не менее 5) воздействий твердых тупых предметов с ограниченной следообразующей поверхностью в область грудной клетки и живота, и нанесли в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни со смертельным исходом, то есть убил ее.

Подсудимый Калюжный А.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что дд.мм. 2010 года около *** ч он вернулся домой после двухнедельного отсутствия, поскольку работает вахтовым методом в г. ***** Московской области. Ранее его падчерица М. звонила ему на работу и рассказывала о связи матери с другом их семьи С. Поэтому он, когда приехал, стал расспрашивать жену о ее отношениях с С., но она отрицала, что вступала с тем в интимные отношения. С., который вечером пришел к ним в гости, также отрицал связь с К.. Потом они все вместе пошли в бар. Около полуночи жена запьянела, и он отправил ее домой. Посидев с С. еще около получаса, он вернулся домой, но дверь была закрыта, ему никто не открыл. Поскольку дети были у бабушки, то он понял, что жены дома нет. Ключей от дома у него не было. Он позвонил К. на мобильный телефон, и она сказала, что находится на речке. Он велел ей возвращаться, и, прождав, около получаса, снова позвонил, но телефон жены уже был выключен. Он взял у соседей монтировку, чтобы сломать дверь, но прежде решил пойти поискать жену. Он вернулся в бар, но С. там уже не было. Было около *** часов ночи. К. он не нашел, поэтому вернулся домой, взломал дверь и лег спать. Проснулся он утром около *** часов. Жены по-прежнему дома не было. Он пошел домой к С., но того тоже не было дома. Тогда он позвонил С. на мобильный телефон, спросил с ним ли К., но тот ответил, что находится в микрорайоне *****, где ночевал у товарища. Он решил поехать в *****. Приехав в микрорайон, встретился с С.. Они вместе выпили спиртного и поехали к нему домой. К. уже находилась дома, сидела в большой комнате на диване. Они с С. стали на кухне распивать спиртное. Потом он прошел в комнату и стал спрашивать у К., где она была ночью, но она вела себя дерзко и нагрубила ему. Тогда он ударил ее рукой по лицу, отчего она упала на пол, и стала звать на помощь С.. Он разозлился и ударил ее ногой, обутой в кроссовку, в голову в область лица. Потом вернулся в кухню и опять спросил у С., была ли с ним К., но тот все отрицал. Он опять пошел в комнату. К., увидев его, схватила ножницы и с криком «Убью тебя» попыталась его ударить. Он отобрал ножницы и толкнул К. в маленькую комнату на диван. Потом он поднял сиденье дивана и попробовал постричь ей волосы, так как раньше он ее предупреждал, что если она будет «гулять», то отрежет ей волосы. Специально причинять К. повреждения ножницами он не хотел, но К. отмахивалась от него руками и в результате поранилась ножницами. При этом она продолжала звать С. на помощь, но тот из кухни не выходил. Когда К. поняла, что тот ей не поможет, она призналась, что была ночью с С.. Он положил ножницы и спросил у С., правда ли это. Но С. продолжал все отрицать, и он ему поверил. После чего он выпил еще водки, пошел в комнату к Ирине и стал бить ее руками и ногами по телу и голове. В комнату забежал С., но он крикнул, чтобы тот не вмешивался и уходил, и С. из квартиры убежал. Он продолжал спрашивать К., где та была, и при этом бил руками и ногами. Сколько нанес ударов и куда конкретно наносил, сказать не может. К. была вся в крови, но ничего не говорила. В это время раздался звонок. Он открыл дверь и увидел на пороге участкового. Тот спросил разрешения войти в квартиру, но он его не пустил. На вопрос участкового, где К., он ответил, что та находится у матери, и закрыл дверь. После этого он пошел к К., та попросила воды, попила, а остатки воды вылила себе на голову и легла на пол. Опять раздался звонок в дверь. Он открыл дверь, на пороге стоял сотрудник милиции Г., который попросил впустить его в квартиру. Он разрешил ему пройти. Когда Г. прошел в комнату и увидел К., то спросил, он ли убил ее. Он ответил, что не убивал, но это дело его рук. Г. вызвал скорую помощь, а он позвонил падчерице и сказал, чтобы они с его дочерью А. не возвращались домой, так как в квартире «море крови». Приехали работники «скорой помощи», сделали Ирине укол, а потом констатировали ее смерть. Настаивает, что монтировкой К. не бил, удары наносил только руками и ногами, обутыми в кроссовки. Вину признает полностью, однако утверждает, что убивать К. не желал, но, когда наносил удары, о возможных последствиях не думал. Указал, что ранее жена также давала ему повод для ревности, в результате чего между ними происходили ссоры, и он ее бил.

В ходе проверки показаний на месте происшествия дд.мм. 2010 года Калюжный А.С. дал аналогичные показания, продемонстрировав свои действия в момент нанесения К. ударов (том 1 л.д. 161-172).

Кроме собственного признания вина подсудимого Калюжный А.С. в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Т. о том, что дд.мм. 2010 года около *** часов, когда она находилась на работе, ей позвонила внучка М., которая рассказала, что ей позвонил ее отчим Калюжный А.С. и сказал, чтобы она с сестрой А. домой не приезжали, так как там «море крови». По ее просьбе ее коллеги позвонили в милицию, чтобы узнать, что случилось, после чего она потеряла сознание, и, очнувшись в больнице, узнала от М., что К. убил ее дочь. Ранее К. также неоднократно избивал ее дочь. Были случаи, когда та из-за его побоев попадала в больницу. Однако дочь покрывала К., скрывала факты насилия, сидела дома, пока не пройдут синяки. Когда она замечала побои у дочери, они ездили в больницу и фиксировали это, однако в основном дочь от нее все скрывала. Она неоднократно уговаривала дочь уйти от К., но та не хотела, полагала, что их жизнь наладится. И хотя дочь с К. в 2008 году официально развелась, но они продолжали жить вместе. Просит взыскать с К. в возмещение материального ущерба, связанного с затратами на похороны, *** рублей, в возмещение морального вреда, причиненного гибелью дочери, *** рублей.

- показаниями свидетеля С. о том, что дд.мм. 2010 года вечером он вместе с Калюжный А.С. и К. пошел в бар «*****» в *****, где они все вместе распивали спиртные напитки. Около *** часов К. из бара ушла. Примерно через полчаса домой ушел К.. Немного позже ему на мобильный телефон позвонила К., которая плакала, сказала, что находится позади бара, так как боится идти домой из-за К., и просила, чтобы он не бросал ее. Они пошли на берег реки и бродили по нему примерно до *** часов утра. К. звонил К. спрашивал, где она находится, но та идти домой не хотела, говорила, что вернется, только когда К. проспится. Потом они пошли в гости к его знакомому по прозвищу «Ф.», пока около *** ч утра ему не позвонил К., который спросил с ним ли К.. Он ответил, что нет. Тогда К. спросил его, где он. Он ответил, что дома, но тот сказал, что знает, что это не так, так как был у него дома. Тогда он сказал, что он у знакомого в г. *****. После этого К. пошла домой, а он поехал в *****, где встретился с К.. О том, что ночью К. была с ним, он не рассказывал, так как не хотел проблем, поскольку полагал, что К. не поверит, что между ними не было интимной связи. Уже около *** часов он с К. приехал домой к последнему, где они на кухне стали распивать спиртное. К. уже была дома, сидела в комнате на диване. Выпив 2-3 стопки спиртного, К. пошел в комнату к К. и стал повышенным тоном спрашивать, где она была. Потом он услышал звук 2-3 пощечин. Ирина плакала и что-то говорила. Он зашел в комнату и увел К. на кухню. Они посидели минут 10, после чего К. вновь пошел в комнату к К.. Оттуда стали доноситься крики, плач К., звуки ударов. К. требовал, чтобы К. сказала ему, где провела ночь. Он пошел в комнату, чтобы остановить К., но тот выгнал его из квартиры. Поскольку К. был очень агрессивен, он, полагая, что тот продолжит избивать К. позвонил М. - сотруднику уголовного розыска, описав возникшую ситуацию, и стал дожидаться приезда милиции. Позже к нему подошел участковый уполномоченный Г., который сказал, что ему не удалось зайти в квартиру К.. Потом подъехал оперуполномоченный Г., и они все вместе поднялись к квартире К. и позвонили в дверь. К. открыл дверь и впустил их. Они прошли в маленькую комнату, где на полу лежала К. Признаков жизни она не подавала, на ее лице была кровь. Приехала «скорая помощь», и врач сказал, что она умерла. К. сидел на кухне, кому-то звонил, сообщал, что случилось. Он спросил К., зачем он это сделал, на что тот ответил, что К. так и не сказала ему, где была, и что он хотел ее убить, и убил. Утверждает, что при нем К. монтировку из кухни не уносил и ею удары К. не наносил. Настаивает, что являлся для К. только другом, в интимные отношения с ней ни во время исследуемых событий, ни когда-либо ранее не вступал.

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля М., дочери К., о том, что Калюжный А.С. является ей отчимом. Между матерью и отчимом часто возникали ссоры в основном на бытовой почве. Часто К. ревновал мать. Когда К. работал в Москве, он постоянно звонил ей, спрашивал о делах семьи, и она всегда говорила ему правду. К. ревновал мать к С.. Ранее он неоднократно мать избивал. Перед последним приездом он позвонил ей на мобильный телефон и сказал, чтобы их с сестрой А. дома не было, так как он будет разбираться. Она поняла, что К. намерен разобраться с матерью, и предупредила ее об этом. Но мать сказала, что не боится, однако им с сестрой лучше уехать. дд.мм. 2010 года она забрала сестру и уехала к бабушке, Т. дд.мм. 2010 года в период с *** до *** ч К. позвонил ей и сказал, чтобы они с Дашей домой не приезжали, так как там «море крови». Она позвонила и сообщила об этом Т. После этого бабушке стало плохо, и ее отвезли в больницу. Она звонила матери на телефон, но трубку никто не брал. Через некоторое время ей позвонил Калюжный А.С. и сказал, что расскажет про маму, если она пообещает никому ничего не рассказывать. Она пообещала, и тот сказал, что убил ее мать.

- показаниями свидетеля М., оперативного уполномоченного уголовного розыска ОВД по г.Острову и Островскому району Псковской области, о том, что дд.мм. 2010 года около *** часов ему на мобильный телефон позвонил С., который сообщил, что К. избивает свою жену и просил приехать. При этом он очень торопил его, говоря, что на этот раз у них все серьезно. Он позвонил участковому Г. и попросил его проверить обстановку в доме К.. Минут через *** Г. позвонил ему и сообщил, что К. отказался впускать его в квартиру. Он позвонил оперуполномоченному Г. и попросил того, помочь Г.. Через некоторое время ему позвонил Г. и сказал, что Калюжный А.С. впустил их, и они обнаружили в квартире сильно избитую К. Они вызвали «скорую помощь», однако смерть К. наступила в присутствии фельдшера. После звонка Г., он также прибыл в квартиру К.. В маленькой комнате находился труп К., было много крови, в том числе на стенах, занавесках, потолке. К. была сильно избита, и вся в крови. К. рассказал ему, что между ним и его женой возникла ссора из-за того, что та не ночевала дома. В ходе ссоры он стал бить ее, в том числе и монтировкой, которую за день до этого взял у соседа, чтобы открыть двери. К. вел себя спокойно, хорошо понимал происходящее, не сожалел о случившемся, говорил, что «так ей и надо». Он из разговора понял, что К. приревновал жену. С. сидел на кухне с К., осуждал его действия и повторял: «Убил такого человека… потеряли хорошего человека» (т.1 л.д.122-124);

- показаниями свидетеля Г., участкового уполномоченного милиции ОВД по г. Острову и Островскому району, о том, что дд.мм. 2010 года, когда он сменился с дежурства и возвращался домой, ему на мобильный телефон позвонил оперуполномоченный М., который попросил зайти в квартиру к К., так как К. избивает жену. Он подошел к квартире К. и постучался. Дверь открыл К.. Он спросил у того, где его жена, на что К. ответил, что та у подруги, и, не пустив в квартиру, закрыл входную дверь. Он сообщил обо всем М., который сказал ему, что сейчас подъедет оперуполномоченный Г. Когда он на улице ждал Г., к нему подошел С., который сказал, что К. при нем избивал свою жену, но он успокоил его и пошел за водкой. Г. подъехал минут через 10, после чего они вместе поднялись к квартире К., и Г. уговорил К. впустить их в квартиру. В квартире в маленькой комнате на полу возле дивана лежала К., которая вся была в крови, имелись гематомы на лице, теле, руках, а также имелись раны в виде порезов. Комната также была вся в крови. Он вызвал «скорую помощь», работники которой констатировали смерть К.. На вопрос, что произошло, К. сказал, что убил жену. Как участковому данного участка ему известно, что К. и ранее неоднократно бил свою сожительницу, в связи с чем к нему поступали соответствующие сообщения.

- показаниями свидетеля Г., оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по г. Острову и Островскому району, о том, что дд.мм. 2010 года около *** ч часов ему позвонил оперуполномоченный М. и пояснил, что звонил С., который сообщил, что Калюжный А.С. избивает свою жену и может ее убить. Минут через *** он подъехал к дому, где проживают К.. Около подъезда их ждал участковый Г., который сказал, что ему дверь в квартиру не открывают. Когда они подошли к двери в квартиру К., на двери были видны следы взлома, вторая дверь была закрыта. Он постучал в дверь, ему не ответили. Тогда он громко сказал, что он из уголовного розыска, и чтобы К. открыл дверь. Однако дверь не открывали. Тогда он пригрозил, что взломает ее, так как для этого имеются законные основания, и через некоторое время после подобных разговоров, К. дверь открыл. Он спросил, где К., на что тот ответил, что она у тещи. Тогда он зашел в квартиру и прошел в комнату, где увидел лежащую на полу девушку без признаков жизни: она хватала ртом воздух, однако пульса не было. Они вызвали «скорую помощь». В комнате все было в крови: пол, стены, потолок, и было понятно, что все происходило именно в данной комнате. Сама К. также вся была в крови и гематомах. В коридоре он увидел монтировку и ножницы. Ножницы были в крови. Он спросил, что произошло, на что К. ответил, что «К. оклемается, не первый раз». К. был в несильном алкогольном опьянении, но спокоен. Минут через 10-15 приехали работники «скорой помощи» и констатировали смерть К. В какой-то момент в квартиру пришел С., который вел себя неадекватно, сильно переживал, кричал на К., спрашивал, за что тот убил жену. К. ответил, что К. «сама виновата, сама натворила, ничего не вернешь». Он понял, что причиной убийства была ревность.

Когда подъехала следственно-оперативная группа, он попытался «разговорить» К., и тот рассказал, что, вернувшись домой, обнаружил, что жены дома нет. А когда она вернулась, то не признавалась, где была, и он избил ее.

- показаниями свидетеля Е., фельдшера отделения скорой медицинской помощи Островской ЦРБ, о том, что дд.мм. 2010 года в первой половине дня поступил вызов о том, что избита женщина. Он с бригадой «скорой помощи» прибыл по адресу в г.*****. В квартире на полу одной из комнат он увидел женщину, на голове которой были гематомы, кровь по телу, ссадины. Признаков жизни женщина не подавала. Аппарат показал наличие пульса, и он попытался оказать помощь: ввел в вену адреналин, осуществил непрямой массаж сердца, однако положительных результатов данные мероприятия не дали, и он констатировал смерть. Во время мероприятий он слышал как мужчина, находящийся в квартире, сказал: «Я говорил, что убью, я убил».

- показаниями свидетеля Т., брата К., о том, что дд.мм. 2010 года около 12 часов ему позвонила племянница, М., и сказала, что К. убил сестру. Он поехал в квартиру сестры г.*****. Труп сестры находился на полу в комнате. Она лежала на спине, везде была кровь. В прихожей валялись ножницы со следами крови. В стиральной машине находились шорты и футболка К.. Он забрал эти вещи и отвез следователю. Ему известно, что ранее также бывали случаи, когда К. избивал его сестру, но они с ней это не обсуждали, и он в их отношении не вмешивался.

- показаниями свидетеля И. о том, что она проживает в квартире, расположенной этажом ниже квартиры К.. дд.мм. 2010 года она проснулась в *** ч от того, что в квартире К. началась потасовка. К. нецензурно выражался в адрес К., смысл его слов сводился к ее неприличному поведению. Она услышала, как в течение этой ссоры К. один раз крикнула: «Помогите!». Более ее голоса слышно не было. Поскольку подобные скандалы в семье К. происходили довольно часто, она не придала этому серьезного значения. Данная ссора происходила между ними в маленькой комнате квартиры. Создавалось впечатление, что в комнате роняют стулья или какую-то мебель. Это продолжалось до *** часов *** минут. Она перешла в большую комнату, и до нее шум уже не доносился. Около *** часов она услышала звуки шагов одного человека, который бегал по всем помещением квартиры. В двенадцатом часу она пошла на кухню и услышала звуки частых ударов в квартире К., как будто отбивают мясо, словно часто стучали молотком. Около *** часов к ней в квартиру пришли сотрудники милиции, которые сообщили о смерти К.

- показаниями свидетеля О. о том, что дд.мм. 2010 года около *** часов утра он ушел на рыбалку. Проходя мимо квартиры соседей К., он заметил, что их входная дверь имеет повреждения. С рыбалки он возвращался около *** часов *** минут. Когда он поднимался по лестнице, то увидел сотрудника милиции, который стучал в дверь квартиры К. и просил открыть. Он услышал, что К. дверь открыл, однако сказал, что не впустит того в квартиру, после чего дверь закрыл. Сотрудник милиции вышел на улицу. Он посмотрел с балкона и увидел возле подъезда данного сотрудника милиции и С. Сергея, который был частым гостем у К.. В течение часа после указанных событий к нему пришли сотрудники милиции, опросили его и сообщили, что К. умерла. Ранее бывали случаи, когда К. избивал жену. Происходило это на почве ревности (т.1 л.д. 89-91).

- показаниями свидетеля Р. о том, что дд.мм. 2010 года около *** часов из квартиры соседей К. стал доноситься шум. Шум был похож на падение. Криков о помощи, разговоров слышно не было. Около *** часов звуки прекратились (т.1 л.д. 98-100);

- показаниями свидетеля В. о том, что с К. они проживали по соседству. Он знал, что К. ревновал жену. Драк между ними он не видел, однако после праздника проводов русской зимы, он видел у К. гематому на лице. Жена рассказывала ему, что оказывала К. помощь, потому что ту избил К.. Он после этого разговаривал с К., тот говорил, что К. с кем-то фотографировалась, и он приревновал, обещал, что делать так впредь не будет. дд.мм. 2010 года примерно около *** часа *** минут К. пришел к нему и сказал, что ему нужно взломать дверь. Он предложил К. заночевать у него, но тот взял монтировку, молоток и ушел. После этого К. он не видел. В первой половине дня дд.мм. 2010 года К. позвонил ему и сказал, что убил жену.

- показаниями свидетеля Д. о том, что она проживает по соседству с семьей К., и ей известно, что Калюжный А.С. неоднократно избивал свою жену. Об этом ей рассказывала сама К., которая прибегала к ней в квартиру в крови и со следами побоев и рассказывала, что К. Калюжный ее. Избивал К. К. очень жестоко. К. рассказывала о случаях, когда К. бил ее ведром, прыгал на нее с дивана и т.д. Кроме того, был случай, когда К. бил жену в ее присутствии. В основном скандалы возникали на почве ревности. К. контролировал К., устанавливал ей время, которое та могла провести вне дома, не отпускал к подругам. Она спрашивала К., почему он не разведется, если его не устраивает поведение жены, но он отвечал, что К. будет либо с ним, либо на кладбище. На этот же вопрос К. говорила, что ей некуда деться, а с матерью она жить не хотела. дд.мм. 2010 года утром, когда она стояла на остановке, чтобы поехать в г. *****, к ней подошел К. и сказал: «Ждите, сегодня будет вторая Р.». Она восприняла эту фразу, как угрозу К., так как ей было известно, что ранее К. жил с женщиной по фамилии Р., которая после его побоев стала инвалидом. Но поскольку К. сказал, что К. дома нет, она, думая, что К. спряталась, как до этого делала неоднократно, успокоилась и уехала в г. *****. Позднее ей позвонил муж и сообщил, что ему звонил Калюжный А.С. и сказал, что убил К..

- показаниями судебно-медицинского эксперта Д. о том, что дд.мм. 2010 года она проводила осмотр трупа К., смерть которой наступила от массивной кровопотери и шока, вызванных совокупностью причиненных ей телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью. К тяжким отнесены телесные повреждения, указанные в п. 2 выводов заключения: прямые переломы хрящевых частей 8,9 ребер справа по передней подмышечной линии со смещением, закрытый прямой перелом 7 ребра справа по лопаточной линии, закрытые прямые фрагментарные переломы 9-12 ребер слева по нескольким анатомическим линиям со смещением, разрывами пристеночной плевры и левого легкого, с кровотечением в левую плевральную полость, разрывы печени, селезенки, левой почки с кровотечением в брюшную полость, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева, которые образовались от не менее 5 ударов. Выявленные кровоподтеки и ссадины образовались от не менее 59 воздействий, в совокупности нанесли легкий вред здоровью. В заключении имевшиеся на трупе телесные повреждения ею были разделены по механизму образования. Переломы ребер возникли от воздействия твердого тупого предмета, причем с учетом объема и характера причиненных повреждении, вероятнее всего ногами. Телесные повреждения, не причинившие тяжкий вред здоровью, также усугубили состояние К. и ускорили ее смерть. Раны, имеющиеся на волосистой части головы, были причинены не ногами, а предметом с ограниченной следообразующей поверхностью. Колотые раны, нанесенные ножницами, могли образоваться при обстоятельствах, указанных К., то есть при самообороне.

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм. 2010 года - квартиры № ***** д. № ***** г. ***** Псковской области и фототаблицами к нему, согласно которым в квартиру ведут двойные двери. Внешняя входная дверь имеет повреждения в виде статических следов деформации древесины П - образной формы. В районе замка на дверном косяке запорная планка отсутствует, на ее месте имеются повреждения в виде отщипов древесины, над местом, где отсутствует планка, обнаружены статические следы деформации древесины, аналогичные следам в районе замка (след орудия взлома изъят с МП). Вторая дверь повреждений не имеет. За дверьми расположен коридор, где на расстоянии 160 см от входных дверей обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. С данного пятна изъят смыв на стерильный марлевый бинт, который изъят с МП. Справа от входа в коридор находится стол, на котором имеются инструменты, среди которых обнаружены ножницы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, и монтировка, один конец которой лапчатый, а второй плоский. Ножницы и монтировка изъяты с места происшествия. Под столом на полу находятся белые кроссовки с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь. Кроссовки изъяты с места происшествия. Квартира состоит из двух комнат. Стена, ведущая в маленькую комнату, оклеена обоями бело-коричневого цвета, на поверхности которых, на расстоянии от пола от 110 до 130 см, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данные пятна сфотографированы. На косяке, ведущем в комнату, и на двери также обнаружены пятна бурого цвета. На дверях пятна отобразились в виде брызг. При входе в комнату слева расположен шкаф, за ним находится диван, одна половина которого открыта, вторая поднята вверх. На нижней поверхности дивана (ДВП) обнаружена группа пятен, похожих на кровь. На раскладной части дивана обнаружены пятна свежей крови. Между шкафом и диваном находится фрагмент обоев, на поверхности которого обнаружен след подошвенной части обуви в виде наложений вещества бурого цвета, похожего на кровь. Фрагмент обоев изъят с МП. Возле дивана на полу находится труп К.. Труп одет в вязаный топ красного цвета, бюстгальтер белого цвета, брюки розового цвета, молния в которых разорвана, кроме того, в области промежности брюки порваны по шву. Одежда сплошь покрыта пятнами бурого цвета. На голове трупа обнаружены 4 ушибленные раны в лобно-теменной области слева. На верхней губе ушибленная рана, на левом плече 4 колотые раны, на правом плече 3 колотые раны, на правом предплечье 1 колотая рана, множественные обширные кровоподтеки лица, туловища, обеих верхних и нижних конечностей. Из-под трупа изъяты смывы крови на марлевый бинт. На левой стене при входе в комнату, на расстоянии от 151 до 106 см обнаружена группа пятен бурого цвета, похожих на кровь. Площадь пятен 73х61 см. С пятна, расположенного на расстоянии 151 см от пола сделан срез обоев, который изъят с МП. На занавесках на расстоянии от пола от 176 см до 206 см обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На потолке, покрытом пенопластиковой плиткой обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Во второй комнате порядок не нарушен (т.1 л.д. 9-29). Изъятые с места происшествия предметы осмотрены (т.1 л.д. 213-244) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 245-246);

- протоколом осмотра трупа К. от дд.мм. 2010 года и фототаблицами к протоколу, согласно которым в лобной области головы трупа на 159 см, слева от подошвенной стопы щелевидная рана линейной формы, размерами 1,8 х 0,2 см, с неровными краями, тупыми концами, глубиною до 0,5 см. В теменной области слева аналогичная рана, рана проникает до апоневроза. В 1,5 см книзу и влево от нее аналогичная рана, несколько дугообразной формы, размерами 5 х 0,3 см, рана проникает до кости. В лобной области 6 кровоподтеков размерами от 4,4 до 1,5 см. В области наружного конца правой брови кровоподтек размером 1х1 см. В области века левого глаза с переходом на височно-скуловую область отек мягких тканей и сплошной кровоподтек на участке 7 х 11 см, на фоне которого ссадина размерами 4 х 4 см. На спинке носа кровоподтек размером 2 х 2 см. В области носогубного треугольника слева кровоподтек размером 2 х 3 см. На слизистой оболочке верхней губы слева сплошное темно-красное блестящее кровоизлияние на участке 2 х 3 см, на фоне которого практически по средней линии вертикальная зияющая рана размерами 1,5 х 0,3 см с неровным кровоизлиянием. На слизистой оболочке нижней губы слева аналогичное кровоизлияние размером 2 х 3 см, имеет сколы коронки 1 зуба на верхней челюсти справа и 2 зуба на верхней челюсти слева. На задней боковой поверхности грудной клетки слева определяется деформация, патологическая подвижность и хруст костных отломков. Здесь же определяется кровоподтек размером 8 х 9 см. В области левой лопатки сплошной кровоподтек размером 12 х 8 см. На передней поверхности правого плеча верхней трети кровоподтек размером 2 х 4 см. На задней поверхности этого же плеча верхней трети две раны округлой формы с относительно ровными краями по 0,5 см глубиною до 0,3 см. На задней внутренней поверхности этого же плеча в нижней трети рана овальной формы с ровными, местами лоскутными краями размером 1 х 0,5 см, от которого в направлении сверху вниз, спереди назад и слева направо отходит раневой канал глубиною 3 см. На задней поверхности правого локтевого сустава сплошной кровоподтек размером 11 х 10 см, на фоне которого ссадина размером 1,5 х 1 см. На передней внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети рана Н-образной формы с относительно ровными краями и заостренными концами, с длинами сторон 2 и 1,5 см. В нижней трети правого предплечья с переходом на правую кисть по тыльной и ладонной поверхности 16 кровоподтеков, размерами от 9 х 6 до 1 х 1 см. На задней наружной поверхности правого бедра в верхней и средней трети сплошной кровоподтек размером 14 х 16 см, на наружной поверхности правой голени верхней трети кровоподтек размером 7 х 8 см. На задней наружной поверхности левого плеча на всем протяжении сплошной кровоподтек размером 24 х 14 см, на фоне которого на внутренней поверхности плеча рана округлой формы с ровными краями диаметром 0,5 см глубиною до 2 см. В области левого предплечья с переходом на левую кисть по тыльной и ладонной поверхности 18 кровоподтеков размерами от 9 х 6 до 1 х 1 см. В области гребня крыла левой подвздошной кости по передней подмышечной линии кровоподтек размерами 7х7 см, на фоне которого ссадина 1 х 0,5 см. На передней поверхности левого бедра средней трети сплошной кровоподтек размерами 11 х 16 см. На передней наружной поверхности в верхней трети левой голени кровоподтек размером 7 х 9 см. В нижней трети кровоподтек 7 х 8 см. (т.1 л.д. 36-41). В ходе осмотра изъяты предметы одежды трупа, которые осмотрены (т.1 л.д. 213-244) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 245-246).

- заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от дд.мм. 2010 года, согласно которому смерть К. последовала от массивной кровопотери, шока, обусловленных множественными двусторонними переломами ребер с разрывами левого легкого, печени, селезенки, левой почки, с кровотечением в левую плевральную и брюшную полость. Исходя из трупных явлений, смерть К. наступила в срок около 1 суток до момента исследования трупа в морге.

При исследовании трупа К. обнаружены телесные повреждения: прямые переломы хрящевых частей 8,9 ребер справа по передней подмышечной линии со смещением, закрытый прямой перелом 7 ребра справа по лопаточной линии, закрытые прямые фрагментарные переломы 9-12 ребер слева по нескольким анатомическим линиям со смещением, разрывами пристеночной плевры и левого легкого, с кровотечением в левую плевральную полость, разрывы печени, селезенки, левой почки с кровотечением в брюшную полость, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева.

Вышеописанные телесные повреждения образовались прижизненно, незадолго (несколько десятков минут) до наступления смерти, от многократных (не менее 5) воздействий твердых тупых предметов с ограниченной следообразующей поверхностью в область грудной клетки и живота, нанесли в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни со смертельным исходом.

Обнаруженные при исследовании трупа К. телесные повреждения в виде 5 колотых ран на задней поверхности обоих плеч и передней поверхности правого предплечья образовались прижизненно, возможно в те же сроки, что и вышеописанные телесные повреждения в области грудной клетки и живота, в результате травматических воздействий колющим орудием имеющим в поперечном сечении в концевой следообразующей части вид многогранника (три или более грани). У живых лиц подобные телесные повреждения обычно в совокупности и каждая из ран в отдельности наносят легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель.

Обнаруженные при исследовании трупа телесные повреждения в виде рех ушибленно-рассеченных ран волосистой части головы и множественных кровоподтеков (10) и ссадины лица, кровоизлияний на слизистой оболочке обеих губ, ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы, множественных кровоподтеков (44), ссадин туловища, обеих верхних и нижних конечностей, образовались прижизненно, возможно в те же сроки, что и вышеописанные телесные повреждения в области грудной клетки и живота, от многократных (не менее 59) воздействий твердых тупых предметов, твердого тупого предмета с ограниченной в зоне контакта следообразующей поверхностью (ушиблено-рассеченные раны волосистой части головы). У живых лиц подобные телесные повреждения обычно в совокупности наносят легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель.

В момент причинения вышеописанных телесных повреждений К. могла находиться в любом, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а нападавший со стороны, доступной для причинения телесных повреждений и их взаиморасположение могло неоднократно изменяться.

Обнаруженные при исследовании трупа К. телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и колотых ран в области обеих верхних конечностей, могут свидетельствовать о возможной борьбе или самообороне.

При судебно-химическом исследовании части крови от трупа К. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,8 %о (т. 2 л.д. 18-33);

- заключением судебно-биологической экспертизы № *** от дд.мм. 2010 года, согласно которому кровь К. относится к группе Aв, М N; кровь Калюжный А.С. относится к группе Aв, М N.

На представленных для исследования вещественных доказательствах: ножницах, двух марлевых тампонах (у следователя «смыв с коридора», «смыв из-под трупа» соответственно); фрагмент обоев (у следователя «фрагмент обоев со следом обуви»); кроссовках, майке (у следователя «футболка»), шортах, принадлежавших Калюжный А.С.; брюках, бюстгальтере, трусах, майке-топе, принадлежавших К., обнаружена кровь человека, при определении которой выявлены антигены А, М, N. Следовательно, данная кровь могла произойти от лица (лиц) с группой крови Ав, M, N, то есть как от К., так и от Калюжный А.С., как по отдельности, так и в смешении. На предоставленном для исследования ломике (у следователя «монтировка»), обнаружены следы крови, определить групповую принадлежность которой не представилось возможным, в связи с невыявлением группоспецифических факторов (т.2 л.д.48- 54);

- заключением медико-криминалистической экспертизы № *** от дд.мм. 2010 года, о том, что на кожном лоскуте с теменной области слева, изъятом от трупа К. имеется две ушиблено-рассеченных раны, которые образовались в результате двух травматических воздействий тупого твердого предмета с ограниченной в зоне контакта следообразующей поверхностью. Скошенные стенки с одних сторон ран и подрытые с противоположных сторон свидетельствует о том, что удары наносились под углом справа налево, относительного правильного вертикального положения тела пострадавшего. Сходность морфологических признаков ран позволяет считать, что при их нанесении использовался один и тот же предмет. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате ударов боковыми гранями лапчатого конца предоставленной на экспертизу монтировки.

На представленном на исследование кожном лоскуте с верхней трети правого предплечья, изъятом от трупа К., имеется две колотых раны, которые образовались в результате травматических (-ого) воздействий (-вия) колющим орудием, имеющим на поперечном сечении в концевой следообразующей части вид многогранника (три или более грани). Данные телесные повреждения могли образоваться в результате проникающих воздействий бранш предоставленных на экспертизу ножниц (т.2 л.д.62-70);

- протоколом выемки от дд.мм. 2010 года у Т. одежды Калюжный А.С.: футболки без рукавов светло-зеленого цвета, шорт бежевого цвета, на которых обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1 л.д.70-73). Данные предметы осмотрены (т.1 л.д. 213-244), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 245-246);

- заключением трасологической судебной экспертизы № *** от дд.мм. 2010 года, согласно которой следы орудия взлома на выпиле с дверной коробки, изъятом на месте происшествия, оставлены лапчатым концом лома (монтировки), представленного на исследование (т.2 л.д. 93-95);

- заключением трасологической судебной экспертизы № *** от дд.мм. 2010 года, согласно которой имеющиеся на поверхности фрагмента обоев следы обуви, оставлены подошвой обуви одного вида, на правую ногу. Данные следы образованы подошвой кроссовки того же вида и размера, что и кроссовка на правую ногу Калюжный А.С. (т. 2 л.д. 96-101).

Анализируя совокупность изложенных выше доказательств, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказанной.

Показания Калюжный А.С. о том, что он не наносил К. удары в область головы монтировкой, изъятой с места происшествия, судом отвергаются, так как опровергаются заключениями экспертиз: судебно-биологической, указавшей о наличии на монтировке крови человека, и медико-криминалистической о том, что ушиблено-рассеченные раны волосистой части головы могли образоваться в результате ударов боковыми гранями лапчатого конца данной монтировки. Согласно показаниям судебно-медицинского эксперта Д. возможность причинения данных ран в результате воздействия рук или ног человека исключается. С учетом изложенного суд находит обвинение подсудимого в этой части также ***доказанной.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения К. указание на умышленное причинение им потерпевшей пяти колотых ран на задней поверхности обоих плеч и передней поверхности правого предплечья, образовавшихся в результате травматических воздействий ножниц повлекших легкий вред здоровью не свыше трех недель, поскольку, как установлено в ходе судебного следствия, они образовались в результате неосторожных действий подсудимого, показания которого в этой части, подтверждаются показаниями судебно-медицинского эксперта о механизме образования указанных телесных повреждений.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть К. последовала от массивной кровопотери и шока, обусловленных множественными телесными повреждениями: двусторонними переломами ребер с разрывами левого легкого, печени, селезенки, левой почки, с кровотечением в левую плевральную и брюшную полость, повлекшими причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни со смертельным исходом. Как указано судебно-медицинским экспертом Д. телесные повреждения, не причинившие тяжкий вред здоровью, также усугубили состояние К. и ускорили ее смерть.

Таким образом, оценивая совокупность установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Калюжный А.С. по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого на совершение убийства К. свидетельствуют способ и характер его действий, выражающиеся в умышленном нанесении им множественных ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшей, в том числе и в жизненно важные органы, причинившем телесные повреждения, обусловившие фактически немедленное наступление смерти К. Кроме того, при решении вопроса о направленности умысла подсудимого на убийство К. суд учитывает предшествующее преступлению и последующее поведение Калюжный А.С., который при возвращении домой неоднократно высказывал намерение расправы с сожительницей, а непосредственно после совершения преступления в присутствии сотрудников милиции и работника «скорой помощи» указывал, что убийством К. достиг своей цели.

При назначении подсудимому Калюжный А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № *** дд.мм. 2010 года Калюжный А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, в настоящее время он может осознавать фактический характер общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими.

В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Калюжный А.С. также не находился в состоянии хронического психического или временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. У Калюжный А.С. выявлены следующие индивидуально-психологические особенности: эпилептоидно-возбудимый тип личности, свойственны импульсивные поведенческие реакции, пренебрежение условностями, тенденция к избеганию ответственности, эгоцентрическая обидчивость, подозрительность, завышенная самооценка, стремление к доминированию. При этом отмечается достаточно хороший самоконтроль. Присущие подсудимому данные индивидуально-психологические особенности нашли отражение в его поведении на момент совершения инкриминируемого ему деяния, но не нарушали его способности к осознанию и произвольной регуляции своих действий. В применении принудительных мер медицинского характера Калюжный А.С. не нуждается (т.2 л.д.77-82).

С учетом данных о личности подсудимого Калюжный А.С., а также заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд находит его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, смягчают подсудимому наказание.

Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает, что поведение потерпевшей, дающее подсудимому основания предполагать супружескую неверность с ее стороны, спровоцировало его ревность и дальнейшие действия.

Доводы защиты о необходимости учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Калюжный А.С., явку с повинной, суд находит несостоятельными, поскольку на место происшествия сотрудники милиции прибыли по вызову С., уже располагая сведениями о том, что совершается преступление, при этом К. не пускал сотрудников милиции в квартиру и вводил их в заблуждение относительно местонахождения сожительницы. Сведений, имеющих значение для дела, которыми не располагали органы следствия, показания К. не содержат. Подтверждение же подсудимым в ходе следствия самого факта совершения им преступления, не может расцениваться, как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калюжный А.С., не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, однако исходя из совокупности свидетельских показаний и материалов дела, характеризуется как склонный к агрессии, при этом, как установлено из показаний потерпевшей Т., свидетелей Д., О., И., Г., и подтверждается актами судебно - медицинского освидетельствования К. № *** от дд.мм. 2010 года (т.1 л.д.51-52) и № *** от дд.мм. 2003 года (т.1 л.д. 53, 54), Калюжный А.С. ранее также неоднократно наносил потерпевшей побои.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Потерпевшей Т. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере *** рублей, который подсудимым оспаривается. Однако данный иск подтверждается представленными документами (Т. 1 л.д. 58-60) и в соответствии со ст.151 ГК РФ с учетом степени нравственных страданий, причиненных потерпевшей, также подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калюжного А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калюжный А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с дд.мм. 2011 года. Зачесть Калюжный А.С. в срок наказания время его содержания под стражей со дд.мм. 2010 года по дд.мм. 2011 года.

Взыскать с Калюжный А.С. в возмещение материального ущерба в пользу Т. *** рублей и в возмещение морального вреда *** рублей.

Вещественные доказательства: след орудия взлома, бинт со смывом пятна из коридора, ножницы, монтировку, кроссовки белого цвета, фрагмент обоев, смывы крови из-под трупа, срез обоев, марлевый бинт, одежду К.: брюки, топ, бюстгальтер, трусы, одежду К. - футболку и шорты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: И.Р. Родакова

Приговор вступил в законную силу в 2011 году.