1-36
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров .... 2011 года
Судья Островского городского суда Псковской области Романова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Островской межрайпрокуратуры Бондаренко И.И.,
подсудимой Козловой Н.И.,
защитника Дорожкина Н.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Корныльевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Козловой Н.В., ....,
ранее судимой:
-... 2007 года Лужским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3, ст. 73 УК РФ (тяжкое) к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;
-... 2008 года Лужским городским судом Ленинградской области по ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 11 января 2007 года отменено. В соответствии со ст. 70 УК ФР по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному по приговору от 20 февраля 2008 года наказанию частично, 1 год 4 месяца наказания, не отбытого по приговору от 11 января 2007 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением от 25 мая 2009 года Тосненского городского суда Ленинградской области условно-досрочно освобождена на 1 год 24 дня 03 июня 2009 года;
судимости не погашены,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Козлова Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления,
при следующих обстоятельствах:
.... 2011 года около .... часов .... минут Козлова Н.В., испытывая чувство личной неприязни к Б.А.Н., с целью привлечения последнего к уголовной ответственности, прибыла в ОВД по г. Острову и Островскому району, написала заявление, указав в нем не соответствующие действительности сведения о том, что ....2011 года Б.А.Н.. совершена кража принадлежащего ей имущества: мобильного телефона, видеодвойки и продуктов питания. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на создание условий для привлечения к уголовной ответственности Б.А.Н. К.Н.В. .... 2011 года в .... часов .... минут при опросе следователем Д.Ю.А. детализировала сообщенные ею не соответствующие действительности сведения, указав, что в период времени с .... часов .... минут по .... часов .... минут Б.А.Н. путем вырывания пробоя на входной двери, совершил незаконное проникновение в принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: ...., и тайно похитил продукты питания, мобильный телефон, видеодвойку с колонками на общую сумму .... рубля.
При производстве осмотра места происшествия .... 2011 года в период времени с .... часов .... минут по .... часов .... минут Козлова Н.В., находясь у квартиры, расположенной по адресу: ...., руководствуясь тем же мотивом, с целью введения в заблуждение членов следственно-оперативной группы, указала на многочисленные следы орудия взлома и отверстие для пробоя на входной двери и дверной коробке как на обстоятельства, подтверждающие факт незаконного проникновения Б.А.Н. в квартиру №№ д. № по .....
Подсудимая Козлова Н.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитник Дорожкин Н.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая Козлова Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку подсудимая Козлова Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением, суд не исследует и не оценивает доказательства, собранные по делу и квалифицирует действия подсудимой Козловой Н.В.:
-по ст. 306 ч. 2 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
При назначении подсудимой Козловой Н.В.. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Признание своей вины смягчают подсудимой Козловой Н.В. наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Козловой Н.В., в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, как совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Суд считает возможным исправление Козловой Н.В. без изоляции ее от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козловой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев.
Обязать Козлову Н.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по графику инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Козловой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу -заявление Козловой Н.В. в ОВД (лд 32) хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: Н.А. Романова
Приговор вступил в законную силу