П Р И Г О В О Р Дело № 1-7
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров ** 2011 года
Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Островского межрайпрокурора Шевченко Е.Н.,
подсудимого М.А.В..,
защитника - адвоката Дорожкина Н.И., представившего удостоверение № * и ордер №*,
потерпевшего Г.Р.А.,
при секретаре Брокане М.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
М.А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
** 2009 года Островским городским судом Псковской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года.
находящегося под стражей по настоящему делу с ** 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003), ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003), ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Михайлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с * часов ** 2006 года по * часов ** 2006 года несовершеннолетний М.А.В.. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к дачному дому Ч.В.А.., расположенному в дер. ... Островского района, по доскам проник на балкон дома, после чего, выставив руками стекло в оконной раме, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: аудио магнитофон марки «<данные изъяты>» стоимостью * рублей, 2 бухты медного электрического провода длиной 100 метров каждая на общую сумму * рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, М.А.В. тайно похитил находившийся во дворе дома медный электрический провод длиной 200 метров стоимостью * рублей.
С похищенным имуществом М.А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Чк. материальный ущерб на общую сумму * рублей.
Кроме того, подсудимый М.А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
В период времени с * часов ** 2007 года по * часов ** 2007 года несовершеннолетний М.А.В. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к зданию ...», расположенному по адресу: Псковская область, г. Остров, ул. ..., дом ... по лестнице поднялся на второй этаж здания и, выставив руками стекло в оконной раме, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение музыкального зала, откуда тайно похитил музыкальный центр марки «LG» стоимостью * рублей.
С похищенным имуществом несовершеннолетний М.А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ...» материальный ущерб на сумму * рублей.
Кроме того, подсудимый М.А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
** 2010 года около полуночи М.А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в непосредственной близости от дома № ... г.Острова-3 Псковской области и обнаружив стоящий у дома скутер марки «Puma» стоимостью * рублей, принадлежащий Гб., вступили в преступный сговор на совместное хищение данного скутера.
** 2010 года около * часов, реализуя преступный умысел, направленный на хищение скутера, М.А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к дому № ... г.Острова-3 Псковской области, где, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, откатили скутер от места его нахождения, сломали блокиратор руля и путем соединения электрических проводов зажигания завели двигатель, после чего с ним с места преступления скрылись и распорядились похищенным скутером по своему усмотрению, чем причинили Гб. значительный материальный ущерб на сумму * рублей.
Кроме того, подсудимый М.А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с * часов ** 2010 года по * часов ** 2010 года М.А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в непосредственной близости от дома № ... по ул. ... г.Острова Псковской области и обнаружив стоящий у дома скутер марки «Kondor» стоимостью * рублей, принадлежащий Г.Р.А., вступили в преступный сговор на совместное хищение данного скутера. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение данного скутера, М.А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к дому № ... по ул.... г.Острова Псковской области, где, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, откатили скутер от места нахождения, сломали блокиратор его руля и путем соединения электрических проводов зажигания завели двигатель, после чего с ним с места преступления скрылись, распорядились похищенным скутером по своему усмотрению, чем причинили Г.Р.А. значительный материальный ущерб на сумму * рублей
По эпизоду кражи из дома, принадлежащего Чк.:
Подсудимый М.А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что в 2006 году в летнее время, точного числа он не помнит, он решил совершить кражу из одного из домов, расположенных в дер. ... Островского района. Подойдя к выбранному им дому, он открыл калитку и зашел во двор. По лежавшим доскам залез на балкон, расположенный на втором этаже дома. Руками вытащив штапики из оконной рамы, снял стекло и проник в дом. Из дома он украл магнитофон, марки которого он в настоящее время не помнит, и 2 бухты кабеля, после чего с похищенным имуществом он через то же окно выбрался наружу и поставил стекло на место. Около дома на земле он увидел медный кабель. Данный кабель он смотал в бухту и также похитил. Какова общая длина похищенного им кабеля он точно сказать не может, но не менее 400 метров. Похищенные вещи он сложил на улице возле сарая. Позднее кабель он продал О.В.В. В. на скупке металла возле железнодорожного вокзала, за сколько продал кабель, он точно не помнит, но примерно за * рублей. Магнитофон продал незнакомому мужчине в ... за * рублей. Вырученные от продажи кабеля и аудиомагнитофона деньги он потратил на собственные нужды.
Аналогичные показания М.А.В. дал **.2010 года в ходе их проверки на месте происшествия (Том 2 л.д.105-108).
Кроме признательных показаний обвиняемого М.А.В. его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается:
- показаниями потерпевшего Чк. о том, что в д.... Островского района у него имеется дачный дом. Для проведения электричества в данный дом он приобрел 400 метров электрического медного провода стоимостью * рублей. Часть данного провода находилась в доме, часть на улице возле дома. Также в доме находился аудиомагнитофон марки «Vitek» стоимостью * рублей. **.2006 года он до * ч находился в своем дачном доме, после чего уехал. Утром **.2006 года, когда он приехал на дачу, то обнаружил, что пропал медный кабель, лежавший возле дома. Также он заметил, что на веранде оторваны штапики на окнах, но стекла находились на своих местах. Затем он осмотрел сохранность имущества внутри дома и обнаружил, что из дома пропали две бухты провода и магнитофон ( Том 1 л.д.35);
- показаниями свидетеля О.В.В. о том, что он в личных целях скупает металлические изделия, которые использует для нужд котельных в ООО «...», где работает. Поэтому не отрицает, что, возможно, он покупал медный кабель у молодого человека, но в данный момент он точно сказать не может, так как прошло уже много времени и к нему приходило много людей (Том 2 л.д. 36-37);
- протоколом осмотра места происшествия от **.2006 года дачного дома Чк., расположенного по адресу: д.... Островского района Псковской области, в ходе которого установлено, что на втором этаже дома в окне отсутствуют штапики, с помощью которых крепится стекло. На данном стекле обнаружены отпечатки следов рук человека, которые изъяты на одну темную дактилоскопическую пленку (Том 1 л. д.26-29). Дактилопленка осмотрена (Том 2 л.д.203-205) и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том 2 л.д.207);
- заключением дактилоскопической экспертизы № * от **.2006 года, согласно которому след пальца руки, изъятый на отрезок темной дактилопленки с оконного стекла в ходе осмотра дома, расположенного в д.... Островского района Псковской области, принадлежащего Чк., пригоден для идентификации личности. След оставлен не потерпевшим Чк., не проверяемыми К. и Ф.А.Н., а другим лицом(Том 1 л.д. 68-70);
- заключением дактилоскопической экспертизы № * от **.2010 года, согласно которому след пальца руки, изъятый с места происшествия, пригодный в соответствии с заключением эксперта № * от **.2006 года для идентификации личности, оставлен средним пальцем правой руки М.А.В., ** года рождения (Том 2 л.д.222-225);
- протоколом явки с повинной несовершеннолетнего М.А.В. от **.2010 года, о том, что летом 2006 года примерно в июле он совершил проникновение в дом, расположенный в д.... Островского района, из которого похитил аудиомагнитофон и электрический кабель (Том 1 л.д.82);
- справкой о стоимости медного кабеля, 1 м которого стоит * рубля, и справкой о стоимости аудиомагнитофона «Vitek», стоимость которого составляет * рублей (Том 3 л.д.48).
По эпизоду кражи музыкального центра из ...»:
Подсудимый М.А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что в 2007 году в летнее время года, точной даты он не помнит, он проходил мимо социального приюта, расположенного на ул. ... г.Острова. Он знал расположение помещений в данном приюте, так как содержался там ранее около 1,5 месяцев. Он поднялся по лестнице, идущей по торцу здания. На данный пролет выходят окна музыкального зала. Он увидел стоящий на подоконнике в зале музыкальный центр в корпусе серого цвета и решил проникнуть в помещение, чтобы похитить данный музыкальный центр. Для этого он руками отогнул штапики в раме окна, снял стекло, положил его рядом и проник внутрь помещения. Взяв музыкальный центр, он через то же окно выбрался наружу. Похищенный центр он отнес домой и спрятал, чтобы его никто не видел. На следующий день он продал музыкальный центр незнакомому мужчине за * рублей. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Исковые требования, заявленные ... в размере * рублей признает в полном объеме.
Аналогичные показания М.А.В. дал **.2010 года в ходе их проверки на месте происшествия (Том 2 л.д.100-104).
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего См. о том, что она является директором государственного ... Островского и Палкинского районов, расположенного по адресу: г. Остров, ул. ..., дом * Ранее в 2006 и 2007 году данное учреждение называлось: ...». На втором этаже реабилитационного центра расположен музыкальный зал, в котором находился музыкальный центр марки «LG» в корпусе серебристого цвета с инвентарным номером *. Данный музыкальный центр был подарен учреждению одним из попечителей в 2006 году. ** 2007 года около * часов работники реабилитационного центра сообщили ей, что в музыкальном зале выставлено стекло в оконной раме и похищен музыкальный центр, о чем она сообщила в милицию. Стоимость похищенного музыкального центра составляет * рублей (Том 1л.д.103-104;231-235);
- показаниями свидетеля В.Н.А.., заведующей отделением по реализации социальных программ .... **.2007 года она ушла с работы в * часов. Перед тем, как уйти, она проверила все окна, закрыла их, а также закрыла на замок входную дверь в музыкальный зал. На следующий день она зашла в музыкальный зал только один раз ненадолго, чтобы взять необходимые документы, после чего сразу ушла. При этом она не обратила внимание на состояние окон в зале, а также на то, все ли вещи стоят на своих местах. **.2007 года утром к ней зашел слесарь Х.Н.В. и сообщил, что в музыкальном зале выставлено стекло. Она пошла туда и обнаружила, что в зале действительно выставлено стекло в окне и пропал музыкальный центр марки «LG» в корпусе серебристого цвета;
- показаниями свидетеля Х.Н.В. о том, что он работает слесарем в ...». **.2007 года он около * часов зашел в музыкальный зал и обнаружил, что в окне выставлено стекло и поставлено возле зеркала. Он сообщил об этом работнику приюта В. Потом он позвал заместителя директора по хозяйственной части Ик., которая осмотрела зал и обнаружила пропажу музыкального центра (Том 1 л.д.116-117);
- аналогичными показаниями свидетеля Ик.;
- протоколом осмотра места происшествия от **.2007 года - помещения социального приюта, расположенного по адресу: г.Остров, ул. ..., д.... в ходе которого установлено, что в помещении музыкального зала в одном из окон выставлены два стекла, при этом одно стоит с внешней стороны на улице, второе с внутренней стороны. Внутреннее стекло изъято. Также с внешней стороны обнаружена бутылка емкостью 1,5 литра, которая изъята (Том 1 л.д.88-90). Изъятые предметы осмотрены (Том 1 л.д.120) и признаны вещественными доказательствами уголовному делу (Том 1 л. д.121);
- заключением дактилоскопической экспертизы № * от **.2007 года, согласно которому на оконном стекле, изъятом **.2007 года в помещении ...», имеются три следа пальцев рук и два следа ладони, пригодные для идентификации личности (Том 1 л. д.134-135);
- протоколом осмотра предметов от **.2010 года - четырех темных дактилоскопических пленок со следами рук (Том 2 л. д.208-211), которые признаны вещественными доказательствами по делу (Том 2 л. д.213);
- заключением дактилоскопической экспертизы № * от **.2010 года, согласно которому:
1. След пальца руки, зафиксированный на фото * в заключении эксперта * от **, оставлен средним пальцем правой руки М.А.В. ** года рождения.
2. След пальца руки, зафиксированный на фото * в заключении эксперта * от **, оставлен безымянным пальцем правой руки М.А.В. ** года рождения.
3. След пальца руки, зафиксированный на фото * в заключении эксперта * от **, оставлен большим пальцем правой руки М.А.В. ** года рождения.
4. Следы ладони, зафиксированные на фото * и 7 в заключении эксперта * от **, оставлены ладонью левой руки М.А.В. ** года рождения (Том 2 л. д.235-241);
- протоколом явки с повинной несовершеннолетнего М.А.В. от **.2010 года о том, что летом 2007 года он совершил кражу музыкального центра из детского приюта в г.Острове (Том 1л.д.143);
- справкой о стоимостихозяйственного инвентаря ...», согласно которой стоимость музыкального центра составляет * рублей (Том 1 л.д.94);
По эпизодам кражи скутера марки «Puma», принадлежащего Гб., и скутера марки «Кондор», принадлежащего Г.Р.А.:
Подсудимый М.А.В. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и показал, что **.2010 года около полуночи он вместе с Пд. проходил мимо дома № ... в г.Остров-3. За данным домом они увидели скутер серого цвета. Они решили украсть данный скутер. Однако поскольку в квартире, под окнами которой стоял скутер, горел свет, они решили подождать и пошли домой к Пд.. Примерно около * часов **.2010 года они с Пд. вернулись к дому № ... и откатили скутер на 10-15 метров от того места, где он стоял, после чего сломали блокиратор руля, вырвали провода замка зажигания, соединили их и завели скутер. Пд. сел за руль, а он сел сзади, и они уехали к нему домой в д.... Островского района. Дома он взял * рублей, чтобы заправить скутер бензином, после чего они вместе с Пд. на украденном скутере поехали в г. ..., где у Пд. проживает сестра. Посидев около двух часов у сестры Д., они вернулись в г. Остров. Сестре Пд. они о том, что скутер краденный, не рассказывали. В Острове они держали скутер в квартире Пд. в комнате последнего. **.2010 года в вечернее время они с Пд., проходя по ул. ... г.Острова, около одного из домов вновь заметили скутер. Он был черного цвета. Вдвоем они подошли к данному скутеру, откатили его в сторону, сломали блокиратор руля и завели двигатель, вырвав и соединив провода замка зажигания, после чего уехали на данном скутере домой к Пд.. Скутер они поставили на лестничной площадке на первом этаже. Потом они для того, чтобы хозяева похищенных скутеров не могли их опознать, поменяли на них передние панели, на которых, расположены приборы. На черный скутер они поставили серую панель, а на серый - черную. **.2010 года к Пд. домой пришли молодые люди, в том числе и ранее незнакомый ему Гв., который настаивал на том, что стоящий в подъезде скутер принадлежит ему, и требовал, чтобы он показал документы на скутер, после чего забрал скутер, сказав, что вернет, если ему покажут соответствующие документы. Тогда они с Пд. вывели скутер серого цвета и на нем поехали на ул.... к тому дому, от которого похитили скутер черного цвета. Когда они подъехали к дому, то он стал набирать номера квартир, так как хотел узнать, кто хозяин скутера. Когда он позвонил в квартиру № ... данного дома, ему ответил мужчина. Он спросил у мужчины, не похищен ли его скутер. Мужчина сказал, что у него действительно похищен скутер, тогда он сказал мужчине, чтобы тот вышел на улицу. Вышедший на улицу мужчина представился Р.. Он сказал Р., что его скутер находится в г.Остров-3, и чтобы он дал им документы на него, чтобы можно было доказать, что скутер его. Мужчина, как он узнал позднее, Г.Р.А., сказал, что документы находятся в милиции, но он заберет их и даст им. Расставшись с Г.Р.А., они с Пд., спрятав скутер в траве возле заброшенного здания, пошли домой к Гв., вызвали его на улицу и сказали, что днем приедет владелец забранного им скутера с документами, после чего вернулись домой к Пд.. Дома он с мобильного телефона Пд. переговорил с Г.Р.А., спросив, во сколько тот приедет. Г.Р.А. ответил, что около * часов. Однако Г.Р.А. так и не приехал. От отца Пд. он узнал, что к ним должны приехать сотрудники милиции. Так как он не хотел, чтобы его задержали, то ушел из квартиры Пд., однако вечером вернулся. Ночью опять приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел.
Аналогичные показания М.А.В. дал в ходе их проверки на месте происшествия **2010 года (Том 2 л.д.109-112, 113-116).
Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Гб. о том, что она проживает по адресу: Псковская область, г. Остров-3, д...., кв.... вместе со своим сыном, Гв. В.. В мае 2010 года ее сын купил у своего знакомого Бт. скутер марки «Puma» серого цвета за * рублей. Оплату они производили в рассрочку, и на момент кражи она выплатила незначительную часть стоимости скутера. Владельцем скутера является она, однако пользуется им сын. Скутер сын всегда ставил в гараж. **.2010 года она находилась в г..... Утром ей позвонил сын и сказал, что он **.2010 года вечером не поставил скутер, как обычно, в гараж, а оставил за домом под окном, так как их квартира находится на первом этаже. Однако утром **.2010 года скутера на месте не оказалось, и он сообщил о случившемся в милицию. Она приехала домой в этот же день около * часа. **.2010 года поздно вечером к ее сыну пришли знакомые молодые люди и сказали, что они видели их скутер. Сын сказал ей, что он пойдет, посмотрит, действительно ли это его скутер. Через некоторое время сын вернулся и рассказал ей, что в подъезде дома № ... г.Острова-3 стоит скутер черного цвета, однако передняя панель с приборами у него серая от их скутера. Он определил это по цифрам спидометра, которые были фиксированными в связи с поломкой. Со слов сына ей известно, что тот разговаривал с Пд. Д. и его другом по имени А. о принадлежности скутера, однако те настаивали, что это не его скутер, при этом путались и не могли точно назвать его владельца. Однако сын забрал у них скутер и поставил в гараж, велев принести документы на скутер, чтобы доказать, что он не ворованный. **.2010 года около ** часов утра в окно сыну постучали Пд. Д. и парень по имени А.. Ее сын вышел на улицу, после чего вернулся и сказал, что документы привезут около обеда. Причиненный кражей скутера ущерб является для нее значительным, поскольку намного превышает совокупный доход ее семьи. Однако с гражданский иск заявлять не желает (Том 1 л.д.188-190, Т. 4 л.д. 30-32);
- показаниями потерпевшего Г.Р.А. о том, что в 2008 году он приобрел в магазине «...» г.Острова скутер марки «Кондор» в корпусе черного цвета за * рублей. Обычно он ставил скутер на ночь в гараж, однако **.2010 года около * часов он оставил скутер возле подъезда. **2010 года около * часов он обнаружил, что скутер похитили, и сообщил об этом в милицию. **.2010 года около * часов к нему домой пришли ранее ему незнакомые М.А.В. и Пд. Они спросили, ... не похищали ли у него скутер, и когда он ответил утвердительно, сообщили, что видели его скутер в г.Острове-3, и сказали, что для того, чтобы скутер забрать, ему необходимо представить документы на скутер. Поскольку документы находились в милиции, они договорились созвониться позже, когда он заберет документы. Около * часов на его мобильный телефон пришло сообщение с просьбой перезвонить. Он перезвонил на данный номер и сказал, что подъедет к * часам. Утром он пошел в милицию и сообщил, что к нему домой приходили молодые люди и сказали, что знают, где находится его скутер. Причиненный кражей скутера ущерб является для него значительным, поскольку намного превышает совокупный доход его семьи. Скутер ему впоследствии вернули, однако после хищения он требует ремонта, затраты на который в размере * рублей он просит взыскать с виновных лиц.
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Гв. о том, что в мае 2010 года он купил у своего знакомого Бт. скутер марки «Puma» серого цвета за * рублей с рассрочкой платежа. Он передал Бт. часть денег, а тот в свою очередь передал ему скутер, ключи и документы. Скутер он всегда ставил в гараж, который расположен недалеко от дома. Однако **.2010 года он поставил скутер под окном их квартиры. Около * часов ночи **.2010 года он лег спать, при этом посмотрел в окно и убедился, что скутер на месте. Проснувшись около * часов **2010 года и, выглянув в окно, он увидел, что скутера нет на месте. Он сразу позвонил своей матери, которая находилась в г. ..., и сообщил о случившемся. Мама сказала ему, чтобы он сообщил в милицию, что он и сделал. **.2010 года поздно вечером к нему домой пришли его приятели Бр. и Гс. и рассказали, что видели на лестничной площадке, где проживает Пд. Д., скутер, на который поставлена приборная панель от его скутера. Он вместе с ребятами пошел в указанный ими дом и увидел на стоящем в подъезде скутере приборную панель и боковую пластиковую защиту от своего скутера. На их вопросы Пд. сказал, что данный скутер принадлежит его знакомому М.А.В. А.. Затем из квартиры вышел сам М.А.В., который стал путаться, говорить, что скутер принадлежит то его брату, то его дяде. Он попросил М.А.В. документы на скутер, на что тот ответил, что с собой у него документов нет. Тогда он забрал скутер, предложив им принести документы. Скутер он поставил в свой гараж. **.2010 года около 06 часов утра в его окно постучали, он выглянул и увидел, что там стоят Пд. и М.А.В.. Они предложили ему поехать с ними к хозяину скутера, но он отказался, сказав, чтобы они принесли документы. Утром они с матерью пошли в милицию и там сотрудники милиции ему сказали, что скутер, который он забрал у Пд., принадлежит не ему, а его скутер находится в другом месте (Том 1 л.д.193-195);
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Бр. о том, что **2010 года с Гс. встретили на улице Гв., который рассказал, что у него похитили скутер. **.2010 года он вместе с Гс. А. зашел в подъезд, где проживает Пд., и увидели возле квартиры последнего скутер черного цвета, на котором были некоторые детали от скутера Гв.. Они зашли домой к Пд. и спросили, откуда у него данный скутер. Тот пояснил, что скутер принадлежит М.А.В. Тогда они пошли домой к Гв. и рассказали, что видели скутер, на котором стоят запасные части от похищенного у него скутера. Затем вместе с Гв. они вернулись к Пд.. Гв. стал расспрашивать о скутере. Тот снова ответил, что скутер принадлежит М.А.В., после чего из квартиры вышел сам М.А.В. и сказал, что скутер принадлежит его брату. Потом стал говорить, что скутер принадлежит его дяде. Тогда Гв. попросил их показать документы на скутер, однако М.А.В. сказал, что документов у него с собой нет. Гв. сказал, что забирает скутер до тех пор, пока они не принесут документы. После этого они все вместе пошли по домам, и Гв. поставил скутер в свой гараж (Том 2 л.д.1-3);
- аналогичными показанияминесовершеннолетнего свидетеля Гс.;
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Бт. о том, что в 2008 году мать подарила ему скутер марки «Puma», который приобрела в кредит за * рублей в магазине «...» г.Острова. В мае 2010 года с разрешения матери он продал данный скутер своему знакомому Гв. за * рублей. При этом они договорились, что оплату Гв. произведет в рассрочку. Позже он узнал, что данный скутер у Гв. был похищен Пд. Д. и парнем по имени А..
- показаниями несовершеннолетнегообвиняемого Пд., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о том, что он проживает по адресу: Псковская область, г.Остров-3, д...., кв.... вместе с матерью, отцом и сестрой. **.2010 года они с М.А.В. пошли гулять. Примерно около полуночи они проходили мимо дома № ... в г.Остров-3 и увидели, что за домом стоит скутер серого цвета. Они решили похитить данный скутер и около * часов **.2010 года вернулись к дому № ... и откатили скутер на 10-15 метров от того места, где он стоял, после чего сломали блокиратор руля, вырвали провода замка зажигания, соединили их и завели скутер. На нем они сначала поехали домой к М.А.В. А. в д. ... Островского района, где тот взял деньги, чтобы заправить скутер, а потом поехали в г.... Псковской области, где проживает его сестра, Кр. Сестре он сказал, что данный скутер они купили. Посидев у сестры около двух часов, они с М.А.В. вернулись в г.Остров-3, где он поставил скутер к себе в комнату. **.2010 года в вечернее время они с М.А.В., проходя по ул. ... г. Острова, около одного из домов вновь заметили скутер. Он был черного цвета. Вдвоем они подошли к данному скутеру, откатили его в сторону, сломали блокиратор руля и завели двигатель, вырвав и соединив провода замка зажигания, после чего уехали на данном скутере к нему домой. По дороге М.А.В. остановился, после чего сорвал со скутера и выбросил бардачок, крепившийся сзади. Скутер они поставили на лестничной площадке его дома на первом этаже. Потом они для того, чтобы хозяева похищенных скутеров не могли их опознать, поменяли на них передние панели, на которых расположены приборы. На черный скутер они поставили серую панель, а на серый - черную. **.2010 года в вечернее время к нему домой пришли два молодых человека и спросили, откуда у него скутер. Он сказал, что скутер принадлежит М.А.В. А., после чего эти молодые люди ушли, а затем вернулись вместе с Гв. В., который сказал, что это его скутер стоит в подъезде, так как он узнал пластиковую облицовку. Он позвал М.А.В.. Услышав шум в подъезде, мать также вышла и стала спрашивать, что случилось. Они с М.А.В. сказали, что разберутся сами. М.А.В. сказал Гв., что данный скутер принадлежит его дяде, однако тот не поверил и сказал, что забирает скутер. Также Гв. сказал, что отдаст скутер только тогда, когда они привезут на него документы. Вечером они с М.А.В. вывели серый скутер и поехали на ... к тому дому, откуда похитили черный скутер, чтобы найти его хозяина. В квартире № ... мужчина подтвердил, что у него был похищен скутер. Тогда М. сказал мужчине, чтобы тот вышел на улицу. Вышедший на улицу мужчина представился Р.. Они с А. рассказали Р., что его скутер находится в г.Остров-3, и попросили документы на него, но Р. ответил, что документы находятся в милиции. Они взяли номер телефона Р. и уехали, спрятав по дороге скутер в траве возле заброшенного здания. После этого пошли домой к Гв., которому сказали, что днем приедет владелец скутера с документами. После этого они с М.А.В. пошли домой. Дома они с телефона его матери отправили Р. просьбу перезвонить. Р. перезвонил и сказал, что подъедет около * часов. Однако так и не приехал. Около * часов отец сказал, что за ним приедут сотрудники милиции. После этого М.А.В. убежал из дома, сказав, что ему в милицию нельзя. Позднее приехали сотрудники милиции и отвезли его вместе с мамой в отдел, где он дал показания, а затем они с мамой вернулись домой. Поздно вечером к ним домой пришел М.А.В., о чем они сообщили в милицию, после чего приехали сотрудники милиции. М.А.В. спрятался, однако его нашли и увезли в отдел (Том 2 л.д. 160-165, 169 -174; Том 3 л.д.141-142);
- показаниями свидетеля Вл. о том, что он является отчимом М.А.В. Однажды М.А.В. пришел домой ночью и попросил * рублей. Он деньги дал, но зачем они ему понадобились, не спрашивал.
- показаниями свидетеля Кр. о том, что **.2010 года около * ч к ней в пос. ..., где она проживает, на скутере приехал ее брат Пд. Д. с другом по имени А.. Она спросила у брата, откуда у него скутер, на что тот ответил, что скутер принадлежит А.. Скутер был темного цвета, больше она никаких примет не запомнила. Посидели они у нее примерно до * часов. Когда они собрались уезжать, брат попросил у нее денег на бензин, и она дала ему * рублей.
- показаниями свидетеля П.И., отца Пд., о том, что летом 2010 года его сын Д. стал дружить с М.А.В. А.. Тот часто приходил к ним в гости, иногда оставался ночевать. Однажды вечером, точного числа он не помнит, когда он пришел с работы, то увидел, что сын в своей комнате вместе с М.А.В. ремонтируют какой-то скутер темного цвета. Скутер был в разобранном виде. На его вопрос, откуда у них скутер, они пояснили, что им дали данный скутер, чтобы отремонтировать. Уже по прошествии времени дочь сообщила ему, что Д. вызывали в милицию по поводу скутера, который находился у них дома. Позже приехали сотрудники милиции, задержали М.А.В. и отвезли в отдел. О том, что его сын вместе с М.А.В. А. совершил кражу двух скутеров, ему известно не было.
- показаниями свидетеля Пв., матери Пд., о том, что с апреля 2010 года ее сын Д. стал дружить с М.А.В. А.. Позже М.А.В. стал встречаться с ее дочерью, Татьяной. **.2010 года она увидела в комнате сына скутер серого цвета. Она спросила у него, откуда дома скутер. Но сын и М.А.В. сказали ей, что этот скутер они взяли покататься у отчима А. с его разрешения. Она им поверила. **.2010 года вечером она, услышав, что в подъезде кто-то ругается, вышла из квартиры узнать, что случилось. В подъезде стояли Д., Гв. В. и еще какие-то молодые люди. Гв. В. стал говорить, что у них на площадке стоит скутер, который ранее был у него похищен. Она посмотрела и увидела, что под лестничной площадкой на первом этаже действительно стоит скутер. После этого в подъезд вышел М.А.В. А., и она вернулась в квартиру. Когда А. и Д. вернулись, они успокоили ее, сказав, что все нормально, и она подумала, что Гв. ошибся. На следующее утро к ним домой приехали сотрудники милиции и сказали, что с мобильного телефона *, зарегистрированного на ее дочь Пд. Т., было отправлено сообщение мужчине, у которого был похищен скутер. Она пояснила, что сим-картой, зарегистрированной на дочь, пользуется она. После чего она с дочерью вместе с сотрудниками милиции поехали в отдел милиции. Вернувшись домой, она сказала сыну, что ему надо будет объяснить в милиции про скутер. После этого М.А.В. Андрей убежал. В дальнейшем от сотрудников милиции узнала, что Д. вместе с М.А.В. А. похитил 2 скутера. После этого она с сыном поехала на то место, где был спрятан скутер. Около полуночи М.А.В. пришел к ним домой, о чем они сообщили в милицию, после чего приехали сотрудники милиции и забрали М.А.В. в отдел (Том 2 л. д. 144-147);
- показаниями свидетеля П.Т.Ю., сестры Пд., о том, что она встречалась с М.А.В. А., который является другом ее брата Д.. А. часто оставался ночевать у них дома. В июле 2010 года она увидела в комнате брата скутер серого цвета. Со скутера была снята пластиковая защита. Она не спрашивала, откуда скутер, так как думала, что Д. или А. взяли его у кого-нибудь покататься. Примерно через 2 дня она увидела, что в подъезде дома стоит еще один скутер, черного цвета. Она спросила у Д. и А., откуда данный скутер, на что они ответили, что им дал покататься знакомый. **2010 года она услышала, что в подъезде кто-то громко разговаривает. Она подошла к двери и услышала, что на лестничной площадке разговаривают Д, А., Гв. В. и еще кто-то. Она вышла в подъезд и услышала, как Гв. В. говорил, что скутер, стоящий в подъезде, принадлежит ему и был похищен. Она вернулась в квартиру и позже спросила у Д. и А., что произошло. Те рассказали, что оба скутера были ими украдены: один из г.Острова-3, другой с ул. .... На следующий день, **.2010 года к ним домой приехали сотрудники милиции и стали разговаривать с Д.. После этого мама и Д. поехали в отдел милиции. При этом М.А.В. до приезда сотрудников милиции из квартиры убежал. Вечером М.А.В. снова пришел к ним домой, и Д. позвонил в милицию и сообщил, об этом. После этого приехали сотрудники милиции и забрали М.А.В. в милицию.
- показаниями свидетелей Л.А.Н.и Н.А.С., военнослужащих воинской части № ..., расположенной в г.Остров-3, о том, что **.2010 года они дежурили по контрольно-пропускном пункте № ..., через который осуществляется въезд и выезд транспорта на территорию г.Остров-3, и около * ч видели, как на скутере серого цвета из городка выезжал молодой человек (Том 2 л.д. 7-8, 9-10);
- протоколом осмотра места происшествия от **.2010 года участка местности, расположенного за домом ... по ул. ... г. Острова, в ходе которого в канаве обнаружен и изъят скутер марки «Puma» серо-серебристого цвета (Том 1 л. д.158-159), данный скутер осмотрен (Том 1 л. д.223-224) и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том 1л. д.228);
- протоколом выемки от **.2010 года у П.Т.Ю. детализации состоявшихся разговоров с абонентского номера *. (Том 2 л. д.17-21); документы осмотрены (Том 2 л. д.22-24) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том 2 л. д.25-26);
- талоном на техническое обслуживание скутера «Puma» (Том 1 л.д.192);
- протоколом выемки от **.2010 года у Гв. и Гб. изъят скутер марки «Kondor» (Том 1 л. д.222), который осмотрен (Том 1 л. д.223-224), и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том 1 л.д.225);
- протоколом выемки от **.2010 года у потерпевшего Г.Р.А. документов на скутер «Kondor» (Том 1 л.д. 211-213), которые осмотрены (Том 1 л. д.214-217), и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том 1 л. д.218);
- справкой о заработной плате Г.Р.А., которая составляет * рубля (Том 1 л.д.203);
- справкой о стоимости скутера «Kondor»(т.3 л.д.51).
С учетом вышеизложенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины М.А.В. в совершении инкриминируемых преступлений и квалифицирует его действия:
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Чк., - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения музыкального центра «LG» из ...» - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения скутера марки «Puma», принадлежащего Гб., - по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения скутера марки «Kondor», принадлежащего Г.Р.А., - по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № * от ** 2007 года в период относящийся к совершению М.А.В. краж из дома Чк. и ...» он обнаруживал <данные изъяты>, ограничивая его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) и руководить ими.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № * от ** 2010 года в настоящее время М.А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает <данные изъяты>. В настоящее время он способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к деяниям, в которых обвиняется М.А.В. (**.2010 года), он также не находился в состоянии хронического психического, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию М.А.В. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3 л.д.32-40).
Молодой возраст подсудимого, признание им вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, совершение двух преступлений в несовершеннолетнем возрасте смягчают М.А.В. наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Кроме того, суд принимает во внимание психическое состояние М.А.В. в период совершения им преступлений в несовершеннолетнем возрасте, что также является смягчающим ему наказание обстоятельством.
Определяя М.А.В. вид и размер наказания, суд учитывает, что он совершил ряд преступлений, в том числе и тяжкое, при этом два преступления: кражи скутеров у потерпевших Гб. и Г.Р.А. в 2010 году, совершены им в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Островского городского суда от **2009 года, в связи с чем суд полагает, что наиболее соответствующим целям восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого является назначение ему наказания в виде лишения свободы по всем эпизодам инкриминируемых по настоящему делу преступлений.
Однако, принимая во внимание указанные выше данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания в совокупности с обстоятельствами, смягчающими наказание, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным сохранить М.А.В. условное осуждение по приговору Островского городского суда от **.2009 года, и назначает по настоящему делу наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Размер назначенного наказания определяется судом с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.
По делу потерпевшими заявлены гражданские иски: Г.Р.А. в сумме * рублей, ...» в сумме * рублей, которые обоснованы, подтверждаются представленными документами, не оспариваются подсудимым и подлежат возмещению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд.
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М.А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Чк., - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по эпизоду хищения из ...» - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) -в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения скутера марки «Puma», принадлежащего Гб. - по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения скутера марки «Kondor», принадлежащего Г.Р.А., - по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить М.А.В. наказание в виде 02 (лет) 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на М.А.В. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроится, после 23.00 ч не покидать место жительства.
Зачесть М.А.В. в срок наказания срок его содержания под стражей с ** 2010 года по ** 2011 года.
До вступления приговора в законную силу избрать М.А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи немедленно в зале суда.
Взыскать с М.А.В. в пользу Г.Р.А. в возмещение материального ущерба *) рублей.
Взыскать с М.А.В. в пользу ...» в возмещение материального ущерба *) рублей.
Вещественные доказательства: стекло, пластиковую бутылку (т.1 л.д.121), документы на скутер «Kondor», скутер «Kondor» - хранить у владельца Г.Р.А., скутер «Puma» хранить у владельца Гб., организационные документы ...» - оставить по принадлежности См., темную дактилопленку, распечатку детализации телефонных переговоров, четыре темных дактилоскопических пленки со следами рук - хранить при уголовном деле.
Приговор Островского городского суда Псковской области от **.2009 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: И.Р. Родакова
Приговор вступил в законную силу в 2011 году.