*** Дело № 1-35/2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Остров ** 2011 года
Псковской области
Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайонного прокурора Чугриной Е.Е.,
подсудимых: Юсупова Р.А., Скрибы М.А.,
защитников - адвокатов Ковалевич О.В., представившей удостоверение № *** и ордер №*** от **, и Дорожкина Н.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от **,
при секретаре Брокане М.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Юсупова Р.А., (данные изъяты) ранее не судимого;
Скрибы М.А., (данные изъяты) ранее судимого:
1. ** 2010 года Островским городским судом Псковской области по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Юсупов Р.А. и Скриба М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
** 2011 года около *** часов *** минут Юсупов Р.А. и Скриба М.А. вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи имущества из дома, принадлежащего М., расположенного по адресу: Псковская область, Островский район, село .... Реализуя свой преступный умысел, Юсупов Р.А. и Скриба М.А. подошли к вышеуказанному дому, открыли незапертую дверь и незаконно проникли в подвальное помещение дома, после чего по лестнице поднялись в жилое помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее М.: с отопительной печи, расположенной в кухонном помещении дома, печной настил стоимостью *** рублей, 4 печных дверцы стоимостью *** рублей за 1 штуку, всего стоимостью *** рублей, а всего имущества на сумму *** рублей.
С похищенным имуществом Юсупов Р.А. и Скриба М.А. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили М. материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того, подсудимые Юсупов Р.А. и Скриба М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
** 2011 года около *** часов *** минут Юсупов Р.А. и Скриба М.А. вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества из сарая, расположенного около дома № *** по улице ... села ... Островского района Псковской области, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, Юсупов Р.А. и Скриба М.А. подошли к вышеуказанному сараю, открыли незапертую дверь и незаконно проникли в указанное хранилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П.: алюминиевый бидон стоимостью *** рублей, детские сани стоимостью *** рублей, а всего имущества на сумму *** рублей.
С похищенным имуществом Юсупов Р.А. и Скриба М.А. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили П. материальный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимые Юсупов Р.А. и Скриба М.А. с предъявленным им обвинением согласились и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., защитники подсудимых Дорожкин Н.И. и Ковалевич О.В., потерпевшие М. (т.2 л.д. 5,6), П. (т.2 л.д.7,8) против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимые Юсупов Р.А. и Скриба М.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитниками.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Юсупова Р.А. и Скрибы М.А.:
по эпизоду хищения из жилища М. ** 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения из иного хранилища П. ** 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б»УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении наказания подсудимым Юсупову Р.А. и Скрибе М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личности, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Юсупову Р.А. и Скрибе М.А., суд учитывает признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений и розыске похищенного имущества, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возвращения похищенного имущества потерпевшей П., а Юсупову Р.А., кроме того, явки с повинной по всем эпизодам преступлений и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юсупову Р.А. и Скрибе М.А., судом не установлено.
С учетом наличия у подсудимых смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ст. 62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Юсупову Р.А. суд, кроме смягчающих обстоятельств принимает во внимание, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства и работы, в связи с чем полагает, что все указанные обстоятельства в совокупности возможно оценить как исключительные и назначить ему с применением положений ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкциями инкриминируемых ему преступлений, в связи с чем назначает ему наказание за оба совершенные преступления в виде ограничения свободы.
При определении размера и вида наказания подсудимому Скрибе М.А. суд принимает во внимание, что последний совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в период испытательного срока по приговору Островского городского суда Псковской области от ** 2010 года, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным, а потому приходит к выводу, что исправление Скрибы М.А. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без его изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание за вновь совершенные преступления в виде лишения свободы и на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет Скрибе М.А. условное осуждение по приговору Островского городского суда от **2011 года.
При определении подсудимым размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное Скрибе М.А. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
Учитывая имущественное положение подсудимого Скрибы, а также данные о его личности, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Потерпевшей М. по настоящему уголовному делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного совершенным подсудимыми преступлением, в сумме *** рублей (т. 1 л.д. 46), который с учетом объема предъявленного подсудимым обвинения, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению с подсудимых Юсупова Р.А. и Скрибы М.А. в размере *** рублей в солидарном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юсупова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 01 (одного) год.
по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде в виде ограничения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Юсупову Р.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Установить Юсупову Р.А. следующие ограничения: не покидать пределы муниципального образования Островский район, а также не менять место жительства по адресу: Псковская область, Островский район, п. ..., ул. ..., д. ***, кв. *** и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области, куда не реже одного раза в месяц являться для регистрации, ежедневно с 23.00 часов находиться по месту своего жительства, после 22.00 часов не посещать кафе, бары, рестораны и другие места массового отдыха граждан, где производится реализация спиртных напитков в розлив.
Меру пресечения Юсупову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Скрибу М.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 09 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Скрибе М.А. наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Скрибе М.А. условное осуждение по приговору Островского городского суда Псковской области от ** 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения данного наказания и неотбытой части наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от ** 2010 года окончательно назначить Скрибе М.А. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Скрибе М.А. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания Скрибой М.А. наказания исчислять с ** 2011 года.
Взыскать солидарно с Юсупова Р.А. и Скрибы М.А. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, (данные изъяты) рублей.
Вещественные доказательства: алюминиевый бидон, детские сани оставить по принадлежности у потерпевшей П.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья И.Р. Родакова
Приговор вступил в законную силу в 2011 году.