Дело № 1 - 45
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров *** 2011 годаОстровский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шелеста В.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И.,
подсудимого Иванова Н.И.,
защитника, адвоката Вежневец М.Н., представившей удостоверение № * и ордер № * от *** года,
при секретаре Орловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Иванова Н.И., <...> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
*** 2011 года около * часов <...> Иванов Н.И. с целью совершения кражи имущества подошел к квартире, принадлежащей А.М.А., расположенной по адресу: ..., где руками развернул цепь, которая заменяла запирающее устройство, после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил алюминиевый бидон, емкостью * литров, стоимостью * рублей.
С похищенным имуществом Иванов Н.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.М.А. материальный ущерб на сумму * рублей.
Подсудимый Иванов Н.И. виновным себя в данном преступлении признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитник подсудимого Вежневец М.Н., - против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Потерпевшая А.М.А. в судебное заседание не явилась, о месте и времени проведения судебного заседания была извещена надлежащим образом. В заявлении, адресованном суду, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд удостоверился, что подсудимый Иванов Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ранее ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Иванова Н.И. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимому Иванову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Иванову Н.И. признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Иванов Н.И. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, <...>.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, наличия смягчающих и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Иванову Н.И. наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, отсутствие у него постоянного источника дохода, а также имущества, на которое может быть наложено взыскание, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск А.М.А. по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Иванова Н.И. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МР УИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно графику, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд Псковской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: В.П. Шелест
Приговор вступил в законную силу.