1-44/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Остров ** 2011 года
Судья Островского городского суда Псковской области Романова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Островской межрайпрокуратуры Бабичевой Я.В.,
подсудимого Дмитриева В.В.,
защитника Горбань Г.Е., представившего удостоверение №* и ордер № *
при секретаре Корныльевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Дмитриева В.В., <данные изъяты>,
ранее судимого:
-** 1999 года Островским горсудом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ(средней тяжести) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б,в» (средней тяжести) УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
-** 1999 года Островским горсудом Псковской области по ст. 70 ч. 3 УК РФ по совокупности приговоров (настоящего приговора и приговора от 04 февраля 1999 года) окончательно к отбытию назначено 11 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока отбытия наказания с 08 мая 1999 года, освобожден 03.11.2010 года по отбытии срока;
судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дмитриев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище,
при следующих обстоятельствах:
**.2011 года около 20 часов 00 минут Дмитриев В.В., с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему Е.Ю.А., расположенному во дворе дома №... по ул. ... г. Острова, при помощи найденного металлического прута вырвал дверной пробой с входной двери, после чего незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил:
-два алюминиевых бидона стоимостью * рублей каждый, на общую сумму * рублей;
-газовый баллон стоимостью * рублей;
-газовую плиту стоимостью * рублей.
Общий ущерб, причиненный Е.Ю.А., составил * рублей.
С похищенным имуществом Дмитриев В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Е.Ю.А. материальный ущерб на сумму * рублей.
Подсудимый Дмитриев В.В. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бабичева Я.В., защитник Горбань Г.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Е.Ю.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в его отсутствие.
Суд удостоверился, что подсудимый Дмитриев В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку подсудимый Дмитриев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, суд не исследует и не оценивает доказательства, собранные по делу и квалифицирует действия подсудимого Дмитриева В.В.:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении подсудимому Дмитриеву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Признание своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, смягчают подсудимому Дмитриеву В.В. наказание.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Дмитриеву В.В., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд считает возможным исправление Дмитриева В.В. без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего Е.Ю.А. в сумме * рублей подлежит удовлетворению, со взысканием с подсудимого Дмитриева В.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дмитриева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 9 месяцев.
Обязать Дмитриева В.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по графику инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Дмитриеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с подсудимого Дмитриева В.В. в пользу потерпевшего Е.Ю.А. материальный ущерб в сумме * рублей.
Вещественные доказательства по делу -санки (лд49), переданные на ответственное хранение Е.Л.В., оставить ей по принадлежности, навесной замок с пробоем (лд 97, переданный на ответственное хранение Е.Ю.А., оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: Н.А. Романова
Приговор вступил в законную силу