Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 50

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Остров *** 2011 года

Островский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шелеста В.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И.,

подсудимой Загаровой И.Н.,

защитника, адвоката Вежневец М.Н., представившей удостоверение № * и ордер № * от *** года,

при секретаре Орловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Загаровой И.Н., <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Загарова И.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** года по *** года, более точное время следствием не установлено, у Загаровой И.Н., находившейся в ..., возник умысел на тайное хищение велосипеда и пневматического пистолета, находящихся в квартире З.Т.Н. в ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Загарова И.Н. направилась из ... в ... Находясь в ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Загарова И.Н. подошла к входной двери квартиры, принадлежащей З.Т.Н., где, дернув ручку входной двери, повредила запирающее устройство, после чего незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила велосипед марки <...>, стоимостью * рублей, принадлежащий А.В.М., а также пневматический пистолет марки <...>, стоимостью * рублей, принадлежащий А.В.А.

С похищенным имуществом Загарова И.Н. с места преступления скрылась, чем причинила А.В.М. материальный ущерб на сумму * рублей, А.В.А. - материальный ущерб на сумму * рублей.

Подсудимая Загарова И.Н. виновной себя в данном преступлении признала полностью и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитник подсудимой Вежневец М.Н., - против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевшие: А.В.М., А.В.А. - в судебное заседание не явились, о месте и времени проведения судебного заседания были извещены надлежащим образом. В заявлениях, адресованных суду, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился, что подсудимая Загарова И.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ранее ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Загаровой И.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимой Загаровой И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Загаровой И.Н. признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Загарова И.Н. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, <...>.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею деяния, наличия смягчающих и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Загаровой И.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, ее материальное положение, отсутствие у нее постоянного источника дохода, а также имущества, на которое может быть наложено взыскание, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что признанные таковыми предметы необходимо оставить по принадлежности у законных владельцев.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загарову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Загаровой И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Загаровой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Загарову И.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МР УИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно графику, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства по делу: велосипед марки <...> оставить по принадлежности у потерпевшего - А.В.М.; пневматический пистолет марки <...>, паспорт на пневматический пистолет марки <...> оставить по принадлежности у потерпевшего - А.В.А.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд Псковской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: В.П. Шелест

Приговор вступил в законную силу.