приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. `б` , 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1 - 41

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Остров ** 2011 года

Островский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шелеста В.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого Борисова А.А.,

защитника, адвоката Вежневец М.Н., представившей удостоверение № * и ордер № * от ** 2011 года,

при секретаре Орловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Борисова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ** 2002 года Псковским городским судом Псковской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 19 декабря 2003 года по постановлению Островского городского суда Псковской области условно-досрочно на 01 год 08 месяцев 09 дней;

2) ** 2005 года Псковским городским судом Псковской области по ч.3 ст.30 - ст. 70 УК РФ к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 30 сентября 2008 года освобожден по постановлению Псковского районного суда Псковской области условно-досрочно на 02 месяца 15 дней;

3) ** 2010 года Островским городским судом Псковской области по п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ к 02 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 02 года;

4) ** 2010 года Островским городским судом Псковской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Борисов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

** 2010 года около * часов Борисов А.А. с целью хищения чужого имущества из помещения гаража ... пришел на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Реализуя свой преступный умысел, он подошел гаражу ..., расположенному на ст. Остров Октябрьской железной дороги рядом с ул. ..., с помощью деревянной палки, найденной им возле гаража, просунув ее между двухстворчатыми дверьми сбросил внутренний деревянный засов, который запирал двери изнутри. Затем Борисов А.А. незаконно проник в помещение гаража, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил лестницу - стремянку, стоимостью * рублей, принадлежащую гражданину К.Н.П., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Борисов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

** 2010 года около * часов Борисов А.А. с целью хищения чужого имущества из помещения гаража ... пришел на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Реализуя свой преступный умысел, он подошел гаражу ..., расположенному на ст. Остров Октябрьской железной дороги рядом с ул. ..., свободным доступом, через открытую им ранее 02 сентября 2010 года дверь Борисов А.А. незаконно проник в помещение гаража, откуда из корыстных побуждений тайно похитил газовый резак, стоимостью * рублей и два резиновых шланга общей длиной 11 метров, стоимостью * рублей на общую сумму * рублей, принадлежащие гражданину К.Н.П., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Борисов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

** около * часов * минут Борисов А.А. с целью хищения из помещения гаража ..., пришел на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к помещению гаража, расположенному на ст. Остров Октябрьской железной дороги рядом с ..., свободным доступом, через открытую им ранее ** дверь Борисов А.А. незаконно проник в помещение гаража, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил кислородный редуктор, стоимостью * рублей и пропановый редуктор, стоимостью * рублей, на общую сумму - * рублей, принадлежащие, гражданину К.Н.П., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Борисов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

** в период времени с * часа до * часов Борисов А.А. с целью хищения деталей верхнего строения пути, взяв с собой тележку, мешок, монтировку, пришел на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Реализуя свой преступный умысел, подошел к помещению кладовой ...), расположенной на ст. Остров Октябрьской железной дороги. С помощью монтировки он сбил навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение, где стал складывать в мешок, детали верхнего строения пути, которые хранились в кладовой. Таким образом, Борисов А.А. незаконно проник в помещение кладовой, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил детали верхнего строения пути общей массой 60 кг, состоящие на балансе ...» как металлолом, по цене за 1 тонну * руб. * коп., причинив ...» материальный ущерб на общую сумму * руб. * коп. С похищенным имуществом Борисов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

** 2010 года в период времени с 21 часа до 22 часов Борисов А.А. с целью хищения деталей верхнего строения пути, взяв с собой тележку и мешок, пришел на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Реализуя свой преступный умысел, подошел к помещению кладовой ... расположенной на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Борисов А.А. открыл сбитый им ранее ** 2010 года навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение, где стал складывать в мешок, детали верхнего строения пути, которые хранились в кладовой. Таким образом, Борисов А.А. незаконно проник в помещение кладовой, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил детали верхнего строения пути общей массой 60 кг, состоящие на балансе ...» как металлолом, по цене за 1 тонну * руб. * коп., причинив ...» материальный ущерб на общую сумму * руб. * коп. С похищенным имуществом Борисов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

** 2010 года в период времени с * часа до * часов Борисов А.А. с целью хищения деталей верхнего строения пути, взяв с собой тележку и мешок, пришел на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Реализуя свой преступный умысел, подошел к помещению кладовой ...), расположенной на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Борисов А.А. открыл сбитый им ранее ** 2010 года навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение, где стал складывать в мешок, детали верхнего строения пути, которые хранились в кладовой. Таким образом, Борисов А.А. незаконно проник в помещение кладовой, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил детали верхнего строения пути общей массой 55 кг, состоящие на балансе ...» как металлолом, по цене за 1 тонну * руб. * коп., причинив ...» материальный ущерб на общую сумму * руб. * коп. С похищенным имуществом Борисов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

** 2010 года в период времени с * часа до * часов Борисов А.А. с целью хищения деталей верхнего строения пути, взяв с собой тележку и мешок, пришел на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Реализуя свой преступный умысел, подошел к помещению кладовой ...), расположенной на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Борисов А.А. открыл сбитый им ранее ** 2010 года навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение, где стал складывать в мешок, детали верхнего строения пути, которые хранились в кладовой. Таким образом, Борисов А.А. незаконно проник в помещение кладовой, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил детали верхнего строения пути общей массой 65 кг, состоящие на балансе ...» как металлолом, по цене за 1 тонну * руб. * коп., причинив ...» материальный ущерб на общую сумму * руб. * коп. С похищенным имуществом Борисов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

** 2010 года в период времени с * часа до * часов Борисов А.А. с целью хищения деталей верхнего строения пути, взяв с собой тележку и мешок, пришел на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Реализуя свой преступный умысел, подошел к помещению кладовой ...), расположенной на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Борисов А.А. открыл сбитый им ранее ** 2010 года навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение, где стал складывать в мешок, детали верхнего строения пути, которые хранились в кладовой. Таким образом, Борисов А.А. незаконно проник в помещение кладовой, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил детали верхнего строения пути общей массой 70 кг, состоящие на балансе ...» как металлолом, по цене за 1 тонну * руб. * коп., причинив ...» материальный ущерб на общую сумму * руб. * коп. С похищенным имуществом Борисов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

** 2010 года в период времени с 21 часа до 22 часов Борисов А.А. с целью хищения деталей верхнего строения пути, взяв с собой тележку и мешок, пришел на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Реализуя свой преступный умысел, подошел к помещению кладовой ... расположенной на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Борисов А.А. открыл сбитый им ранее ** 2010 года навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение, где стал складывать в мешок, детали верхнего строения пути, которые хранились в кладовой. Таким образом, Борисов А.А. незаконно проник в помещение кладовой, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил детали верхнего строения пути общей массой 70 кг, состоящие на балансе ... ...» как металлолом, по цене за 1 тонну * руб. * коп., причинив ...» материальный ущерб на общую сумму * руб. * коп. С похищенным имуществом Борисов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

** 2010 года в период времени с * часа до * часов Борисов А.А. с целью хищения деталей верхнего строения пути, взяв с собой тележку и мешок, пришел на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Реализуя свой преступный умысел, подошел к помещению кладовой ...), расположенной на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Борисов А.А. открыл сбитый им ранее ** 2010 года навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение, где стал складывать в мешок, детали верхнего строения пути, которые хранились в кладовой. Таким образом, Борисов А.А. незаконно проник в помещение кладовой, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил детали верхнего строения пути общей массой 60 кг, состоящие на балансе ...» как металлолом, по цене за 1 тонну * руб. * коп., причинив ...» материальный ущерб на общую сумму * руб. * коп. С похищенным имуществом Борисов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

** 2010 года в период времени с * часа до * часов Борисов А.А. с целью хищения деталей верхнего строения пути, взяв с собой тележку и мешок, пришел на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Реализуя свой преступный умысел, подошел к помещению кладовой ...), расположенной на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Борисов А.А. открыл сбитый им ранее ** 2010 года навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение, где стал складывать в мешок, детали верхнего строения пути, которые хранились в кладовой. Таким образом, Борисов А.А. незаконно проник в помещение кладовой, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил детали верхнего строения пути общей массой 60 кг, состоящие на балансе ... ...» как металлолом, по цене за 1 тонну * руб. * коп., причинив ...» материальный ущерб на общую сумму * руб. * коп. С похищенным имуществом Борисов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

** 2010 года в период времени с * часа до * часов Борисов А.А. с целью хищения деталей верхнего строения пути, взяв с собой тележку и мешок, пришел на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Реализуя свой преступный умысел, подошел к помещению кладовой ...), расположенной на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Борисов А.А. открыл сбитый им ранее ** 2010 года навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение, где стал складывать в мешок, детали верхнего строения пути, которые хранились в кладовой. Таким образом Борисов А.А. незаконно проник в помещение кладовой, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил детали верхнего строения пути: 16 старогодних подкладок костыльного скрепления марки Д-65, вес одной подкладки 7,66 кг, общим весом - 122,56 кг, состоящие на балансе ..., по цене за 1 тонну * руб. * коп., причинив ...» материальный ущерб на общую сумму * руб. * коп. С похищенным имуществом Борисов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

** 2010 года в период времени с * часа до * часов Борисов А.А. с целью хищения деталей верхнего строения пути, взяв с собой тележку и мешок, пришел на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Реализуя свой преступный умысел, подошел к помещению кладовой ...), расположенной на ст. Остров Октябрьской железной дороги. Борисов А.А. открыл сбитый им ранее 23 октября 2010 года навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение, где стал складывать в мешок, детали верхнего строения пути, которые хранились в кладовой. Таким образом Борисов А.А. незаконно проник в помещение кладовой, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил детали верхнего строения пути: 15 старогодних подкладок костыльного скрепления марки Д-65, вес одной подкладки 7,66 кг, общим весом - 114,9 кг, состоящие на балансе ..., по цене за 1 тонну * руб. * коп., причинив ...» материальный ущерб на общую сумму * руб. * коп. С похищенным имуществом Борисов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Борисов А.А. виновным себя в данных преступлениях признал полностью и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зайцева О.А., защитник подсудимого Вежневец М.Н.,- против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Представитель потерпевшего - ...» С.Р.П. в судебное заседание не явился, о месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом. В заявлении, адресованном суду, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, иск поддерживает; просит рассмотреть дело без его участия.

Потерпевший - К.Н.П. в судебное заседание не явился, о месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом. В заявлении, адресованном суду, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, иск поддерживает.

Суд удостоверился, что подсудимый Борисов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ранее ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель Зайцева О.А. квалифицировала преступные действия Борисова А.А. по эпизоду кражи у Кустова Н.П. ** 2010 года, ** 2010 года, ** 2010 года - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как длящееся преступление, так как совершалось оно с единым умыслом, имеющим единый объект посягательства и на протяжении непродолжительного времени.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Борисова А.А. по эпизоду кражи у К.Н.П. от ** 2010 года, ** 2010 года, ** 2010 года - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания подсудимому Борисову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Борисову А.А. признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, учитывается наличие в действиях подсудимого признака рецидива преступлений, в связи, с чем наказание ему должно быть назначено с соблюдением требований ст. 68 УК РФ.

Борисов А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в настоящее время отбывает наказание по приговору Островского городского суда Псковской области от ** 2010 года.

Так как преступления ** 2010 года, ** 2010 года, ** 2010 года - по эпизоду кражи у К.Н.П.; ** 2010 года, ** 2010 года, ** 2010 года, ** 2010 года, ** 2010 года, ** 2010 года, ** 2010 года, ** 2010 года, ** 2010 года, ** 2010 года - по эпизоду кражи у ...» совершены Борисовым А.А. до вынесения приговора Островского городского суда Псковской области от ** 2010 года, суд назначает наказание по данным эпизодам в соответствии с требованиями с ч.2 и ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшим К.Н.П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 865 рублей, который подсудимым не оспаривается, является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объёме.

Представителем потерпевшего - ...» С.Р.П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме * рублей * копеек, который подсудимым не оспаривается, является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначит ему наказание:

- по эпизоду кражи у К.Н.П. от ** 2010 года, ** 2010 года, ** 2010 года - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), - в виде 01 (одного) года 01 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду кражи у ...» от ** 2010 года, ** 2010 года, ** 2010 года, ** 2010 года, ** 2010 года, ** 2010 года, ** 2010 года, ** 2010 года, ** 2010 года, 01 ноября 2010 года - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), - в виде 01 (одного) года 01 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Борисову А.А. наказание в виде 01 (одного) года 04 (четырёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 158 УК РФ) путём частичного сложения наказаний, назначенных за преступления, совершённые до вынесения приговора Островского городского суда Псковской области от ** 2010 года, и наказания, назначенного по совокупности с указанным приговором, окончательно определить Борисову А.А. наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Зачесть отбытое Борисовым А.А. по приговору Островского городского суда Псковской области от ** 2010 года наказание и отбывание назначенного ему наказания исчислять с ** 2010 года. Зачесть Борисову А.А. в срок наказания срок его содержания под стражей с ** 2010 года по ** 2010 года, а также время содержания под стражей по приговору Островского городского суда от ** 2010 года - с ** 2010 года по ** 2010 года включительно.

Взыскать с Борисова А.А. в возмещение материального ущерба в пользу ОАО «...» *) рублей * копеек.

Взыскать с Борисова А.А. в возмещение материального ущерба в пользу К.Н.П. * рублей.

Вещественные доказательства по делу: газовый резак, шланги, редуктор от кислородного баллона и редуктор от пропанового баллона - оставить по принадлежности законному владельцу К.Н.П.; 15 ж/д нашпальных подрельсовых 3-го типа подкладок марки Р-43, 3 ж/д подкладки марки Р-43, - вернуть законному владельцу - ...»; самодельную металлическую двухколесную тележку - оставить С.А.Н.; полимерный мешок белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд Псковской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: В.П. Шелест

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу.