приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



                                                                                                       Дело № 1- 47

                                                               ПРИГОВОР                                      

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                г. Остров                                                                                                   * 2011 года

         Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственного обвинителя - Островского межрайпрокурора Самолетова С.Н.,

подсудимой Афанасьевой Л.И.,

защитника - адвоката Ковалевич О.В., представившей удостоверение № ** и ордер           № **,

потерпевшего А.Ф.Г.,

при секретаре Брокане М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афанасьевой Л.И., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Афанасьева Л.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,     при следующих обстоятельствах:

* 2011 года около 18 часов Афанасьева Л.И., находясь у себя в доме по адресу: Псковская область, г. Остров, ..., д...., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с мужем А.Ф.Г., с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева А.Ф.Г., тем самым причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения в подмышечной области слева с повреждением левого легкого и скоплением воздуха в левой плевральной полости, которое нанесло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Афанасьева Л.И. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Самолетов С.Н., адвокат подсудимого Ковалевич О.В.., потерпевший А.Ф.Г., против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимая Афанасьева Л.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Афанасьевой Л.И.по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении наказания подсудимой Афанасьевой Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Признание вины и раскаяние в содеянном, возраст подсудимой, смягчают ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Кроме того, суд принимает во внимание, что поведение потерпевшего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировало подсудимую на противоправные действия, и что в настоящее время потерпевший ФИО5 претензий к супруге не имеет, привлекать ее к ответственности не желает.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также данных о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется,     суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования статьи 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                                      

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьевой Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьевой Л.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Афанасьеву Л.И. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ №9 МРУИИ №1 УФСИН России по Псковской области согласно графику, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Афанасьевой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и футболку - уничтожить, медицинскую карту № ** на имя А.Ф.Г. оставить по принадлежности ...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                                                       Родакова И.Р.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу. а