Дело № 1-54 . П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.**. 2011 года г. Остров, Псковской области. Островский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Мучициной Н.О., с участием: государственного обвинителя - прокурора Островской межрайпрокуратуры Самолетова С.Н., подсудимого Семенова А.А., защитника - адвоката Горбань Г.Е., предоставившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2011г., при секретаре Андреевой И.И., а также потерпевшего А.В.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Семенова А.А., ***, ранее судимого: 1) **.**. 2006 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004 N 73-ФЗ) к 6 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден **.**. 2009 года на основании постановления Псковского районного суда Псковской области от **.**. 2009 года условно-досрочно на 02 года 09 месяцев 24 дня. По постановлению Островского городского суда Псковской области от **.**. 2011 года о пересмотре приговора, приговор изменен, Семенов А.А. считается осужденным по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) к наказанию в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Семенов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: В начале *** 2010года, точная дата и время органами дознания не установлены, в дневное время суток, Семенов А.А. пришел в дом к ранее знакомому А.В.В., проживающему по адресу: г. Остров, ул. ***, д. **. Находясь в доме у А.В.В., Семенов А.А., увидев на кресле в комнате мобильный телефон «***», принадлежащий А.В.В. и реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия наблюдает А.В.В. и пренебрегая этим, в присутствии последнего, открыто похитил мобильный телефон марки «***», стоимостью *** рублей. После чего, Семенов А.А. вышел из дома А.В.В. и, игнорируя требования потерпевшего о возврате похищенного, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив А.В.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Семенов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Самолетов С.Н., защитник подсудимого - адвокат Горбань Г.Е. и потерпевший А.В.В. против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Суд удостоверился, что подсудимый Семенов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Семенова А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Семенову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Семенову А.А., суд относит явку с повинной (л.д. 23, 24), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ), полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Семенову А.А., предусмотренным ст. 18 ч. 1 УК РФ). Подсудимый Семенов А.А. на диспансерных учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. (л.д. 153-155). Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что Семенов А.А. ранее судим за умышленное преступление по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**. 2006 года, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по названному приговору, в течение оставшейся не отбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, суд полагает, что наиболее соответствующим целям восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого является назначение ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание указанные выше данные о личности подсудимого, который в настоящее время трудоустроен, исходя из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также учитывая незначительность предмета преступного посягательства и отсутствие тяжких последствий от действий подсудимого, в том числе, добровольное возмещение им имущественного ущерба потерпевшему А.В.В., мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания, в совокупности с обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает возможным сохранить Семенову А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**. 2006 года в соответствии с ст. 73 УК РФ. Учитывая наличие у подсудимого Семенова А.А. рецидива, суд определяет размер наказания по данному преступлению с учетом требований ст. 68 ч. 1,2 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ввиду постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении Семенову А.А. наказания суд не усматривает. Суд также не применяет при назначении наказания подсудимому правила ст. 62 УК РФ, в связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что детализация вызовов с мобильного телефона «***» в сети МТС подлежат хранению при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семенова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 ч.1, 3 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Семенова А.А. исполнение следующих обязанностей: -не менять постоянного место жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать место жительства после 23.00 часов, -ежемесячно проходить обязательную регистрацию в УИИ по месту своего жительства, согласно установленного графика, - встать на учет в наркологический диспансер по месту своего жительства и пройти курс лечения от алкоголизма. Избрать Семенову А.А. меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: детализация вызовов с мобильного телефона «***» в сети МТС - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого Семенова А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Н.О. Мучицина Приговор вступил в законную силу.