приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. `а,в` УК РФ (2 эпизода)



Дело № 1- 49/2011 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2011 года                                                          г. Остров, Псковской области.

Островский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Мучициной Н.О.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И., помощника Чугриной Е.Е.,

подсудимого П. Д.Ю.,

защитника - адвоката Ковалевич О.В., предоставившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2011 года,

при секретаре Андреевой И.И.,

а также потерпевшего Г.Р.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                

П.Д.Ю., **, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П. Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**. 2010 года около полуночи несовершеннолетний П. Д.Ю., ** года рождения и М. А.В., находясь в непосредственной близости от дома № ** г.Острова-** Псковской области, обнаружив стоящий у дома скутер марки «**», стоимостью ** рублей, принадлежащий Г.Е.Б., вступили в преступный сговор на совместное хищение данного скутера.

**.**. 2010 года около 04 часов, реализуя преступный умысел, направленный на хищение скутера, несовершеннолетний П. Д.Ю. совместно с М. А.В., подошли к дому № ** г.Острова-** Псковской области и, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, тайно, с целью хищения, откатили скутер с места его стоянки, затем сломали блокиратор руля и соединив электрические провода зажигания, завели двигатель скутера, после чего, скрылись с ним с места преступления и распорядились похищенным скутером по своему усмотрению, чем причинили Г.Е.Б. значительный материальный ущерб на сумму ** рублей.

Кроме того, подсудимый П. Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ** часов **.**. 2010 года до ** часов **.**. 2010 года несовершеннолетний П. Д.Ю., ** года рождения и М. А.В., находясь в непосредственной близости от дома № ** «а» по ул. ** г.Острова Псковской области, обнаружив стоящий у дома скутер марки «**», стоимостью ** рублей, принадлежащий Г.Р.А., вступили в преступный сговор на совместное хищение данного скутера.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение скутера, несовершеннолетний П. Д.Ю. совместно с М. А.В., подошли к дому № ** «а» по ул.** г.Острова Псковской области и, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, тайно, с целью хищения, откатили скутер с места его стоянки, затем сломали блокиратор руля и соединив электрические провода зажигания, завели двигатель скутера, после чего, скрылись с ним с места преступления и распорядились похищенным скутером по своему усмотрению, чем причинили Г.Р.А. значительный материальный ущерб на сумму ** рублей.

Подсудимый П. Д.Ю. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, от дачи показаний в суде отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ, но подтвердил оглашенные в ходе судебного следствия показания, данные им на допросе в качестве обвиняемого **.**.2011г. в присутствии адвоката, из которых следует, что **.**. 2010 года он находился вместе с М. А.В. у себя дома по адресу: Псковская область, г.Остров-**, д.**, кв.**. В вечернее время они пошли гулять и около полуночи, проходя мимо дома № ** в г.Остров-**, увидели, что за домом стоит скутер серого цвета. Он знал, что этот скутер принадлежит Г.В., который проживает в этом доме. Он предложил М. похитить скутер, тот согласился, но поскольку в окне дома, около которого стоял скутер, горел свет, они решили придти позднее и вернулись к нему домой. Около ** часов **.**. 2010 года они снова пришли к месту стоянки скутера, вместе с М. откатили его на 10-15 метров от дома, после чего, М. сломал блокиратор руля, вырвал провода замка зажигания, соединил их и скутер завелся. Он (П.) сел за руль, М. позади него и они поехали домой к М. в д. **, Островского района, чтобы взять деньги для заправки скутера. Затем на скутере они поехали в пос.**, Псковской области, где проживает его (П.) сестра, К.Л.Ю., приехав к которой, он сказал, что данный скутер они купили. Пробыв у сестры около двух часов, они вернулись с М. обратно к нему (П.) домой в г. Остров-**. Похищенный скутер они завели в квартиру. На следующий день его мама П.И.Н. увидела скутер у него в комнате, но ничего про скутер не спросила, а его сестре П.Т.Ю. они с М. сказали, что скутер им одолжили покататься.

Второй скутер, черного цвета, они с М. похитили **.**. 2010 года, когда гуляли на ул. ** г. Острова. Они увидели скутер около одного из домов, вместе с М. откатили его с места стоянки, затем М. сломал блокиратор руля, после чего, они вырвали провода замка зажигания, соединили их и завели двигатель. М. сел за руль, он сел позади него и они поехали к нему (П.) домой. По пути их следования, М. остановился, сорвал сзади со скутера бардачок и выбросил его в кусты, сказав, что тот мешает ему ехать. Когда они приехали домой, то похищенный скутер поставили в подъезде его дома на 1 этаже под лестницей. Потом М. поменял на обоих похищенных скутерах пластиковую облицовку.

**.**. 2010 года в вечернее время к нему (П.) домой пришли два молодых человека и стали спрашивать, откуда у него скутер. Он сказал им, что скутер принадлежит М., молодые люди ушли, а затем вернулись обратно вместе с владельцем 1 похищенного скутера - Г.В.. В разговоре с ним Г.В.К. сказал, что скутер, который стоит в подъезде дома, похож на его похищенный скутер, который он узнал по пластиковой облицовке. На это он (П.) позвал из квартиры М., который сказал Г.В.К., что скутер принадлежит его дяде. На шум в подъезде также вышла его мама П.И.Н., которой они с М. сказали, что разберутся с ребятами сами. Несмотря на это, Г.В.К. сказал им, что забирает скутер и вернет его тогда, когда они с М. привезут на него документы. Позднее, они с М. решили найти владельца черного скутера, который они похитили на ул. ** и который забрал Г.В.К., чтобы подтвердить, что скутер чужой и забрать его, продав впоследствии оба скутера. Около ** утра на похищенном скутере Г.В.К. они с М. приехали на ул. ** и, позвонив в домофон в квартиру № **, нашли владельца скутера черного цвета, который представился Р.. Они рассказали ему, что его скутер находится в Острове-** и им нужны документы на скутер, чтобы его вернуть. Р. ответил, что ночью он никуда не поедет, а документы им отданы в милицию. Они попросили телефон Р., после чего, поехали обратно домой в Остров-**. По пути следования, они спрятали скутер Г.В.К. в кустах на ул. ** и вернулись домой пешком. Также они зашли к Г.В.К. и сказали ему, что днем приедет владелец скутера с документами. Находясь дома, они с телефона его матери П.И.Н. отправили Р. просьбу перезвонить, тот позвонил им и сказал, что подъедет к ним около ** часов, но не приехал. Впоследствии, к нему домой приехали сотрудники милиции, вместе с мамой отвезли в отдел милиции, где он рассказал о совершенных кражах. Потом у него дома был задержан М. А.В. (т. 2 л.д. 49-53)

Кроме признательных показаний подсудимого П. Д.Ю., его вина в совершении данных преступлений подтверждается следующими исследованными в процессе судебного следствия доказательствами:

- показаниями потерпевшей Г.Е.Б., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по адресу: Псковская область, г. Остров-**, д.**, кв.** вместе со своим сыном, Г.В.. В ** 2010 года ее сын купил у своего знакомого Б.Т.Ю. скутер марки «**» серого цвета за ** рублей. Оплату производили в рассрочку, т.к. сразу оплатить всю сумму не имели возможности, на момент кражи ею было выплачено за скутер ** рублей. Владельцем скутера является она, но скутером пользуется сын. Обычно скутер сын Г.В.К. оставлял в гараже, но в день кражи **.**. 2010г. поставил его около дома, под окном квартиры. **.**. 2010 года, когда она находилась в г.**, ей позвонил сын и сообщил, что скутер украли. Она сказала ему, чтобы он обратился в милицию. По возвращению домой в тот же день, сын сообщил ей, что написал заявление о краже. **.**.2010 года поздно вечером к ним домой пришли знакомые сына и сказали, что видели их скутер. Он ушел с ними, а когда вернулся домой, то рассказал ей, что в подъезде дома № ** г.Острова-** он обнаружил скутер черного цвета, на котором стоит передняя панель с приборами серого цвета с их скутера. Он определил это по цифрам спидометра, которые были фиксированными в связи с поломкой. Со слов сына ей также стало известно, что тот разговаривал по поводу этого скутера с П.Д. и его другом А., которые настаивали, что этот скутер не их (Г.), при этом путались в разговоре и не могли точно назвать владельца. Также, сын сказал, что забрал у них скутер и поставил его в гараж, а Павлоцкому с А. предложил принести документы на скутер. Впоследствии, **.**.2010 года около ** часов утра П.Д. и А. пришли к сыну и сказали, что днем принесут документы на скутер. В тот же день они сообщили в милицию об обнаруженном скутере. (Том 1 л.д.68-70);

- показаниями потерпевшего Г.Р.А. о том, что около ** лет назад в магазине «**» г.Острова им был приобретен скутер марки «**» в корпусе черного цвета за ** рублей, который он обычно хранил в гараже. В ** 2010 года, приехав с дачи, он поставил скутер у подъезда своего дома № ** на ул. **, г.Острова под деревом, поставив его на блокиратор руля. На следующий день утром он обнаружил, что скутер похитили, о чем сразу сообщил в милицию и отдал документы на скутер. На следующий день после кражи, около ** часов утра, к нему в домофон позвонили молодые люди, как впоследствии было установлено, это были подсудимый П. Д.Ю. и М. А.В., которые спросили, . не похищали ли у него скутер. Он ответил утвердительно, на что те сказали, что видели его скутер г.Остров-** и предложили дать им документы на скутер, чтобы его вернуть. Он сообщил им, что паспорт на скутер находится в милиции, тогда они попросили у него номер телефона, чтобы потом встретиться. Около ** часов утра того же дня, ему на телефон пришла SMS с просьбой перезвонить. Перезвонив на номер и сообщив по телефону, что документы на скутер еще находятся в милиции, он пришел в милицию и рассказал обо всем, что стало ему известно, также дал номер телефона, на который он перезвонил по сообщению, чтобы задержали этих людей. Впоследствии, сотрудники милиции возвратили ему похищенный скутер, однако тот требовал ремонта, поскольку в нем было сломано зажигание, тросик спидометра, сиденье, поменяна приборная панель, отсутствовали некоторые запчасти, затраты на который, в размере ** рублей, просит взыскать с виновных лиц.

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Г.В.К., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что в ** 2010 года он купил у своего знакомого Б.Т.Ю. скутер марки «**», серого цвета за ** рублей в рассрочку. Скутер ставил в гараж недалеко от дома, но **.**. 2010 года поставил скутер около дома под окном своей квартиры. Около ** часов ночи **.**.2010 года он ложился спать, при этом посмотрел в окно и убедился, что скутер стоит на месте стоянки. Когда проснулся около ** часов утра **.**.2010 года, то обнаружил, что скутер похитили, и сообщил об этом своей матери Г.Е.Б. по телефону. Мама сказала, чтобы он обратился в милицию, что он и сделал. Спустя некоторое время, **.**.2010 года, к нему в квартиру пришли его друзья Б.А.А. и Г.А.А., которые сообщили, что на лестничной площадке в доме П.Д. они видели похожий на его скутер. Тогда он пошел с ребятами в дом П., где увидел, что в подъезде стоит скутер, на котором стояла приборная панель и боковая пластиковая защита от его скутера. Они стали выяснять у П. Д. про скутер, на что он сказал, что тот принадлежит его знакомому М.А.. Указал, что из квартиры П. также вышел М., который на расспросы про скутер стал путаться, называя разных владельцев. Он предложил М. показать документы на скутер, но тот ответил, что у него документов нет. Тогда он забрал скутер и предложил М. принести документы. Скутер он поставил в свой гараж, сообщив обо всем своей матери Г.Е.Б. На следующий день, **.**.2010 года около ** часов утра к нему в квартиру пришли П. и М. и предложили поехать с ними к хозяину скутера. Он отказался и потребовал, чтобы они принесли документы. В тот же день они с матерью пошли в милицию, где им сообщили, что скутер, который он забрал у П., принадлежит другому владельцу, также сказали, что его скутер тоже нашли. (Том 1 л.д.74-76);

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Б.А.А., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что **.**. 2010 года он вместе с Г.А.А. А. встретили на улице Г.В.К. В., который им рассказал, что у него похитили скутер. Через некоторое время, **.**. 2010 года он вместе с Г.А. зашел в подъезд дома № ** г. Острова-**, где проживает П. Д., и на лестничной площадке первого этажа увидели скутер черного цвета, на котором стояли некоторые детали от скутера Г.В.К.. Они позвонили в квартиру к П. и в разговоре про скутер, тот пояснил, что скутер принадлежит его знакомому М., который уехал. После этого, они пошли домой к Г.В.К. и, рассказав ему, что видели похожий на его скутер, вместе с ним вернулись в дом П.. В разговоре с П., Г.В.К. стал расспрашивать его о скутере, на что тот снова сказал, что скутер принадлежит М. А., после чего, из квартиры П. вышел М., который стал путаться, называя разных владельцев скутера, то своего брата, то дядю. Г.В.К. предложил показать документы на скутер, однако М. сказал, что документов у него с собой нет. Тогда Г.В.К. забрал скутер и сказал, что вернет скутер, когда они принесут на него документы. После этого они все вместе пошли домой, а скутер Г.В.К. поставил в свой гараж. (Том 1 л.д.107-109);

- аналогичными показаниями несовершеннолетнего свидетеля Г.А.А., оглашенными в суде с согласия сторон, подтвердившего фактические обстоятельства дела. (том 1 л.д. 110-112);

- показаниями свидетеля П.И.Н., матери подсудимого П. Д.Ю., о том, что с ** 2010 года у них в квартире стал проживать друг сына П. Д. - А.. В один из дней, где-то **-**.**. 2010 года она зашла в комнату к сыну и увидела там скутер, темного цвета, который сын П. и М. разбирали. Она не придала этому значение, однако через два дня от своего мужа П.Ю.Б. узнала, что у Г.В.К. В., который проживает по соседству, угнали скутер. Тогда она спросила у М. об увиденном скутере, на что тот ответил, что скутер принадлежит его отчиму. Через некоторое время, **-**.**. 2010 года, от своей дочери П.И.Н. Т., она также узнала, что к ним в квартиру приходили Г.В.К. В., вместе с Б.А.А. А. и Г.А.А. А., которые разговаривали с сыном П. и М. по поводу скутера, который в это время стоял в подъезде их дома под лестничной площадкой, но данный скутер она не видела. Как она потом узнала, этот скутер Г.В.К. В. забрал с собой. Потом к ним домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что с мобильного телефона ее дочери П.И.Н. Т., было отправлено сообщение мужчине, у которого был похищен скутер. Она пояснила, что этим телефоном пользуется она, а в дальнейшем, от сотрудников милиции узнала, что сын П. вместе с М.А. похитили 2 скутера, принадлежащих Г.В.К. и Г.Р.А., один из которых они спрятали на ул. **, г. Острова. Затем в их квартире был задержан М. А.В.

- показаниями свидетеля П.Ю.Б., отца подсудимого П. Д.Ю., о том, что летом 2010 года, в ** месяце он пришел домой с работы, где в комнате своего сына П.И.Н. увидел скутер, который тот вместе с М. разбирали. На его вопрос, откуда данный скутер, те пояснили, что им дали его отремонтировать. Потом, на следующий день он узнал, что в Острове-** у Г.В.К. В. угнали скутер, а впоследствии, от сотрудников милиции стало известно, что сын и М. похитили 2 скутера, в том числе, скутер Г.В.К.. Указал, что у них в подъезде дома он также видел второй скутер, при этом, один из увиденных скутеров был серый, а второй - темного цвета.

- показаниями свидетеля П.Т.Ю., сестры подсудимого П. Д.Ю., оглашенными в суде с согласия сторон, в связи с отказом свидетеля от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ, которая полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что с ** 2010 года она стала встречаться с М.А., проживающим в д. **, Островского района, другом ее брата П. Д., который оставался ночевать у них в квартире. В ** 2010 года в комнате у брата она увидела скутер серого цвета, с которого была снята пластиковая защита. Она решила, что брат или М. взяли этот скутер покататься. Затем, спустя два дня после этого, в подъезде своего дома она увидела второй скутер, который был черного цвета. Спросив у брата и М. про скутера, те сказали, что им дал покататься знакомый. **.**. 2010 года, находясь дома, она услышала шум в подъезде, вышла из квартиры и увидела, что на лестничной площадке брат П. и М. разговаривают со знакомым ей Г.В., с которым были еще какие-то ребята. Из их разговора ей стало известно, что у Г.В. был похищен скутер, который похож на тот, что стоит в подъезде дома. После этого, она вернулась к себе в квартиру, а потом брат П. и М. рассказали ей, что они похитили два скутера, один в Острове-**, а другой на ул. **. На следующий день, **.**. 2010 года к ним домой приехали сотрудники милиции, и брат П.И.Н. с мамой уехали в отдел милиции. Позднее, в их квартире милицией был задержан М.. Указала, что также ей стало известно, что брат П. звонил с ее телефона, находящегося в пользовании у матери П.И.Н., владельцу одного из похищенных скутеров, кроме того, на похищенном у Г.В.К. В. скутере, брат с М. ездили к их сестре К.Л.Ю. в пос. **. (т. 1 л.д. 125-128)

- показаниями свидетеля К.Л.Ю., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что **.**. 2010 года около ** ч к ней в пос. **, где она проживает, на скутере приехал ее брат П.Д. с другом А.. Она спросила у брата, откуда у него скутер, на что тот ответил, что скутер принадлежит А.. Скутер был темного цвета. Потом около ** часов они уехали домой, при этом, брат попросил у нее денег на бензин, и она дала ему ** рублей (том 1 л.д. 104-106).

- показаниями М. А.В., осужденного приговором Островского городского суда Псковской области от **.**. 2011 года по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) о том, что в ** 2010 года он вместе с другом П. Д. гуляли на улице в г. Острове-**, где проживает П., и, проходя мимо дома № **, заметили скутер, серого цвета. Скутер стоял за углом около окна дома. П. предложил похитить этот скутер, он согласился, но так как в окне напротив скутера горел свет, они решили прийти позднее. Когда они вернулись к скутеру, то вместе с П. откатили его от дома, сломали блокиратор руля, вырвали провода замка зажигания и, соединив их, завели скутер. На этом скутере они вместе поехали к сестре П., которая проживает в пос. **. До этого, он заехал к себе домой в д. **, где взял у матери ** рублей, чтобы заправить скутер. За рулем ехали поочередно. Пробыв у сестры П. около двух часов, они вернулись обратно в г.Остров, а скутер завели в дом П.. Спустя несколько дней, они снова пошли гулять, и на ул. **, г. Острова, около дома № **, увидели второй скутер черного цвета, который стоял около дерева. Он предложил П. его похитить, чтобы вместе покататься на скутерах, на что тот согласился. Выждав некоторое время, они подошли к скутеру, отвели его от дома, сломали блокиратор руля и, вырвав провода замка зажигания, завели двигатель. На этом скутере они поехали домой к П., где поставили скутер в подъезде дома на лестничной площадке первого этажа. Потом они поменяли на обоих похищенных скутерах передние панели, чтобы владельцы скутеров не могли их опознать, на черный скутер поставили серую панель, а на серый - черную.Указал, что через некоторое времядомой к П. пришли ребята, как позднее он узнал, это были Г.В.К., Б.А.А., и Г.А.А., которые сказали П., что скутер, стоящий в подъезде дома принадлежит Г.В.К.. Тогда П. позвал его (М.) из квартиры и в разговоре про скутер, Г.В.К. попросил показать документы, он ответил, что документов нет, после чего, Г.В.К. забрал скутер. Указал, что этот скутер был потерпевшего Г.Р.А., но на нем стояла панель со скутера Г.В.К.. Потом они с П. решили найти владельца скутера, похищенного с ул. **, чтобы попросить у того документы и вернуть скутер. Они приехали на ул. ** и стали звонить во все квартиры дома в домофон, нашли владельца черного скутера, им оказался Г.Р.А., который сказал им, что документы на скутер в милиции. Взяв у него контактный телефон, они поехали обратно домой к П., но скутер Г.В.К. спрятали по дороге в канаве. Позднее, они позвонили Г.Р.А. и договорились о встрече, но тот не приехал, а впоследствии, он и П. были задержаны сотрудниками милиции.

- показаниями свидетеля М.Л.И., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что с ** 2010 года ее сын М. А.В. стал проживать в квартире у своей девушки в г. Остров-**, с братом которой, П. Д., дружил. О том, что сын М. вместе с П. Д. совершил кражу двух скутеров, она узнала от сотрудников милиции. Сам сын по данному поводу ничего ей не рассказывал, домой на скутере не приезжал. Указала, что в один из дней, точной даты не помнит, сын М. пришел ночью домой и просил у нее ** рублей. Они с мужем дали сыну деньги, но на какие цели, не спрашивали. (том 1 л.д. 148-150).

- аналогичными показаниями свидетеля В.Н.М. оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что он является отчимом М. А.В., который однажды ночью пришел домой и попросил дать ему ** рублей. Они с женой дали деньги, но на какие цели, не спрашивали. Впоследствии, они узнали, что М. совершил кражу двух скутеров. (том 1 л.д. 145-147).

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.2010 года - участка местности, размером 2х3 метра, прилегающего к тыльной стороне четырехэтажного жилого дома, расположенного по адресу: Псковская область, г. Остров-**, д. ** (том 1 л.д. 25-27);

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.2010 года - участка местности, расположенного за домом № ** по ул. ** г. Острова, в ходе которого в канаве обнаружен и изъят скутер марки «**» серо-серебристого цвета (том 1 л. д.35-38). Данный скутер осмотрен (том 1 л. д.81-83) и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том 1л. д.84);

- протоколом выемки от **.**.2010 года у П.Т.Ю. детализации состоявшихся разговоров с абонентского номера **. (том 1 л.д. 131-132); документы осмотрены (том 1 л.д. 136-138) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 139-140);

- протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего обвиняемого П. Д.Ю. и фототаблицей к нему, в ходе которой, П. Д.Ю. в присутствии законного представителя, защитника и понятых, указал на место (под окном дома № ** в г.Остров-**), откуда он совместно с М. А.В. в ночь с ** на **.**.2010 года, совершили хищение скутера, принадлежащего Г.Е.Б.и подтвердил обстоятельства совершенного преступления. (том 2 л.д.20-28);

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.2010 года - участка местности, расположенного по адресу: Псковская область, г. Остров, ул. **, д. **, на расстоянии 15-20 метров от северной стороны дома (том 1 л.д. 44-46);

- протоколом выемки от **.**.2010 года у Г.В.К. и Г.Е.Б. около здания ОВД г. Острова, скутера марки «**», черного цвета, принадлежащего Г.Р.А. (том 1 л. д.79-80), который осмотрен (том 1 л.д. 81-83), и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.95);

- протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего обвиняемого П. Д.Ю. и фототаблицей к нему, в ходе которой, П. Д.Ю. в присутствии законного представителя, защитника и понятых, указал на место (дом № ** по ул. ** г. Острова), откуда он совместно с М. А.В. **.**.2010 года в вечернее время, совершили хищение скутера черного цвета, принадлежащего Г.Р.А.и подтвердил обстоятельства совершенного преступления (том 2 л.д.29-36);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого М. А.В. и фототаблицей к нему в ходе которой, М. А.В. в присутствии защитника и понятых, указал на место хищения скутера серого цвета и черного цвета (под окном дома № ** в г.Остров-**, дом № ** по ул. ** г. Острова), откуда он совместно с П. Д.Ю. совершили хищение двух скутеров и подтвердил обстоятельства совершенных преступлений. (том 1 л.д.191-203);

-приговором Островского городского суда от **.**. 2011 года, (вступил в законную силу **.**.2011г.), которым за совершение кражи скутера марки «**», принадлежащего Г.Е.Б., и скутера марки «**», принадлежащего Г.Р.А., осужден М. А.В., который в своих показаниях указал на П. Д.Ю. как на лицо, совместно с ним совершившее данные кражи. (том 1 л.д. 236-241)

Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достаточности и достоверности, суд находит вину подсудимого П. Д.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений полностью и объективно доказанной и квалифицирует его действия:

- по эпизоду хищения скутера марки «**», принадлежащего Г.Е.Б., - по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения скутера марки «**», принадлежащего Г.Р.А., - по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому П. Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно справке МЛПУ «**» от **.**.2010 года П. Д.Ю. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «**» (**) (том 2 л.д. 87).

Как следует из заключения комиссии экспертов от **-**.**. 2011 года № **, П. Д.Ю. обнаруживает признаки ** о чем свидетельствует невозможность получения среднего образования, данные осмотра психиатра из амбулаторной карты, данные обследования, при которых выявлены тенденция к конкретному мышлению, уровень интеллекта соответствующий **, уровень знаний, соответствующий полученному образованию в **. Во время обследования интеллекта у П. Д.Ю. отмечается установочное поведение.

В периоды, относящиеся к деяниям, в которых обвиняется П. Д.Ю., он не находился в состоянии хронического психического, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, а был в состоянии **, о чем свидетельствует сохранность воспоминаний, целенаправленность поступков и действий, отсутствие бреда, галлюцинаций, удовлетворительный уровень эмоционально-волевого контроля и достаточный уровень интеллекта для понимания совершаемых им поступков.

В периоды инкриминируемых ему деяний, П. Д.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию П. Д.Ю. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2 л.д. 66-72).

При таких данных, у суда не вызывает сомнения психическая полноценность П. Д.Ю., поэтому, оценивая личность подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства, суд находит их достаточными для признания его вменяемым как в период совершения преступления, так и в настоящее время, то есть способным нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому П. Д.Ю. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, его несовершеннолетие во время совершения обоих преступлений, состояние здоровья. Суд также принимает во внимание, что П. Д.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, в целом положительно характеризуется по месту жительства и учебы, в настоящее время трудоустроился в ОАО «**» в качестве подсобного рабочего мебельного цеха. (том 2 л.д.91, 96, 97).

В судебном заседании мать подсудимого П. Д.Ю. - П.И.Н. охарактеризовала сына с положительной стороны, указала, что он спокойный, тихий, послушный, помогает ей по дому, учился в коррекционной школе, затем в училище, но потом учебу бросил. Пояснила, что по поводу совершенных преступлений сын сильно переживал, в настоящее время устроился на работу, чтобы погасить имеющийся иск.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания П. Д.Ю. суд, кроме смягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание, что П. Д.Ю. имеет постоянное место жительства, в настоящее время трудоустроен, активно содействовал органам предварительного расследования в раскрытии преступления и изобличении соучастников, тяжких последствий от его действий не наступило, похищенное владельцам возвращено, также учитывает мнение потерпевшего Г.Р.А., который не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, считает, что все указанные обстоятельства в совокупности возможно оценить как исключительные и назначить ему с применением положений ч.5 ст. 88 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешен приговором Островского городского суда Псковской области от **.**. 2011 года в отношении М. А.В., вступившим в законную силу **.**.2011г.

По делу потерпевшим Г.Р.А. заявлен гражданский иск на сумму **.**. рублей, который обоснован, подтверждается представленными документами и не оспаривается подсудимым П. Д.Ю..

Согласно приговору Островского городского суда от **.**.2011г. указанный ущерб в пользу Г.Р.А. был в полном объеме взыскан с осужденного М. А.В.

Поскольку кража скутера, принадлежащего Г.Р.А., совершена подсудимым П. Д.Ю. совместно с М. А.В., то в соответствии с положениями ст. 1080 ГК РФ за вред, причиненный совместными действиями, П. Д.Ю. и М. В.А. должны нести ответственность перед потерпевшим солидарно.

В связи с этим, указанный ущерб в сумме ** рублей подлежит взысканию в пользу потерпевшего Г.Р.А. в солидарном порядке с подсудимого П. Д.Ю. и М. А.В.

В порядке ст. 132 ч.2 УПК РФ с подсудимого П. Д.Ю. по настоящему уголовному делу подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в размере ** рублей ** коп., связанные с оплатой труда защитника в суде по назначению, которые подтверждены документально и не оспариваются подсудимым, поскольку в судебном заседании установлено, что П. Д.Ю. является совершеннолетним трудоспособным лицом, ограничений к труду по состоянию здоровья либо иждивенцев не имеет, заявлений от подсудимого об отказе от услуг защитника в период судебного разбирательства не поступало.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения скутера марки «**», принадлежащего Г.Е.Б. - по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

- по эпизоду хищения скутера марки «**», принадлежащего Г.Р.А., - по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить П. Д.Ю. наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев.

Установить П. Д.Ю. следующие ограничения: не покидать пределы муниципального образования Островский район, не изменять место жительства по адресу: Псковская область, г. Остров-**, д. **, кв. ** без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области, не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в инспекцию,

-ежедневно с 23.00 часов находиться по месту своего жительства,

-после 22.00 часов не посещать кафе, бары, рестораны и другие места массового отдыха граждан.

Меру пресечения П. Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с П. Д.Ю. и М. А.В. в пользу Г.Р.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением ** (.....) рублей.

Исполнительный лист по уголовному делу № ** в отношении М. А.В. - ОТОЗВАТЬ.

Взыскать с П. Д.Ю. в доход федерального бюджета Российской Федерации в возмещение расходов по оплате труда адвоката ** (......) рубля ** (......) копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                              Н.О. Мучицина

Приговор вступил в законную силу.