Дело № 1-46 ПРИГОВОР Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайпрокурора Бондаренко И.И. подсудимого Васильева А.А., защитника - адвоката Ковалевич О.В., представившей удостоверение № *** и ордер №***, потерпевшей - В. при секретаре Брокане М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильев А.А., *** ранее судимого: дд.мм. 2010 года Островским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно без штрафа и без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год. Постановлением Островского городского суда Псковской области от дд.мм. 2011 года Васильеву А.А. отменено условное осуждение по приговору Островского городского суда Псковской области от 17 мая 2010 года и постановлено направить осужденного, находящегося в розыске, в исправительную колонию общего режима для отбытия назначенного наказания сроком на 2 года. дд.мм. 2011 года Васильев А.А. задержан и помещен в ФБУ ИЗ-60/1 УФСИН России по *****. Постановлением Островского городского суда Псковской области от дд.мм. 2011 года приговор Островского городского суда Псковской области от дд.мм. 2010 года пересмотрен. Постановлено считать Васильева А.А. осужденным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Васильев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: дд.мм. 2011 года в период времени с *** по *** часов Васильев А.А. с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к квартире В. , расположенной по адресу: Псковская область Островский район д. ***, ул. ***, д. ***, кв. ***, имеющимся при себе ключом открыл запирающее устройство на входной двери, после чего незаконно в нее проник и тайно похитил: *** мешка картофеля по цене *** рублей за 1 мешок, на общую сумму *** рублей, телевизор марки «***» с дистанционным пультом, стоимостью *** рубля, ковер, стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рубля. С похищенным имуществом Васильев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля. Подсудимый Васильев А.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бондаренко И.И., адвокат подсудимого Ковалевич О.В., потерпевшая В. против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Суд удостоверился, что подсудимый Васильев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Васильева А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении наказания подсудимому Васильеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной смягчают подсудимому Васильеву А.А. наказание. Поскольку, как следует из материалов дела, на момент совершения рассматриваемого преступления, условное осуждение, назначенное Васильеву по приговору Островского городского суда от дд.мм. 2010 года, отменено не было, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, то в его действиях в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений. Таким образом, обстоятельств отягчающих наказание Васильеву А.А., судом не установлено. Кроме того, при назначении подсудимому Васильеву А.А. наказаниясуд учитывает, что он ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, источников дохода и регистрации не имеет, в связи с чем полагает, что его исправление и предупреждение совершение им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества. Поскольку, как следует из представленных суду медицинских документов, тяжелого заболевания, препятствующего отбытию Васильевым А.А. наказания в виде лишения свободы не имеется, суд с учетом вышеперечисленных обстоятельств, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, отменяя в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ ему условное осуждение по приговору Островского городского суда Псковской области от дд.мм. 2010 года. С учетом наличия у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст. 62 УК РФ. Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вид исправительного учреждения подсудимому Васильеву А.А. суд назначает в соответствии со ст.58 ч. 1 п. «б» УК РФ. Также при назначении наказания подсудимому Васильеву А.А. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется. По делу потерпевшей В. заявлен гражданский иск в сумме *** рублей, который обоснован, подтверждается представленными суду документами, не оспаривается подсудимым Васильевым А.А. и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Островского городского суда Псковской области от дд.мм. 2010 года, и окончательно назначить Васильеву А.А. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания Васильевым А.А. наказания исчислять с дд.мм. 2011 года. Зачесть Васильеву А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору Островского городского суда Псковской области от дд.мм. 2010 года с дд.мм. 2011 года по дд.мм. 2011 года. Меру пресечения подсудимому по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взыскать с Васильева А.А. в возмещение материального ущерба в пользу В. *** рублей. Вещественные доказательства: ключ, навесной замок, телевизор «***» с документами оставить по принадлежности В. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующая: И.Р. Родакова Приговор вступил в законную силу в 2011 году.