Приговор по ст. 228.1 ч.2 УК РФ



                                                                                                                       Дело № 1-42

                                                          ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Остров                                                                                                          дд.мм. 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Островского межрайпрокурора Шевченко Е.Н.,

подсудимой Васильеву Э.И.,

защитника - адвоката Вежневец М.Н., предоставившей удостоверение № ** и ордер №**,

при секретаре Брокане М.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильевой Э.И., ***** не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Васильева Э.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

дд.мм. 2011 года около ** часов ** минут в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Васильева Э.И., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: Псковская область, *****, из корыстных побуждений за ** рублей осуществила незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина), представляющего собой порошкообразное, частично комковатое вещество светлого цвета, массой 0, 769 г, то есть в крупном размере, упакованного в полимерный сверток черного цвета, лицу, выступающему в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом Ш. и действующему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия. После приобретения у Васильевой Э.И. указанного наркотического средства, лицо, выступавшее в роли покупателя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом Ш. добровольно выдало его сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области. Таким образом, наркотическое средство диацетилморфин (героин) было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Васильева Э.И. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, однако на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась,     полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний Васильевой Э.И., данных дд.мм. 2011 года в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой, следует, что дд.мм. 2011 года около ** часов в подъезде дома, в котором расположена ее квартира, на лестничной площадке 2 этажа, под тумбочкой в углу она нашла наркотическое средство «героин», находящийся в упаковке желтого цвета из-под детской игрушки «*****». Когда нашла данную упаковку, то решила посмотреть, что в ней находится. Там она обнаружила около 5 полимерных свертков из прозрачной пленки, как черного, так и светлого цвета, в которых находилось порошкообразное, с комочками вещество. В свертках находилось разное количество героина. Точное количество найденного героина сказать не может. Она поняла, что в свертке героин, так как ее муж, Р, употреблял данное наркотическое средство, и она знала, как оно выглядит. Найденный героин она решила оставить себе, чтобы продать. О том, что нашла наркотическое средство, она рассказала своим знакомым. дд.мм. 2011 года примерно в ** часов она продала ** героина наглядно знакомому мужчине по имени П., проживающему в д. ***, за ** рублей. За героином П. пришел к ней домой, предварительно она с ним по поводу продажи наркотиков не договаривалась. Заранее он не звонил ей и не просил приготовить ему или оставить наркотики. Обращение его к ней по поводу продажи наркотического средства имело место непосредственно перед продажей ему наркотического средства. Ранее П. у нее несколько раз приобретал героин. О том, что у нее имеется данное наркотическое средство, она рассказала П. сама, так как знала, что тот употребляет наркотики. Поэтому, когда он обратился к ней с просьбой продать ему наркотическое средство, она не отказала и продала оставшийся героин (т.1 л.д. 147-149);

Свои показания подтвердила в ходе их проверки на месте происшествия дд.мм. 2011 года, указав, что хранила наркотическое вещество - героин, на верхней полке холодильника (т.1 л.д. 113-117).

Виновность подсудимой Васильевой Э.И. в совершении инкриминируемого преступления, кроме ее признания, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля под псевдонимом Ш. о том, что к нему обратились сотрудники наркоконтроля с предложением принять участие в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выступив в роли закупщика наркотического средства - героин, у знакомой женщины по имени Э., которая проживает в ***, и, как ему было известно, занимается сбытом наркотиков. Он согласился, и для его безопасности ему был присвоен псевдоним Ш.. дд.мм. 2011 года утром около ** часов он вместе с сотрудником наркоконтроля и двумя молодыми людьми, выступающими в качестве понятых, на служебном автомобиле проследовали из *** в ***. В Острове сотрудник остановил автомашину возле ***, после чего в салоне служебной автомашины в присутствии понятых досмотрел его. При нем были только мобильный телефон и пачка сигарет. После досмотра сотрудник дал ему деньги в сумме ** рублей, купюрами по ** рублей, а также куртку, которую он надел на себя. О том, что с помощью данной куртки проводилась видеосъемка, он узнал уже позже. Надев куртку и взяв деньги, он вошел в подъезд дома ***, поднялся на второй этаж и постучал в ***, в которой проживает Васильева Э.И. Когда та открыла дверь, он попросил ее продать ему порцию, то есть **, героина. Васильева предложила ему пройти в квартиру. В прихожей Васильева сказала, что с него ** рублей, и он отдал ей деньги, ранее переданные ему сотрудником наркоконтроля для приобретения героина. Взяв деньги, она предложила ему пройти на кухню. Был ли на кухне кто-либо еще, он не помнит. Васильева передала ему маленький сверток темного цвета, и он вышел из квартиры. После чего сел в автомобиль наркоконтроля, и передал сотруднику приобретенный сверток, в котором находилось вещество светлого цвета. Потом в присутствии понятых сверток с веществом был упакован в конверт, на котором была сделана пояснительная надпись. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых вновь досмотрел его. В ходе проведения личного досмотра при нем находился тот же мобильный телефон и пачка сигарет.

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля С. о том, что дд.мм. 2011 года в дневное время она пришла из школы к своей родственнице Васильевой Э.И., проживающей по адресу: ***. Она находилась на кухне, когда к Васильевой пришел молодой человек по имени П.. Васильева и П. прошли в комнату, где П. передал Всильевой Э.И. деньги, а она ему передала маленький сверток - пакетик, в кулаке. Все это она увидела в зеркале. Значения данным действиям она не придала и с Васильевой об этом не говорила.

- показаниями свидетеля К., начальника ***** по Псковской области, о том, что к нему поступила информация, что в *** женщина по имени Э. занимается сбытом наркотического средства - героина. Для участия в ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика он пригласил некое лицо, настоящие данные которого в целях безопасности скрыл, присвоив ему псевдоним Ш. дд.мм. 2011 года утром около ** часов он вместе с закупщиком наркотического средства и двумя понятыми для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от здания наркоконтроля в *** выехали в ***. В *** они остановились у ***, где проживала Васильева Э.И. Он провел досмотр закупщика и составил соответствующие документы. В ходе досмотра у закупщика были обнаружены только мобильный телефон и пачка сигарет. Для приобретения героина он дал закупщику ** рублей, тремя купюрами по ** рублей каждая. Данные купюры были откопированы и сверены при понятых. Также закупщику он дал куртку, в которой находилось устройство для видеонаблюдения. Закупщик вышел из автомашины и зашел в подъезд указанного дома, отсутствовал минут 5, затем вышел, сел в автомашину и добровольно выдал сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находилось вещество бежевого цвета. Сверток был округлой формы, перевязан ниткой черного цвета. Был составлен соответствующий акт, произведен досмотр закупщика, у которого ничего кроме прежнего мобильного телефона и пачки сигарет не было обнаружено.

- показаниями свидетеля М. о том, что дд.мм. 2011 года он находился в *** и около ** часов утра к нему обратились молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля с предложением поучаствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого, на что он согласился. Сотрудники пояснили, что оперативно-розыскное мероприятие будет проводиться в ***. Оперативный сотрудник наркоконтроля пригласил его и еще одного молодого человека, согласившегося принять участие при проведении данного мероприятия в качестве понятого, в салон автомашины марки ***** без номеров. Также в машину сел незнакомый им молодой человек, которого сотрудник представил, как закупщика наркотического средства. Они поехали на служебной автомашине в *** и остановились у ***. В салоне служебной автомашины сотрудник разъяснил им права и обязанности. После этого с него и второго понятого были взяты подписки о неразглашении сведений, которые станут им известны при проведении указанного мероприятия. Далее в салоне автомашины в их присутствии сотрудник досмотрел закупщика. При нем находились только мобильный телефон и пачка сигарет. После этого сотрудник наркоконтроля вручил закупщику денежные средства в сумме ** рублей, тремя купюрами достоинством по ** рублей каждая, номера и серии которых были сверены с копией указанных денежных средств. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. Закупщик взял переданные ему деньги, вышел из машины и зашел в подъезд ***. Через некоторое время закупщик вернулся и в салоне автомашины выдал оперативному сотруднику полимерный сверток черного цвета, перевязанный черной нитью, внутри которого находилось вещество светлого цвета комкообразного вида. Закупщик пояснил, что данное вещество в свертке он приобрел у женщины по имени Э. в *** за ** рублей. Сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан, на конверте была сделана пояснительная надпись. После этого закупщик был досмотрен в их присутствии. В ходе досмотра     было установлено, что у закупщика находился тот же мобильный телефон и пачка сигарет. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен акт добровольной выдачи, в котором присутствующие расписались. После проведения указанного ОРМ на служебной автомашине они проследовали в здание наркоконтроля в ***, где у него было взято объяснение по факту участия в ОРМ.

- показаниями свидетеля Щ. о том, что дд.мм. 2011 года он находился в *** и около ** часов ** минут утра к нему обратились молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, с предложением поучаствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица (понятого), на что он согласился. Сотрудники пояснили, что ОРМ будет проводиться в ***. Оперативный сотрудник наркоконтроля пригласил его и еще одного молодого человека, согласившегося принять участие при проведении данного мероприятия, в салон автомашины марки ***** без номеров. Через некоторое время в ту же машину сел незнакомый им молодой человек, которого сотрудник представил как Ш.. Ему и второму понятому сотрудник наркоконтроля пояснил, что Ш. будет принимать участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства героин. После этого на служебной автомашине наркоконтроля они проследовали в ***. По приезду в *** Псковской области сотрудник остановил автомашину у ***. После этого в салоне служебной автомашины сотрудник разъяснил права и обязанности. Потом с него и второго понятого были взяты подписки о неразглашении сведений, которые станут им известны при проведении указанного мероприятия. Далее в салоне автомашины, а присутствии его и второго понятого сотрудник досмотрел закупщика Ш.. При проведении личного досмотра у Ш. были вывернуты все карманы, в которых находился мобильный телефон и пачка с сигаретами. В ходе проведения личного досмотра Ш. предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого в присутствии его и второго понятого сотрудник наркоконтроля вручил Ш. денежные средства в сумме ** рублей, тремя купюрами достоинством по ** рублей каждая, номера и серии которых были сверены с копией указанных денежных средств. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Ш. взял переданные ему денежные средства, вышел из салона указанной автомашины и зашел в подъезд ***. Через некоторое время (не более 10 минут) Ш. вышел из данного подъезда и вернулся в машину, в которой находился он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля. В салоне автомашины в присутствии него и второго понятого Ш. добровольно выдал оперативному сотруднику полимерный сверток черного цвета, перевязанный черной нитью, внутри которого находилось вещество светлого цвета. Ш. пояснил, что данное вещество в свертке он приобрел у женщины по имени Э. в *** за ** рублей как наркотическое средство героин в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого в их присутствии сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан, на конверте была сделана пояснительная надпись. После этого Ш. был досмотрен в их присутствии. В ходе досмотра     было установлено, что у Ш. находился тот же мобильный телефон и пачка сигарет. Предметов, запрещенных гражданским оборотом, при нем обнаружено не было. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен акт добровольной выдачи, в котором присутствующие расписались. После проведения указанного ОРМ на служебной автомашине они проследовали в здание наркоконтроля в г.Псков, где у него было взято объяснение по факту участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого (т.1 л.д. 61-62).

Кроме того, вина Васильевой Э.И. в указанном выше преступлении подтверждается:

- материалами оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка»:

- рапортом начальника ***** по Псковской области К. от дд.мм. 2011 года об обнаружении признаков преступления, согласно которому дд.мм. 2011 года около ** часов ** минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в квартире *** Псковской области неустановленная женщина по имени *****, сбыла полимерный сверток черного цвета, перевязанный нитью черного цвета, в котором находилось порошкообразное частично комковатое вещество бежевого цвета, которое согласно заключению химического исследования содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством общей массой ** грамма (справка об исследовании №** от дд.мм.2011), поскольку по постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства героин от 0,5 г и выше относится к крупному размеру. Таким образом, в действиях не установленной женщины по имени Э. усматривает признаки состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. На основании вышеизложенного, просит зарегистрировать материал в КУС и передать его в СО Управления для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ (т.1 л.д.7); аналогичной справкой о результатах ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм. 2011 года начальника 4 отдела ОС УФСКН России по Псковской области К. (т.1 л.д.29);

- постановлением от дд.мм. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т.1 л.д.8, 9);

- рапортом начальника ***** по Псковской области от дд.мм. 2011 года, согласно которому заместителю начальника оперативной службы УФСКН России по Псковской области     сообщено, что по имеющейся оперативной информации неустановленное лицо по имени Э. занимается сбытом наркотического средства - героин в г.Острове Псковской области. С целью изобличения преступной деятельности неустановленного лица по имени Р. необходимо проведение в г. Острове ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин, у лица по имени Э. (т.1 л.д. 10);

- постановлением о проведении проверочной закупки от дд.мм. 2011 года, согласно которому решено провести проверочную закупку наркотического средства - героин у неустановленного лица по имени Э. в г.Острове (т.1 л.д.11);

- заявлением «Ш.» от дд.мм.2011 г. об изъявлении добровольного желания оказать содействие органам Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в подготовке и проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 12);

- актом от дд.мм. 2011 годадосмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», а также используемого транспортного средства и передачи технических и денежных средств, проведенного с ** час. до ** час., в ходе которого осмотрен «Ш.», который одет среди прочего и в черную куртку. Наркотических средств не обнаружено. В акте отражено, что произведены осмотр и последующее вручение «Ш.» денежных средств в размере ** рублей, ** купюры (билеты банка России), достоинством в ** рублей каждая, для использования в качестве средств платежа в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» (т.1 л.д. 15, 16);

- актом добровольной выдачи от дд.мм. 2011 года, начат в ** час., окончен в ** час., согласно которому «Ш.» добровольно в автомашине *** возле *** выдал полимерный сверток черного цвета, перевязанный нитью черного цвета, с находящимся внутри порошкообразным, частично комковатым веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что приобрел данный сверток как наркотическое средство - героин у женщины по имени Э. в квартире *** (т.1 л.д. 17);                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

- справкой о химическом исследовании № ** от дд.мм. 2011 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное частично комковатое     вещество бежевого цвета, находящееся в свертке, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Масса данного наркотического средства на момент проведения исследования составляет ***** г (т.1 л.д.22,23);

- рапортом начальника ***** по Псковской области от дд.мм. 2011 года на имя начальника УФСКН России по Псковской области о том, что планируется осуществление ОРМ «негласное документирование» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства диацетилморфин (героин) у неустановленного лица по имени Э. в г.Острове. На рапорте имеются соответствующие согласования (т.1 л.д. 27);

- распиской «Ш.» о том, что он получил у начальника 4 отдела ОС УФСКН России по Псковской области К. на период проведения ОРМ «проверочная закупка» дд.мм. 2011 года куртку зимнюю, черного цвета (т.1 л.д. 28);

- заключением химической экспертизы № ** от дд.мм. 2011 года, согласно которому     представленное на исследование порошкообразное частично комковатое     вещество бежевого цвета, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Масса данного наркотического средства на момент проведения исследования составляет ***** г. В процессе исследования израсходовано ***** представленного вещества (т.1 л.д.32-34);

- протоколом осмотра предметов от дд.мм. 2011 года, согласно которому осмотрен конверт со свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащим порошкообразное частично комковатое вещество бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта №** от дд.мм. 2011 года содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), являющееся наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет ** г (т.1 л.д. 36), осмотренные предмет и вещество признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу и хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области (т.1 л.д.37);

- протоколом осмотра предметов от дд.мм. 2011 года, согласно которому в помещении № ** Управления УФСКН РФ по Псковской области осмотрен фрагмент полупрозрачной полимерной пленки черного цвета размерами сторон до 60х53мм и нить черного цвета длиной 11 мм (т.1 л.д.109-110); осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.111);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от дд.мм. 2011 года, согласно которому рассекречены записи, полученные в ходе ОРМ «проверочная закупка» дд.мм. 2011 года, сохраненные на диске ** (к 71с) (т.1 л.д. 40-41);

- постановлением от дд.мм. 2011 года, согласно которому постановлено предоставить результаты оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд и указано, что вышеуказанный диск с записью направлен в СО Управления для приобщения к материалам уголовного дела (т.1 л.д.42, 43); диск и сохраненное на нем изображение осмотрены. В ходе осмотра установлено: для просмотра данного диска применялся ПК. Диск в присутствии понятых помещен в дисковод компьютера. После включения на мониторе компьютера появились два файла «файл 1» и «файл 2». После открытия файла с названием «1» на экране монитора появилось цветное изображение. В углу экрана имеется время записи: 0:38, данный файл без звука. На изображении видно светлое время суток, зима, на улице лежит снег. Закупщик движется по заснеженной тропинке вдоль двухэтажного дома. Затем закупщик подходит к входной двери в подъезд дома, открывает дверь и заходит в подъезд, по лестнице поднимается на второй этаж данного (двухэтажного) дома. Поднявшись на площадку второго этажа, закупщик поворачивается к двери одной из квартир (при осмотре записи расположенной слева). На этом запись закончена. Далее на диске имеется файл с названием «2». После открытия файла с названием «2» на экране монитора появилось цветное изображение. Закупщик входит в квартиру. В кадре видны синие шторы, висящие в прихожей квартиры. Далее на записи видна девушка среднего телосложения, длинные черные волосы, завязанные в хвост на затылке, на девушке одет джемпер с длинным рукавом темного цвета в небольшую полоску на рукавах. Девушка заглянула в одну из комнат данной квартиры, что-то там взяла, после этого развернулась к закупщику и они остановились в помещении прихожей, где полумрак. Закупщик передал девушке деньги, после этого она проследовала в помещение кухни, закупщик проследовал за ней. В помещении кухни находится холодильник, газовая плита, небольшой стол, далее окно, у которого за столом на стуле сидит девушка (одета в темную одежду, возраст непонятен, темные волосы по плечи и челка на лоб). Далее девушка, с которой на кухню прошел закупщик, подошла к кухонному столу. И, стоя у стола, правой рукой с левой ладони, в которой находились предметы светло-бежевого цвета, взяла какой-то маленький предмет, похожий на сверток с левой ладони, и передала в руки закупщику. На записи хорошо видно лицо девушки. После этого закупщик разворачивается и проходит к выходу из помещения кухни в прихожую. На этом запись заканчивается (т.1 л.д. 44-50), осмотренный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 51);

- протоколом осмотра предметов от дд.мм. 2011 года, проведенного с участием свидетеля под псевдонимом «Саша», согласно которому осмотрен диск ** с (к 71с), диск просмотрен на компьютере. После включения на мониторе компьютера появились два файла «файл 1» и «файл 2». После просмотра двух файлов с записями на представленном диске свидетель под псевдонимом «Ш.» пояснил, что события, записанные на данном диске, соответствуют действительности. дд.мм. 2011 года он действительно принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства героин в ***. Он действительно с женщиной по имени Э., которая видна на записи в прихожей квартиры ***, расплатился деньгами в сумме ** рублей за наркотическое средство героин, после чего Э. вместе с ним проследовала в помещение кухни данной квартиры, где и продала ему героин в свертке из полимерного материала, перевязанном нитью черного цвета (т.1 л.д.56);

- протоколом обыска от дд.мм. 2011 года, согласно которому в целях отыскания наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов, проведен обыск по месту фактического проживания Васильевой Э.И., по адресу: ***. Перед началом обыска Васильевой Э.И. предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Васильева Э.И.ответила, что таковых в квартире не имеется. В ходе обыска в холодильнике, находящемся в кухне указанной квартиры, на верхней полки двери (в отделении для хранения яиц) обнаружена упаковка от игрушки «киндер - сюрприз», состоящая из двух фрагментов полимерного материала желтого цвета, на стенках которой обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. На полу, рядом с умывальником, обнаружено 2 фрагмента полимерного материала, один из которых округлой формы, и фрагмент полимерного пакета,. Указанные предметы изъяты (т.1 л.д.71-78); изъятые предметы осмотрены (т.1 л.д.104-105), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.106-107);

- заключением химической экспертизы № ** от дд.мм. 2011 года, согласно которому на внутренних поверхностях контейнера, изъятого в ходе обыска дд.мм. 2011 года, по месту жительства Васильевой Э.И., по адресу: ***, присутствия наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, имеющихся в коллекции ЭКО, в пределах чувствительности используемого метода не обнаружено (т.1 л.д. 93-95);

- заключением химической экспертизы № ** от дд.мм. 2011 года, согласно которому на поверхности двух фрагментов полимерного материала формой, близкой к круглой, и на поверхностях фрагмента полимерного пакета, изъятых в ходе обыска дд.мм. 2011 года по месту жительства Васильевой Э.И., по адресу: ***, присутствия наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, имеющихся в коллекции ЭКО, в пределах чувствительности используемого метода не обнаружено (т.1 л.д. 100-102);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от дд.мм. 2011 года, согласно которому свидетель под псевдонимом «Ш.» в лице, изображенном на фотографии под № 3, опознал женщину по имени Э., у которой он дд.мм. 2011 года в прихожей *** приобрел наркотическое средство героин. Эту женщину он опознал по характерному овалу лица, пропорциям лица и разрезу глаз. При этом указал, что в настоящее время Э. выглядит постарше, чем изображено на представленной фотографии (т.1 л.д.81-83);

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ ограничен (Список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен в размере от 0,5 г до 2,5 г в чистом виде.

Оценивая совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достаточности и достоверности, суд находит вину подсудимой Васильевой Э.И. в совершении инкриминируемого преступления полностью и объективно доказанной.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие поводами и основаниями для возбуждения уголовного дела и изобличающие Васильеву Э.И. в совершении инкриминируемого ей преступления, оформлены и предоставлены следственному органу надлежащим образом.

Соответствующие оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Так как обстоятельства приобретения Васильевой Э.И. наркотических средств следствием не установлены, суд исключает из описательной части обвинения указание о приобретении ею наркотических средств с целью сбыта.

Поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» при незаконном сбыте Васильевой Э.И. наркотического средства диацетилморфин (героин), оно было изъято из незаконного оборота, ее действия подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

При определении наказания подсудимой Васильевой Э.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступного деяния, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильевой Э.И., судом не установлено.

Однако подсудимой совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в крупном размере, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что Васильевой Э.И. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Васильева Э.И. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признала вину и выразила раскаяние в содеянном, является попечителем несовершеннолетнего сына мужа, общественно опасных последствий от ее действий не наступило в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота. Перечисленные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд признает исключительными и считает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи уголовного закона, применив ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения и личности подсудимой суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначая подсудимой вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильеву Э.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей с применением положений ст. 64 УК РФ наказание в виде     лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

          Меру пресечения Васильевой Э.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с дд.мм..

Вещественные доказательства: полимерный контейнер для игрушки «*****», фрагмент полупрозрачной полимерной пленки черного цвета и нить, наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом - *** - уничтожить, ******* - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: И.Р. Родакова Приговор не обжалова и вступил в законную силу.