приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                                                                                                                                                         Дело № 1-55/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров                                                                                                     * 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - Островского межрайонного прокурора Самолетова С.Н.,

подсудимой Николаевой Л.В.,

защитника - адвоката Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ковалевич О.В., представившей удостоверение и ордер от * 2011 года,

при секретаре Кучковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаевой Л.В., * года рождения, уроженки деревни ..., гражданки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ..., ранее судимой * 2009 года Печорским районным судом Псковской области, с изменениями, внесенными постановлением Островского городского суда Псковской области от * 2011 года, по ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Николаева Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, около * часов * минут, Николаева Л.В., находясь в районе жилого дома, принадлежащего Е.З.П., расположенного по адресу: Псковская область, Островский район, деревня ..., увидела, что последняя находится на огороде и не наблюдает за ее действиями, после чего у Николаевой Л.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Е.З.П.

Реализуя свой преступный умысел Николаева Л.В. подошла к входной двери данного дома, после чего через незапертую входную дверь незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила продукты питания, а именно: коробку свиного фарша весом * кг. стоимостью * рублей; блины с печеночной начинкой стоимостью * рублей; копченую колбасу «П.» весом * кг. стоимостью * рублей; рыбу салаку весом * кг. стоимостью * рублей, а всего на общую сумму * рублей.

С похищенными продуктами питания Николаева Л.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Е.З.П. материальный ущерб на общую сумму * рублей.

Подсудимая Николаева Л.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Самолетов С.Н., защитник подсудимой Ковалевич О.В., потерпевшая Е.З.П. (л.д. 101-102) против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимая Николаева Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Николаевой Л.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания подсудимой Николаевой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступного деяния, данные о ее личности, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Николаевой Л.В. обстоятельств суд учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном, активное способствование правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств дела, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возвращения похищенного имущества потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаевой Л.В. судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимой Николаевой Л.В. суд принимает во внимание, что последняя совершила тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Печорского районного суда Псковской области от * 2009 года, что указывает на криминальную направленность ее личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным, а потому приходит к выводу, что исправление Николаевой Л.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений, не возможно без ее изоляции от общества, а также о необходимости отмены Николаевой Л.В. условного осуждения по указанному выше приговору суда и назначения подсудимой окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное Николаевой Л.В. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Учитывая имущественное положение подсудимой, а также данные о ее личности, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Николаевой Л.В. условное осуждение по приговору Печорского районного суда Псковской области от * 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего приговора и приговора Печорского районного суда Псковской области от * 2009 года), путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Николаевой Л.В. наказание в виде 01 (одного) года 07 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Николаевой Л.В. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания Николаевой Л.В. наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: коробку со свиным фаршем весом * кг. оставить по принадлежности у потерпевшей Е.З.П.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                                        Иванов Д.В.

Приговор вступил в законную силу.