Дело № 1-40 ПРИГОВОР Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя Островского межрайпрокурора Шевченко Е.Н., подсудимого Каблукова А.Н., защитника - адвоката Горбань Г.Е., представившей удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Брокане М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каблукова А.Н., ***** находящегося под стражей по настоящему делу с дд.мм. 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Каблуков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: дд.мм. 2011 года в период времени с ** час. 00 мин. до ** час. 00 мин. Каблуков А.Н. совместно со своими знакомыми В. и Н., находясь в квартире последнего по адресу: Псковская область, Островский район, д.*****, *****, распивали спиртные напитки. После употребления спиртного между Каблуковым А.Н. и В. возник конфликт, в ходе которого у Каблукова А.Н., испытывавшего чувство личной неприязни к В., возник преступный умысел на причинение телесных повреждений последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений В., Каблуков А.Н. подошел к нему и умышленно, не предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти В., с целью причинения вреда здоровью, сбил с ног В. и нанес ему множественные удары (не менее 15) руками и ногами в область волосистой части головы и лица, а также ряд ударов в область грудной клетки. Своими умышленными противоправными действиями Каблуков А.Н. причинил В. телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева, закрытых сгибательных переломов 2-7 ребер слева по передней подмышечной линии без повреждений пристеночной плевры, повлекшие в совокупности средней тяжести вред здоровью, а также кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной, височной, теменной областях справа и слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в лобно-теменно-височно-затылочной области справа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобной и теменной областях слева, в лобной, височной и теменной областях справа, закрытый оскольчатый перелом костей носа, множественные обширные кровоподтеки лица, кровоизлияния на слизистой оболочке обеих губ, которые нанесли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни со смертельным исходом, последовавшим от сдавления головного мозга, обусловленного травматическим кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в области правого полушария головного мозга. Подсудимый Каблуков А.Н. свою вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинении не признал, не отрицал, что наносил удары В., однако полагал, что смерть В. наступила не от его действий. При этом показал, что дд.мм. 2011 года около **-** часа его бывшая сожительница Р. приехала в д. *****, чтобы забрать свои вещи. Решив выпить спиртного, он вместе с Р. пошел к ее сестре, чтобы взять деньги на спиртное. Та денег им не дала, но налила бутылку коньячного спирта, которую они распили у знакомого по прозвищу «*****». Ушли они уже в двенадцатом часу ночи. Встретив по дороге Н., у которого была бутылка самогона, они попросили у него спиртное, но тот сказал, что купил его на деньги В. Н., и, если тот разрешит, они могут распить самогон вместе. Они пошли в квартиру Н. и там вчетвером вместе с В. распили данную бутылку. Он и Р. остались ночевать у Н.. Около ** утра В. дал Н. ** рублей, чтобы тот купил водки. Н., которого долго не было, принес с собой неполную бутылку самогона, которую они вновь вместе распили. Поскольку спиртного было мало, Р. пошла в магазин просить спиртное в долг. Вернулась Р. вместе с А. Мариной, и принесла литр водки, которую они все распили. Н. сказал, что у В. есть деньги, но ему самому просить неудобно, и пусть попросит Р.. Однако тот Р. дать деньги отказался. Тогда Р. села рядом с В. на диван, стоявший у правой от входа стены комнаты, одела ему на голову наушники и стала обыскивать его карманы. В. при этом говорил, что денег у него нет. Не найдя у В. денег, Р. подошла к Н., сидящему на диване, и ногой ударила в нос, полагая, что тот обманул ее. Но Н. настаивал, что деньги у В. есть, спрятаны в потайном кармане. Р. вновь начала искать деньги у В., при этом наносила тому удары кулаками, предположительно в голову, но куда, точно сказать не может, так как она стояла спиной и закрывала В.. Он видел 2-3 замаха. При этом Р. продолжала обыскивать В., а тот отмахивался от нее. Потом Р. сунула руку в карман брюк В., и нанесла удар коленом ему в лицо. Он в этот момент вышел из комнаты, а когда вернулся, увидел на столе купюру в ** рублей. В. находился на диване, накрывшись курткой, на лице у него была кровь. Они с Р. взяли эти деньги и пошли в магазин. Было начало **-ти часов. Они купили 2 бутылки водки, сигареты и отдали долги: долг Р. и ** рублей его долга. В магазине они встретили Ф., который купил 2 бутылки водки и бутылку пива. Они пригласили Ф. пойти с ними к Н.. В квартире у Н. на стол они выставили приобретенное Ф. спиртное. А свое спиртное поставили в пакете под стол. Все опять стали распивать спиртное, но В. не участвовал, лежал на диване. Ему предлагали выпить, но тот только что-то бормотал, не выпивал. Р. сидела на коленях у Ф.. Помнит, что А. куда-то собиралась, но все еще были в квартире. Распивали только спиртное Ф., купленное ими не доставали. Просидели они примерно часа два, потом он уснул, так как смешал пиво с водкой и опьянел. Проснувшись, он понял, что сидит в кресле около стола, а до этого сидел рядом с Н. на кровати, стоявшей у левой от входа стены. Он увидел, что Р. Елена вместе с матерью и сестрой Анфисой уходят из квартиры. Он выбежал за ними на улицу, крикнул, чтобы подождали, но они сели в такси и уехали. Тогда он вернулся в квартиру Н., где находились только сам Н. и В.. В. лежал на полу возле дивана. Он знал, что водка еще должна была оставаться, но обнаружил только пустой пакет. Решив, что это В. и Н. спрятали водку, он разозлился и нанес В. ногой 2 удара в голову и 2 удара в плечо. Тот в ответ на его удары только кряхтел. Потом он подошел к Н. и спросил, где водка. Но тот сказал, что не брал. Он не поверил и ударил Н. ножкой от стула по голове. У того пошла кровь. Н. стал уверять, что водку он не брал, и он понял, что водку забрала Р. Елена. Он подошел к В. и заметил у него на лице засохшую и свежую кровь. В. при этом хрипел. Он, чтобы В. пришел в себя, 4 раза ударил его ладонью по щекам, и, чтобы тот не захлебнулся кровью, перевернул на бок. После этого, выпив найденные на столе остатки водки, он из квартиры Н. ушел и пошел к своей знакомой Б.. Посидев у Б. около часа, он пошел к Л., у которого попросил телефон, после чего позвонил Р. и сказал, что она забрала водку, а он из-за этого побил В. и разбил ножкой от стула голову Н.. Однако Р. не призналась, что забрала водку. После этого, уже около 21 часа, он пришел домой, где мать ему сообщила, что В. умер. Потом ему позвонила Р., и он ей сообщил, что В. умер. Около ** часов приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел. Настаивает, что поскольку ****, чем указано выше, ударов В. не наносил, смерть В. не могла последовать от его действий. Полагает, что имеющиеся у В. телесные повреждения могли возникнуть от совокупности его ударов и ударов, нанесенных В. другими лицами. Отрицает, что переломы ребер у В. возникли от его ударов. Однако вина подсудимого Каблукова А.Н. в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Р. о том, что дд.мм. 2011 года вечером она приехала в д. *****, чтобы забрать свои вещи из квартиры, в которой ранее она проживала вместе со своим сожителем Каблуковым А.Н.. Поскольку квартира была закрыта, она пошла к родителям Каблукова, где, по словам соседей, тот проживал в последнее время. Застав Каблукова в доме его родителей, она предложила ему сходить за ее вещами. Они решили выпить, и так как у них не было денег, решили одолжить их у ее сестры Ю.. Сестра денег не дала, но налила им бутылку коньячного спирта. Встретив Н., у которого тоже было спиртное, они пошли к нему домой. В квартире Н. находился В. Н., который сказал, что это он дал Н. денег на спиртное. Они все вместе стали распивать спиртное, после чего остались ночевать у Н.. Утром В. вновь дал Н. деньги, и тот принес спиртное, которое они вчетвером распили. После этого она пошла в магазин и взяла в долг водку и продукты. Это было до обеда, около ** часов. Выходя из магазина, она встретила А. и предложила составить им компанию. Та согласилась, и они пошли к Н.. Когда спиртное закончилось, Н. сказал, что у В. есть деньги. Она стала просить у В. деньги на спиртное, но он сказал, что при себе у него денег нет. Н. настаивал, что деньги у В. с собой, а В. это отрицал. Тогда она ударила Н. ладонью по лицу, посчитав, что он ее обманывает. От ее удара у Н. из носа пошла кровь. Н. сказал, что не обманывает, и что деньги у В. в кармане. Каблуков А.Н. предложил В. обыскать. Она подошла к дивану, где сидел В., чтобы проверить его карманы. В. стал уверять, что денег нет, и отмахивался от нее руками. Тогда она прижала коленом его правую руку и обыскала карманы. Отмахиваясь, В. задел ее левой рукой, и она нанесла ему по лицу пару ударов тыльной стороной ладони, разбив губу или нос, точно не помнит. Придерживая В. ногой и рукой, она вытащила из заднего кармана его брюк денежную купюру достоинством в ** рублей, которую показала всем присутствующим и положила на стол. В. выражал недовольство, что у него забрали деньги, однако остался сидеть на диване. Они с Каблуковым взяли эту купюру и пошли в магазин, где отдали долг и купили 3 бутылки водки, продукты, сигареты. Часть оставшихся денег Каблуков А.Н. взял себе. Как ей кажется, времени было около 14 часов. В магазине они встретили Ф., который также покупал водку, и они пригласили его к Н.. Тот согласился. Вернувшись в квартиру Н., они опять стали распивать спиртное. В., лежа на диване, ворчал, выражал недовольство, что ему не наливают спиртное. При этом с дивана не поднимался, только переворачивался, накрыв голову капюшоном куртки. В какой-то момент, точно сказать не может, из квартиры ушла А.. Потом ей позвонили мать и сестра А. узнали, где она находится, после чего около ** часов приехали за ней на такси. Зайдя в квартиру Н., мать и сестра сразу забрали ее, и они все вместе уехали в г. Остров. Вслед за ней из квартиры Н. вышел Каблуков А.Н.. Уезжая, она взяла с собой пакет, в котором находилась бутылка водки, купленная на деньги В.. Около ** часов Каблуков А.Н. ей позвонил и сказал, что В. умер. Также он сказал, что это он убил В., пояснив, что вернулся к Н. за спиртным и ударил В. по голове ножкой от стула. После этого ей позвонила мать Каблукова и обвинила в смерти В.. - показаниями свидетеля А. о том, что дд.мм. в десятом часу утра в магазине она встретила Р., которая покупала спиртное и закуску. Та предложила ей выпить спиртного. Она согласилась, и они вдвоем пришли в квартиру И.. В квартире, кроме хозяина, находились Каблуков А.Н. и В., который сидел на диване, расположенном возле правой от входа стены. Каких-либо телесных повреждений у В. не было. Каблуков А.Н. и Н. сидели на диване, расположенном слева. Р. и она сели за стол. Все стали распивать спиртное. Минут через 40, когда спиртное закончилось, Н. сказал Р., что у В. точно есть деньги, и чтобы она попросила его дать денег на спиртное. Однако на просьбу Р. В. сказал, что денег у него нет. Тогда Н. стал уверять, что точно знает, что у В. есть деньги и предложил Р. посмотреть у того в карманах. Когда Р. стала обыскивать карманы В., тот стал ее отталкивать, и она нанесла ему две пощечины, после чего достала из кармана его брюк купюру в ***** рублей. В. поначалу возмущался, но потом успокоился. Взяв эти деньги, Р. вместе с Каблуковым ушли за спиртным. Отсутствовали они минут 20-30. Вернулись они вместе с Ф. Владимиром и принесли с собой спиртное и закуску. Все опять стали распивать спиртное. Настаивает, что В. **** никто не бил. Каких-либо телесных повреждений у него ни до того, как его ударила Р., ни после этого она не видела. В. был в нормальном состоянии. Во время распития спиртного она передавала В. бутерброды, которые он складывал под подушку. Через некоторое время за Р. на такси приехала ее сестра. Когда Р. с сестрой уходили, она из квартиры тоже ушла. Вместе с ними также уходил Каблуков А.Н.. **** она в квартиру Н. не возвращалась. Около 22 часов к ней пришел Н. и сказал, что Каблуков А.Н. убил В. ножкой от стула. - показаниями свидетеля Ф. о том, что дд.мм. 2011 года примерно в обеденное время в магазине РАЙПО в дер. **** Приезжево он встретил Каблукова А.Н. и Р., которые покупали спиртное. Он также купил бутылку водки. Они предложили ему пойти вместе с ними к Н. Н. распивать спиртное. Он согласился. В квартире кроме хозяина находились еще В. и А.. Помнит, что В. спал на диване, накрыв голову курткой или капюшоном. Они стали распивать спиртное. При нем ссор и драк не было. Всего они выпили 2-3 бутылки спиртного. Когда он уходил, было около ** часов. Примерно за полчаса до его ухода ушла Р., за которой приехали мать и сестра, а перед ней ушла А.. Вместе с ним из квартиры ушел Каблуков А.Н., так как они хотели еще выпить. В квартире оставались только Н. и В.. Он пошел домой за деньгами, а Каблуков А.Н. оставался на улице. Но, придя домой, он лег на кровать и уснул. Куда пошел и что делал Каблуков А.Н., ему неизвестно. О смерти В. узнал уже утром. - показаниями свидетеля О. о том, что она работает продавцом в магазине ***** в дер. ***** дд.мм. 2011 года около ** часов в магазин пришла Р., попросила продукты и спиртное в долг, пообещав отдать деньги после обеда. Р. взяла бутылку водки, закуску и ушла. Примерно через час Р. вернулась вместе с Каблуковым Андреем, отдала долг и купила еще 2 бутылки водки и продукты. В это время в магазин зашел мужчина, который также купил водку, и Р. пригласила его пойти с ней распивать спиртное, после чего они вместе вышли из магазина. - показаниями свидетеля Р. о том, что дд.мм. 2011 года около ***** часов ей позвонила сестра Р. и попросила забрать ее из д.Большое Приезжево, объяснив, где находится. Они с матерью позвонили знакомому таксисту А., и он отвез их в *****. Поездка заняла около 20 минут. Они зашли в квартиру, расположенную на 2 этаже. Там находились Каблуков А.Н., ранее ей незнакомый Ф., на коленях которого сидела сестра. Кроме того, на кровати сидел Н.. Где находился В., она внимания не обратила. Н., на лице которого была кровь, увидев, что она курит, попросил оставить ему докурить сигарету. В данной квартире она находилась минуты 2, после чего вместе с сестрой ушла. Перед уходом Р. извинилась перед Н., на что тот сказал, что все нормально. Вслед за сестрой из квартиры вышел Каблуков А.Н. и стал просить, чтобы та осталась, но Р. села в такси, и они уехали. С собой у сестры была черная сумка. Когда такси двинулось, она видела, как Каблуков А.Н. вошел в другой подъезд данного дома. Дома они с сестрой купили водку и стали ее распивать. После 19 часов сестре позвонил Каблуков А.Н. и сказал, что убил В.. Елена стала спрашивать, как это могло случиться, если, когда она уезжала, все было нормально. Затем позвонила мать Каблукова и сказала, что это Р. убила В.. - показаниями свидетеля П. о том, что дд.мм. 2011 года чуть позже ***** часов позвонила ее дочь Р., сказала, что находится в д. *****, и попросила забрать ее. До этого ее сутки не было дома. Они с дочерью ** вызвали такси и поехали в д. *****, куда прибыли в начале четвертого. Они подъехали к двухэтажному дому, зашли во второй подъезд, поднялись на второй этаж и зашли в какую-то квартиру. Там находились: Каблуков А.Н. который сидел к ним спиной, Р. сидевшая на коленках у незнакомого мужчины. Кроме того, на диване находился мужчина, у которого был разбит нос. Данный мужчина попросил у А. оставить докурить сигарету. В квартире они пробыли несколько минут и, забрав Р., ушли. Каблуков А.Н. вышел за ними, пытался остановить Р., но они уехали. Когда они приехали домой, она ушла спать. Когда спала, к ней подходила внучка и говорила, что звонила мать Каблукова, и сказала, что отправит Елену туда же, куда и Каблукова. Она спросила у Р., что случилось, и та рассказала, что один из тех мужчин, с которыми она распивала спиртное, умер. - показаниями свидетеля А. о том, что он работает таксистом. В феврале 2011 года, точную дату не помнит, через небольшой промежуток времени после закрытия рынка, которое происходит в ** часов, то есть не позже ** часов, ему позвонила А., которая ранее уже пользовалась его услугами, и попросила отвезти в дер. *****. Он подъехал к ее дому на *****, после чего в машину сели А. и ее мать. В ***** они попросили остановиться у двухэтажного дома и подождать, объяснив, что идут за сестрой А.. Отсутствовали они не более 20 минут, после чего вернулись вместе с Р., и он отвез их домой. - показаниями свидетеля Н., данными им в ходе предварительного следствия о том, что дд.мм. 2011 года около ** часов В. Н., который проживал у него в квартире, дал ему деньги на покупку спиртного. Купив бутылку самогона, домой он возвратился вместе с Каблуковым А.Н. и Р. Еленой, которые попросили угостить их спиртным. Дома они вчетвером стали распивать купленный им самогон, после чего все остались ночевать у него дома. Утром В. дал ему дд.мм. рублей на покупку спиртного. Он купил еще самогон, который они все распили. Когда спиртное кончилось, Р. сказала, что пойдет в магазин и возьмет спиртное в долг. Было около ** часов. Вернулась Р. вместе с его соседкой А. и принесла литр водки, а также хлеб и колбасу. Отсутствовала не долго. Когда распили и это спиртное, он сказал Р., чтобы она попросила денег у В., поскольку, когда последний давал ему ** рублей, он заметил у того еще купюру в ** рублей и поэтому знал, что у В. есть еще деньги. Р. подсела к В. на диван, надела ему наушники от плеера, а сама при этом стала обыскивать его карманы. В. отмахивался, говорил, что денег нет, Р. ударила его по щекам. Потом Р. достала деньги из кармана В. и сказала, что пойдет в магазин отдать долг. Ему тоже кто-то нанес удар в область головы, как он полагает Р., и дальнейшие события он не помнит, так как был сильно пьян и лег, отвернувшись к стене. Примерно в начале шестого вечера, когда он проснулся, то увидел, что в комнате кроме него находятся В. и Каблуков А.Н.. Каблуков А.Н. сидел на диване, В. лежал перед ним на полу, на правом боку, при этом Каблуков А.Н. тряс В. за одежду и что-то от него требовал, деньги или спиртное, но он точно не понял. В. говорил, что денег у него нет. Тогда Каблуков А.Н. стал шарить у В. по карманам, а когда не ничего не нашел, стал наносить ему удары ногами по голове и туловищу. Ударов было много. Потом, поставив на грудь В. колено, а другой ногой оставаясь на полу, Каблуков А.Н. стал надавливать на грудь В. сбоку. Тот, как ему показалось, уже находился без сознания. Он вмешался, просил Каблукова не трогать В., говорил, что у того пластина в голове после травмы, после чего попытался оттащить Каблукова от последнего. Тогда Каблуков А.Н. отломал ножку от стула и данной ножкой нанес ему несколько ударов по голове и туловищу, после чего он потерял сознание. Когда очнулся, Каблукова в квартире не было. В., по-прежнему лежал на полу и был мертв. Тогда он побежал к соседу, который проживает во втором подъезде на первом этаже, и попросил его вызвать «скорую помощь», но тот отказался. После чего он поднялся к другим соседям, но те сказали ему, чтобы «скорую помощь» он вызывал из телефона-автомата, который расположен возле ларька. Когда он вызывал «скорую помощь», было около 19.00 часов (Т. 1 л.д. 70-74, 79-82, 187-190). В судебном заседании свидетель Н. в части количества нанесенных Каблуковым В. ударов ногами в область головы и туловища дал противоречивые показания, сначала указав, что видел 1 удар в область головы В. и 2-3 удара по туловищу. После оглашения в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ его показаний, данных на предварительном следствии (Т.1 л.д. 70-74, 79-82, 187-190), Н. подтвердил, что, кроме того, Каблуков А.Н. надавливал коленом на грудь В.. После оглашения протокола проверки его показаний на месте происшествия (Т.1 Л.д. 202-212) Н. подтвердил данные показания и указал, что Каблуковым В. было нанесено несколько ногами ударов в область головы и несколько ударов по телу. В ходе дальнейшего судебного разбирательства Н. вновь неоднократно менял свои показания в данной части, то отказываясь, то подтверждая, свои ранее данные показания. - показаниями свидетеля К. о том, что дд.мм. 2011 года в начале шестого вечера, ей позвонили из совхоза «*****», где она работает, и попросили найти скотника Каблукова А.Н., который не вышел на работу. Поскольку Каблукова дома не было, она пошла к И. В квартире Н. было темно. Сам он сидел, прижимая к лицу тряпку. Было видно, что лицо у него разбито, на тряпке и на его лице она увидела кровь. Она заметила, что в квартире находятся еще люди. Один человек сидел за шкафом, второй лежал на спине на полу посередине комнаты. Был ли жив данный человек, пояснить не может, поскольку сразу же из квартиры ушла. - показаниями свидетеля П. о том, что дд.мм. 2011 года, когда после ** часов она шла с работы, то слышала, как с двухэтажного дома, где проживает Н., доносились крики и стук. Из какой квартиры доносился шум, сказать не может, но голоса были мужские. Однако слов она не разобрала. На следующий день узнала, что в квартире Н. убили В.. - показаниями свидетеля М. о том, что она проживает по соседству с Н. и их квартиры имеют общую стену. Поэтому, когда Н. топит печь, дым проникает в ее квартиру. дд.мм. в начале двенадцатого дня она зашла к Н., чтобы проверить, не топит ли он печь. У И. в квартире в это время находились А. **, Р. Р., Каблуков А.Н., В. Н. и сам Н.. В. сидел ближе к окну, Р. и Каблуков А.Н. возле стола. Как ей показалось, все были трезвые. Она попросила прекратить топить печь и ушла. Около 16 часов она с П. проходила мимо своего дома и услышала крик Н., который кричал: «Где топор!». При этом грохот был такой, словно в квартире дрались. П. предложила ей сходить посмотреть, что случилось, но она отказалась. Около ** часов к ней пришел Н., руки и лицо которого были в крови, и сказал, что нужно вызвать скорую, так как В. или без сознания, или убит. - показаниями свидетеля З. о том, что дд.мм. 2011 года она находилась на работе с ** до ** часов. В перерыв примерно в ** часов она ходила на колонку за водой и слышала женские крики из двухэтажного дома, где живет Н.. Позже К. ей рассказала, что заходила в квартиру Н. и видела, что на полу в квартире лежал человек, как труп. Было это около ** часов или в начале **ти часов. - показаниями свидетеля М. о том, что дд.мм. 2011 года около ** часов к нему домой пришел Н., у которого на лице имелись следы побоев, а на лице и руках была кровь. Н. попросил вызвать «скорую помощь», пояснив, что Каблуков А.Н. убил В.. Он сказал, что телефона у него нет, и чтобы тот шел к соседям сверху. Поскольку Н. был пьян, он отнесся к его словам с недоверием. - показаниями свидетеля Е. о том, что она работает фельдшером скорой помощи. дд.мм. 2011 года около ** часов она в составе бригады выехала в д.***** Островского района Псковской области. Приехали минут через 25-30 после вызова. Их встретил мужчина около двухэтажного дома, провел на второй этаж к квартире и ушел. Квартира расположена справа от лестницы. Они с санитаркой прошли через прихожую в комнату. На полу в комнате возле стола лежал мужчина, второй сидел на кровати, у него была видна кровь. В комнате был беспорядок: стулья поломаны, раскиданы тряпки. Мужчина на полу лежал лицом вниз, головой к столу. Она повернула его и увидела, что голова у того разбита, лицо распухшее, отек мягких тканей лица и головы, кровоподтеки, видимо, его били по голове. Трупного окоченения и трупных пятен не было. Признаков жизни не было. Она осмотрела второго мужчину. У того была разбита голова. Ему обработали рану, перевязали и вызывали милицию. Этот мужчина рассказал, что их было трое, они распивали спиртное и третий мужчина, которого на момент их прихода в квартире уже не было, начал избивать умершего, а потом ударил его ножкой от стула. - показаниями свидетеля Л. о том, что в феврале 2011 года, точное число не помнит, возможно дд.мм. 2011 года к ним домой вечером около ** часа, зашел Каблуков А.Н. и просил у мужа телефон, чтобы позвонить бывшей сожительнице Р.. Каблуков А.Н. пробыл у них дома около 20 минут, поговорил по телефону, после чего ушел. О том, что произошло, он им не говорил. - аналогичными показаниями свидетеля Г. - показаниями свидетеля К. о том, что дд.мм. 2011 года в вечернее время ее сын, Каблуков А.Н., ушел из дома, сказав, что его бывшая сожительница Р. приехала за вещами, и он пойдет, чтобы ей их отдать. Ночевать тогда он домой не вернулся. Утром дд.мм. 2011 года она пошла в квартиру, где раньше жили ее сын со своей сожительницей, но на двери висел замок. Тогда она ушла на работу. Вечером того же дня около 20-21 часа, когда она уже находилась дома, к ней домой пришел Н. и сказал: «Каблуков убил Х.». «Х.» - это прозвище В.. Н. говорил еще что-то, но что именно, она не слышала, так как ей стало плохо. Она пришла в себя только, когда дома уже был Каблуков А.Н. и ее муж. Н. в квартире уже не было. Было около ** часов. Она стала расспрашивать сына о случившемся, и тот рассказал, что бил только И. ножкой от стула. В. Н. он не убивал. Она больше ничего спрашивать не стала. Через какое-то время сыну позвонила Р., стала спрашивать, дома ли Каблуков. Сын ей по телефону сказал: «Ты меня подставила? Спасибо». Что ответила Р., она не услышала, так как сын ушел на кухню и разговаривал там. Когда он поговорил по телефону, в дом пришли сотрудники милиции и увезли сына в отдел (т.1 л.д. 154- 156). - протоколом явки с повинной Каблукова А.Н. от дд.мм. 2011 года о том, что дд.мм. 2011 года он избил руками и ногами Н. по кличке «*****» (т.1 л.д. 9); - протоколом осмотра места происшествия от дд.мм. 2011 года - ***** Островского района Псковской области, фототаблицами к нему, согласно которым данная квартира расположена на втором этаже дома. В квартиру ведет деревянная дверь, за которой имеется коридор, слева находится дверь, ведущая в комнату. В комнате у стены слева от входа среди прочего находится кровать. Прямо напротив входа в комнату у окна находится круглый стол, на котором имеются грязная посуда с остатками пищи. Справа находится кресло, за ним диван и шкаф платяной. Возле шкафа стоит стул, на котором отсутствует ножка, которая лежит рядом на полу. Возле шкафа на полу обнаружена вторая ножка от стула. Обе ножки от стула изъяты с места происшествия. На полу в комнате возле дивана обнаружен труп В.. Труп лежит на спине, голова трупа несколько откинута назад, затылок лежит на полу. Глаза закрыты, в области обоих глаз имеются гематомы синюшного цвета, которые перетекают и в область обеих щек. В носовых пазухах трупа имеется запекшая кровь, которая запеклась также в области губ (т.1 л.д. 10 - 20); изъятые предметы осмотрены, при этом на гранях ножек от стула имеются пятна коричневого цвета (т.2 л.д.35-38); признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 42-44); - протоколом осмотра и фототаблицами к нему от дд.мм. 2011 года трупа В. в ходе которого установлено, что лобной области трупа сплошной кровоподтек размером 7х10см, в области века обеих глаз кровоподтеки размером по 4х5 см, на носу сплошной кровоподтек размером 5х5 см, в височно-скуловой области кровоподтек с переходом слева направо с обеих сторон размером по 9х8 см на слизистой оболочке нижней губы кровоизлияние размером 2х3 см в области угла рта справа кровоподтек размером 3х3 см. В области подбородка слева кровоподтек размером 3х3 см. В носовых пазухах запекшаяся кровь. Одежда: куртка светло-коричневого цвета, в области полочек ворота испачкана подсохшей кровью, толстовка синего цвета, джинсы черного цвета, обильно испачканные грязью, трусы и образец крови на марлевый тампон - изъяты (т.1 л.д. 25-29); изъятые предметы осмотрены дд.мм. 2011 года, в ходе осмотра установлено: на лицевой поверхности полочки толстовки имеются пятна буроватого цвета, на лицевой поверхности спинки справа пятна бурого цвета, на задней поверхности левого рукава в 3 см от нижнего края и в 12 см от шва рукава пятно буроватого цвета; на джинсовых брюках на передней половине брюк справа пятно бурого цвета (т.2 л.д.35-38); признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 42-44); - протоколом выемки от дд.мм. 2011 года, согласно которому в ИВС ОВД по г.Острову и Островскому району Каблуков А.Н. добровольно выдал одежду, которая была надета на нем дд.мм. 2011 года: зимнюю куртку из искусственного меха коричневого цвета, свитер темного цвета, брюки камуфлированные, мужские ботинки на шнуровке (т.1 л.д.66-69); предметы осмотрены, установлено, что на подкладке правой полочки свитера два пятна коричневого цвета, на лицевой поверхности левой полочки пятно коричневого цвета размерами 1х1 см, на правой полочке пятно коричневого цвета (т.2 л.д. 35-38); изъятые предметы признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 42-44); - картой вызова скорой медицинской помощи ** от дд.мм. 2011 года, согласно которой в ** часов ** минут был принят вызов от Н. о том, что его избили, жаловался на боли в височной области. Диагноз: ушибленная рана височной области, алкогольное опьянение ( т.1 л.д.195-196); - заключением судебно-медицинской экспертизы ** от дд.мм. 2011 года, согласно которому смерть В. последовала от отека и сдавления головного мозга, обусловленного травматическим кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в области правого полушария головного мозга. Исходя из трупных явлений, смерть В. наступила в срок около 1 суток до момента исследования его трупа в морге. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной, височной, теменной областях справа и слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в лобно-теменно-височно-затылочной области справа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобной и теменной областях справа, закрытый оскольчатый перелом костей носа, множественные обширные кровоподтеки лица, кровоизлияния на слизистой оболочке обеих губ. Вышеописанные телесные повреждения образовались прижизненно, в срок около 30-90 минут до наступления смерти, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягких тканях в области повреждений с характерной ответной клеточной реакцией при судебно-гистологическом исследовании, от многократных (не менее 15) воздействий в область лица и волосистой части головы твердых тупых предметов, нанесли в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни со смертельным исходом. Обнаруженные при исследовании трупа телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева, закрытых сгибательных переломов 2-7 ребер слева по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, образовались прижизненно, возможно в те же сроки, что и вышеописанные телесные повреждения в области головы, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в области переломов с характерной ответной клеточной реакцией при судебно-гистологическом исследовании, при сдавливании грудной клетки в передне-заднем направлении. У живых лиц подобные телесные повреждения обычно в совокупности наносят средней тяжести вред здоровью, как повлекший длительное расстройство здоровья свыше трех недель. Каких-либо телесных повреждений, свидетельствующих о возможной борьбе и самообороне, при исследовании трупа не обнаружено. Определить конкретно последовательность образования телесных повреждений не представляется возможным, так как они причинены в короткий промежуток времени. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а нападавший со стороны, доступной для причинения повреждений. Следов волочения при исследовании трупа не обнаружено. Вышеописанные телесные повреждения не могли образоваться при самостоятельных действиях потерпевшего. При судебно-химическом исследовании части крови и мочи от трупа В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4 %о в крови, 4,6 %о в моче (т.2 л.д. 68-73); Согласно показаниям судебно-медицинского эксперта Д. ею проводилась судебно-медицинская экспертиза трупа В. По результатам обследования было установлено, что потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной, височной, теменной областях справа и слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в лобно-теменно-височно-затылочной области справа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобной и теменной областях справа, закрытый оскольчатый перелом костей носа, множественные обширные кровоподтеки лица, кровоизлияния на слизистой оболочке обеих губ. Согласно исследованию потерпевшему было нанесено не менее 15 ударов в волосистую часть головы и лица. Указанные телесные повреждения в области головы привели к смерти потерпевшего. Образоваться от двух-трехкратного воздействия кулаком они не могли, поскольку кровоподтеки очень обширные, характерные для воздействия ног. Также В. были причинены сгибательные переломы 2-7 ребер слева. Указанные переломы могли образоваться в результате сдавливания грудной клетки спереди назад: в результате удара ногой, прыжков либо надавливания на туловище, потерпевший при этом должен был находиться в лежачем положении. При вскрытии трупа В. было установлено, что ранее им была перенесена черепно-мозговая травма, однако влияния на жизненные функции она не оказывала, также никакого влияния на тяжесть новых повреждений в области головы прежняя травма не оказала. Согласно данным гистологического исследования телесные повреждения В. причинены от 30 до 90 минут до наступления смерти. Это крайние границы значений. - заключением судебно-биологической экспертизы ** от дд.мм. 2011 года, согласно которому в одном пятне на ножке стула, одежде В. - куртке, толстовке и джинсах; на правом ботинке Каблукова А.Н. обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от В., так и Каблукова А.Н., как по отдельности, так и в смешении. В подногтевом содержимом рук В., на ножке стула **, кофте, кутке и левом ботинке Каблукова А.Н. кровь не обнаружена (т.2 л.д.84-90); - заключением медико - криминалистической экспертизы **мк, согласно которому причинение выявленных при исследовании трупа В. множественных телесных повреждений, в частности отдельных кровоподтеков и кровоизлияний в области головы, представленными на экспертизу деревянными ножками (от стула) не исключается, однако следует считать маловероятным, учитывая отсутствие характерных ран и ссадин; при этом причинение ими сгибательных непрямых переломов ребер исключается (т.2 л.д.96-99); - актом медицинского исследования№ ** от дд.мм. 2011 года, согласно которому в представленной медицинской карте у Н. указаны телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны теменной области справа, множественных ссадин и кровоподтеков лица, левого плеча, ушиба грудной клетки слева, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок, указанный в постановлении, нанесли в совокупности легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель (т.2 л.д. 29-31). Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого полностью и объективно доказанной. Согласно показаниям свидетелей А., Ф., Р. и Н. каких-либо телесных повреждений у В. не было. Как установлено в судебном заседании и не отрицается подсудимым, Р. нанесла потерпевшему удары рукой в область головы в период времени с **.00 до **00 часов. Исходя из совокупности показаний указанных свидетелей, а также показаний свидетелей Р., П., А., Р. уехала из дер. Б. Приезжево не позднее ** часов. Как указывают данные свидетели, после вышеописанных действий Р. до ее отъезда и их ухода из квартиры Н. больше никаких конфликтов и драк не происходило, В. находился в нормальном состоянии, лежал на диване. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы все телесные повреждения, в том числе и в области головы потерпевшего, явившиеся причиной его смерти, были причинены В. в короткий незначительный период времени в срок от 30 до 90 минут до наступления смерти, от не менее чем 15 воздействий, и, по утверждению эксперта Д., характерны для ударов ногами, не могли произойти от воздействия рук. Показания Каблукова о том, что Р. наносила В. удар по голове ногой, указанными свидетелями не подтверждаются. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется. Таким образом, суд приходит к выводу, что телесные повреждения, вызвавшие смерть В., не могли произойти в результате действий Р. Версия подсудимого относительно характера его действий и количества ударов, нанесенных им потерпевшему, полностью опровергаются показаниями Н., данными им при допросах в ходе предварительного расследования и подтвержденных при их проверке на месте происшествия. Оценивая показания свидетеля Н. в ходе судебного заседания, суд отвергает их, как не соответствующие действительности. При этом суд принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия на очной ставке с Каблуковым А.Н. (Т. 1 л.д. 181-186), Н. также изменял свои показания в части характера и количества ударов, наносимых Каблуковым ногами по голове и туловищу В.. Однако при дополнительном допросе после очной ставки Н. вернулся к первоначальным показаниям, данным при допросах от дд.мм.2011 года, то есть непосредственно после исследуемых событий, и от дд.мм.2011 года, при этом пояснив, что изменил показания на очной ставке, поскольку боится давать показания против Каблукова А.Н, так как опасается его брата Каблукова Сергея, также проживающего в дер. **** Приезжево, с которым он ранее отбывал наказание и, которого знает, как агрессивного человека. В ходе проверки его показаний на месте происшествия, проведенной в присутствии понятых, Н. также подтвердил показания данные им ранее при допросах, указав, что Каблуков А.Н. нанес множество ударов в область головы и туловища потерпевшего, и продемонстрировав позы и взаиморасположение В. и Каблукова, а также действия Каблукова во время рассматриваемых событий, что зафиксировано на приложенных к данному следственному действию фотографиях. Согласно показаниям свидетеля М., следователя Островского межрайонного СО СУ СК РФ по Псковской области, допрошенной в судебном заседании, уголовное дело, возбужденное по факту смерти В., находилось в ее производстве. В ходе расследования указанного дела она неоднократно допрашивала Н. Допрос фиксировался на протокол, перед допросом свидетелю Н. разъяснялись его права и обязанности. По окончании допросов протоколы зачитывались вслух, Н. расписывался, никаких замечаний не высказывал. На очной ставке с Каблуковым Н. несколько изменил показания, которые давал на протяжении всего следствия, однако, будучи допрошенным после очной ставки, вернулся к своим первоначальным показаниям и указал, что боится Каблукова и его брата. В ходе проверки показаний Н. на месте происшествия он в присутствии понятых самостоятельно рассказал об обстоятельствах произошедшего дд.мм. 2011 года в его квартире и воспроизводил действия Каблукова в момент, когда тот наносил удары В.. Весь ход следственного действия фотографировался. С учетом данных обстоятельств суд находит достоверными показания свидетеля Н., данные им на предварительном следствии, при этом фактические обстоятельства, описанные Н. в данных показаниях, полностью и объективно согласуются с результатами судебно-медицинской экспертизы о количестве, характере, локализации и механизме образования телесных повреждений, обнаруженных у В.. Согласно показаниям Н. Каблуков А.Н. избил В., а потом нанес ему (И.) удар ножкой от стула, от чего у него пошла кровь, которую он останавливал тряпкой. Происходило это примерно в 17.00 или в начале 18-ти часов. Исходя из показаний свидетеля К., она пришла в квартиру Н. в начале шестого вечера. В квартире был Н. и еще двое мужчин. На лице у Н. была тряпка, которой он останавливал кровь. При этом описание К. месторасположения данных лиц полностью соответствует показаниям Н. об исследуемых событиях. Таким образом, исходя из данного временного периода, с учетом того, что согласно карте вызова «скорой помощи» вызов от Н. поступил в 18.58 ч, при этом Н. после причинения ему телесных повреждений, некоторое время были без сознания, после чего искал возможность вызвать «скорую помощь», время причинения телесных повреждений Каблуковым полностью соответствует временным границам смерти потерпевшего, установленным по результатам судебно-медицинской экспертизы. Показания Н., что именно от ударов Каблукова наступила смерть В., также подтверждаются показаниями свидетеля М., к которому Н. обратился с просьбой вызвать «скорую помощь», пояснив, что Каблуков А.Н. убил В., а также свидетелей Е., А. и Каблуков А.Н., которым непосредственно после исследуемых событий Н. также указывал на Каблукова, как на лицо, причинившее потерпевшему телесные повреждения, повлекшие его смерть. Показания свидетеля Б. суд при решении вопроса о доказанности вины Каблукова во внимание не принимает, поскольку они носят опосредствованный характер и по своей сути передают версию подсудимого о произошедших событиях, которая опровергается совокупностью указанных выше доказательств. Таким образом, суд отвергает показания подсудимого, отрицавшего нанесение им множества ударов потерпевшему, в том числе и причинение переломов ребер, и находит его вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего В., повлекшему смерть последнего по неосторожности, доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении подсудимому Каблуков А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № ** от дд.мм. 2011 года, согласно которому в настоящее время Каблуков А.Н. каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, у него отмечаются признаки легкой умственной отсталости с установочным поведением в сочетании с алкогольной зависимостью (хронический алкоголизм). Во время обследования у Каблукова А.Н. отмечается установочное поведение. Уровень интеллектуально - мнестического снижения у Каблукова А.Н. соответствует легкой степени дебильности. Но достигает слабоумия и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Каблуков А.Н. также не находился в состоянии какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, а был в состоянии простого (непатологического) опьянения. В период инкриминируемого ему деяния Каблуков А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Каблуков А.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 50-56). В качестве смягчающего наказание Каблукова А.Н. обстоятельства суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Каблукова, судом не установлено. Суд не признает подсудимому в качестве смягчающего обстоятельства наличие у него малолетнего ребенка, поскольку он в качестве отца не зарегистрирован, сведений о том, что Каблуков А.Н. материально содержит ребенка, суду не представлено. С учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Каблуков А.Н. суд также учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе малозначительность повода, вызвавшего противоправные действия подсудимого, приведшие к смерти человека. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, согласно заключению наркологической экспертизы № ** от дд.мм. 2011 года страдает хроническим алкоголизмом и нуждается в принудительном лечении (т.2 л.д.62). С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каблуков А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Каблуков А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с дд.мм. 2011 года. Зачесть Каблукову А.Н. в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей с дд.мм. 2011 года по дд.мм. 2011 года. Вещественные доказательства: три бутылки из-под водки «*****», 2 ножки от стульев, куртку светло-коричневую, толстовку, джинсовые брюки черного цвета, марлевый тампон с кровью В. в конверте, конверты с подногтевым содержимым с правой и левой рук В.. волосы В. в бумажном конверте, свитер серо-черного цвета, брюки из камуфлированной ткани, пару мужских ботинок, мужскую зимнюю куртку, образцы крови Каблукова А.Н. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующая: Родакова И.Р.