Дело № 1-60/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Остров Псковской области * 2011 года Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И., подсудимого Родионова О.Г., защитника - адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Дорожкина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от * 2011 года, потерпевшей Трушевской А.В., при секретаре Кучковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Родионова О.Г., * года рождения, уроженца деревни ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ранее судимого: * 2010 года Островским городским судом Псковской области, с изменениями, внесенными постановлением Островского городского суда Псковской области от * 2011 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Родионов О.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: * 2011 года, около * часов * минут, у Родионова О.Г., находившегося в квартире Трушевской А.В., расположенной по адресу: Псковская область, Островский район, деревня ..., возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего Трушевской А.В. Реализуя свой преступный умысел, Родионов О.Г. совершил нападение на Трушевскую А.В., а именно, применяя к последней насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью понуждения последней к передаче ему ценного имущества и подавления воли к сопротивлению, умышленно нанес ей один удар кулаком в область груди, свалив ее на пол, после чего потребовал от Трушевской А.В. немедленной передачи ему золота и денег. Получив отказ на свои требования, Родионов О.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес Трушевской А.В. ряд ударов кулаками и ногами по различным частям тела, причинив ей физическую боль, и препроводил потерпевшую в спальню. Находясь в спальне, Родионов О.Г. в присутствии Трушевской А.В. в целях обнаружения ценного имущества осмотрел комод, однако не найдя ничего ценного, для дальнейшего обнаружения ценного имущества, препровождая Трушевскую А.В. в помещение кухни и продолжая требовать у последней деньги и золото, нанес последней ряд ударов кулаками и ногами по различным частям тела, причинив Трушевской А.В. физическую боль. После этого, Родионов О.Г., находясь в помещении кухни, исполняя задуманное, взял сумку, принадлежащую Трушевской А.В., из которой открыто для потерпевшей, наблюдавшей за его действиями, похитил деньги в сумме * рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Родионов О.Г., препровождая Трушевскую А.В. в спальню и продолжая требовать от нее передачи ему денег и золота, вновь нанес последней ряд ударов кулаками и ногами по различным частям тела. Таким образом, Родионов О.Г. нанес Трушевской А.В. не менее 5 ударов в область туловища и нижних конечностей, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде: ушиба правого коленного и правого голеностопного суставов, кровоподтека задней поверхности левого бедра, которые нанесли в совокупности легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель. После чего Родионов О.Г., увидев, что потерпевшая попыталась выйти из квартиры, опасаясь обнаружения своих преступных действий посторонними лицами, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Трушевской А.В. материальный ущерб на сумму * рублей. Он же, Родионов Олег Григорьевич совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: * 2011 года, около * часов * минут, Родионов О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Трушевской А.В., расположенной по адресу: Псковская область, Островский район, деревня ..., в период совершения им преступных действий, направленных на открытое хищение имущества Трушевской А.В., заметил в помещении спальни пластиковый кейс, в котором обнаружил кухонный нож. В это время Трушевская А.В., воспользовавшись отсутствием к ней внимания со стороны Родионова О.Г., желая обратиться за помощью, подошла к входной двери. Заметив Трушевскую А.В. возле входной двери, и опасаясь обнаружения своих преступных действий посторонними лицами, Родионов О.Г. с целью запугивания потерпевшей, желая предотвратить ее выход из квартиры, удерживая нож в руке, замахнулся им на Трушевскую А.В., словесно выражая намерение совершить ее убийство с помощью данного ножа. Опасаясь немедленной реализации данной угрозы, Трушевская А.В. левой рукой схватила лезвие ножа, получив телесные повреждения в виде резаных ран левой кисти, не повлекших вреда здоровью. Характер действий Родионова О.Г., направленных на запугивание потерпевшей с использованием травмирующего предмета - ножа, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, агрессивность поведения последнего, явились основанием для Трушевской А.В. считать данную угрозу реальной и опасаться ее осуществления. Подсудимый Родионов О.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитник подсудимого Дорожкин Н.И., потерпевшая Трушевская А.В. против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Суд удостоверился, что подсудимый Родионов О.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Родионова О.Г. по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При определении наказания подсудимому Родионову О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание подсудимому Родионову О.Г. обстоятельствами суд признает явку с повинной по двум эпизодам преступной деятельности, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств дела, наличие у подсудимого двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Родионову О.Г., судом не установлено. При определении размера и вида наказания Родионову О.Г. суд также принимает во внимание то, что последний совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в период испытательного срока по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2010 года, что указывает на криминальную направленность его личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным, а потому приходит к выводу, что исправление Родионова О.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений, не возможно без его изоляции от общества, а также о необходимости отмены Родионову О.Г. условного осуждения по указанному выше приговору суда и назначения подсудимому окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Вместе с тем, исходя из данных о личности подсудимого, а также его имущественного положения, суд полагает возможным при назначении Родионову О.Г. наказания по ст. 162 ч. 1 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения при назначении Родионову О.Г. наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, и приходит к выводу, что Родионов О.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. По делу потерпевшей Трушевской А.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного совершенным подсудимым Родионовым О.Г. преступлением, на сумму * рублей (т. 1 л.д. 50), который подсудимым не оспаривается, является обоснованным, и в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению с подсудимого в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Родионова О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа; по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Родионову О.Г. наказание в виде 03 (трех) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Родионову О.Г. условное осуждение по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего приговора и приговора Островского городского суда Псковской области от * 2010 года), путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Родионову О.Г. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Родионову О.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия Родионовым О.Г. наказания исчислять с * 2011 года. Взыскать с Родионова Олега Григорьевича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу Трушевской Александры Васильевны * рублей. Вещественные доказательства: кухонный нож возвратить по принадлежности Трушевской А.В., кроссовки возвратить по принадлежности Родионову О.Г., куртку и спортивные брюки оставить по принадлежности у Родионова О.Г., кошелек и пластиковый конверт оставить по принадлежности у Трушевской А.В. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Иванов Д.В. Приговор вступил в законную силу.