Дело № 1-59/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Остров дд.мм. 2011 года Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р., с участием государственного обвинителя - Островского межрайонного прокурора Самолетова С.Н., подсудимой Рудовой Е.В., защитника Дорожкин Н.И., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Брокане М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рудовой Е.В., ***** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Рудова Е.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: дд.мм. 2011 года около *** часов *** минут, Рудова Е.В. находясь в квартире И., расположенной по адресу: Псковская область Островский район ***** распивала спиртное совместно с И., К., А., В. После того, как спиртное закончилось, Рудова попросила у В. дать ей деньги для приобретения спиртного, на что получила отказ. После этого у Рудовой Е.В. возник умысел на открытое хищение денег, принадлежащих В. Реализуя свой преступный умысел, Рудова Е.В. подошла к лежащему на диване В. и попыталась осмотреть карманы последнего. Встретив сопротивление В., Рудова Е.В., с целью подавления его сопротивления, применяя к В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла ему три удара ладонью по лицу, после чего, удерживая руки потерпевшего, открыто похитила из заднего левого кармана его брюк деньги в сумме *** рублей одной купюрой. Завладев деньгами, Рудова Е.В. вышла из квартиры И. и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила В. материальный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимая Рудова Е.В. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Самолетов С.Н., защитник подсудимого Дорожкин Н.И., против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Суд удостоверился, что подсудимая Рудова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Рудовой Е.В.по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При определении наказания подсудимой Рудовой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, смягчают наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Рудой Е.В., не имеется. Определяя Рудовой Е.В. вид и размер наказания, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которые характеризуют ее с отрицательной стороны, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств,, что Рудова ранее не судима, суд находит возможным назначить ей данное наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, назначив ей при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая личность и материальное положение подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит. При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Рудову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 ч. 4 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначить к отбыванию реально. Установить Рудовой Е.В. следующие ограничения: не покидать пределы муниципального образования Островский район Псковской области, а также не менять место жительства по адресу: Псковская область г. Остров, ***** без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области, куда не реже 2 раз в месяц являться для регистрации; ежедневно с 23.00 часов находиться по месту своего жительства по вышеуказанному адресу; после 22.00 часов не посещать кафе, бары, рестораны и другие места массового отдыха граждан, где производиться реализация спиртных напитков в розлив. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Рудову Е.В. на период испытательного срока следующие обязанности: трудоустроиться. Меру пресечения Рудовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Родакова И.Р.