Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



                                                                                                                     Дело № 1-58

                                                             ПРИГОВОР                                     

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Остров                                                                                                           дд.мм. 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайпрокурора Бондаренко И.И.

подсудимого Николаева Р.В.,

защитника - адвоката Ковалевич О.В., представившей удостоверение № *** и ордер №***,

при секретаре Брокане М.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева Р.В., *****, ранее судимого:

дд.мм. 2007 года Островским городским судом Псковской области по ст. 158

ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением Островского городского суда Псковской области от дд.мм. 2008 года условное     осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года.

Освобожден дд.мм. 2009 года по постановлению Островского городского суда Псковской области от дд.мм. 2009 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

          

                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Николаев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

дд.мм. 2011 года в период с *** до *** часов, Николаев Р.В., имея умысел на хищение чужого имущества и корыстную цель, осознавая противоправность своих действий, подошел к дому, принадлежащему Б., расположенному по адресу: Псковская область, *****, где при помощи найденного во дворе дома металлического кола сломал запирающее устройство на входной двери, после чего, незаконно проник внутрь помещения дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил икону стоимостью *** рублей и деньги в сумме *** рублей.

С похищенным имуществом Николаев Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на сумму *** рублей.     

Подсудимый Николаев Р.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., адвокат подсудимого Ковалевич О.В., потерпевшая Б. (л.д.156-157) против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Николаев Р.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия     Николаева Р.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания подсудимому Николаеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего язвенной болезнью (л.д. 152), смягчают ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Николаеву Р.В., является опасный рецидив преступлений.

Определяя подсудимому Николаеву Р.В. вид и размер наказания, суд учитывает, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить данное наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, назначив при этом ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая личность и материальное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание тяжесть и характер совершенного преступления и данные о личности Николаева суд не находит оснований для применения положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Николаеву Р.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

По делу потерпевшей Б. заявлен гражданский иск в сумме *** рублей, который обоснован, подтверждается представленными суду документами, не оспаривается подсудимым Николаевым Р.В. и подлежит удовлетворению в полном объеме.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаев Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 4 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначить к отбыванию реально.

Установить Николаеву Р.В. следующие ограничения: не покидать пределы муниципального образования Островский район Псковской области, а также не менять место жительства по адресу: Псковская область Островский район, *****, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области, куда не реже 2 раз в месяц являться для регистрации; ежедневно с 23.00 часов находиться по месту своего жительства по вышеуказанному адресу; после 22.00 часов не посещать кафе, бары, рестораны и другие места массового отдыха граждан, где производиться реализация спиртных напитков в розлив.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Николаева Р.В. на период испытательного срока следующие обязанности: трудоустроиться, а также в срок до дд.мм.2011 года загладить причиненный потерпевшей вред, возместив ей причиненный ущерб.

Меру пресечения подсудимому Николаеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Николаева Р.В. в возмещение материального ущерба в пользу Б. *** рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме *** рублей, кошелек, икону, оставить по принадлежности Б., два кассовых чека, 5 фрагментов косяка, металлический кол - уничтожить.

Мобильный телефон «*****» и зарядное устройство к телефону обратить в погашение ущерба.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая:                                                                                 И.Р. Родакова