Дело № 1-56/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Остров Псковской области * 2011 года Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И., подсудимого Александрова В.А., защитника - адвоката Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вежневец М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от * 2011 года, потерпевшей Макаренко Н.Н., при секретаре Кучковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александрова В.А., * года рождения, уроженца деревни ..., ранее судимого: * 2000 года Островским городским судом Псковской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 28 октября 2008 года на основании постановления Псковского районного суда Псковской области от * 2008 года условно-досрочно на 03 года 04 месяца 09 дней обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 139 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Александров В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: * 2011 года, в период с * час. * мин. до * час. * мин., Александров В.А., проходя по ул. ... г. Острова Псковской области, заметил на одном из огороженных участков, расположенных за Домом Офицеров г. Острова-3 Псковской области, принадлежащем М.Н.Н., сарай, возле которого находились металлические лестница и лом. Увидев данные предметы, у Александрова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, а также имущества, находящегося в сарае, принадлежащем М.Н.Н. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Александров В.А. перелез через забор, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к сараю и тайно похитил металлическую лестницу стоимостью * рублей и металлический лом стоимостью * рублей. Похищенным имуществом Александров В.А. распорядился по своему усмотрению, продав его, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды. * 2011 года, в период времени с * час. * мин. до * час. * мин., Александров В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, вновь пришел на участок по ул. ... г. Острова Псковской области, принадлежащий М.Н.Н., где перелез через забор, после чего, пройдя по участку, подошел к сараю, сорвал руками навесной замок на входной двери, открыл дверь сарая и вошел внутрь, тем самым незаконно проникнув в хранилище, предназначенное собственником для хранения инструментов и других материальных ценностей. Оказавшись внутри сарая и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Александров В.А. тайно похитил имущество М.Н.Н., а именно: металлическую кувалду без ручки стоимостью * рублей; топор с деревянной ручкой стоимостью * рублей; домкрат гидравлический стоимостью * рублей; 2 алюминиевых котла емкостью 10 литров каждый, стоимостью * рублей каждый, общей стоимостью * рублей; рубанок металлический стоимостью * рублей; Похищенное имущество Александров В.А. сложил в заранее приготовленный у него для этой цели мешок и покинул территорию участка, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав его, а вырученные от продажи имущества деньги потратил на собственные нужды, причинив тем самым материальный ущерб М.Н.Н. на общую сумму * рублей. Он же, Александров В.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах: В период времени с * час. * мин. * 2011 года по * час. * мин. * 2011 года, Александров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома своей знакомой Б.Л.П., расположенного по адресу: Псковская область, г. Остров, ..., решил совершить незаконное проникновение в ее квартиру с целью ночлега. Достоверно зная о запрете посещения ее квартиры, а также то, что в данный момент Б.Л.П. отсутствует по месту жительства, Александров В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру Б.Л.П., руками выставил раму окна веранды указанной квартиры. После чего, не имея законных оснований на вхождение в квартиру, осознавая незаконность проникновения в нее, и игнорируя ранее выраженный Б.Л.П. запрет на вхождение в квартиру, через образовавшееся отверстие умышленно проник на веранду, откуда через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение квартиры, нарушив указанными действиями конституционные права Б.Л.П. на неприкосновенность жилища, гарантированные ст. 25 Конституции Российской Федерации. Кроме того, Александров В.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах: В период времени с * час.* мин. * 2011 года по * час. * мин. * 2011 года, Александров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома своей знакомой Б.Л.П., расположенного по адресу: Псковская область, г. Остров, ..., решил совершить незаконное проникновение в ее квартиру с целью ночлега. Подойдя к дому, он увидел, что дверь закрыта и понял, что Б.Л.П. дома отсутствует. Александров В.А. зная, что Б.Л.П. запретила ему приходить в ее квартиру, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру Б.Л.П., руками сломал лист фанеры, которым было забито окно веранды указанной квартиры. После чего, умышленно, заведомо зная, что данная квартира является чужим жилищем, против воли, желания и согласия Б.Л.П., через образовавшееся отверстие залез на веранду, где увидев, что на двери, ведущей в жилое помещение дома имеется замок, руками выдернул его с проушины, и, открыв дверь, незаконно проник в жилое помещение дома, нарушив указанными действиями конституционные права Б.Л.П. на неприкосновенность жилища, гарантированные ст.25 Конституции Российской Федерации. Подсудимый Александров В.А. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитник подсудимого Вежневец М.Н., потерпевшие М.Н.Н., Б.Л.П. (т. 1 л.д. 223) против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Суд удостоверился, что подсудимый Александров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Александрова В.А.: по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей М.Н.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду проникновения в жилище Б.Л.П. в период времени с * по * 2011 года по ст. 139 ч. 1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; по эпизоду проникновения в жилище Б.Л.П. в период времени с * по * 2011 года по ст. 139 ч. 1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. При определении наказания подсудимому Александрову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание подсудимому Александрову В.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной по эпизоду хищения имущества, принадлежащего М.Н.Н., признание вины, раскаяние в содеянном, способствование правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств дела. Обстоятельством, отягчающим наказание Александрову В.А., является рецидив преступлений. При определении размера и вида наказания подсудимому суд также принимает во внимание то, что последний ведет асоциальный образ жизни, характеризуется отрицательно, в течение 2011 года многократно привлекался к административной ответственности, совершил инкриминируемые ему преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2000 года, что указывает на криминальную направленность его и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а потому приходит к выводу о невозможности сохранения Александрову В.А. условно-досрочного освобождения по указанному выше приговору и считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему окончательное наказание в соответствии с требованиями ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, исходя из данных о личности подсудимого, суд полагает возможным при назначении Александрову В.А. наказания по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения при назначении Александрову В.А. наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, и исходит из того, что в действиях последнего наличествует рецидив преступлений, а потому Александров В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Александров В.А. содержится под стражей с 20 мая 2011 года, поэтому, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, время его содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия им наказания. По делу потерпевшей М.Н.Н. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного совершенным подсудимым Александровым В.А. преступлением, на сумму * рублей (т. 1 л.д. 78), который подсудимым не оспаривается, является обоснованным, и в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению с подсудимого в полном объеме. Вещественных доказательств при деле не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Александрова Владимира Анатольевичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 139 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 139 ч. 1 УК РФ (по эпизоду проникновения в жилище Б.Л.П. в период времени с * по * 2011 года) в виде 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка; по ст. 139 ч. 1 УК РФ (по эпизоду проникновения в жилище Б.Л.П. в период времени с * по * 2011 года) в виде 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Александрову В.А. наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии сост. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Александрову В.А. условно-досрочное освобождение по приговору Островского городского суда Псковской области от 21 июня 2000 года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Александровым В.А. по приговору Островского городского суда Псковской области от 21 июня 2000 года, и окончательно назначить Александрову В.А. к отбытию наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Александрову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия Александровым В.А. наказания исчислять с 09 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия Александровым В.А. наказания время содержания его под стражей с 20 мая 2011 года по 08 июня 2011 года. Взыскать с Александрова В.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу М.Н.Н. * рублей *; Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Иванов Д.В. Приговор вступил в законную силу.