приговор по ст. 160 ч. 3 УК РФ, 327 ч. 2 УК РФ.



                                                                                                                          Дело № 1-65/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров                                                                                                     * 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Островского межрайонного прокурора Шевченко Е.Н.,

подсудимой Дмитриевой Н.А.,

защитника - адвоката Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ковалевич О.В., представившей удостоверение и ордер от * 2011 года,

представителя потерпевшего - Островского почтамта Управления федеральной почтовой связи Псковской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России Иновой В.А.,

при секретаре Кучковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриевой Н.А., * года рождения, уроженки ...., гражданки ...., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 327 ч. 2, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дмитриева Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

          18 февраля 2010 года Дмитриева Н.А. на основании трудового договора от * 2010 года, в соответствии с приказом о приеме на работу от * 2010 года была назначена на должность почтальона *-го класса в отделение почтовой связи Крюки Островского почтамта Управления федеральной почтовой связи Псковской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».

      * 2010 года в соответствие с приказом (распоряжением) от * 2010 года и на основании дополнительного соглашения от * 2010 года к трудовому договору от * 2010 года Дмитриева Н.А. переведена на должность начальника отделения почтовой связи Крюки Островского почтамта Управления федеральной почтовой связи Псковской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».

     * 2010 года в отделение почтовой связи Крюки Островского почтамта Управления федеральной почтовой связи Псковской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» поступило платежное поручение в целях осуществления денежного перевода Ш.Н.А. для компенсации расходов на приобретение дров в сумме * рублей.

      В период времени с * 2010 года по * 2010 года Дмитриева Н.А., осуществляющая трудовую деятельность в качестве начальника отделения почтовой связи Крюки Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России», обладая полномочиями по хранению и распоряжению вверенного ей имущества и денежных средств и выполняющая в соответствии с должностной инструкцией и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от * 2010 года организационно-распорядительные функции, заключающиеся в организации рабочих мест исполнителей, осуществление повседневного контроля за выполнением планов работы, осуществление производственного контроля за работой почтальонов, операторов, и руководство работниками отделения почтовой связи, а также административно-хозяйственные функции, заключающиеся в обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, документации почтовой связи, своевременной доставке печати и почтовых отправлений адресатам, обеспечение правильной тарификации и полноты оприходования денежных средств полученных от оказания услуг всех видов деятельности, высылке излишек в главную кассу Островского почтамта, составление сводок о доходах и ежедневных сводок об остатках денежных средств в кассе отделения почтовой связи и доставке у почтальонов, ведение учета поступления, досылке и выдаче почтовых отправлений, находясь в помещении отделения почтовой связи Крюки - Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Островский район, ...., используя свое служебное положение, а именно обусловленные ее полномочиями возможности хранения и распоряжения товарно-материальными ценностями и денежными средствами в интересах Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России» и адресатов, а также самостоятельного учета товарно-материальных ценностей, денежных средств и тем самым формирования соответствующей отчетной документации, изъяла из кассы отделения почтовой связи д. Крюки и безвозмездно обратила в свою пользу вверенные ей и перечисленные Островским почтамтом УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России» из ГУСО «Центр социального обслуживания» Островского района для проведения выплаты компенсации расходов на приобретение дров Ш.Н.А. денежные средства в сумме * рублей, то есть присвоила их.

Таким образом, Дмитриева Н.А. причинила Островскому почтамту УФПС Псковской области - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб в сумме * рублей.

Кроме того, подсудимая Дмитриева Н.А. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью скрыть другое преступление при следующих обстоятельствах:

* 2010 года в отделение почтовой связи Крюки Островского почтамта Управления федеральной почтовой связи Псковской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» поступило платежное поручение в целях осуществления денежного перевода Ш.Н.А. для компенсации расходов на приобретение дров в сумме * рублей.

В период времени с * 2010 года по * 2010 года Дмитриева Н.А., осуществляющая трудовую деятельность в качестве начальника отделения почтовой связи Крюки Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России» и обладая полномочиями по хранению и распоряжению вверенного ей имущества и денежных средств и выполняющая в соответствии с должностной инструкцией и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от * 2010 года организационно-распорядительные функции, заключающиеся в организации рабочих мест исполнителей, осуществление повседневного контроля за выполнением планов работы, осуществление производственного контроля за работой почтальонов, операторов, и руководство работниками отделения почтовой связи, а также административно-хозяйственные функции, заключающиеся в обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, документации почтовой связи, своевременной доставке печати и почтовых отправлений адресатам, обеспечение правильной тарификации и полноты оприходования денежных средств полученных от оказания услуг всех видов деятельности, высылке излишек в главную кассу Островского почтамта, составление сводок о доходах и ежедневных сводок об остатках денежных средств в кассе отделения почтовой связи и доставке у почтальонов, ведение учета поступления, досылке и выдаче почтовых отправлений, находясь в помещении отделения почтовой связи Крюки - Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Островский район, ...., с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств, перечисленных Островским почтамтом УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России» из ГУСО «Центра социального обслуживания» Островского района для проведения выплаты компенсации расходов на приобретение дров Ш.Н.А., внесла в платежное поручение , являющееся официальным расчетным документом, имеющим юридическое значение и влекущим юридические последствия, обязывающие оператора почтовой связи произвести денежный перевод и предоставляющее адресату право требовать исполнения поручения, заведомо ложные сведения, удостоверяющие факт получения Ш.Н.А. денежных средств в сумме * рублей, посредством указания в данном платежном поручении паспортных данных Ш.Н.А. и выполнения подписи от ее имени, то есть осуществила подделку платежного поручения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сокрытие факта хищения ею денежных средств, Дмитриева Н.А. направила данное платежное поручение в качестве исполненного в Островский почтамт УФПС Псковской области - филиал ФГУП «Почта России».

             Кроме того, подсудимая Дмитриева Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

* 2010 года Дмитриева Н.А. на основании трудового договора от * 2010 года, в соответствии с приказом о приеме на работу от * 2010 года была назначена на должность почтальона *-го класса в отделение почтовой связи Крюки Островского почтамта Управления федеральной почтовой связи Псковской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».

* 2010 года в соответствие с приказом (распоряжением) от * 2010 года и на основании дополнительного соглашения от * 2010 года к трудовому договору от * 2010 года Дмитриева Н.А. переведена на должность начальника отделения почтовой связи Крюки Островского почтамта Управления федеральной почтовой связи Псковской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».

          * 2010 года в отделение почтовой связи Крюки Островского почтамта Управления федеральной почтовой связи Псковской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» поступило платежное поручение в целях осуществления денежного перевода М.Е.В. для компенсации расходов на приобретение дров в сумме * рублей.

           В период времени с * 2010 года по * 2010 года Дмитриева Н.А., осуществляющая трудовую деятельность в качестве начальника отделения почтовой связи Крюки Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России», обладая полномочиями по хранению и распоряжению вверенного ей имущества и денежных средств и выполняющая в соответствии с должностной инструкцией и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от * 2010 года организационно-распорядительные функции, заключающиеся в организации рабочих мест исполнителей, осуществление повседневного контроля за выполнением планов работы, осуществление производственного контроля за работой почтальонов, операторов, и руководство работниками отделения почтовой связи, а также административно-хозяйственные функции, заключающиеся в обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, документации почтовой связи, своевременной доставке печати и почтовых отправлений адресатам, обеспечение правильной тарификации и полноты оприходования денежных средств полученных от оказания услуг всех видов деятельности, высылке излишек в главную кассу Островского почтамта, составление сводок о доходах и ежедневных сводок об остатках денежных средств в кассе отделения почтовой связи и доставке у почтальонов, ведение учета поступления, досылке и выдаче почтовых отправлений, находясь в помещении отделения почтовой связи Крюки - Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Островский район, ...., используя свое служебное положение, а именно обусловленные ее полномочиями возможность хранения и распоряжения товарно-материальными ценностями и денежными средствами в интересах Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России» и адресатов, а также самостоятельного учета товарно-материальных ценностей, денежных средств и тем самым формирования соответствующей отчетной документации, изъяла из кассы отделения почтовой связи д. Крюки и безвозмездно обратила в свою пользу вверенные ей и перечисленные Островским почтамтом УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России» из ГУСО «Центр социального обеспечения» Островского района для проведения выплаты компенсации расходов на приобретение дров М.Е.В. денежные средства в сумме * рублей, то есть присвоила их.

          Таким образом, Дмитриева Н.А. причинила Островскому почтамту УФПС Псковской области - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб в сумме * рублей.

           Кроме того, подсудимая Дмитриева Н.А. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью скрыть другое преступление при следующих обстоятельствах:

           * 2010 года в отделение почтовой связи Крюки Островского почтамта Управления федеральной почтовой связи Псковской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» поступило платежное поручение в целях осуществления денежного перевода М.Е.В. для компенсации расходов на приобретение дров в сумме * рублей.

          В период времени с * 2010 года по * 2010 года Дмитриева Н.А., осуществляющая трудовую деятельность в качестве начальника отделения почтовой связи Крюки Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России», обладая полномочиями по хранению и распоряжению вверенного ей имущества и денежных средств и выполняющая в соответствии с должностной инструкцией и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от * 2010 года организационно-распорядительные функции, заключающиеся в организации рабочих мест исполнителей, осуществление повседневного контроля за выполнением планов работы, осуществление производственного контроля за работой почтальонов, операторов, и руководство работниками отделения почтовой связи, а также административно-хозяйственные функции, заключающиеся в обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, документации почтовой связи, своевременной доставке печати и почтовых отправлений адресатам, обеспечение правильной тарификации и полноты оприходования денежных средств полученных от оказания услуг всех видов деятельности, высылке излишек в главную кассу Островского почтамта, составление сводок о доходах и ежедневных сводок об остатках денежных средств в кассе отделения почтовой связи и доставке у почтальонов, ведение учета поступления, досылке и выдаче почтовых отправлений, находясь в помещении отделения почтовой связи Крюки - Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Островский район, ...., с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств, перечисленных Островским почтамтом УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России» из ГУСО «Центр социального обслуживания» Островского района для проведения выплаты компенсации расходов на приобретение дров М.Е.В. внесла в платежное поручение , являющееся официальным расчетным документом, имеющим юридическое значение и влекущим юридические последствия, обязывающие оператора почтовой связи произвести денежный перевод и предоставляющее адресату право требовать исполнения поручения, заведомо ложные сведения, удостоверяющие факт получения М.Е.В. денежных средств в сумме * рублей, посредством указания в данном платежном поручении паспортных данных М.Е.В. и выполнения подписи от ее имени, то есть осуществила подделку платежного поручения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сокрытие факта хищения ею денежных средств, Дмитриева Н.А. направила данное платежное поручение в качестве исполненного в Островский почтамт УФПС Псковской области - филиал ФГУП «Почта России».

            Кроме того, подсудимая Дмитриева Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

            * 2010 года Дмитриева Н.А. на основании трудового договора от * 2010 года, в соответствии с приказом о приеме на работу от * 2010 года была назначена на должность почтальона *-го класса в отделение почтовой связи Крюки Островского почтамта Управления федеральной почтовой связи Псковской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».

             * 2010 года в соответствие с приказом (распоряжением) от * 2010 года и на основании дополнительного соглашения от * 2010 года к трудовому договору от * 2010 года Дмитриева Н.А.переведена на должность начальника отделения почтовой связи Крюки Островского почтамта Управления федеральной почтовой связи Псковской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».

            В период времени с * 2010 года по * 2010 года, действуя единым преступным умыслом Дмитриева Н.А., осуществляющая трудовую деятельность в качестве начальника отделения почтовой связи Крюки Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России», обладая полномочиями по хранению и распоряжению вверенного ей имущества и денежных средств и выполняющая в соответствии с должностной инструкцией и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от * 2010 года организационно-распорядительные функции, заключающиеся в организации рабочих мест исполнителей, осуществление повседневного контроля за выполнением планов работы, осуществление производственного контроля за работой почтальонов, операторов, и руководство работниками отделения почтовой связи, а также административно-хозяйственные функции, заключающиеся в обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, документации почтовой связи, своевременной доставке печати и почтовых отправлений адресатам, обеспечение правильной тарификации и полноты оприходования денежных средств полученных от оказания услуг всех видов деятельности, высылке излишек в главную кассу Островского почтамта, составление сводок о доходах и ежедневных сводок об остатках денежных средств в кассе отделения почтовой связи и доставке у почтальонов, ведение учета поступления, досылке и выдаче почтовых отправлений, находясь в помещении отделения почтовой связи Крюки - Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Островский район, ...., используя свое служебное положение, а именно обусловленные ее полномочиями возможность хранения и распоряжения товарно-материальными ценностями и денежными средствами в интересах Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России» и адресатов, а также самостоятельного учета товарно-материальных ценностей, денежных средств и тем самым формирования соответствующей отчетной документации, изъяла из кассы отделения почтовой связи д. Крюки в разные дни указанного выше периода и безвозмездно обратила в свою пользу вверенные ей денежные средства в сумме * рублей, то есть присвоила их.

Таким образом, Дмитриева Н.А. причинила Островскому почтамту УФПС Псковской области - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб в сумме * рублей.

Кроме того, подсудимая Дмитриева Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

          * 2010 года Дмитриева Н.А. на основании трудового договора от * 2010 года, в соответствии с приказом о приеме на работу от * 2010 года была назначена на должность почтальона *-го класса в отделение почтовой связи Крюки Островского почтамта Управления федеральной почтовой связи Псковской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».

           * 2010 года в соответствие с приказом (распоряжением) от * 2010 года и на основании дополнительного соглашения от * 2010 года к трудовому договору от 18 * 2010 года Дмитриева Н.А. переведена на должность начальника отделения почтовой связи Крюки Островского почтамта Управления федеральной почтовой связи Псковской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».

             В период времени с * 2010 года по * 2010 года действуя единым преступным умыслом Дмитриева Н.А., осуществляющая трудовую деятельность в качестве начальника отделения почтовой связи Крюки Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России» и обладая полномочиями по хранению и распоряжению вверенного ей имущества и денежных средств и выполняющая в соответствии с должностной инструкцией и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от * 2010 года организационно-распорядительные функции, заключающиеся в организации рабочих мест исполнителей, осуществление повседневного контроля за выполнением планов работы, осуществление производственного контроля за работой почтальонов, операторов, и руководство работниками отделения почтовой связи, а также административно-хозяйственные функции, заключающиеся в обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, документации почтовой связи, своевременной доставке печати и почтовых отправлений адресатам, обеспечение правильной тарификации и полноты оприходования денежных средств полученных от оказания услуг всех видов деятельности, высылке излишек в главную кассу Островского почтамта, составление сводок о доходах и ежедневных сводок об остатках денежных средств в кассе отделения почтовой связи и доставке у почтальонов, ведение учета поступления, досылке и выдаче почтовых отправлений, находясь в помещении отделения почтовой связи Крюки - Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Островский район, ...., используя свое служебное положение, а именно обусловленные ее полномочиями возможность хранения и распоряжения товарно-материальными ценностями и денежными средствами в интересах Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России» и адресатов, а также самостоятельного учета товарно-материальных ценностей, денежных средств и тем самым формирования соответствующей отчетной документации, изъяла из отделения почтовой связи д. Крюки в разные дни, указанного периода и безвозмездно обратила в свою пользу вверенные ей и поступившие для реализации в отделение почтовой связи Крюки товарно-материальные ценности на общую сумму * рублей * копеек, а именно: 1) комплект постельного белья стоимостью * рублей; 2) комплект постельного белья стоимостью * рублей; 3) 6 упаковок карамели «Дюшес» по цене * рублей за одну упаковку на общую сумму * рублей; 4) 5 упаковок карамели «Барбарис» по цене * рублей за одну упаковку на общую сумму * рублей; 5) 5 бутылок жидкого моющего средства для посуды «Пчелка» по цене * рублей за одну бутылку на общую сумму * рублей; 6) 10 пачек порошка «Пемос» по цене * рубля за одну пачку на общую сумму * рублей; 7) 5 кусков туалетного мыла «Тик-Так» по цене * рублей за один кусок, на общую сумму * рублей; 8) 15 рулонов туалетной бумаги «Сыктывкар» по цене * рублей * копеек за один рулон на общую сумму * рублей * копеек; 9) туалетную воду «Дона бланка» стоимостью * рублей; 10) 2 зубные щетки «Колгейт» по цене * рублей за одну штуку на общую сумму * рублей; 11) 4 упаковки карамели «Лимончики» по цене * рублей за одну упаковку, на общую сумму * рублей;

12) 4 упаковки карамели «Черная смородина» по цене * рубля за одну упаковку на общую сумму * рубля; 13) 3 упаковки крупы «Греча» по цене * рубль за одну упаковку на общую сумму * рубля; 14) 2 шоколадки «Улыбнись» по цене * рублей за одну штуку на общую сумму * рубля; 15) 5 пачек муки «Аладушкин» по цене * рубля за одну пачку на общую сумму * рублей; 16) 10 пачек крупы «Пшеничная» по цене * рубля * копеек за одну пачку на общую сумму * рублей; 17) 2 бутылки лимонада «Наш вкус» по цене * рублей за одну бутылку на общую сумму * рублей; 18) 5 банок рыбных консервов «Сардина» по цене * рублей за одну банку на общую сумму * рублей; 19) 5 банок рыбных консервов «Сардинелла» по цене * рублей за одну банку на общую сумму * рублей; 20) 5 банок рыбных консервов «Сардинелла» по цене * рублей за одну банку на общую сумму * рублей; 21) 5 банок рыбных консервов «Сельдь» по цене * рублей за одну банку на общую сумму * рублей; 22) 5 банок рыбных консервов «Скумбрия» по цене * рублей за одну банку на общую сумму * рублей; 23) 5 банок рыбных консервов «Ставрида» по цене * рублей за одну банку на общую сумму * рублей; 24) 5 банок рыбных консервов «Килька» по цене * рублей за одну банку на общую сумму * рублей;

25) 5 банок рыбных консервов «Килька в томатном соусе» по цене * рублей за одну банку на общую сумму * рублей; 26) 6 упаковок конфет «Коровка» по цене * рубля за одну упаковку на общую сумму * рубля; 27) 20 пачек макарон «Рожки» по цене * рублей за одну пачку на общую сумму * рублей; 28) 10 пачек макарон «Ракушки» по цене * рублей за одну пачку на общую сумму * рублей; 29) 5 банок тушенки «говядина Великорус» по цене * рублей * копеек за одну банку на общую сумму * рублей * копеек; 30) 5 банок тушенки «говядина Великорус» по цене * рублей * копеек за одну банку на общую сумму * рубля * копеек; 31) 5 банок тушенки «свинина Великорус» по цене * рублей * копеек за одну банку на общую сумму * рублей * копеек; 32) 5 банок тушенки «свинина Великорус» по цене * рублей * копеек за одну банку на общую сумму * рубля * копеек; 33) краски «Акварель» стоимостью * рубль * копеек; 34) 2 альбома для рисования по цене * рублей * копеек за одну штуку на общую сумму * рубля * копеек; 35) 2 зубные пасты «Жемчуг сила моря» по цене * рублей за одну штуку на общую сумму * рубля; 36) линейку стоимостью * рублей; 37) 10 пачек макарон «Трубочки» по цене * рублей за одну пачку на общую сумму * рублей; 38) 10 банок мяса цыпленка по цене * рублей * копеек за одну банку на общую сумму * рубля; 39) 3 упаковки печенья «Мульти-кейк молоко» по цене * рублей за одну упаковку на общую сумму * рубля; 40) 10 тетрадей в линейку по цене * рубля * копеек за одну штуку на общую сумму * рублей; 41) 2 набора цветной бумаги по цене * рублей за один набор на общую сумму * рублей; 42) 4 пачки чая «Суприм» по цене * рублей * копеек за одну пачку на общую сумму * рубля; 43) 2 пачки сухарей «Ванильные» по цене * рублей за одну пачку на общую сумму * рубля; 44) 2 пачки сухарей «Киевские» по цене * рублей за одну пачку на общую сумму * рубля; 45) 4 банки кофе «Классик» по цене * рублей за одну банку на общую сумму * рубля; 46) 2 упаковки пряников «Клюквенные» по цене 31 рубль за одну упаковку на общую сумму 62 рубля; 47) 2 упаковки пряников «Молодежные» по цене * рубль за одну упаковку на общую сумму * рубля; 48) банку кофе «Маккофе Голд» стоимостью * рублей * копеек; 49) 5 упаковок печенья «Бисквик ваниль» стоимостью * рубля за одну упаковку на общую сумму * рублей; 50) 5 упаковок конфет «Каприз» по цене * рублей * копеек за одну упаковку на общую сумму * рублей * копеек; 51) 5 пачек конфет «Ирис Золотой Ключ» по цене * рублей за одну пачку на общую сумму * рублей; 52) 5 пачек конфет «Ирис Кис-Кис» по цене * рублей за одну пачку на общую сумму * рублей; 53) 3 пачки карамели «Ассорти» по цене * рублей за одну пачку на общую сумму * рубля; 54) 2 пары колготок женских по цене * рубля за одну пару на общую сумму * рублей; 55) 3 упаковки печенья «Сливочное» по цене * рубля за одну упаковку на общую сумму * рубля; 56) 5 кг. сахарного песка по цене * рублей * копеек за один килограмм на общую сумму * рублей; 57) 6 шоколадок «Коровка Топленное Молоко» по цене * рублей за одну штуку на общую сумму * рубля; 58) 5 упаковок крупы «Пшеничка» по цене * рублей за одну упаковку на общую сумму * рублей; 59) 5 упаковок крупы «Рис круглый» по цене * рубля за одну упаковку на общую сумму * рублей; 60) 2 упаковки спичек по цене * рублей за одну упаковку на общую сумму * рублей; 61) 5 упаковок крупы «Ячка» по цене * рублей за одну упаковку на общую сумму * рублей; 62) 3 банки кофе «Черная карта Голд» по цене * рублей за одну банку на общую сумму * рублей; 63) 5 упаковок коврижки «Ванильная» по цене * рублей * копеек за одну упаковку на общую сумму * рубля * копеек; 64) 2 бутылки масла «Милора» по цене * рублей за одну бутылку на общую сумму * рублей; 65) 3 бутылки масла «Раздолье» по цене * рублей за одну бутылку на общую сумму * рублей; 66) 3 коробки сока «Апельсиновый» по цене * рублей * копеек за одну коробку на общую сумму * рублей * копеек; 67) 3 пачки крупы «Манная» по цене * рубля * копеек за одну пачку на общую сумму * рубля * копеек; 68) 4 пачки крупы «Рис краснодарский» по цене * рубля * копеек за одну пачку на общую сумму * руб. * копеек; 69) 2 коробки сока «Персиково-яблочный» по цене * рублей * копеек за одну коробку на общую сумму * рублей * копеек; 70) 3 пачки крупы «Рис длиннозернистый» по цене * рубль за одну пачку на общую сумму * рублей; 71) 2 пачки макарон «Ракушка» по цене * рублей за одну пачку на общую сумму * рублей, то есть присвоила их.

Таким образом, Дмитриева Н.А. причинила Островскому почтамту УФПС Псковской области - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму * рублей * копеек.

Подсудимая Дмитриева Н.А. с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шевченко Е.Н., защитник подсудимой Ковалевич О.В., представитель потерпевшего Инова В.А. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимая Дмитриева Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Дмитриевой Н.А.:

по эпизоду присвоения денежных средств в сумме * рублей, предназначенных для производства выплаты Ш.Н.А., - по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по эпизоду подделки платежного поручения - по ст. 327 ч. 2 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, с целью скрыть другое преступление;

по эпизоду присвоения денежных средств в сумме * рублей, предназначенных для производства выплаты М.Е.В., - по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по эпизоду подделки платежного поручения - по ст. 327 ч. 2 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, с целью скрыть другое преступление;

по эпизоду присвоения денежных средств в сумме * рублей - по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по эпизоду присвоения товароматериальных ценностей на сумму * руб. * коп. - по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При определении наказания подсудимой Дмитриевой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступных деяний, данные о ее личности, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Дмитриевой Н.А. обстоятельств суд учитывает явки с повинной по эпизодам присвоения денежных средств и товароматериальных ценностей, принадлежащих Островскому почтамту УФПС Псковской области - филиалу ФГУП «Почта России», признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, в том числе ребенка-инвалида, активное способствование расследованию преступлений, а также то, что подсудимая страдает хроническим заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриевой Н.А., судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимой обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Дмитриева Н.А. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, трудоустроена, характеризуется в целом удовлетворительно, суд находит возможным восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений без ее изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить подсудимой Дмитриевой Н.А. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Дмитриевой Н.А., наличие у нее иждивенцев, а также данные о её личности, суд полагает возможным при назначении подсудимой наказания по ст.ст. 160 ч. 3 УК РФ не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Представителем потерпевшего Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России» по делу заявлен гражданский иск на сумму * рублей * копеек (т. 1 л.д. 202), который подсудимой не оспаривается, является обоснованным и в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению с Дмитриевой Н.А. в полном объеме.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе предварительного расследования два комплекта постельного белья, явившиеся объектами преступных посягательств подсудимой и длительное время находившиеся в пользовании последней, с учетом взыскания судом с Дмитриевой Н.А. их действительной стоимости в пользу потерпевшего, подлежат передаче подсудимой, изъятые у представителей потерпевшего кассовые отчеты, акты проверок, приказы и другие документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности Дмитриевой Н.А., подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего, а платежные поручения хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриеву Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 327 ч. 2 УК РФ, 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 327 ч. 2 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду присвоения денежных средств в сумме * рублей, предназначенных для производства выплаты Ш.Н.А.) в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 327 ч. 2 УК РФ (по эпизоду подделки платежного поручения ) в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду присвоения денежных средств в сумме * рублей, предназначенных для производства выплаты М.Е.В.) в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 327 ч. 2 УК РФ (по эпизоду подделки платежного поручения ) в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду присвоения денежных средств в сумме * рублей в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду присвоения товароматериальных ценностей на сумму * руб. * коп.) в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дмитриевой Н.А. окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Дмитриеву Н.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Дмитриевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать сДмитриевой Н.А. в пользу Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России» в счет возмещения материального ущерба * рублей * копеек.

Вещественные доказательства:двакомплекта постельного белья передать осужденной Дмитриевой Н.А.; отчеты по кассе отделения почтовой связи Крюки; акты проверки кассы; накладные на товар; приказ о приеме Дмитриевой Н.А. на работу; трудовой договор, заключенный с Дмитриевой Н.А., договор о полной индивидуальной материальной ответственности; приказ о переводе работника на другую работу; дополнительное соглашение к трудовому договору; должностную инструкцию оставить по принадлежности уОстровского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России»; платежные поручения хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                                        Иванов Д.В.

Приговор вступил в законную силу.