приговор по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



.                                                                                                             Дело № 1- 39

                                                            ПРИГОВОР                                     

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Остров                                                                                                      * 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора Бондаренко И.И.,

подсудимого Николаева А.Е.,

защитника - адвоката Ковалевич О.В., представившей удостоверение № ** и ордер №**,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева А.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) * 2004 года Островским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ, к 4 годам      6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от 28 октября 2003 года и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 11 июля 2008 года условно - досрочно на 11 месяцев 24 дня по постановлению Себежского районного суда Псковской     области от 30 июня 2008 года.

2) * 2008 года Островским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от 09 декабря 2004 года и окончательно к отбытию определено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден 21 декабря 2010 года по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

        

                                 У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Николаев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, в вечернее время суток, Николаев А.Е., находился в доме № ... по ул. ... г.Острова Псковской области, где совместно с ранее знакомым Г.С.Г. распивал спиртное. В ходе распития спиртного Николаева А.Е. возник умысел на совершение хищения мобильного телефона и зарядного устройства к телефону, принадлежащих Г.С.Г., и оставленных им на столе в кухне. Реализуя свой преступный умысел, Николаев А.Е., воспользовавшись отсутствием на кухне Г.С.Г., тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью ** рублей и зарядное устройство стоимостью ** рублей.

С похищенным имуществом Николаев А.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил Г.С.Г. материальный ущерб на сумму ** рублей.

Кроме того, подсудимый Николаев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, около ** часов ночи, Николаев А.Е., с целью совершения хищения подошел к дачному дому, принадлежащему Ч.Г.В., расположенному по адресу: Псковская область Островский район дер. ... ул. ... д..... Реализуя свой преступный умысел, Николаев А.Е. при помощи металлической трубы, найденной во дворе дома, разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее Ч.Г.В. имущество, а именно:

- зеркало стоимостью ** рублей;

- 2 банки краски массой по 3 кг каждая стоимостью ** рублей на общую сумму ** рублей;

- 1 банку вододисперсионной краски массой 2 кг стоимостью ** рублей;

- топор с резиновой ручкой стоимостью ** рублей.

С похищенным имуществом Николаев А.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил Ч.Г.В. материальный ущерб на общую сумму ** рублей.

Кроме того, подсудимый Николаев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, около ** часов ** минут, Николаев А.Е. находился на законных основаниях в квартире № ... дома № ... микрорайона «...» дер. ... Островского района Псковской области, в которой он проживал совместно со Щ.В.Ю. и И.В.Е.

В период пребывания в квартире у Николаева А.Е. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Щ.В.Ю. Реализуя свой преступный умысел, Николаев А.Е. прошел в комнату Щ.В.Ю., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Щ.В.Ю., а именно: ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью ** рублей; компьютерную мышь стоимостью ** рублей; USB-модем стоимостью ** рублей.

С похищенным имуществом Николаев А.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил Щ.В.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей.

Подсудимый Николаев А.Е. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., адвокат подсудимого Ковалевич О.В., потерпевшие Г.С.Г. (т.2 л.д. 41-43), Ч.Г.В. (т.2 л.д. 44-45), Щ.В.Ю. (т.2 л.д.46-47), против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Николаев А.Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Николаева А.Е.:

- по эпизоду хищения от * 2011 года - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения от * 2011 года - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения от * 2011 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания подсудимому Николаеву А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Явки с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном смягчают подсудимому Николаеву А.Е. наказание.

Отягчающим наказание Николаеву А.Е. обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Николаеву А.Е. суд также учитывает, что он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не погашенные судимости, совершил одно из инкриминируемых преступлений спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на стойкое преступное поведение подсудимого, источников существования Николаев А.Е. не имеет, характеризуется отрицательно, ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем суд полагает, что наиболее соответствующим целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, является наказание в виде реального лишения свободы за каждое из инкриминируемых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого и данные о его личности, суд полагает нецелесообразным назначать Николаеву А.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого не имеется оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом отягчающего наказание обстоятельства в виде особо опасного рецидива, оснований для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ также не имеется.

Однако при назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ.

По делу потерпевшим Ч.Г.В. заявлен гражданский иск в сумме ** рублей, который обоснован, подтверждается представленными документами, не оспаривается подсудимым и, с учетом возвращенного имущества (зеркала, стоимостью ** рублей), подлежит удовлетворению в сумме ** рублей.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения от * 2011 года - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) - в виде 10 (месяцев) года лишения свободы;

- по эпизоду хищения от * 2011 года - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) - в виде 02 (двух) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения от * 2011 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года - в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Николаеву А.Е. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Николаеву А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Николаева А.Е. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Николаеву А.Е. исчислять с * 2011 года.

Взыскать с Николаева А.Е. в пользу Ч.Г.В. ** рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: зеркало и трехлитровую банку оставить по принадлежности Ч.Г.В., ноутбук оставить по принадлежности Щ.В.Ю.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая:                                                                                     И.Р. Родакова

                           

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу.