приговор по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                                            Дело № 1- 61/2011

                                                              ПРИГОВОР                                     

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Остров                                                                                                     28 июля 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайпрокурора Бондаренко И.И.,

подсудимого Гордеева И.Г.,

защитника - адвоката Ковалевич О.Г., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей С.А.А. С.Н.Ю.,

при секретаре Курышевой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гордеева И.Г., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,         

                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гордеев И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

      * 2011 года около ** часов Гордеев И.Г., находясь на законных основаниях в доме С.Н.Ю., расположенном по адресу: Псковская область, г. Остров, пер. ..., д. ..., увидел золотые серьги в форме колец, которые находились в комнате на мебельной стенке над телевизором, принадлежащие несовершеннолетней С.А.А., * года рождения. После этого у Гордеева И.Г. возник умысел на тайное хищение данных серег. Убедившись в отсутствии внимания со стороны присутствующих в доме лиц, Гордеев И.Г. подошел к мебельной стенке, стоящей в комнате, откуда тайно похитил золотые серьги стоимостью ** рублей.

С похищенным имуществом Гордеев И.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил несовершеннолетней С.А.А., * года рождения, материальный ущерб на сумму ** рублей.

Кроме того, подсудимый Гордеев И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года около ** часов Гордеев И.Г. находился в квартире принадлежащей Р.Ю.А., по адресу: Псковская область, г. Остров, пер. ..., д...., кв...., где совместно с Р.Ю.А. распивал спиртное. В ходе распития спиртных напитков Р.Ю.А. заснула. После чего у Гордеева И.Г. возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Р.Ю.А. Убедившись в отсутствии внимания со стороны Р.Ю.А., Гордеев И.Г. из мебельной стенки, стоящей в комнате, тайно похитил деньги в сумме ** рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью ** рублей, карту памяти объемом 2 Гб стоимостью ** рублей, фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью ** рублей.

С похищенным имуществом Гордеев И.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Р.Ю.А. материальный ущерб на общую сумму ** рублей, который является для последней значительным, поскольку ее среднемесячная заработная плата составляет ** рубль ** копеек, дополнительного источника дохода Р.Ю.А. не имеет на иждивении есть малолетняя дочь.

Подсудимый Гордеев И.Г. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., адвокат подсудимого Ковалевич О.В. потерпевшая Р.Ю.А., законный представитель потерпевшей С.Н.Ю. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Гордеев И.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гордеева И.Г.:

по эпизоду хищения у гр-ки С.А.А. - по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения у гр-ки Р.Ю.А.- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому Гордееву И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, смягчают подсудимому Гордееву И.Г. наказание.

Отягчающих наказание Гордееву И.Г. обстоятельств не имеется.

Определяя подсудимому Гордееву И.Г. вид и размер наказания, суд учитывает, что он совершил преступления небольшой и средней тяжести, не судим, возместил потерпевшей С.А.А. причиненный ущерб, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, в связи с чем полагает, что наиболее соответствующим целям восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого является назначение ему наказания в виде обязательных работ по каждому преступлению.

С учетом данных о личностиподсудимого, суд полагает, что оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

По делу потерпевшей Р.Ю.А. к Гордееву И.Г. заявлен гражданский иск в сумме **, который обоснован, подтверждается представленными документами, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ,ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

-     по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гордеева И.Г. наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Гордееву И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гордеева И.Г. в пользу Р.Ю.А. в возмещение материального ущерба ** рублей.

Вещественные доказательства: золотые серьги оставить по принадлежности С.А.А., кошелек и документы на фотоаппарат оставить по принадлежности Р.Ю.А., детализацию телефонных звонков, заявление о выдаче кредитной карты, документы на регистрацию сим-карт - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая:                                                                                     И.Р. Родакова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.