Приговор по ч.3 ст. 30 - п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-66

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Остров                                                                                                        *** 2011 года

       Островский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шелеста В.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайонного прокурора Чугриной Е.Е.,        

подсудимого Балабана А.Н.,

его защитника, адвоката Ковалевич О.В., представившей удостоверение № * и ордер * от *** г.,

подсудимого Кравцова С.И.,

его защитника, адвоката Вежневец М.Н., представившей удостоверение № * и ордер * от *** г.,

при секретаре Орловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Балабана А.Н., *** года рождения, уроженца ..., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

Кравцова С.И., *** года рождения, уроженца ..., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Балабан А.Н. и Кравцов С.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам:

*** года около * часов Балабан А.Н. и Кравцов С.И. вступили в преступный сговор для совместного совершения кражи имущества из квартиры, принадлежащей И.В.И., расположенной по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, Балабан А.Н. и Кравцов С.И., подошли к квартире, принадлежащей И.В.И., где руками вырвали оконную раму на веранде. После чего, через образовавшийся проем, Балабан А.Н. и Кравцов С.И. незаконно проникли внутрь квартиры. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Балабан А.Н. и Кравцов С.И. вырвали с печи, находящейся в кухне квартиры, печной настил, стоимостью * рублей; печную дверцу, стоимостью * рублей; печное кольцо, стоимостью * рублей; печное кольцо, стоимостью * рублей; печное кольцо, стоимостью * рублей; печное кольцо, стоимостью * рублей; печной уголок, стоимостью * рублей, поместив указанные предметы, общей стоимостью * рублей, в заранее приготовленную сумку. После чего Балабан А.Н. и Кравцов С.И. с изъятым имуществом, принадлежащим И.В.И., направились к выходу из квартиры, однако, будучи обнаруженными Ц.О.Г. и осознавая в связи с этим невозможность совершения хищения чужого имущества в условиях возросшей опасности задержания, преступление до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, бросили изъятое имущество в квартире, скрывшись с места преступления.

Подсудимые Балабан А.Н. и Кравцов С.И. с предъявленным обвинением согласились и поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., защитник подсудимого Балабана А.Н. - Ковалевич О.В., защитник подсудимого Кравцова С.И. - Вежневец М.Н., - против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевшая И.В.И. в судебное заседание не явилась, о месте и времени его была уведомлена надлежащим образом. В заявлении, адресованном суду, просит рассмотреть дело без ее участия, с особым порядком судебного разбирательства согласна.

Суд удостоверился, что подсудимые Балабан А.Н. и Кравцов С.И. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Балабана А.Н. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Кравцова С.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Балабану А.Н. и Кравцову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на их исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Балабану А.Н. и Кравцову С.И. признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Балабана А.Н. и Кравцова С.И., судом не установлено.

Балабан А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Кравцов С.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

С учетом личностей подсудимых Балабана А.Н. и Кравцова С.И., характера и степени общественной опасности совершенного ими деяния, наличия смягчающих и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений без изоляции их от общества, а потому полагает возможным назначить каждому из них условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимых Балабана А.Н. и Кравцова С.И., суд полагает возможным не применять к ним дополнительные виды наказания как штраф и ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балабана А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балабану А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Балабана А.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Балабану А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Кравцова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кравцову С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Кравцова С.И. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кравцову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: * стеклянные банки с консервациями, * бутылку с растительным маслом, печной настил, * печных кольца, печную дверцу, печной уголок - оставить по принадлежности потерпевшей - И.В.И.; спортивную сумку, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд Псковской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                                    В.П. Шелест

Приговор вступил в законную силу.