приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



                                                                                                    Дело № 1-68; 2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров Псковской области                                                                * 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И.,     

обвиняемого Паничева А.В.,

защитника - адвоката Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ковалевич О.В., предоставившей удостоверение № ** и ордер № ** от * 2011 года,

потерпевшего Щ.К.Н.,

при секретаре Кучковой Н.В.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паничева А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Паничев А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, около * часов * минут, Щ.К.Н., являясь участковым уполномоченным милиции отделения участковых уполномоченных милиции, милиции общественной безопасности ОВД по городу Острову и Островскому району Псковской области, то есть должным лицом государственного правоохранительного органа, выполняющим на постоянной основе функции представителя власти, получил сообщение от оперативного дежурного ОВД по городу Острову и Островскому району А.В.А. о факте происшествия - разбитии стекла в магазине «...», расположенном по адресу: Псковская область, город Остров-3. После чего, Щ.К.Н. совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по городу Острову и Островскому району М.И.В. и водителем Г.В.И. прибыл на место происшествия.

По прибытии на место происшествия, Щ.К.Н., руководствуясь законом РФ «О милиции», Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной приказом МВД РФ № 900 от 16 сентября 2002 года, п.п. 3.1, 3.8 Должностной инструкции, утвержденной 21 февраля 2011 года начальником ОВД по городу Острову и Островскому району Псковской области, в соответствии с которыми участковый уполномоченный милиции имеет право и обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на территорию и в помещения, занимаемые организациями всех форм собственности, и осматривать их при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, через разбитое окно прошел вовнутрь магазина для его осмотра и обнаружил находящегося в подсобном помещении Паничева А.В.

Паничев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел приближающегося к нему сотрудника милиции Щ.К.Н., и осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, желая скрыться с места происшествия, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Щ.К.Н., нанес ему не менее 5 ударов ножкой от электронных весов в область нижней трети левого предплечья, причинив Щ.К.Н. физическую боль.

Таким образом, Паничев А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Паничев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им в процессе предварительного слушания по уголовному делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., потерпевший Щ.К.Н., защитник подсудимого Ковалевич О.В., против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Паничев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Паничева А.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении наказания подсудимому Паничеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Паничеву А.В. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паничеву А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, исходя из того, что Паничев А.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить подсудимому Паничеву А.В. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств при деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паничева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказании в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Паничеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Паничева А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ** ФБУ МРУИИ ** УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять место жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Паничеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                                            Иванов Д.В.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.