приговор по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-72/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров                                                                                                 * 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И.,

подсудимого Андреева И.А.,

защитника - адвоката Вежневец М.Н., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от * 2011 года,

при секретаре Кучковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреева И.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. * 2007 года Островским городским судом Псковской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Островского городского суда Псковской области от * 2008 года условное осуждение Андрееву И.А. по указанному приговору суда отменено с направлением осужденного для отбытия назначенного наказания в исправительную колонию общего режима;
  2. * 2008 года Островским городским судом Псковской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2007 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; * 2009 года по постановлению Островского городского суда Псковской области от * 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 6 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андреев И.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, около * часов * минут, Андреев И.А. в ступил в преступный сговор с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, на совместное совершение кражи вентиляционной трубы от кондиционера в магазине «...», принадлежащего ЗАО «...», расположенного по адресу: Псковская область, город Остров, ул. ..., д. .... Реализуя свой преступный умысел, Андреев И.А. совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, зашел со стороны тыльной стены магазина «...», на которой был закреплен кондиционер. После чего, Андреев И.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, совместно вырвали вентиляционную трубу, ведущую к кондиционеру, стоимостью ** рублей. Завладев похищенным, Андреев И.А. совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, пытались скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте преступления сотрудниками ОВД по городу Острову и Островскому району.

Подсудимый Андреев И.А. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитник подсудимого Вежневец М.Н., представитель потерпевшего ЗАО «...» Д.Н.М. (л.д. 115-116), против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Андреев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Андреева И.А. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку совершенное подсудимым преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении наказания подсудимому Андрееву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Андрееву И.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андрееву И.А., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, учитывая, что Андреев И.А. имеет постоянное место жительства,     а также то, что совершенное подсудимым преступление не представляет большой общественной опасности, суд находит возможным восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить подсудимому Андрееву И.А. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Андрева И.А.., суд полагает возможным при назначении подсудимому наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Андрееву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

Обязать Андреева И.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Андрееву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                                                                                                           Иванов Д.В.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.