приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-71 (Следственный номер дела №120111500340)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2011 года                                                             г. Остров, Псковской области.

Островский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Мучициной Н.О.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Островской межрайпрокуратуры - Бондаренко И.И.,

подсудимой Бойко Е.А.,

защитника Вежневец М.Н., предоставившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**. 2011 года,

при секретаре Андреевой И.И.,

а также потерпевшей В.Ю.Ю.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

БОЙКО Е.А., ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бойко Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**. 2011 года в период времени с ** часов до ** часов Бойко Е.А., находясь в квартире В.Ю.Ю., расположенной по адресу: г. Остров, Псковской области, ул. ***, д. **, кв. **, совместно с последней распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Бойко Е.А. заметила, что В.Ю.Ю. хранит ювелирные украшения в декоративной шкатулке в одной из секций мебельной стенки, стоящей в комнате квартиры. Имея умысел на тайное хищение ювелирных украшений, принадлежащих В.Ю.Ю. и убедившись в отсутствии внимания со стороны присутствующих в квартире лиц, Бойко Е.А., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, подошла к мебельной стенке и, открыв дверцу секции, тайно похитила оттуда декоративную шкатулку, стоимостью *** рублей, в которой находилисьювелирные изделия, принадлежащие В.Ю.Ю., а именно:

- серебряный набор, состоящий из двух серег и кольца с камнем, стоимостью *** рублей;

- серебряный набор, состоящий из двух серег и кольца с черной эмалью, стоимостью *** рублей;

- серебряный браслет, стоимостью *** рублей;

- золотые серьги в виде колец, стоимостью *** рублей;

- золотое кольцо в виде цветка, стоимостью *** рублей;

- золотой крестик, стоимостью *** рублей;

- золотой кулон в виде знака зодиака «***», стоимостью *** рублей;

- золотую цепочку в виде «ленты», стоимостью *** рублей;

- золотую цепочку в виде «звеньев», стоимостью *** рублей;

- золотой браслет, стоимостью *** рублей.

С похищенным имуществом Бойко Е.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила В.Ю.Ю. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который является для потерпевшей значительным, поскольку ее среднемесячная заработная плата составляет *** рублей, дополнительного источника дохода она не имеет и на ее иждивении находится малолетний сын.

Подсудимая Бойко Е.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитник подсудимой - адвокат Вежневец М.Н. и потерпевшая В.Ю.Ю. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимая Бойко Е.А.осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Бойко Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Бойко Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бойко Е.А., суд относит наличие у нее малолетнего ребенка - дочери В., *** года рождения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование следственным органам установлению фактических обстоятельств преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойко Е.А., судом не установлено.

Подсудимая Бойко Е.А. на диспансерных учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту учебы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № **» МО «Островский район» характеризовалась исключительно положительно (л.д. 99, 100, 102).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд, исходя из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Бойко Е.А., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, ее отношения к содеянному и молодого возраста, учитывая мнение потерпевшей В.Ю.Ю., не настаивающей на назначении строгого наказания и отсутствие гражданского иска в связи с возвратом похищенного, в совокупности с обстоятельствами, смягчающими наказание, а также, принимая во внимание, что Бойко Е.А. имеет источники дохода, с учетом имущественного положения подсудимой и ее семьи, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий ювелирные изделия и керамическая декоративная шкатулка, явившиеся объектами преступного посягательства подсудимой, подлежат оставлению по принадлежности у их законного владельца.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЙКО Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бойко Е.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два серебряных набора, серебряный браслет, золотые серьги, золотое кольцо, золотой крестик, 2 золотых цепочки, золотой браслет, золотой кулон в виде знака зодиака «***», керамическую декоративную шкатулку - оставить по принадлежности у потерпевшей В.Ю.Ю.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой Бойко Е.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                                          Н.О. Мучицина

Приговор вступил в законную силу.