приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-78 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2011 года                                                            г. Остров, Псковской области.

Островский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Мучициной Н.О.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Островской межрайпрокуратуры Бондаренко И.И.,

подсудимого Семенова А.А.,

защитника - адвоката Вежневец М.Н., предоставившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2011г.,

при секретаре Андреевой И.И.,

а также потерпевшей П.Т.П.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Семенова А.А., ***, ранее судимого:

1) **.**. 2006 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004 N 73-ФЗ) к 6 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден **.**. 2009 года на основании постановления Псковского районного суда Псковской области от **.**.2009 года условно-досрочно на 02 года 09 месяцев 24 дня.

Постановлением Островского городского суда Псковской области от **.**. 2011 года, приговор пересмотрен, Семенов А.А. считается осужденным по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) к наказанию в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,.

2) **.**. 2011 года Островским городским судом Псковской области по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), с применением ст. 73 ч.1,3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

содержащегося под стражей с **.**. 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**. 2011 года в период времени с ** часов ** минут по ** часов Семенов А.А., находясь в квартире П.Т.П., расположенной по адресу: г. Остров-*, Псковской области, д.**, кв.**, в ходе распития спиртных напитков совместно с П.И.Е., Х.А.Г. и К.Д.А., с целью совершения кражи чужого имущества, убедившись в отсутствии внимания со стороны находящихся в квартире лиц, подошел к буфету, находящемуся в помещении кухни, открыл дверцы буфета, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «***», стоимостью *** рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Семенов А.А., прошел из кухни в большую комнату квартиры, где, убедившись в отсутствии внимания со стороны находящихся в квартире лиц, тайно похитил телевизор марки «***» с пультом управления, стоимостью *** рублей и пульт управления от домашнего кинотеатра марки «***», стоимостью *** рублей.

С похищенным имуществом Семенов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П.Т.П. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Семенов А.А. с предъявленным ему обвинением и гражданским иском на сумму *** рублей согласился полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитник подсудимого - адвокат Вежневец М.Н. и потерпевшая П.Т.П. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Семенов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Семенову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Семенову А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Семенову А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ).

Подсудимый Семенов А.А. на диспансерном учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «***», по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. (л.д. 168-169, 172).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Семенову А.А., суд, исходя из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который, имея не снятые и не погашенные судимости, совершил умышленное преступление средней тяжести в период оставшейся не отбытой части наказания и испытательного срока условного осуждения по предыдущим приговорам суда, что указывает на криминальную направленность его личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в совокупности со смягчающими и отягчающими наказание обстоятельствами и мнения потерпевшей П.Т.П. по мере наказания, приходит к выводу, что исправление Семенова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества, а потому, в целях восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие у подсудимого Семенова А.А. рецидива, суд определяет размер наказания по данному преступлению с учетом требований ст. 68 ч. 1,2 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ввиду постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении Семенову А.А. наказания суд не усматривает. Суд также не применяет при назначении наказания правила ст. 62 УК РФ, в связи с наличием отягчающих обстоятельств.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Семенов А.А. совершил преступление в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**. 2006 года и условного осуждения по приговору Островского городского суда Псковской области от **.**. 2011 года.

Суд не находит оснований для сохранения Семенову А.А. условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и условного осуждения, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о его личности, поэтому, в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79, ч.4 ст. 74 УК РФ оно подлежит отмене.

В силу положений п. «в» ч. 7 ст. 79 и ч.5 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), неотбытое наказание по названным выше приговорам подлежит частичному присоединению к назначенному по данному делу наказанию по совокупности приговоров.

Назначая вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и исходит из того, что подсудимый Семенов А.А. совершил преступление при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшей П.Т.П. поддержан гражданский иск на сумму *** рублей, с учетом возвращенного в ходе следствия похищенного имущества. Обсудив заявленный иск, который не оспаривается подсудимым Семеновым А.А., суд считает его обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого Семенова А.А. в пользу П.Т.П. в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий телевизор «***», два пульта управления, явившиеся объектами преступного посягательства подсудимого, подлежат оставлению у законного владельца.

Семенов А.А. содержится под стражей с **.**. 2011 года, поэтому, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время его содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79, ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Семенову А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**. 2006 года и условное осуждение по приговору Островского городского суда Псковской области от **.**. 2011 года.

На основании ч.1,3 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**. 2006 года и по приговору Островского городского суда Псковской области от **.**. 2011 года, окончательно определив к отбытию Семенову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Семенову А.А. исчислять с **.**. 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей - с момента фактического задержания с **.**. 2011 года по **.**. 2011 года включительно.

Меру пресечения Семенову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Семенова А.А. в возмещение материального ущерба, причиненного хищением в пользу П.Т.П. *** (.....) рублей ** копеек..

Вещественные доказательства по делу: - телевизор «***», два пульта управления оставить по принадлежности у потерпевшей П.Т.П.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого Семенова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                                          Н.О. Мучицина

Приговор вступил в законную силу.