приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Копия

Дело № 1-78 (Следственный номер дела №120111500344)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2011 года                                                            г. Остров, Псковской области.

Островский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Мучициной Н.О.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Островской межрайпрокуратуры Бондаренко И.И.,

подсудимого Семенова А.А.,

защитника - адвоката Вежневец М.Н., предоставившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2011г.,

при секретаре Андреевой И.И.,

а также потерпевшей П.Т.П.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Семенова А.А., ***, ранее судимого:

1) **.**. 2006 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004 N 73-ФЗ) к 6 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден **.**. 2009 года на основании постановления Псковского районного суда Псковской области от **.**.2009 года условно-досрочно на 02 года 09 месяцев 24 дня.

Постановлением Островского городского суда Псковской области от **.**. 2011 года, приговор пересмотрен, Семенов А.А. считается осужденным по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) к наказанию в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,.

2) **.**. 2011 года Островским городским судом Псковской области по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), с применением ст. 73 ч.1,3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

содержащегося под стражей с **.**. 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**. 2011 года в период времени с ** часов ** минут по ** часов Семенов А.А., находясь в квартире П.Т.П., расположенной по адресу: г. Остров-*, Псковской области, д.**, кв.**, в ходе распития спиртных напитков совместно с П.И.Е., Х.А.Г. и К.Д.А., с целью совершения кражи чужого имущества, убедившись в отсутствии внимания со стороны находящихся в квартире лиц, подошел к буфету, находящемуся в помещении кухни, открыл дверцы буфета, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «***», стоимостью *** рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Семенов А.А., прошел из кухни в большую комнату квартиры, где, убедившись в отсутствии внимания со стороны находящихся в квартире лиц, тайно похитил телевизор марки «***» с пультом управления, стоимостью *** рублей и пульт управления от домашнего кинотеатра марки «***», стоимостью *** рублей.

С похищенным имуществом Семенов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П.Т.П. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Семенов А.А. с предъявленным ему обвинением и гражданским иском на сумму *** рублей согласился полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитник подсудимого - адвокат Вежневец М.Н. и потерпевшая П.Т.П. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Семенов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Семенову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Семенову А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Семенову А.А., предусмотренным ст. 18 ч. 1 УК РФ).

Подсудимый Семенов А.А. на диспансерном учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «***», по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. (л.д. 168-169, 172).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Семенову А.А., суд, исходя из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который, имея не снятые и не погашенные судимости, совершил умышленное преступление средней тяжести в период оставшейся не отбытой части наказания и испытательного срока условного осуждения по предыдущим приговорам суда, что указывает на криминальную направленность его личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в совокупности со смягчающими и отягчающими наказание обстоятельствами и мнения потерпевшей П.Т.П. по мере наказания, приходит к выводу, что исправление Семенова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества, а потому, в целях восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие у подсудимого Семенова А.А. рецидива, суд определяет размер наказания по данному преступлению с учетом требований ст. 68 ч. 1,2 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ввиду постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ, в связи с наличием отягчающих обстоятельств.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Семенов А.А. совершил преступление в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**. 2006 года и условного осуждения по приговору Островского городского суда Псковской области от **.**. 2011 года.

Суд не находит оснований для сохранения Семенову А.А. условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и условного осуждения, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о его личности, поэтому, в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79, ч.4 ст. 74 УК РФ оно подлежит отмене.

В силу положений п. «в» ч. 7 ст. 79 и ч.5 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), неотбытое наказание по названным выше приговорам подлежит частичному присоединению к назначенному по данному делу наказанию по совокупности приговоров.

Назначая вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и исходит из того, что подсудимый Семенов А.А. совершил преступление при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшей П.Т.П. поддержан гражданский иск на сумму *** рублей, с учетом возвращенного в ходе следствия похищенного имущества. Обсудив заявленный иск, который не оспаривается подсудимым Семеновым А.А., суд считает его обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого Семенова А.А. в пользу П.Т.П. в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий телевизор «***», два пульта управления, явившиеся объектами преступного посягательства подсудимого, подлежат оставлению у законного владельца.

Семенов А.А. содержится под стражей с **.**. 2011 года, поэтому, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время его содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79, ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Семенову А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**. 2006 года и условное осуждение по приговору Островского городского суда Псковской области от **.**. 2011 года.

На основании ч.1,3 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.**. 2006 года и по приговору Островского городского суда Псковской области от **.**. 2011 года, окончательно определив к отбытию Семенову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Семенову А.А. исчислять с **.**. 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей - с момента фактического задержания с **.**. 2011 года по **.**. 2011 года включительно.

Меру пресечения Семенову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Семенова А.А. в возмещение материального ущерба, причиненного хищением в пользу П.Т.П. *** (......) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: - телевизор «***», два пульта управления оставить по принадлежности у потерпевшей П.Т.П.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого Семенова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                                          Н.О. Мучицина