Приговор по ст.ст. 30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ, особый порядок.



                                                                                                            Дело № 1- 74/2011

                                                              ПРИГОВОР                                     

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Остров                                                                                                 дд.мм. 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайпрокурора Бондаренко И.И.,

подсудимого Синицкого А.А.

защитника - адвоката Дорожкина Н.И., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Брокане М.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синицкого А.А., **********, ранее судимого:

1) дд.мм. года Порховским районным судом Псковской области по ст. 111 ч.4 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден дд.мм. года по отбытию наказания;

2) дд.мм. года Порховским районным судом Псковской области по ст. 111 ч.1 УК РФ, ст. 115 ч.2 п. «» УК РФ, ст. 318 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Постановлением Островского городского суда Псковской области от дд.мм. года приговор пересмотрен. Постановлено считать осужденным: по ст.ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ), 318 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ), 115 ч. 2 п. «а» (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ), с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ,         

                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Синицкий А.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

дд.мм. 2011 года около *** часов Синицкий А.А., отбывая наказание в ФБУ ИК-*** УФСИН России по Псковской области, расположенном в д. ****** Островского района Псковской области, осознавая противоправность своих действий, посредством сотовой связи обратился к неустановленному в ходе дознания лицу, с целью приобретения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - гашиш, в размере не менее 8 грамм, которое должно было быть передано его супруге Я.

Получив согласие от указанного лица не передачу наркотического средства гашиш его супруге Я.., в тот же день, Синицкий А.А.., продолжая реализовывать свой преступный умысел, около *** часов, посредством сотовой связи обратился к Я.., проживающей по адресу: ******, ******, с просьбой принять от неустановленных дознанием лиц наркотическое средство и сокрыть полученное наркотическое средство в продуктах питания, с последующей передачей их ему дд.мм. 2011 года при предоставлении длительного свидания в ФБУ ИК-*** УФСИН РФ по Псковской области, расположенном в д.****** Псковской области.

Дав согласие Синицкому на приобретение наркотического средства, Я. дд.мм. 2011 года около *** часов в *** метрах от дома № *** по ул. ****** г. ******, безвозмездно получила с целью последующей передачи Синицкому А.А. от неустановленного дознанием лица два свертка из фрагментов прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленовато - коричневого цвета, спрессованного в виде брусочка и мелких комочков различной формы и размеров, которое согласно справке об исследовании № *** от дд.мм. 2011 года и заключению экспертизы № *** от дд.мм. 2011 года является наркотическим средством - гашиш, массой не менее *** г.

Для обеспечения передачи Синицкому А.А. наркотического средства гашиш массой *** г, Я. по указанию последнего, спрятала два свертка с данным наркотическим средством в приготовленный ею холодец, поместив его в банку из-под майонеза.

дд.мм. 2011 года около *** часов Я. прибыла в ФБУ ИК-*** УФСИН РФ по Псковской области, расположенное в д. ****** Псковской области, где около *** часов, в помещении     длительных свиданий *** ФБУ ИК-*** УФСИН РФ по Псковской области, расположенном в д. ****** Псковской области, сотрудниками ФБУ ИК-*** совместно с сотрудниками ОМРО УФСКН РФ по Псковской области указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Синицкий А.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., адвокат подсудимого Дорожкин Н.И. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Синицкий А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1).

В соответствии с постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства гашиш установлена масса свыше 2 г.

Поскольку свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, Синицкий А.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что оно было обнаружено и изъято сотрудниками ФБУ ИК-*** и ОМРО УФСКН РФ по Псковской области у Я. до передачи данного средства Синицкий А.А., его действия подлежат квалификации, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ст.ст. 30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ.

При определении наказания подсудимому Синицкий А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, смягчают подсудимому Синицкий А.А. наказание.

Отягчающим наказание Синицкий А.А. обстоятельством, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Синицкий А.А. суд также учитывает, что по месту отбывания наказания он характеризуется удовлетворительно, однако ранее неоднократно судим, совершил рассматриваемое преступление во время отбывания наказания по приговору Порховского районного суда Псковской области дд.мм. года, в связи с чем полагает, что наиболее соответствующим целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, является назначение ему наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание тяжесть и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, оснований для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ также не имеется.

Однако при назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 66 ч. 3 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Вещественных доказательств при деле не имеется (Т. 1 л.д. 70-72).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синицкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговору Порховского районного суда Псковской области дд.мм. года и окончательно назначить к отбытию Синицкий А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 08 (восьми)месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Синицкий А.А. с дд.мм. 2011 года.

До вступления приговора в законную силу      Синицкий А.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая:                                                                                     И.Р. Родакова