Дело № 1-76 . П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.**. 2011 года г. Остров, Псковской области. Островский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Мучициной Н.О., с участием: государственного обвинителя -ст.помощника Островской межрайпрокуратуры Бондаренко И.И., подсудимых Ильина Н.В., Петрова М.И., защитников подсудимых - адвоката Ковалевич О.В., предоставившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2011 года, Дорожкина Н.И., предоставившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2011 года, при секретаре Андреевой И.И., а также потерпевшего Е.И.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ильина Н.В., ***, судимости не имеющего, Петрова М.И., ***, ранее не судимого: обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Ильин Н.В. и Петров М.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: **.**. 2011 года, в вечернее время суток, Ильин Н.В. и Петров М.И. находясь в д. *** Островского района Псковской области, в ходе распития спиртных напитков, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение мотоцикла марки «***», принадлежащего Е.И.В. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, **.**. 2011 года, около ** часов, Ильин Н.В. и Петров М.И., действуя группой лиц в рамках предварительной договоренности, прибыли на мотоцикле «***», принадлежащем Петрову М.И., к дому № ** по ул. *** г. Острова Псковской области. Воспользовавшись темным временем суток и убедившись в отсутствии посторонних лиц, Ильин Н.В. и Петров М.И. прошли к входной двери гаража, принадлежащего потерпевшему Е.И.В., где Ильин Н.В. снял дверь гаража с петель, после чего, через образовавшийся проем, Ильин Н.В. и Петров М.И. незаконно проникли внутрь помещения данного гаража, откуда тайно похитили мотоцикл марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий Е.И.В. С похищенным имуществом Ильин Н.В. и Петров М.И. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Е.И.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимые Ильин Н.В. и Петров М.И. с предъявленным им обвинением согласились полностью и поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитники подсудимых - адвокаты Ковалевич О.В., Дорожкин Н.И. и потерпевший Е.И.В. против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ильин Н.В. и Петров М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия каждогоиз них по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимым Ильину Н.В. и Петрову М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Подсудимому Петрову М.И. также наличие малолетнего ребенка - дочери П.О., *** года рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ), подсудимому Ильину Н.В. - его состояние здоровья (наличие инвалидности). (л.д. 126, 139). Обстоятельств, отягчающих наказание Ильину Н.В. и Петрову М.И., судом не установлено. Подсудимые Ильин Н.В. и Петров М.И. на диспансерных учетах у врачей нарколога, психиатра не состоят, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекались. (л.д. 115, 116, 132, 138). Подсудимый Ильин Н.В. судимости не имеет, проживает в населенном пункте, значительно удаленном от районного центра, где отсутствует возможность трудоустроиться, получает незначительную пенсию. Подсудимый Петров М.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, проживает с родителями пенсионного возраста, женой и малолетним ребенком, не работает, осуществляет присмотр за ребенком. Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд, исходя из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, данных о личности подсудимых, их отношения к содеянному, возраста, состояния здоровья и материального положения, а также учитывая мнение потерпевшего Е.И.В., заявившего о снисхождении к подсудимым, отсутствие реального ущерба в связи с возвратом похищенного имущества, в совокупности с обстоятельствами, смягчающими наказание, приходит к выводу о возможности назначения подсудимым Ильину Н.В. и Петрову М.И. наказания в виде исправительных работ условно, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не находит. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий предметы, явившиеся объектами преступных посягательств подсудимых, подлежат оставлению по принадлежности у законного владельца. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИЛЬИНА Н.В. и ПЕТРОВА М.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка. В соответствии с ч.1,3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Ильина Н.В. исполнение следующих обязанностей: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Петрова М.И. исполнение следующих обязанностей: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать место жительства после 23.00 часов, -ежемесячно проходить обязательную регистрацию в УИИ по месту своего жительства, согласно установленного графика. Меру пресечения Ильину Н.В. и Петрову М.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: мотоцикл марки «***» - оставить по принадлежности у потерпевшего Е.И.В. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых Ильина Н.В. и Петрова М.И. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Н.О. Мучицина Приговор вступил в законную силу.