Дело № 1- 75/2011 ПРИГОВОР Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайпрокурора Бондаренко И.И., подсудимого Никандрова С.В., защитника - адвоката Дорожкина Н.И., представившего удостоверение № ** и ордер № **, потерпевшего Д.С.Ю. представителя потерпевшего И.В.А. при секретаре Кондрашенок О.Б, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никандрова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого: *.2006 года Островским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден *.2008 года Постановлением Псковского районного суда от *.2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 16 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Никандров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В ночь с * 2011 года на * 2011 года, около полуночи, Никандров С.В., с целью совершения кражи чужого имущества подошел к отделению почтовой связи «...» Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «...», расположенному в д. ... Островского района Псковской области, где при помощи принесенного с собой топора сорвал металлические пробои на входных дверях ведущих в помещение, где расположено отделение почтовой связи, после чего незаконно проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности принадлежащие Островскому почтамту УФПС Псковской области - филиала ФГУП «...» и личные вещи Д.С.Ю., а именно: 5 банок ветчины «Балтийской» емкостью 325 г, стоимостью ** рублей ** копеек за одну банку на сумму ** рублей; 3 банки ветчины из говядины емкостью 325 г, стоимостью ** рублей ** копеек за одну банку на сумму ** рублей ** копеек; 14 банок говядины тушеной «ОВА» емкостью 325 г, стоимостью ** рубля ** копеек за одну банку на сумму ** рублей ** копеек; 17 банок свинины тушеной «ОВА» емкостью 325 г, стоимостью ** рублей ** копеек за одну банку на сумму ** рубль ** копеек; 14 банок свинины тушеной «ОВА» емкостью 325 г, стоимостью ** рублей ** копеек за одну банку на сумму ** рублей ** копеек; 1 батончик «Ух - ты» стоимостью ** рублей ** копеек; 14 пачек вермишели быстрого приготовления «Вот это да» массой 45 г, стоимостью ** рублей за одну пачку на сумму ** рубля; пакет гречки массой 800 г, стоимостью ** рублей ** копеек; 7 металлических губок «Фея», стоимостью ** рублей ** копеек за одну штуку на сумму ** рубля ** копеек; 3 банки икры баклажанной «БИГ» емкостью 510 г, стоимостью ** рублей за одну банку на сумму ** рублей; 8 банок кильки балтийской «Фиш» емкостью 230 г, стоимостью ** рублей ** копеек за одну банку на сумму ** рубля; 7 банок кильки в томатном соусе емкостью 240 г, стоимостью ** рублей за одну банку на сумму ** рубля; 1 пакет конфет «Шатенка» массой 250 г, стоимостью ** рубля ** копеек; 1 пакет конфет «Шелли» массой 250 г, стоимостью ** рубль ** копеек; 3 банки консервированной кукурузы «Виталэнд» емкостью 260 г, стоимостью ** рубля за одну банку на сумму ** рублей; 2 бутылки лимонада «Калинов» емкостью 1,5 литра, стоимостью ** рубля ** копеек за одну бутылку на сумму ** рублей; 6 кусков мыла «Дуру» массой 90 г, стоимостью ** рублей ** копеек за 1 кусок на сумму ** рубля; 1 кусок мыла «Хозяйственное» массой 200 г, стоимостью ** рублей; 3 пары носков женских белого цвета, стоимостью ** рублей за одну пару, на сумму ** рублей; 1 пару носков мужских черного цвета стоимостью ** рубля ** копеек; 4 пары носков мужских черного цвета, стоимостью ** рублей ** копеек за 1 пару на сумму ** рубля; 3 пары перчаток из ПВХ, стоимостью ** рублей ** копеек за одну пару на сумму ** рублей ** копеек; 3 бутылки пива «Белый медведь» светлое емкостью 1,5 литра, стоимостью ** рублей ** копеек за 1 бутылку, на сумму ** рублей ** копеек; 1 бутылку пива «Белый медведь» крепкое емкостью 1,5 литра, стоимостью ** рублей ** копеек; 2 упаковки пюре картофельного, стоимостью ** рублей за одну упаковку на сумму ** рубля; 22 пачки сигарет «Прима», стоимостью ** рублей за одну пачку, на сумму ** рублей; 2 пакета сахарного песка емкостью 1 кг, стоимостью ** рублей за один пакет на сумму ** рублей; 4 рулона туалетной бумаги «Сыктывкар», стоимостью ** рублей ** копеек за один рулон на сумму ** рублей; 2 куска мыла «Палмолив» массой 90 г, стоимостью ** рублей за один кусок на сумму ** рублей; 5 банок тушенки «Офицерская» емкостью 325 г, стоимостью ** рублей за одну банку на сумму ** рублей; а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму ** рублей ** копеек; а также: - туалетную воду «**» стоимостью ** рубль, щетку для обуви «**», стоимостью ** рублей, батарейку «**», стоимостью ** рублей, принадлежащие Д.С.Ю., на общую сумму ** рубля. Завладев похищенным Никандров С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Островскому почтамту УФПС Псковской области - филиала ФГУП «...», материальный ущерб на сумму ** рублей ** копеек, Д.С.Ю. на сумму ** рубля. Кроме того, подсудимый Никандрова С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В 00 часов 30 минут * 2011 года, Никандров С.В., с целью совершения кражи чужого имущества подошел к отделению почтовой связи «...» Островского почтамта УФПС Псковской области - филиала ФГУП «...», расположенному в д. ... Островского района Псковской области, где при помощи принесенной с собой кочерги сорвал металлические пробои на входных дверях, ведущих в помещение, где расположено отделение почтовой связи, после чего незаконно проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности принадлежащие Островскому почтамту УФПС Псковской области - филиала ФГУП «...», а именно: 1 банку икры из баклажанов «БИГ» емкостью 510 г, стоимостью ** рублей; 6 банок кильки в томатном соусе «Фиш» емкостью 230 г, стоимостью ** рублей ** копеек за одну банку на сумму ** рубля; 13 мини-тортов «Ореховый» массой 38 г, стоимостью ** рублей ** копеек за одну штуку на сумму ** рублей ** копеек; 1 банку молока сгущенного ГОСТ емкостью 380 г, стоимостью ** рублей ** копеек; 1 пачку печенья «К чаю» массой 400г, стоимостью ** рублей ** копеек; 3 пачки печенья «Мальчик с пальчик» массой 225 г, стоимостью ** рублей за одну пачку на сумму ** рублей; 5 бутылок пива «Арсенальное» крепкое емкостью 1, 5 литра, стоимостью ** рублей ** копеек за одну бутылку на сумму ** рублей ** копеек; 6 бутылок пива «Белый медведь» крепкое емкостью 1, 5 литра стоимостью ** рублей ** копеек за одну бутылку на сумму ** рублей; 3 бутылки пива «Белый медведь» светлое емкостью 1, 5 литра стоимостью ** рублей за одну бутылку на сумму ** рубль; 8 бутылок пива «Охота» крепкое емкостью 1, 5 литра стоимостью ** рубля за 1 бутылку на сумму ** рубля; 3 пакета семечек «Протвино» массой 100 г стоимостью ** рублей ** копеек за 1 пакет на сумму ** рублей ** копеек; 13 пачек сигарет «Прима» Ленинград стоимостью ** рублей за 1 пачку на сумму ** рубля; 3 банки скумбрии с д/м массой 250 г стоимостью ** рублей за одну банку на сумму ** рублей; 1 коробку сока «Нектаринка», емкостью 1 л, стоимостью ** рублей; 7 пакетов супа мясного «Альт Спайс» емкостью 55 г стоимостью ** рублей за 1 пакет на сумму ** рублей; 3 упаковки чая «Завтрак императора» 25 пакетов в упаковке стоимостью ** рублей ** копеек за одну упаковку на сумму ** рублей ** копеек; 2 упаковки чая «Элитный Английский» 25 пакетов в упаковке стоимостью ** рублей за 1 упаковку на сумму ** рублей; 2 упаковки чая листового черного «TAITEA» емкостью 100 г, стоимостью ** рублей за 1 упаковку на сумму ** рублей; 7 упаковок чипсов «Лейз» массой 80 г, стоимостью ** рубля ** копеек за 1 упаковку на сумму ** рублей ** копеек; 10 пачек сигарет «Петр Великий» темные стоимостью ** рубля за 1 пачку на сумму ** рублей; 10 пачек сигарет «Арктика» классические стоимостью ** рублей за 1 пачку на сумму ** рублей; 10 пачек сигарет «Арктика» светлые стоимостью ** рублей за 1 пачку на сумму ** рублей; 5 пачек сигарет «Космос» стоимостью ** рублей за 1 пачку на сумму ** рублей; 5 пачек сигарет «Ленинград» стоимостью ** рублей за пачку на сумму ** рублей; 10 пачек сигарет «Тройка» стоимостью ** рублей за 1 пачку на сумму ** рублей; 1 упаковку сахарного песка емкостью 1 кг стоимостью ** рублей ** копеек, а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму ** рублей ** копеек. Завладев похищенным, Никандров С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Островскому почтамту УФПС Псковской области - филиала ФГУП «...» материальный ущерб на сумму ** рублей ** копеек. Подсудимый Никандров С.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бондаренко И.И., адвокат подсудимого Дорожкин Н.И., потерпевшие И.В.А. и Д.С.Ю. против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Суд удостоверился, что подсудимый Никандров С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Никандрова С.В.: по эпизоду хищения в ночь с * на * 2011 года - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения от * 2011 года - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При определении наказания подсудимому Никандрову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, смягчают подсудимому Никандрову С.В. наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Определяя подсудимому Никандрову С.В. вид и размер наказания, суд учитывает, что он ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, отрицательно характеризуется, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, совершил 2 преступления средней тяжести, причем второе преступление совершил в ходе следствия по первому преступлению, уже являясь подозреваемым, в связи с чем суд полагает, что наиболее соответствующим целям восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого является назначение ему наказания в виде реального лишения свободы за каждое преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ. Также с учетом данных о личности подсудимого суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, оснований для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ также не имеется. Однако при назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ. При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. По делу потерпевшей Д.С.Ю. заявлен гражданский иск на сумму ** рубля, потерпевшим Островским почтамтом УФПС Псковской области-филиал ФГУП «...» заявлен гражданский иск на сумму ** рублей. Данные иски обоснованны, подтверждаются представленными документами, не оспариваются подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Никандрова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Никандрова С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Никандрову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с *. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с * по 07.09 2011 года. Взыскать с Никандрова С.В. в пользу Д.С.Ю. в возмещение материального ущерба ** рубля. Взыскать с Никандрова С.В. в пользу Островского почтамта УФПС Псковской области-филиал ФГУП «...» ** рублей ** копеек. Вещественные доказательства: 17 пачек сигарет «Прима», 3 банки «Говядина тушеная», 1 банку «Ветчина Балтийская», 3 банки «Килька в томатном соусе», 3 пары хозяйственных перчаток, 6 губок для посуды, 4 пакета вермишели быстрого приготовления, 2 пакета сахара, 5 кусков мыла «**», 2 куска мыла «**», 1 кусок мыла «Хозяйственное», 2 банки икры баклажанной, 2 упаковки картофельного пюре «Золостистое», пластиковую бутылку из-под пива «Белый медведь», пять пар носков черного цвета, 2 пары носков белого цвета, бутылку пива «Арсенальное» крепоке, пачку сигарет «Прима», банку тушеной говядины «ОВА», туалетную воду «**», «**», коробку сока «Сокос», банку шпрот, коробку сока «Нектаринка», 8 пачек сигарет «Петр Великий», 3 пачки сигарет «Космос», 3 бутылки пива «Белый медведь» крепкое, 2 бутылки пива «Белый медведь» светлое, 7 бутылок пива «Охота» крепкое, - оставить по принадлежности Островскому почтамту УФПС Псковской области - филиала ФГУП «...»; батарейку, щетку для обуви, коробку из-под духов оставить по принадлежности Д.С.Ю., материальный отчет от *.2011, материальный отчет от *.2011, 2 дактилопленки, лист формата А4 со следом обуви, - хранить при уголовном деле, мешок, фрагмент пластиковой крышки, металлическую кочергу, 2 полиэтиленовые пленки - уничтожить, пару кроссовок белого цвета - оставить по принадлежности Никандрову С.В. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующая: И.Р. Родакова Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу.
1 бутылку пива «Степан Разин» емкостью 1,5 литра, стоимостью ** рублей ** копеек;
1 кусок мыла «Русская баня» массой 100 г, стоимостью ** рублей ** копеек;
5 банок ветчины «Балтийская» свиная емкостью 325 г, стоимостью ** рублей на сумму ** рубля ** копеек;
3 бутылки пива «Степан Разин» емкостью 1, 5 литра стоимостью ** рублей ** копеек за одну бутылку на сумму ** рубль;
4 упаковки «Золот» емкостью 40 г, стоимостью ** рублей ** копеек за одну упаковку на сумму ** рублей;
3 пачки влажных салфеток «Свежая нота» по 15 шт в каждой пачке, стоимостью ** рубля за одну пачку на сумму ** рублей;
4 упаковки сельди натуральной «Капитан морей» емкостью 250 г стоимостью ** рублей ** копеек за одну упаковку на сумму ** рублей;
4 пакета семечек «Протвино» массой 100г, стоимостью ** рублей за 1 пакет на сумму ** рублей;
4 банки шпрот в/м емкостью 160г «Рыбный остров» стоимостью ** рубля за 1 банку на сумму ** рублей;
МР 3 диск «Ненси только лучшее» стоимостью ** рубля;