Дело № 1-79 ПРИГОВОР Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя Островского межрайпрокурора Шевченко Е.Н. подсудимого Пинячева О.В., защитника - адвоката Ковалевич О.В., представившей удостоверение № ** и ордер №**, при секретаре Брокане М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пинячева О.В., <данные изъяты>, ранее судимого: Постановлением Островского городского суда Псковской области от *.2003 года условное наказание по данному приговору отменено, осужденный направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима. Постановлением Островского городского суда Псковской области от * 2011 года данный приговор пересмотрен. Постановлено считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 01 (одному) году 06 (шести) месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Островского городского суда от *.2003 г., и окончательно к отбытию определено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без конфискации имущества с содержанием в исправительной колонии особого режима. Постановлением Псковского городского суда Псковской области от * 2004 года приговор пересмотрен. Постановлено считать Пинячева О.В. осужденным по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев присоединено неотбытое наказание по приговору Островского городского суда от *.2003 г., и окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Островского городского суда Псковской области от * 2011 года данный приговор пересмотрен. Постановлено считать осужденным по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 02 (двум) годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2003 года, и окончательно назначено наказание в виде 02 (двух) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы. Освобожден Пинячев О.В. * 2004 года условно-досрочно постановлением Островского городского суда от * 2004 года на 1 год 4 месяца 14 дней. С учетом изменений, внесенных в данный приговор постановлением Островского городского суда от * 2011 года, неотбытая часть наказания составляет 1 год 1 месяц 14 дней. 3. Приговором Островского городского суда Псковской области от * 2005 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев присоединено наказание, неотбытое по приговору Островского городского суда от * 2003 года, и окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Островского городского суда Псковской области от *. 2011 года данный приговор пересмотрен. Постановлено считать осужденным по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 02 (двум) годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Островского городского суда от * 2003 года, и окончательно назначено наказание в виде 02 (двух) лет 05 (пяти) месяцев лишения свободы. Освобожден * 2007 года условно-досрочно на 8 месяцев 19 дней по постановлению Псковского районного суда Псковской области от * 2007 года. С учетом изменений, внесенных в данный приговор постановлением Островского городского суда от * 2011 года, неотбытая часть наказания составляет 7 месяцев 19 дней. 4. Приговором Островского городского суда Псковской области от * 2007 года: - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; - по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний определено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Островского городского суда от * 2005 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Псковского районного суда Псковской области от * 2008 года данный приговор пересмотрен. Постановлено считать Пинячева О.В. осужденным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору Островского городского суда от * 2005 года и окончательно к отбытию определено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима. Постановлением Островского городского суда от *. 2011 года данный приговор пересмотрен. Постановлено считать осужденным по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) к 01 (одному) году 11 (одиннадцати) месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2005 года, и окончательно назначено наказание в виде 02 (двух) лет 01 (одного) месяца лишения свободы без штрафа. Освобожден * 2009 года условно-досрочно на 6 месяцев 22 дня по постановлению Псковского районного суда Псковской области от * 2009 года. С учетом изменений, внесенных в данный приговор постановлением Островского городского суда от * 2011 года, неотбытая часть наказания составляет 5 месяцев 22 дня. 5. Приговором Островского городского суда Псковской области от * 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев присоединено наказание, неотбытое по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2007 года, и окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Островского городского суда от * 2011 года данный приговор пересмотрен. Постановлено считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 02 (двум) годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2007 года, и окончательно назначено наказание в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы. Освобожден * 2011 года условно-досрочно на 9 месяцев 05 дней по постановлению Псковского районного суда Псковской области от * 2011 года. С учетом изменений, внесенных в данный приговор постановлением Островского городского суда от * 2011 года, неотбытая часть наказания составляет 7 месяцев 05 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пинячев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: * 2011 года Пинячев О.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, около 04 часов пришел к строению бани, принадлежащему гр-ке С.В.М., расположенному по адресу: д. ... д. ... Островского района Псковской области. Реализуя свой преступный умысел, Пинячев О.В. с помощью найденной у строения бани железной трубы сорвал навесной замок на входных дверях бани и незаконно проник внутрь, после чего умышленно тайно для своих личных нужд похитил имущество, принадлежащее И.В.Н.: заточный станок марки «**» стоимостью ** рублей; бензопилу «**» стоимостью ** рублей. С похищенным имуществом на общую сумму ** рублей Пинячев О.В. с места преступления скрылся, чем причинил И.В.Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме того, подсудимый Пинячев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: * 2011 года Пинячев О.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, около 01.30 часа подошел к квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Острова Псковской области, принадлежащей И.Н.И. Реализуя свои преступные намерения, Пинячев О.В., стараясь быть никем не замеченным, руками вырвал пробой навесного замка в дверях вышеуказанной квартиры и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении квартиры Пинячев О.В., воспользовавшись спящим состоянием хозяев квартиры, умышленно тайно для своих личных нужд похитил из шкафа И.Н.И. денежные средств сумме ** рублей. Из помещения веранды квартиры И.Н.И. Пинячев похитил принадлежащий последней велосипед марки «**» стоимостью ** рублей. С похищенным имуществом на сумму ** рублей Пинячев О.В. с места преступления скрылся, чем причинил И.Н.И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Пинячев О.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шевченко Е.Н., адвокат подсудимого Ковалевич О.В., потерпевшие И.Н.И. (т.1 л.д.194-195) и И.В.Н. (т.1 л.д.193-194) против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Суд удостоверился, что подсудимый Пинячев О.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Пинячева О.В.: - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего И.В.Н. - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего И.Н.И. - - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При определении наказания подсудимому Пинячеву О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, смягчают наказание подсудимому Пинячеву О.В. Обстоятельством, отягчающим наказание Пинячеву О.В., является опасный рецидив преступлений. Определяя подсудимому Пинячеву О.В. вид и размер наказания, суд учитывает, что он ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, совершил рассматриваемые преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2009 года, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом: <данные изъяты>. Учитывая изложенные обстоятельства, свидетельствующие о стойком асоциальном поведении подсудимого, суд приходит к выводу, что наиболее соответствующим целям восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого является назначение ему наказания в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. Принимая во внимание тяжесть и характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ. Также с учетом данных о личности подсудимого, его материального положения суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива, оснований для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ также не имеется. Однако при назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ. В связи с тем, что преступления совершены Пинячевым О.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2009 года, суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с требованиями ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ. При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Пинячева О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Пинячеву О.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2009 года, назначить Пинячеву О.В. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Пинячеву О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Пинячева под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания исчислять Пинячеву О.В. с * 2011 года. Вещественные доказательства: гарантийное свидетельство с кассовым чеком на бензопилу «**», инструкцию по эксплуатации на заточный станок «**» оставить по принадлежности И.В.Н., велосипед «**» оставить по принадлежности И.Н.И. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующая: И.Р. Родакова Приговор не обжалован и вступил в законную силу.