приговор по ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



        .                                                                                                             Дело № 1-77

                                                             ПРИГОВОР                                     

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Остров                                                                                              * 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Островского межрайпрокурора Шевченко Е.Н.

подсудимого Николаева Р.В.,

защитника - адвоката Ковалевич О.В., представившей удостоверение № ** и ордер №**,

при секретаре Брокане М.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева Р.В., <данные изъяты>, судимого:

* 2007 года Островским городским судом Псковской области по ст. 158

ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением Островского городского суда Псковской области от * 2008 года условное     осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года.

Освобожден * 2009 года по постановлению Островского городского суда Псковской области от * 2009 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней;

* 2011 года Островским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год, условно с     испытательным сроком 2 года,

находящегося под стражей по настоящему делу с * 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

          

                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Николаев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года около 15.00 часов, Николаев Р.В., находясь в доме, расположенном по адресу: Псковская область Островский район д. ..., принадлежащем Б.В.О., от которого с разрешения последнего у него имелся ключ и свободный доступ для выполнения строительных работ, умышленно с корыстной целью тайно похитил находящееся в нем имущество, принадлежащее Б.В.О., а именно: электролобзик марки «**», стоимостью ** рублей, электрорубанок марки «**», стоимостью ** рублей; пассатижи стоимостью, ** рублей; гаечный ключ двухсторонний, стоимостью ** рублей; отвертку двухстороннюю, стоимостью ** рублей; набор сверл в пластиковом футляре, стоимостью ** рублей; строительный фломастер, стоимостью ** рублей; три тройные электророзетки, стоимостью ** рублей за одну, на сумму ** рублей; зажигалку бензиновую, стоимостью ** рублей, а всего имущества на ** рублей. С похищенным Николаев Р.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.В.О. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, подсудимый Николаев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с * по * 2011 года, Николаев Р.В., имея умысел на хищение чужого имущества и корыстную цель, осознавая противоправность своих действий, подошел к дому, принадлежащему Б.В.О., расположенному по адресу Псковская область Островский район д. ..., применив физическую силу, открыл оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.В.О., а именно: гидрокостюм стоимостью ** рублей, фумигатор стоимостью ** рублей; жидкость для фумигатора стоимостью ** рублей. Общий ущерб, причиненный Б.В.О., составил ** рублей. С похищенным имуществом Николаев Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.В.О. материальный ущерб на сумму ** рублей.

Кроме того, подсудимый Николаев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с * по * 2011 года Николаев Р.В., имея умысел на хищение чужого имущества и корыстную цель, осознавая противоправность своих действий, подошел к дому, принадлежащему Б.В.О., расположенному по адресу: Псковская область Островский район д. ..., ногой выбил доску, заменяющую стекло в оконной раме, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.В.О., а именно: мужскую куртку, стоимостью ** рублей; мужские шлепанцы, стоимостью ** рублей; сабвуфер марки «**», стоимостью ** рублей. С похищенным имуществом Николаев Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.В.О. материальный ущерб на общую сумму ** рублей.

Кроме того, подсудимый Николаев Р.В. совершил кражу, то есть и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года около 11.00 часов, Николаев Р.В., имея умысел на хищение чужого имущества и корыстную цель, осознавая противоправность своих действий, подошел к дому, принадлежащему Н.С.В., расположенному по адресу: Псковская область Островский район д. ..., при помощи найденной во дворе дома металлической проволоки, открыл запирающее устройство в виде крючка на входной двери, после чего, незаконно проник внутрь помещения дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, именно: 4 двухлитровые банки консервации - ассорти - стоимостью ** рублей за 1 банку, на сумму ** рублей; 4 литровые банки консервации - ассорти - стоимостью ** рублей за 1 банку на сумму ** рублей; 5 литровых банок варенья из черной смороды, стоимостью ** рублей за 1 банку, на сумму ** рублей. Общий ущерб, причиненный Н.С.В. составил ** рублей. С похищенным имуществом Николаев Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Н.С.В. материальный ущерб на общую сумму ** рублей.       

Подсудимый Николаев Р.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шевченко Е.Н., адвокат подсудимого Ковалевич О.В., потерпевшие Б.В.О. и Н.С.В. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Николаев Р.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия     Николаева Р.В.:

- по эпизоду хищения * 2011 года - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения в период времени с * по * 2011 года - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения в период времени с * по * 2011 года - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения * 2011 года - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания подсудимому Николаеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений,      смягчают наказание подсудимому Николаеву Р.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Николаеву Р.В., является опасный рецидив преступлений.

Определяя подсудимому Николаеву Р.В. вид и размер наказания, суд учитывает, что он ранее судим, совершил несколько преступлений, в том числе два тяжких преступления совершены им в период отбывания условного осуждения по предыдущему приговору суда через незначительный промежуток времени после осуждения, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Учитывая изложенные обстоятельства, свидетельствующие о стойком асоциальном поведении подсудимого, суд приходит к выводу, что наиболее соответствующим целям восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого является назначение ему наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Также с учетом данных о личности подсудимого суд полагает нецелесообразным назначать ему за данные преступления дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива, оснований для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ также не имеется.

Однако при назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В связи с тем, что два преступления (* 2001 года и в период с * по * 2011 года) Николаевым совершены до вынесения приговора Островского городского суда от * 2011 года, а остальные в период испытательного срока по указанному приговору, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФотменяет ему условное осуждение, и назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ и 69 ч. 5 УК РФ.

Решая вопрос о дополнительном виде наказания в виде ограничения свободы, назначенном Николаеву по приговору Островского городского суда от *.2011 года, суд учитывает требования ч. 5 ст. 70 и ч. 4 ст. 69 УК РФ, а также ст. 49 УИК РФ.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ,ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения в период с * по * 2011 года) в виде02 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения * 2011 года) в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Николаеву Р.В. по данным эпизодам наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Николаеву Р.В. условное осуждение по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2011 года.

На основании ч.4 ст. 69, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части основного и дополнительного наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2011 года, назначить Николаеву Р.В. наказание в виде 3 (трех)лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 08 (восемь) месяцев.

Далее назначить Николаеву Р.В. наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения * 2011 года) в виде 01 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения в период с * по * 2011 года) в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Николаеву Р.В. по данным эпизодам наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний (данного наказания и наказания, назначенного по совокупности с наказанием по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2011 года) окончательно назначить Николаеву Р.В. к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 08(восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить Николаеву Р.В. следующие ограничения: не покидать пределы муниципального образования Островский район Псковской области, а также не менять место жительства по адресу: Псковская область Островский район, д. ..., без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № ** ФБУ МРУИИ № ** УФСИН России по Псковской области, куда не реже 2 раз в месяц являться для регистрации; ежедневно с 23.00 часов находиться по месту своего жительства по вышеуказанному адресу; после 22.00 часов не посещать кафе, бары, рестораны и другие места массового отдыха граждан, где производиться реализация спиртных напитков в розлив.

Меру пресечения подсудимому Николаеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять Николаеву Р.В. с * 2011 года. Зачесть Николаеву Р.В. в срок наказания время содержания под стражей с * 2011 года по * 2011 года.

Срок ограничения свободы Николаеву Р.В. исчислять со дня его освобождения из исправительного учреждения.

Вещественные доказательства: электрорубанок, электролобзик, 3 розетки, фумигатор, комбинезон и куртку гидрокостюма, медаль «За воинскую доблесть», зажигалку, отвертку, набор сверл, пассатижи, гаечный ключ, фломастер, мужские шлепанцы, куртку, сабвуфер - оставить по принадлежности Б.В.О.; стеклянную банку емкостью 1 л с остатками консервации - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая:                                                                                 И.Р. Родакова

Приговор обжалован, оставлен без изменений и вступил в законную силу.