приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-70 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      **.**. 2011 года                                                     г. Остров, Псковской области.

Островский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Мучициной Н.О.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Островской межрайпрокуратуры Бондаренко И.И.,

подсудимого Степанова О.А.,

защитника - адвоката Ковалевич О.В., предоставившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2011г.,

при секретаре Андреевой И.И.,

а также законного представителя потерпевшей И.А.А. - Е.Л.В.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Степанова О.А., ***, ранее судимого:

  1. **.**. 2001 года Палкинским районным судом Псковской области по

ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» (в редакции от 13.06.1996г.) к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден **.**. 2002г. по постановлению Псковского районного суда Псковской области от **.**.2002г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 16 дней.

Постановлением Островского городского суда Псковской области от **.**. 2011 года приговор пересмотрен, Степанов О.А. считается осужденным по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), без снижения назначенного наказания.

  1. **.**. 2003 года Островским городским судом Псковской области по ст.

213 ч.2 п «в» УК РФ, ст. 111 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст. 64, 69, 70 УК РФ (с присоединением не отбытого наказания по приговору Палкинского райсуда от **.**.2001г.) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Псковского районного суда Псковской области от **.**. 2004 года приговор пересмотрен, Степанов О.А. считается осужденным: по ст. 115 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), с применением ст. 69, 70 УК РФ (с присоединением не отбытого наказания по приговору Палкинского райсуда от **.**.2001г.) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден **.**. 2006 года по постановлению Псковского районного суда Псковской области от **.**.2006г. условно-досрочно на 01 год 07 месяцев 28 дней;

Постановлением Островского городского суда Псковской области от **.**. 2011 года приговор пересмотрен, Степанов О.А. считается осужденным по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), с применением ст. ст. 69,70 УК РФ (с присоединением не отбытой части наказания по приговору Палкинского районного суда Псковской области от **.**. 2001 года), к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом внесенных изменений, не отбытый срок наказания по данному приговору составляет 01 год 06 месяцев 28 дней.

3) **.**. 2007 года Островским городским судом Псковской области по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 112 ч.2 п. «г,д» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3, 70 УК РФ (с присоединением не отбытого наказания по приговору Островского горсуда от **.**.2003г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Освобожден **.**. 2010 года по постановлению Псковского районного суда Псковской области от **.**.2010г. условно-досрочно на 01 год 05 месяцев 4 дня;

Постановлением Островского городского суда Псковской области от **.**. 2011 года приговор пересмотрен, Степанов О.А. считается осужденным по п. «а,г» ч.2 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ от 24.07.2007 N 211-ФЗ), с применением ст. 69 ч.3, 70 УК РФ (с присоединением не отбытой части наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от **.**. 2003 года) к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

С учетом внесенных изменений, не отбытый срок наказания по данному приговору составляет 01 год 04 месяца 4 дня.

содержащегося под стражей с **.**. 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Степанов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**. 2011 года около *-х часов * минут Степанов О.А. находился на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: г. Остров, Псковской области, ул.***, д.*, кв. *. У Степанова О.А., обладающего информацией о наличии денег у И.А.А., которая в это время находилась в маленькой комнате квартиры, возник умысел на тайное хищение данных денежных средств. Убедившись в отсутствии внимания со стороны присутствующих в доме лиц, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Степанов О.А. зашел в маленькую комнату квартиры, где в тот момент спала И.А.А., подошел к ней и из-под кофты, одетой на последней, достал полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме *** рублей, тайно похитив их.

С похищенным имуществом Степанов О.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил И.А.А. материальный ущерб на указанную сумму, который является для потерпевшей значительным, поскольку ее пенсия по инвалидности составляет *** рублей, иных источников дохода у нее не имеется.

Подсудимый Степанов О.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитник подсудимого - адвокат Ковалевич О.В. и законный представитель потерпевшей И.А.А. -. Е.Л.В. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Степанов О.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Степанова О.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Степанову О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Степанову О.А., суд относит - частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Степанову О.А., предусмотренным ст. 18 ч. 1 УК РФ).

Подсудимый Степанов О.А. на диспансерных учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. (л.д. 119-120, 127).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Степанову О.А., суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие гражданского иска по делу и мнение законного представителя потерпевшей Е.Л.В., не настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания, однако принимая во внимание данные о личности подсудимого, который, имея не снятые и не погашенные судимости, совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, что указывает на его склонность к совершению преступлений и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в совокупности со смягчающими и отягчающими наказание обстоятельствами, приходит к выводу, что исправление Степанова О.А. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества, а потому, в целях восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая наличие у подсудимого Степанова О.А. рецидива, суд определяет размер наказания по данному преступлению с учетом требований ст. 68 ч. 1,2 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ввиду постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ, в связи с наличием отягчающих обстоятельств.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Степанов О.А. совершил преступление в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от **.**. 2007 года.

Суд не находит оснований для сохранения Степанову О.А. условно-досрочного освобождения по данному приговору, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о его личности, поэтому, в соответствии с п. «б,в» ч.7 ст. 79 УК РФ оно подлежит отмене и частичному присоединению к назначенному по данному делу наказанию по совокупности приговоров.

Назначая вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и исходит из того, что подсудимый Степанов О.А. совершил преступление при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Степанов О.А. содержится под стражей с **.**. 2011 года, поэтому, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время его содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия им наказания.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕПАНОВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Степанову О.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от **.**. 2007 года.

На основании ч.1,3 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от **.**. 2007 года в виде 6-ти месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию Степанову О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Степанову О.А. исчислять с **.**. 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей - с **.**. 2011 года по **.**. 2011 года включительно.

Меру пресечения Степанову О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого Степанова О.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                                          Н.О. Мучицина

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу.