Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                                                                                                                          Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                 город Остров Псковской области                                                        * 2011 года

         Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В..,

с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайонного прокурора Чугриной Е.Е.,

подсудимого Никандрова А.А.,

защитника - адвоката Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ковалевич О.В., представившей удостоверение и ордер от * 2011 года,

потерпевшего Е.А.В.,

при секретаре Кондрашенок О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никандрова А.А., * года рождения, уроженца ...., ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никандров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, около * часов, Никандров А.А. с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему Е.А.В., расположенному по адресу: Псковская область, город Остров, .... Реализуя свой преступный умысел, Никандров А.А. при помощи принесенного с собой металлического прута, сорвал запирающие устройство с входной двери, после чего незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил: печной настил стоимостью * рублей, 2 печные дверки по цене * рублей за одну штуку на сумму * рублей, металлический колосник стоимостью * рублей, щибер стоимостью * рублей, строительный уровень стоимостью * рублей, топор стоимостью * рублей.

С похищенным имуществом Никандров А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Е.А.В. материальный ущерб на общую сумму * рублей.

Кроме того, подсудимый Никандров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, около * часов, Никандров А.А. с целью совершения
кражи чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему П.В.Г.,
расположенному по адресу: Псковская область, город Остров, .... Реализуя свой преступный умысел Никандров А.А. локтем разбил
стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие В.К.А., а именно:телевизор марки «Супра» стоимостью * рублей, ДВД - плеер марки «Супра» стоимостью * рублей, пылесос марки «LG» стоимостью * рублей.

С похищенным имуществом Никандров А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В.К.А. материальный ущерб на общую сумму * рублей.

Кроме того, подсудимый Никандров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, около * часов * минут, Никандров А.А. с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему П.В.Г., расположенному по адресу: Псковская область, город Остров, ..... Реализуя свой преступный умысел, Никандров А.А. через ранее разбитое им окно незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.К.А.: клавиатуру стоимостью * рублей, системный блок марки «FОRМОZА» стоимостью * рублей, компьютерную мышь стоимостью * рублей.

С похищенным имуществом Никандров А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В.К.А. материальный ущерб на общую сумму * рублей.

Подсудимый Никандров А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чугрина Е.Е., защитник подсудимого Ковалевич О.В., потерпевшие Е.А.В., В.К.А. (л.д. 180-181), против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Никандров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Никандрова А.А. по каждому из трех эпизодов совершенных преступлений по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания подсудимому Никандрову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Никандрову А.А. обстоятельств суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольную выдачу правоохранительным органам части похищенного имущества, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никандрову А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Никандров А.А. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, суд находит возможным восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить подсудимому Никандрову А.А. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Никандрова А.А., а также данные о его личности, суд полагает возможным при назначении подсудимому наказания не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий предметы, на которые были направлены преступные посягательства подсудимого, подлежат оставлению по принадлежности у их законного владельца.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски: Е.В.А. на сумму * рублей (л.д. 50), В.К.А. на сумму * рублей (л.д. 90), которые не оспариваются подсудимым, являются обоснованными и в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению с подсудимого в пользу потерпевших в полном объеме.        

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никандрова А.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и за каждое из совершенных преступлений назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Никандрову А.А. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никандрову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть месяцев).

Обязать Никандрова А.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 ФКУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области согласно ее графику, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимому Никандрову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Никандрова А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями:

в пользу Е.А.В. * рублей.

в пользу В.К.А. * рублей.

Вещественные доказательства: системный блок марки «Формоза», клавиатуру, компьютерную мышь оставить по принадлежности у потерпевшей В.К.А.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                                                                                                      Д.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу.