. Дело № 1-83 ПРИГОВОР Судья Островского городского суда Псковской области Родакова И.Р., с участием государственного обвинителя - помощника Островского межрайпрокурора Чаплыгиной А.Н. подсудимого Иванова Н.А., защитника - адвоката Вежневец М.Н., представившей удостоверение № ** и ордер №** потерпевших Р.Н.М., А.А.И., при секретаре Брокане М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Н.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) * 2003 года по ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден * 2004 года условно-досрочно на 11 месяцев 1 день по постановлению Псковского районного суда Псковской области от * 2004 года. 2) *2006 Островским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (9 эпизодов), с применением ст. 69 ч.2 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Островского городского суда от * 2003 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Освобожден * 2010 года по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконными проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Около * часов * минут * 2011 года у Иванова Н.А., находившегося в д. ... Островского района Псковской области, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла, Иванов Н.А. подошел к гаражу, расположенному возле школы в д. ... Островского района Псковской области, где с помощью принесенной с собой монтажки сорвал замок на воротах и незаконно проник внутрь гаража. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.А. через незапертую дверь незаконно проник в автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «**», стоящую в гараже, где с помощью ключа зажигания, находившегося в автомашине, запустил двигатель. После чего на данной автомашине Иванов Н.А. выехал из гаража и направился в г. Остров Псковской области, где спрятал автомашину в гараже № ** гаражного кооператива г. Острова** Псковской области, то есть совершил тайное хищение автомашины марки «<данные изъяты>», стоимостью ** рублей, принадлежащей Р.Н.М., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным. Кроме того, подсудимый Иванов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Около * часов * минут * 2011 года Иванов Н.А. проходил возле дома № ... по ул. ... г. Острова Псковской области, где увидел стоящую на дороге автомашину <данные изъяты> г.р.з. «**». Реализуя свой преступный умысел на хищение, Иванов Н.А. с помощью ключей от принадлежащей ему автомашины, открыл дверь автомашины <данные изъяты> г.р.з. «**», убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью ** рублей, акустические колонки марки «<данные изъяты>» стоимостью ** рублей, камуфлированную куртку стоимостью ** рублей, принадлежащие А.А.И. С похищенными имуществом Иванов Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.А.И. материальный ущерб на общую сумму ** рублей. Кроме того, подсудимый Иванов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Около * часов * минут * 2011 года Иванов Н.А., проходил возле дома № ... по ул. ... г. Острова Псковской области, где увидел стоящую на дороге автомашину <данные изъяты> г.р.з. «**». Реализуя свой преступный умысел на хищение, Иванов Н.А., с помощью ключей от принадлежащей ему автомашины открыл дверь автомашины <данные изъяты> г.р.з. «**», убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил акустические колонки марки «<данные изъяты>» стоимостью ** рублей, из-под переднего капота тайно похитил аккумуляторную батарею стоимостью ** рублей, из багажника автомашины тайно похитил болгарку «<данные изъяты>» стоимостью ** рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» с двумя аккумуляторами и зарядным устройством стоимостью ** рублей, принадлежащие Ж.А.Н. С похищенным имуществом Иванов Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ж.А.Н. материальный ущерб на общую сумму ** рублей. Кроме того, подсудимый Иванов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: В начале * 2011 года около * часов, более точная дата следствием не установлена, Иванов Н.А. находился на ул. ... г. Острова-... Псковской области, где увидел стоящую на дороге автомашину <данные изъяты> г.р.з. «У **». У Иванова Н.А. возник умысел на тайное хищение имущества из данной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью ключей от принадлежащей ему автомашины открыл багажник автомашины <данные изъяты> г.р.з. «**», откуда тайно похитил футболки в количестве 15 штук, стоимостью ** рублей за каждую, на общую сумму ** рублей, 6 пар кроссовок, стоимостью ** рублей за каждую, на общую сумму ** рублей, 2 раскладных стола, стоимостью ** рублей за каждый, на общую сумму ** рублей, 4 пары резиновых галош, стоимостью ** рублей за каждую, на общую сумму ** рублей, 3 пары резиновых сапог, стоимостью ** рублей за каждую, на общую сумму ** рублей, запасное колесо, стоимостью ** рублей, принадлежащие А.Н.Х. С похищенным имуществом Иванов Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.Н.Х. материальный ущерб на общую сумму ** рублей. Подсудимый Иванов Н.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чаплыгина Н.А., адвокат подсудимого Вежневец М.Н., потерпевшие А.А.И., Р.Н.М., А.Н.Х. (т.3 л.д.**), Ж.А.Н. (т.3 л.д.**) против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Суд удостоверился, что подсудимый Иванов Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Иванова Н.А.: - по эпизоду хищения имущества Р.Н.М. - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества А.А.И. - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения имущества Ж.А.Н. - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения имущества А.Н.Х. - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества. При определении наказания подсудимому Иванову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Явки с повинной (Т. 1 л.д. 90, 101,146), признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшему Ж.А.Н. смягчают наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову Н.А., является рецидив преступлений. Определяя подсудимому Иванову Н.А. вид и размер наказания, суд учитывает, что Иванов Н.А. ранее судим, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, однако, принимая во внимание изложенные выше смягчающие обстоятельства, тяжесть и характер совершенных преступлений, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, его семейное положение, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и что наиболее соответствующим целям восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого является назначение ему наказания в виде обязательных работ по всем инкриминируемым преступлениям. По делу потерпевшим Р.Н.М. заявлен гражданский иск в сумме ** рублей, из которых он просит взыскать в возмещение материального ущерба ** рублей, в возмещение морального вреда - и ** рублей. Данный иск подсудимым оспаривается, документально не подтвержден, расчет потерпевшим не представлен, в связи с чем его невозможно рассмотреть без отложения судебного разбирательства. Поэтому суд признает за потерпевшим Р.Н.М. право на рассмотрение данного иска в порядке гражданского судопроизводства. По делу потерпевшим А.А.И. заявлен гражданский иск на сумму ** рублей, который обоснован, подтверждается представленными документами, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме. По делу потерпевшим А.Н.Х. заявлен гражданский иск на сумму ** рублей, который обоснован, подтверждается представленными документами, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Р.Н.М.) - в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ; - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.А.И.) - в виде 100 (ста) часов обязательных работ; - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ж.А.Н.) - в виде 100 (ста) часов обязательных работ; - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.Н.Х.) - в виде 100 (ста) часов обязательных работ. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову Н.А. наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ. Меру пресечения подсудимому Иванову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать в возмещение материального ущерба с Иванова Н.А. в пользу А.А.И. ** рублей. Взыскать в возмещение материального ущерба с Иванова Н.А. в пользу А.Н.Х. ** рублей. Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>», номер **, домкрат, 3 гаечных ключа, 2 приспособления для шиномонтажа, знак аварийной остановки, 2 чехла с передних сидений автомашины «<данные изъяты>», 2 подголовника - оставить по принадлежности потерпевшему Р.Н.М.; акустические колонки «<данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшему А.А.И.; акустические колонки «<данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшему Ж.А.Н.; два раскладных стола, галошу, кроссовок, колесо от автомашины размером R-13, кроссовки черного цвета - оставить по принадлежности потерпевшему А.Н.Х.; пластиковую бутылку емкостью 5 литров, заполненную черной жидкостью, оставить Иванова Н.А.; 2 покрышки, картонную коробку, огнетушитель, бутылку из-под пива «Старый мельник», 3 автомобильных коврика, 4 декоративные накладки на двери со следами рук, две детали из салона автомашины ВАЗ, 4 чехла от сидений автомобиля, пластиковую канистру белого цвета, аэрозольный баллон желтого цвета, автомобильный генератор, два подголовника, 3 пластиковых ящика, 2 пары рабочих перчаток, рукавицы из ткани, джинсовые брюки, свитер, зеркало заднего вида автомашины ВАЗ, 2 активные антенны для приемника автомашины, фонарь наголовный, ксерокопии паспорта **, справку о доходах физического лица, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Островскому району - уничтожить; 2 темные дактилопленки хранить при уголовном деле. Навесной замок, монтажку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующая: И.Р. Родакова Приговор не обжалован и вступил в законную силу.