Дело № 1-62/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Остров Псковской области * 2011 года Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В., с участием государственного обвинителя - Островского межрайонного прокурора Самолетова С.Н., подсудимого Бычика А.Н., защитника - адвоката Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ковалевич О.В., представившей удостоверение № и ордер № от * 2011 года, при секретаре Кучковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бычика А.Н., * года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ранее судимого: содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 01 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бычик А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ... ... ... ... ... ... ... Подсудимый Бычик А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Самолетов С.Н. и защитник подсудимого Ковалевич О.В. против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Суд удостоверился, что подсудимый Бычик А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Бычика А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. При определении наказания подсудимому Бычику А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание подсудимому Бычику А.Н. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств преступления и расследовании уголовного дела. Обстоятельством, отягчающим наказание Бычику А.Н., является особо опасный рецидив преступлений. С учетом того, что Бычик А.Н. совершил инкриминируемое ему преступление, относящееся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения по приговору Пыталовского районного суда Псковской области от * 2006 года, что указывает на криминальную направленность его личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности сохранения Бычику А.Н. условно-досрочного освобождения по указанному выше приговору и считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему окончательное наказание в соответствии с требованиями ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения при назначении Бычику А.Н. наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, исходя из данных о личности подсудимого и его имущественного положения, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ и исходит из того, что в действиях Бычика А.Н. наличествует особо опасный рецидив преступлений, а потому он должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бычика А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии сост. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Бычику А.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Пыталовского районного суда Псковской области от * 2006 года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Бычиком А.Н. по приговору Пыталовского районного суда Псковской области от * 2006 года, и окончательно назначить Бычику А.Н. к отбытию наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения подсудимому Бычику А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия Бычиком А.Н. наказания исчислять с 12 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия Бычиком А.Н. наказания время содержания его под стражей с 01 октября 2011 года по 11 октября 2011 года. Вещественные доказательства: ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Иванов Д.В. Приговор вступил в законную силу.