приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                                                                                                                         Дело № 1-92; 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров                                                                                                 * 2011 года

Судья Островского городского суда Псковской области Иванов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Островского межрайонного прокурора Бондаренко И.И.,

подсудимого Степанова О.А.,

защитника - адвоката Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вежневец М.Н., представившей удостоверение и ордер от *,

потерпевшей Е.Л.В.,

при секретаре Кондрашонок О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степанова О.А., * года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

  1. * 2001 года Палкинским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден * 2002 года по постановлению Псковского районного суда Псковской области от * 2002 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 16 дней.

Постановлением Островского городского суда Псковской области от * 2011 года данный приговор пересмотрен, постановлено Степанова О.А. считать осужденным по ст. 158 УК РФ ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), без снижения назначенного наказания;

  1. * 2003 года Островским городским судом Псковской области по ст. 213 ч. 2 п «в» УК РФ, ст. 111 ч.1 УК РФ, с применением ст. ст. 64, 69, 70 УК РФ и с присоединением не отбытого наказания по приговору Палкинского районного суда Псковской области от * 2001 года) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Псковского районного суда Псковской области от * 2004 года данный приговор пересмотрен, постановлено Степанова О.А. считать осужденным по ст. 115 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года), с применением ст. 69, 70 УК РФ и с присоединением не отбытого наказания по приговору Палкинского районного суда Псковской области от * 2001 года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден * 2006 года по постановлению Псковского районного суда Псковской области от 17 ноября 2006г. условно-досрочно на 01 год 07 месяцев 28 дней;

Постановлением Островского городского суда Псковской области от * 2011 года данный приговор пересмотрен, Степанов О.А. считается осужденным по ст. 64 УК РФ, ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), с применением ст. ст. 69, 70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору Палкинского районного суда Псковской области от * 2001 года, к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом внесенных изменений, не отбытый срок наказания по данному приговору составляет 01 год 06 месяцев 28 дней.

  1. * 2007 года Островским городским судом Псковской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 112 ч. 2 п. «г, д» УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2003 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Освобожден * 2010 года по постановлению Псковского районного суда Псковской области от 10.06.2010г. условно-досрочно на 01 год 05 месяцев 4 дня;

Постановлением Островского городского суда Псковской области от * 2011 года данный приговор пересмотрен, Степанов О.А. считается осужденным по п. « ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), ст. 112 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 года N 211-ФЗ), с применением ст. ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2003 года) к 4 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

С учетом внесенных изменений, не отбытый срок наказания по данному приговору составляет 01 год 04 месяца 4 дня.

  1. * 2011 года Островским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2007 года, и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Степанов Олег Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

* 2011 года, около * часов * минут, у Степанова О.А., находившегося на законных основаниях в квартире дома по улице ... города Острова Псковской области, и обладавшего информацией о наличии денег у Е.Л.В., находившейся и спавшей в одной из комнат данной квартиры, возник умысел на тайное хищение денежных средств. Убедившись в отсутствии внимания со стороны присутствующих в квартире лиц, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужих денежных средств, Степанов О.А. зашел в маленькую комнату указанной выше квартиры, в которой находилась И.А.А. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны И.А.А. и Е.Л.В., которые в этот момент спали, Степанов О.А. подошел к креслу и из сумочки, принадлежащей Е.Л.В. похитил * рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Степанов О.А. подошел к кровати и из-под подушки, на которой лежала И.А.А., достал деньги в сумме * рублей, купюрами достоинством * рублей.

С похищенными деньгами Степанов О.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Е.Л.В. значительный материальный ущерб на сумму * рублей, поскольку заработок последней составляет * рублей и иных источников доходов потерпевшая не имеет.

Подсудимый Степанов О.А. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бондаренко И.И., защитник подсудимого Вежневец М.Н., потерпевшая Е.Л.В. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Степанов О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу и квалифицирует действия Степанова О.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому Степанову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о его личности, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Степанову О.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Степанову О.А., является рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания подсудимому Степанову О.А., суд принимает во внимание, что последний ранее неоднократно судим, совершил        инкриминируемое ему по настоящему уголовному делу преступление, равно как и преступление, за совершение которого он осужден приговором Островского городского суда Псковской области от * 2011 года, в период неотбытой части наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2007 года, что указывает на криминальную направленность его личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а потому, приходя к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Степанова О.А. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без его изоляции от общества, принимает решение о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая в совокупности данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку инкриминируемое Степанову О.А. по настоящему уголовному делу преступление совершено последним до вынесения в отношении него приговора Островского городского суда Псковской области от * 2011 года, суд при назначении ему наказания также руководствуется положениями ст. 69 ч. 5 УК РФ, а при назначении окончательного наказания правилами ст. ст. 79 ч. 7 п. «б, в», 70 УК РФ, не усматривая при этом, исходя из вышеприведенных данных о личности подсудимого, оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2007 года.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное Степанову О.А. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Е.Л.В. по настоящему уголовному делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного совершенным Степановым О.А. преступным деяниям в сумме * рублей (л.д. 35), который подсудимым не оспаривается, является обоснованным и, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению с подсудимого в полном объеме.

Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений (преступления по настоящему уголовному делу и преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за совершение которого Степанов О.А. осужден приговором Островского городского суда Псковской области от * 2011 года), путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Степанову О.А. наказание в виде 02 (двух) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б, в» УК РФ отменить Степанову О.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2007 года, и окончательно назначить Степанову О.А. к отбытию наказание в виде 02 (двух) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Степанову О.А. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания Степановым О.А. наказания исчислять с * 2011 года.

Зачесть в срок отбытия Степановым О.А. наказания по настоящему приговору суда, наказание, отбытое им по приговору Островского городского суда Псковской области от * 2011 года, с * 2011 года по * 2011 года.

Взыскать со Степанова О.А. в пользу Е.Л.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, * рублей.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                                        Иванов Д.В.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.