приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-84 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2011 года                                                             г. Остров, Псковской области.

Островский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Мучициной Н.О.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Островской межрайпрокуратуры - Самолетова С.Н.,

подсудимого Рубан О.Ю.,

защитника Семенова Д.В., предоставившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.2011 года,

при секретарях Корныльевой Т.С., Андреевой И.И.,

а также потерпевшего З.Б.И., представителя потерпевшего З.О.Б.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

РУБАН О.Ю., ***, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рубан О.Ю., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

**.**. 2010 года, Рубан О.Ю., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «***», с государственным регистрационным знаком «***», выехал из г. Пскова и двигался по автодороге Санкт-Петербург-Невель. Проезжая по вышеуказанной автодороге, водитель Рубан О.Ю., будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, проявил преступное легкомыслие, выразившееся в том, что в нарушение п.п.1.3 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство в условиях снегопада, со скоростью около 70 км\час, то есть со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия

В ** часов ** минут **.**. 2010 года, проезжая 335 километр автодороги Санкт - Петербург - Невель, расположенной в г. Острове, Псковской области, водитель Рубан О.Ю., в нарушение п.п. 1.4, 9.1 и 9.10 ПДД РФ, устанавливающих правостороннее движение транспортных средств и определяющих, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, а также, требующих от водителя соблюдение такой дистанции до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не справился с управлением, допустил выезд на правую, по ходу его движения обочину, после чего, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки «***» с государственным регистрационным знаком «***», под управлением З.Б.И., который двигался во встречном направлении.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по причине преступного нарушения Рубаном О.Ю. требований пунктов 1.3, 1.4, 9.1, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю автомобиля «***» с государственным регистрационным знаком «***» З.Б.И. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома заднего края левой вертлужной впадины со смещением и задним вывихом левого бедра, осложнившимся посттравматическим парезом седалищного нерва слева с нарушением функции левой ноги, закрытого перелома правой локтевой кости в средней трети со смещением, ушиба грудной клетки слева, подвывиха грудинного конца левой ключицы, ушибленной раны верхней губы, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов или при ударах о таковые, нанесли в совокупности ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Грубое нарушение водителем Рубаном О.Ю. пунктов 1.3,1.4,9.1,9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате которого произошло ДТП, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Рубан О.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Самолетов С.Н., защитник подсудимого - адвокат Семенов Д.В., потерпевший З.Б.И. и его представитель З.О.Б. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый Рубан О.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Рубана О.Ю. по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Рубан О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рубан О.Ю,, суд относит наличие у него несовершеннолетнего ребенка - сына Н., *** года рождения, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рубану О.Ю, судом не установлено.

Подсудимый Рубан О.Ю. на диспансерном учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с *** 2005 г. с диагнозом: «***», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 143-144, 146).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Рубану О.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Рубана О.Ю., который судимости не имеет, его отношение к содеянному, а также учитывая мнение потерпевшего З.Б.И., просившего о снисхождении, в совокупности с обстоятельствами, смягчающими наказание, приходит к выводу о необходимости назначенияподсудимому Рубану О.Ю. наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания не будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Рубану О.Ю. наказания суд не усматривает.

Назначая подсудимому наказание, суд определяет его размер с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ввиду постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из данных о личности подсудимого Рубана О.Ю., который официально не трудоустроен, в настоящее время работает в автомастерской, его трудовая деятельность не связана с управлением транспортными средствами, и учитывая, что он страдает ***, с целью обеспечения цели справедливости наказания и предупреждения совершения им нового преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Рубану О.Ю. дополнительное наказание в виде лишением права управлять транспортным средством.

Назначая дополнительное наказание подсудимому, суд также принимает во внимание характер допущенного нарушения Правил дорожного движения РФ, тяжесть наступивших последствий, а также данные, характеризующие Рубана О.Ю., как водителя, для которого управление транспортным средством не является единственным источником дохода.

По делу потерпевшим З.Б.И. к подсудимому Рубану О.Ю. заявлен гражданский иск на сумму *** рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате ДТП (стоимость поврежденного автомобиля) и на сумму *** рублей в счет компенсации морального вреда. (л.д.48)

В судебном заседании потерпевший З.Б.И. и его представитель З.О.Б. заявленный гражданский иск просили оставить без рассмотрения с передачей вопроса о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства, ввиду необходимости представления дополнительных расчетов.

Обсудив позицию потерпевшего и его представителя, выслушав подсудимого Рубана О.Ю., который заявленный иск признал по праву, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего о невозможности рассмотрения заявленных требований в уголовном процессе, в соответствии с положениями ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым заявленный потерпевшим З.Б.И. гражданский иск оставить без рассмотрения, признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, и считает, что изъятые в процессе следственных действий транспортные средства - автомобили подлежат оставлению по принадлежности у их законных владельцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУБАНА О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч.1, 3 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Рубана О.Ю. исполнение следующих обязанностей:

-не менять место жительства по адресу: г.***, *** пр., д. ***, кв.***, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции МУИИ № ** УФСИН России по Псковской области, ежемесячно проходить обязательную регистрацию в УИИ по месту своего жительства, согласно установленного графика,

-пройти курс лечения от ***,

-не посещать кафе, бары, рестораны и другие места массового отдыха граждан.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рубану О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом З.Б.И. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «***», с государственным регистрационным знаком «***» оставить по принадлежности владельцу Рубану О.Ю., автомобиль «***» с государственным регистрационным знаком «***» - оставить по принадлежности владельцу З.Б.И.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого Рубана О.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                                          Н.О. Мучицина

Приговор вступил в законную силу.